2013年注冊稅務師《稅法二》考試真題及答案(單選題)


套餐推薦:2014注冊稅務師保過班|全科題庫下載|招生計劃
如果您在報名過程中遇到任何疑問,請登錄環球網校注冊稅務師考試頻道及論壇,隨時與廣大考生朋友們一起交流!
11.依據企業所得稅法和稅收征管法的相關規定,下列納稅人,適用核定征收企業所得稅的是( )。
A.停牌的上市公司
B.跨省界匯總納稅企業
C.擅自銷毀賬簿的汽車修理廠
D.經營規模較小的稅務師事務所
12.某外國公司在境內設立一常駐代表機構從事產品售后服務,2013年6月,主管稅務機關對其2012年度業務進行檢查時,發現該代表機構賬簿不健全,不能準確核算成本,收入經查實為120萬元,決定按照最低利潤率對其進行核定征收企業所得稅。2012年該常駐代表機構應繳納企業所得稅( )萬元。
A.3
B.3.5
C.4
D.4.5
13.2012年9月某化肥廠購進一臺污水處理設備并投入使用(該設備屬于環境保護專用設備企業所得稅優惠目錄列舉項目),均取得增值稅專用發票注明設備價款100萬元、進項稅額17萬元,該廠可抵免企業所得稅稅額( )萬元。
A.10
B.11.7
C.100
D.117
14.依據企業所得稅相關規定,預約定價安排適用期限是( )。
A.企業提交正式書面申請年度的次年起1至3個連續年度
B.企業提交正式書面申請年度的次年起3至5個連續年度
C.稅務機關與企業達成預約定價安排協議的次年起1至3個連續年度
D.稅務機關與企業達成預約定價安排協議的次年起3至5個連續年度
15.2012年8月某商貿公司和張某、李某成立合伙企業,根據企業所得稅和個人所得稅相關規定,下列關于該合伙企業所得稅征收管理的說法,錯誤的是( )。
A.商貿公司需要就合伙所得繳納企業所得稅
B.商貿公司可使用合伙企業的虧損抵減其盈利
C.張某、李某需要就合伙所得繳納個人所得稅
D.合伙企業生產經營所得采取“先分后稅”的原則
16.依據企業所得稅相關規定,下列各項收入,不屬于搬遷收入的是( )。
A.因搬遷安置而給予的補償收入
B.由于搬遷處置存貨而取得的收入
C.因搬遷停產停業形成的損失而給予的補償收入
D.資產搬遷過程中遭到毀損而取得的保險賠款收入
17.下列各項所得,免征個人所得稅的是( )。
A.個人的房屋租賃所得
B.個人根據遺囑繼承房產的所得
C.外籍個人取得的現金住房補貼所得
D.個人因任職從上市公司取得的股票增值權所得
18.下列所得,不屬于個人所得稅“工資薪金所得”應稅項目的是( )。
A.個人兼職取得的所得
B.退休人員再任職取得的所得
C.任職于雜志社的記者在本單位雜志上發表作品取得的所得
D.個人在公司任職并兼任董事取得的董事費所得
19.下列關于股票期權個人所得稅征收管理的說法,符合政策規定的是( )。
A.個人轉讓境外上市公司股票而取得的所得,應繳納個人所得稅
B.員工因擁有股票期權而參與企業稅后利潤分配取得的所得,應按照工資、薪金所得繳納個人所得稅
C.上市公司高管人員取得股票期權所得時,納稅確有困難的,可自其股票期權行權之日起,在不超過12個月的期限內分期繳納個人所得稅
D.取得股票期權的員工在行權日不實際買賣股票,而是按照行權日股票期權所指定的股票市場價與施權價之間的差額,按股息所得繳納個人所得稅
20.依據個人所得稅相關規定,受贈人無償受贈房屋所得應歸屬于( )。
A.偶然所得
B.財產轉讓所得
C.其他所得
D.勞務報酬所得
如果您在報名過程中遇到任何疑問,請登錄環球網校注冊稅務師考試頻道及論壇,隨時與廣大考生朋友們一起交流!
31.同一類應納稅憑證需要頻繁貼花的,納稅人可向當地稅務機關申請按期匯總繳納印花稅,按照稅務機關確定的期限計算納稅,最長期限不得超過( )個月。
A.1
B.3
C.5
D.10
32.甲企業2012年初擁有廠房原值2000萬元,倉庫原值500萬元。2012年5月20日,將倉庫以1000萬元的價格轉讓給乙企業,當地政府規定房產稅減除比例為 30%。甲企業當年應繳納房產稅( )萬元。
A.17.65
B.18.2
C.18.55
D.20.3
33.某企業2012年有一處地下建筑物,為商業用途房產(房產原值80萬元),10月底將其出售。當地政府規定房產稅減除比例為30%,商業用途地下建筑房產以原價的70%作為應稅房產原值。2012年該企業應繳納房產稅( )元。
A.3920
B.4312
C.4704
D.4820
34.某運輸公司2012年有如下運輸工具:運輸卡車10輛,整備質量12.4噸/輛,4月購入乘用車12輛,當月辦理登記取得車輛行駛證,當地政府規定的乘用車車船稅稅額1000元/輛,運輸卡車車船稅稅額80元/噸。2012年度該公司應繳納車船稅( )元。
A.18920
B.19000
C.21920
D.22000
35.下列說法,不符合車船稅法定免稅規定的是( )。
A.捕撈漁船免征車船稅
B.警用車船免征車船稅
C.混合動力車免征車船稅
D.國際組織駐華代表機構車輛免征車船稅
36.某企業2012年3月1日以協議方式取得一地塊的土地使用權,支付土地出讓金 3000萬元,拆遷補償費1000萬元,5月20日繳納市政配套費500萬元。當地契稅稅率為4%。該企業應繳納契稅( )萬元。
A.120
B.140
C.160
D.180
37.依據契稅的相關規定,下列各項應征收契稅的是( )。
A.以獲獎方式取得房屋產權
B.將自有房產作股投入本人經營企業
C.房屋產權相互交換,交換價值相等
D.承受荒山土地使用權用于林業生產
38.依據城鎮土地使用稅的相關規定,納稅人繳納城鎮土地使用稅確有困難需要減免稅款,應辦理相關審批手續。負責城鎮土地使用稅減免稅審批的稅務機關為( )。
A.國家稅務總局
B.縣級稅務機關
C.(設區的)市稅務機關
D.省級(含計劃單列市)地方稅務機關
39.位于某縣城的一化工廠,2012年1月企業土地使用證書記載占用土地的面積為80000平方米,8月新征用耕地10000平方米,已繳納耕地占用稅,適用城鎮土地使用稅稅率為10元/平方米。該化工廠2012年應繳納城鎮土地使用稅( )元。
A.720000
B.800000
C.820000
D.900000
40.2012年6月農村居民陳某因受災住宅倒塌,經批準占用150平方米耕地新建住宅,當地耕地占用稅稅率為20元/平方米。陳某應繳納耕地占用稅( )元。
A.0
B.1500
C.3000
D.4000
如果您在報名過程中遇到任何疑問,請登錄環球網校注冊稅務師考試頻道及論壇,隨時與廣大考生朋友們一起交流!
13、正確答案:A
試題解析:
企業購置并實際使用規定的環境保護、節能節水、安全生產等專用設備的,該專用設備的投資額的10%可以從企業當年的應納稅額中抵免;當年不足抵免的,可以在以后5個納稅年度結轉抵免。進行稅額抵免時,如增值稅進項稅額允許抵扣,其專用設備投資額不再包括增值稅進項稅額;如增值稅進項稅額不允許抵扣,其專用設備投資額應為增值稅專用發票上注明的價稅合計金額。企業購買專用設備取得普通發票的,其專用設備投資額為普通發票上注明的金額。該化肥廠購進設備取得增值稅專用發票,可抵免的企業所得稅稅額=100×10%=10(萬元)。
14、正確答案:B
試題解析:
預約定價安排適用于自企業提交正式書面申請年度的次年起3至5個連續年度的關聯交易。
15、正確答案:B
試題解析:
合伙企業的合伙人是法人和其他組織的,合伙人在計算其繳納企業所得稅時,不得用合伙企業的虧損抵減其盈利。
16、正確答案:B
試題解析:
企業的搬遷收入包括:(1)對被征用資產價值的補償;(2)因搬遷、安置而給予的補償;(3)對停產停業形成的損失而給予的補償;(4)資產搬遷過程中遭到毀損而取得的保險賠款;(5)其他補償收入。選項B:企業由于搬遷處置存貨而取得的收入,應按正常經營活動取得的收入進行所得稅處理,不作為搬遷收入。
17、正確答案:B
試題解析:
房屋產權無償贈與,對當事雙方不征個人所得稅的三種情況包括:房屋產權所有人將房屋產權無償贈與配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孫子女、外孫子女、兄弟姐妹;房屋產權所有人將房屋產權無償贈與對其承擔直接撫養或者贍養義務的撫養人或者贍養人;房屋產權所有人死亡,依法取得房屋產權的法定繼承人、遺囑繼承人或者受遺贈人,故選項B正確。
18、正確答案:A
試題解析:
選項A:應按“勞務報酬所得”稅目計算繳納個人所得稅。
19、正確答案:A
試題解析:
選項B:員工因擁有股權參與稅后利潤分配而取得的所得,應按“利息、股息、紅利所得”稅目計算個人所得稅;選項C:上市公司高管人員取得股票期權所得繳納個人所得稅時出現困難的,經主管稅務機關審核,可自其股票期權行權之日起,在不超過6個月的期限內分期繳納個人所得稅;選項D:該差價收入應按“工資薪金所得”項目計算繳納個人所得稅。
20、正確答案:C
試題解析:
個人無償受贈房屋應按“其他所得”項目計算個人所得稅。
21、正確答案:D
試題解析:
對受贈人無償受贈房屋計征個人所得稅時,其應納稅所得額為房地產贈與合同上標明的贈與房屋價值減除贈與過程中受贈人支付的相關稅費后的余額;贈與合同上標明的房屋價值明顯偏低于市場價值的,稅務機關可依據受贈房屋的市場評估價格確定受贈人的應納稅所得額。方某獲贈房產應繳納個人所得稅=(35-2.5)×20%=6.5(萬元)。
22、正確答案:D
試題解析:
應納稅所得額=[(30000-2000)×(1-20%)]/[1-30%×(1-20%)]=29473.68(元)
王某應繳納個人所得稅=29473.68×30%-2000=6842.11(元)。
23、正確答案:C
試題解析:
轉讓專利權抵免限額=120000×(1-20%)×20%=19200(元),需要在我國補稅=19200-15000=4200(元);提供勞務抵免限額=200000×(1-20%)×40%-7000=57000(元),應在我國補稅=57000-55000=2000(元);共應在我國繳納個人所得稅=4200+2000=6200(元)。
24、正確答案:D
試題解析:
轉讓限售股中存在限售股成本不明確的,按轉讓收入的15%確定限售股原值和合理稅費,以轉讓收入減去原值和合理稅費后的余額乘以20%稅率,計算個人所得稅。錢某轉讓的這4萬股股票中,有3萬是限售股,1萬股是上市公司的股票。個人轉讓上市公司的股票是免征個人所得稅的,所以錢某應納個人所得稅=8×30000×(1-15%)×20%=40800(元)。
25、正確答案:A
試題解析:
對納稅人通過中國教育發展基金會用于公益、救濟性捐贈,準予在繳納企業所得稅和個人所得稅稅前全額扣除。應繳納個人所得稅=[80000×(1-20%)-30000]×30%-2000=8200(元)。
26、正確答案:C
試題解析:
余某每月租金應繳納個人所得稅=8000×(1-20%)×20%=1280(元)。
27、正確答案:A
試題解析:
陳某應納個人所得稅=(10000-4800)×20%-555=485(元)。
28、正確答案:D
試題解析:
對符合以下條件之一的,主管稅務機關可要求納稅人進行土地增值稅清算:(1)已竣工驗收的房地產開發項目,已轉讓的房地產建筑面積占整個項目可售建筑面積的比例在85%以上,或該比例雖未超過85%,但剩余的可售建筑面積已經出租或自用的;(2)取得銷售(預售)許可證滿三年仍未銷售完畢的;(3)納稅人申請注銷稅務登記但未辦理土地增值稅清算手續的(應在辦理注銷登記前進行土地增值稅清算);(4)省(自治區、直轄市、計劃單列市)稅務機關規定的其他情況。
如果您在報名過程中遇到任何疑問,請登錄環球網校注冊稅務師考試頻道及論壇,隨時與廣大考生朋友們一起交流!
最新資訊
- 2024年稅務師真題及答案解析(5科目pdf版匯總)2025-09-16
- 免費下載!稅務師考試歷年真題完整版2025-09-10
- 近3年稅務師真題及答案【5科匯總】2025-09-02
- 【免費下載】稅務師財務與會計歷年真題、章節習題、模擬卷2025-08-27
- 2022年-2024年稅務師考試真題及答案解析:財務與會計2025-08-24
- 近3年稅務師考試真題:稅法一+稅法二2025-08-18
- 2023年-2024年稅務師真題及答案解析匯總2025-08-04
- 稅務師歷年真題全匯總,備考沖刺就靠它!2025-07-29
- 免費獲取~歷年稅務師考試真題及答案匯總2025-07-25
- 近5年稅務師真題及答案解析 免費下載2025-07-03