欧美老妇人XXXX-天天做天天爱天天爽综合网-97SE亚洲国产综合在线-国产乱子伦精品无码专区

當前位置: 首頁 > 一級造價工程師 > 一級造價工程師備考資料 > 2014年造價師《案例分析》教材第二章案例四

2014年造價師《案例分析》教材第二章案例四

更新時間:2014-08-26 10:09:20 來源:|0 瀏覽0收藏0

一級造價工程師報名、考試、查分時間 免費短信提醒

地區

獲取驗證 立即預約

請填寫圖片驗證碼后獲取短信驗證碼

看不清楚,換張圖片

免費獲取短信驗證碼

摘要 2014年造價工程師教材在2013年基礎上有所修訂,環球網校整理“2014年造價師《案例分析》教材”供大家參考使用!

   課程推薦:精品VIP―網+面強勢結合     環球造價工程師案例強化套餐

  相關推薦:2014年造價工程師在線模考   2014年造價工程師考試大綱

   專題推薦:環球網校造價最全習題演練套餐 環球網校造價工程師培訓權威

  【案例四】

  景:

  某大型綜合樓建設項目,現有A、B、C三個設計方案,經造價工程師估算的基礎資料,見表2-11。

  經老師組確定的評價指標體系為①初始投資;②年維護費用;③使用年限;④結構體系;⑤墻體材料;⑥面積系數;⑦窗戶類型。各指標的重要程度系數依次為5、3、2、4、3、6、l,各老師對指標打分的算術平均值,見表2-12。

  問題:

  1.如果不考慮其他評審要素,使用最小年費用法選擇最佳設計方案(折現率按10%考慮)。

  2.如果按上述7個指標組成的指標體系對A、B、C三個設計方案進行綜合評審,確

  定各指標的權重,并用綜合評分法選擇最佳設計方案。

  3.如果上述7個評價指標的后4個指標定義為功能項目,壽命期年費用作為成本,試用價值工程方法優選最佳設計方案。

  (除問題1保留兩位小數外,其余計算結果均保留三位小數)

  分析要點:

  對設計方案的優選可以從不同的角度進行分析與評價。如果側重于經濟角度考慮,可采用最小費用法或最大效益法;如果側重于技術角度考慮,可采用綜合評分法或稱加權打分法;如果從技術與經濟相結合的角度進行分析與評價,則可采用價值工程法和費用效率法等。

  答案:‘

  問題1:

  解:計算各方案的壽命期年費用

  A方案:41300×(A/P,IO% ,70)+30 =4000 ×0.1×1.170/(1.170 -1) +30=430.51(萬元)

  B方案:3000×(A/P,10% ,50) +80 =3000 ×0.1 ×l.150/(1.150一1)+80=382. 58(萬元)

  C方案:3500×(A/P,10% ,60) +50=3500 ×0.1 ×l.1∞/(1.1印-1)+50 =401.15(萬元)

  結論:B方案的壽命期年費用最小,故選擇B方案為最佳設計方案。

  問題2:

  解:1.計算各指標的權重

  各指標重要程度的系數之和:5 +3 +2 +4 +3 +6+1=24

  初始投資的權重:5/24=0.208

  年維護費用的權重:3/24 =0.125

  使用年限的權重:2/24 =0. 083

  結構體系的權重:4/24=0.167

  墻體材料的權重:3/24 =0.125

  面積系數的權重:6/24=0.250

  窗戶類型的權重:1/24 =0.042

  2.計算各方案的綜合得分

  A方案:8×0.208+10×0.125+10×0.083+10×0.167 +6×0.125+10×0.250+8 ×0. 042 =9. 000

  B方案:10×0.208+8×0.125+8×0.083+6×0.167+7×0.125+5×0.250+7×0. 042 =7. 165

  C方案:9×0. 208+9×0.125+9×0.083+8×0.167+7×0.125+6×0.250+8×0.042 =7. 791

  結論:A方案的綜合得分最高,故選擇A方案為最佳設計方案。

  問題3:

  解:1.確定各方案的功能指數

  (1)計算各功能項目的權重

  功能項目重要程度系數為4:3:6:1,系數之和為4+3+6+1=14

  結構體系的權重:4/14=0.286

  墻體材料的權重:3/14 =0.214

  面積系數的權重:6/14.=0.429

  窗戶類型的權重:1/14 =0.071

  (2)計算各方案的功能綜合得分

  A方案:10×0. 286 +6×0. 214+10×0.429 +8×0.071 =9.002

  B方案:6×0.286 +7×0.214 +5×0.429 +7×0.071 =5.856

  C方案:8×0. 286+7 ×0. 214 +6×0. 429+8 ×0.071 =6. 928

  (3)計算各方案的功能指數

  功能合計得分:9.002+5.856+6.928=21.786

  Fa =9.002/21.786 =0.413

  FB=5.856/21. 786=0.269

  Fc =6. 928/21. 786 =0.318

  2.確定各方案的成本指數

  各方案的壽命期年費用之和為430.51+382.58 +401.15=1214.24(萬元)

  CA =430.51/1214.24 =0.355

  CB=382.58/1214.24 =0.315

  Cc =401.15/1214.24 =0.330

  3.確定各方案的價值指數

  VA=FA/CA=0.413/0.355=1.163

  Vb=FB/CB=0.269/0.315=0.854

  Vc=Fc/Cc =0.318/0.330=0. 964

  結論:A方案的價值指數最大,故選擇A方案為最佳設計方案。

       環球網校友情提示:如果您在此過程中遇到任何疑問,請登錄環球網校造價工程師考試頻道論壇,隨時與廣大考生朋友們一起交流!

更多造價工程師信息:

 

編輯推薦:

2014VIP套餐搶報,2013年課件,不過重學

2014年造價工程師免費通關課程

造價工程師考試歷年真題匯總(2010-2013)

 環球造價工程師各地區交流群

分享到: 編輯:環球網校

資料下載 精選課程 老師直播 真題練習

一級造價工程師資格查詢

一級造價工程師歷年真題下載 更多

一級造價工程師每日一練 打卡日歷

0
累計打卡
0
打卡人數
去打卡

預計用時3分鐘

一級造價工程師各地入口
環球網校移動課堂APP 直播、聽課。職達未來!

安卓版

下載

iPhone版

下載

返回頂部