2018年注冊會計師《會計》章節試題:第三章存貨的初始計量


1、某企業為增值稅一般納稅人,購入原材料5000噸,收到的增值稅專用發票上注明的售價每噸為1200元,增值稅額為1020000元。另發生運輸費用60000元并取得運輸發票,裝卸費用20000元,途中保險費用為18000元,原材料運抵企業后,驗收入庫原材料為4996噸,運輸途中發生合理損耗4噸。該原材料的入賬價值為()元。
A.6078000
B.6098000
C.6093800
D.6089000
【答案】C
【解析】由于合理損耗列入存貨的采購成本,而且運輸費用要抵扣7%的進項稅,所以,該原材料的入賬成本=1200×5000+60000×(1-7%)+20000+18000=6093800(元)。
2、乙企業為增值稅一般納稅人。本月購進原材料200公斤,貨款為6000元,取得的增值稅專用發票注明增值稅稅額1020元;發生的保險費為350元,入庫前的挑選整理費用為130元。驗收入庫時發現數量短缺10%,經查屬于運輸途中合理損耗。乙工業企業該批原材料實際單位成本為每公斤()元。
A.32.4
B.33.33
C.35.28
D.36
【答案】D
【解析】購入原材料的實際總成本=6000+350+130=6480(元),實際入庫數量=200×(1-10%)=180(公斤),所以原材料實際單位成本=6480/180=36(元/公斤),選項D正確。
3、甲企業為增值稅一般納稅人,其A材料購買成本為10元/公斤,2011年末盤點A材料,發現短缺1000公斤,經查明,其中200公斤是被洪水沖毀,300公斤由于管理不善霉爛變質,另外500公斤是定額內正常損耗。則A材料盤虧凈損失中應計入管理費用的金額為()元。
A.8000
B.8510
C.9360
D.3000
【答案】B
【解析】稅法規定,管理不善原因損失的材料,其增值稅進項稅額不得抵扣,應予以轉出;正常損耗和自然災害損失的材料,進項稅額仍可抵扣,無需進項稅額轉出。計入管理費用的金額=管理不善300公斤的損失及其不可抵扣進項稅額300×10×(1+17%)+正常損耗的損失500×10=8510元。
計算題
1、甲公司為增值稅一般納稅人,委托丙公司加工成本為20000元的原材料,支付加工費7000元(不含增值稅),消費稅率為10%,增值稅率均為17%,材料已收回入庫。
要求:
(1)如果甲公司收回后用于連續生產應稅消費品,編制有關的會計分錄。
(2)如果甲公司收回后用于直接銷售,編制有關的會計分錄。
【答案】
(1)發出材料:
借:委托加工物資20000
貸:原材料20000
支付加工費和稅金:消費稅組成計稅價格=(20000+7000)/(1-10%)=30000
借:委托加工物資7000
應交稅費-應交增值稅(進項稅額)1190(7000×17%)
-應交消費稅3000(30000×10%)
貸:銀行存款11190
加工后收回入庫:
借:原材料27000
貸:委托加工物資27000(20000+7000)
(2)發出材料,同上;
支付加工費和稅金:
借:委托加工物資10000(7000+3000)
應交稅費-應交增值稅(進項稅額)1190(7000×17%)
貸:銀行存款11190
加工后收回入庫:
借:庫存商品30000
貸:委托加工物資30000(20000+10000)
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