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2013年注冊稅務師《稅法一》考試真題及答案

更新時間:2014-06-20 14:33:16 來源:|0 瀏覽0收藏0

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摘要 2013年注冊稅務師《稅法一》考試真題及答案

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  環球網校為方便考試備考,特整理了2013年注冊稅務師考試歷年試題,希望對考生有所幫助

  2013年注冊稅務師《稅法一》考試真題及答案

  一、單項選擇題(本題型共40題,每小題1分,共40分。每小題備選答案中,只有一個符合題意的正確答案。多選、錯選、不選均不得分。)

  1、下列關于稅法屬于義務性法規的解釋,正確的是( )。

  A.稅法是以規定納稅義務為核心構建的

  B.稅法是綜合性法律體系

  C.稅法屬于制定法

  D.稅法是國家制定的稅收相關的法律規范總和

  2、下列各項中,體現稅收合作信賴主義原則的是( )。

  A.稅法主體的權利義務必須由法律加以規定

  B.稅收負擔必須根據納稅人的負擔能力分配

  C.沒有充足證據稅務機關不能對納稅人是否依法納稅有所懷疑

  D.應根據納稅人的真實負擔能力決定納稅人的適用稅率

  3、下列權利中,不屬于納稅人權利范圍的是( )。

  A.稅收檢查權

  B.申請延期繳納稅款權

  C.申請退還多繳稅款權

  D.索取有關稅收憑證的權利

  4、下列關于邊際稅率的說法,正確的是( )。

  A.在累進稅率的前提下,邊際稅率等于平均稅率

  B.邊際稅率的提高不會帶動平均稅率的上升

  C.邊際稅率是指全部稅額與全部收入之比

  D.邊際稅率上升幅度越大,平均稅率提高就越多

  5、下列關于稅收協定與國內稅法關系的說法,錯誤的是( )。

  A.稅收協定具有高于國內稅法的效力

  B.稅收協定不能干預有關國家自主制定稅法

  C.稅收協定可以限制各國修改稅收優惠的辦法

  D.稅收協定不能限制有關國家對跨國投資者提供更為優惠的稅收待遇

  6、下列關于稅收規章權限范圍的說法,正確的是( )。

  A.稅務規章原則上不得重復法律和國務院的行政法規、決定、命令已經明確規定的內容

  B.國務院行政法規對稅收事項沒有規定的情況下,才可以制定稅收規章

  C.稅務機關有權制定不屬于稅務機關權限范圍內的事項

  D.稅務規章的制定出現越權行為,地方政府可以撤銷

  7、根據增值稅規定,下列關于納稅人既欠繳增值稅,又有增值稅留抵稅額的稅務處理,正確的是( )。

  A.允許以期末留抵稅額抵減增值稅欠稅,但不得抵減欠稅滯納金

  B.抵減欠稅時,既可以按欠稅時間逐筆抵扣,也可以按欠稅額度逐筆抵扣

  C.若期末留抵稅額大于欠繳總額,抵減后的余額不得結轉下期繼續抵扣

  D.查補的增值稅款,可以按規定用留抵稅額抵減

  8、對于“營改增”試點地區的增值稅一般納稅人,下列業務可以抵扣進項稅額的是( )。

  A.化工廠接受試點地區小規模納稅人提供的交通運輸服務

  B.皮具廠接受非試點地區的納稅人提供的鑒證咨詢服務

  C.律師事務所購買自用的應征消費稅的汽車

  D.廣告公司接受旅客運輸服務

  9、輔導期納稅人專用發票的領購實行按次限量控制,每次發售增值稅專用發票數量不超過( )份。

  A.15

  B.20

  C.25

  D.30

  10、根據增值稅規定,下列產品適用13%低稅率的是( )。

  A.酸奶

  B.魚罐頭

  C.茶飲料

  D.玉米胚芽

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  21、2012年6月某汽車廠將自產的5輛小轎車、10臺貨車用于對外投資,小轎車出廠平均價格為24萬元/臺,最高售價25.5萬元/臺,貨車平均售價8萬元/臺,最高售價8.6萬元/臺。該汽車廠上述業務應納消費稅( )萬元。(以上價格均為不含稅價格,小轎車消費稅稅率為12%)

  A.14.10

  B.15.30

  C.23.70

  D.25.62

  22、某酒廠為增值稅一般納稅人,2012年10月銷售糧食白酒4噸,取得不含稅收入400000元,包裝物押金23400元(單獨記賬核算),貨物由該酒廠負責運輸,收取運費47970元。該酒廠上述業務應納消費稅( )元。(白酒消費稅稅率20%,0.5元/斤)

  A.84000

  B.88000

  C.92200

  D.96200

  23、下列業務屬于我國營業稅征收范圍的是( )。

  A.某美國人轉讓在北京購買的別墅

  B.中國公民王先生出租位于中國香港的公寓

  C.美國A公司在美國向我國B公司提供倉儲服務

  D.中國公民張先生將其所擁有的非專利技術轉讓給美國某公司

  24、下列關于營業稅適用稅目的說法,正確的是( )。

  A.音樂茶座按照“娛樂業”稅目繳納營業稅

  B.代辦電信工程按照“代理業”稅目繳納營業稅

  C.融資性售后回租業務按照“金融保險業”稅目繳納營業稅

  D.自開票的物流公司,對運輸貨物同時提供整理、包裝、倉儲業務的,一并按照“交通運輸業”繳納營業稅

  25、某廣告公司2012年10月取得廣告代理收入20萬元,發生廣告制作費5萬元,支付給電視臺廣告發布費4萬元;開辦廣告設計培訓班(有培訓資質),取得培訓收入12萬元,支付培訓資料印刷費2萬元、講課費4萬元。該廣告公司上述業務應納營業稅( )萬元。

  A.0.73

  B.1.16

  C.1.40

  D.1.60

  26、2012年8月,某證券公司以10元/股的價格購進A股票60000股,購入過程中發生各種費用1000元;11月將上述股票以15元/股的價格出售80%,賣出過程中發生稅費2200元;11月向客戶收取傭金,開具證券交易交割憑證上注明收入500000元,客戶折扣額5000元,該證券公司實際取得收入495000元,2012年11月該證券公司應納營業稅( )元。

  A.36590

  B.36750

  C.36840

  D.37000

  27、某建筑公司為某開發區鋪設通信線路,工程價款共計290萬元,其中包含由開發區提供的設備價值70萬元;另向開發區收取材料差價款45萬元。該建筑公司應納營業稅( )萬元。

  A.1.35

  B.7.95

  C.8.70

  D.10.05

  28、2012年12月,某旅游開發有限公司經營游覽場所取得旅游景點門票收入450萬元,在景區內經營旅游觀光電車取得收入68萬元,支付維修費6萬元。該公司上述業務應納營業稅( )萬元。

  A.15.36

  B.15.54

  C.16.90

  D.25.90

  29、根據城市維護建設稅規定,下列說法正確的是( )。

  A.自2010年12月1日起,外商投資企業應依法繳納城市維護建設費

  B.進口環節增值稅納稅人同時也是城市維護建設稅納稅人

  C.城市維護建設稅實行行業差別稅率

  D.城市維護建設稅的計稅依據是納稅人繳納的增值稅、消費稅、營業稅以及滯納金和罰款

  30、位于市區的某生產企業為增值稅一般納稅人,自營出口自產貨物。2012年9月應納增值稅-320萬元,出口貨物“免抵退”稅額380萬元;本月稅務檢查時發現,2011年出租廠房的租金收入100萬元未入賬,被查補營業稅,并處以滯納金和罰款。2012年9月該企業應納城市維護建設稅( )萬元。

  A.0

  B.4.55

  C.22.40

  D.26.95

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  二、多項選擇題(本題型共30題,每小題1分,共30分。每小題備選答案中,至少有兩個符合題意的正確答案。多選、錯選、不選均不得分。)

  1、稅務規章的適用規則包括( )。

  A.稅務規章的效力低于行政法規

  B.稅務規章之間對同一事項做出不同規定的,適用特別規定

  C.稅務規章可以溯及既往

  D.稅務規章的效力高于法律

  E.稅務規章與其他部門規章規定不一致的,由國務院裁決

  2、下列關于稅款追征制度的說法,正確的有( )。

  A.因稅務機關責任造成未繳稅款,稅務機關可在3年內要求納稅人補繳稅款

  B.因稅務機關責任造成少繳稅款,稅務機關應加收滯納金

  C.因納稅人計算錯誤造成少繳稅款,一般情況下追征期是3年

  D.因納稅人計算錯誤造成未繳稅款,特定情況下追征期是5年

  E.因納稅人偷稅造成少繳稅款的,追征期為10年

  3、稅收執法合法性原則具體要求包括( )。

  A.內容合法

  B.主體法定

  C.程序合法

  D.根據合法

  E.執法合理

  4、國際稅法的基本原則包括( )。

  A.國家稅收主權原則

  B.國際稅收地域保護原則

  C.國際稅收分配公平原則

  D.國際稅收中性原則

  E.國際稅收情報公開原則

  5、下列各項屬于納稅人權利范圍的有( )。

  A.發票使用檢查權

  B.申請延期繳納稅款權

  C.申請退還多繳稅款權

  D.索取有關稅收憑證的權利

  E.代位權和撤銷權

  6、國際上判定一個公司是否屬于一國法人居民的一般判定標準包括( )。

  A.管理中心標準

  B.總機構標準

  C.資本控制標準

  D.主要營業活動地標準

  E.法人永久居住地標準

  7、根據增值稅規定,新開業納稅人在辦理一般納稅人認定時,除應向主管稅務機關填報《增值稅一般納稅人申請認定表》,還應提交的材料有( )。

  A.營業執照副本

  B.稅務登記證副本

  C.企業負責人和財務人員的身份證明及其復印件

  D.會計人員的從業資格證明或者與中介機構簽訂的代理記賬協議及其復印件

  E.經營場所產權證明或者租賃協議,或者其他可使用場地證明及其復印件

  8、根據增值稅規定,下列行為屬于視同銷售的有( )。

  A.將自產、委托加工或者購進的貨物用于非增值稅應稅項目

  B.將自產、委托加工或者購進的貨物分配給股東或者投資者

  C.將自產、委托加工或者購進的貨物作為投資,提供給其他單位

  D.將自產、委托加工或者購進的貨物用于集體福利或者個人消費

  E.將自產、委托加工或者購進的貨物無償贈送其他單位或者個人

  9、根據增值稅規定,下列各項免征流通環節增值稅的有( )。

  A.蔬菜

  B.水果

  C.鮮奶

  D.鮮雞蛋

  E.鮮豬肉

  10、根據增值稅規定,下列說法正確的有( )。

  A.企業將實物資產以及與之相關聯的債權、負債和勞動力一并轉讓,免征增值稅

  B.融資性售后回租業務中,承租方出售資產,不征收增值稅

  C.融資租賃業務中,租賃貨物的所有權轉讓給承租方,征收增值稅

  D.融資租賃業務中,租賃貨物的所有權未轉讓給承租方,不征收增值稅

  E.符合條件的債轉股企業將貨物資產作為投資提供給債轉股新公司的,免征增值稅

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  21、營業稅納稅人采用預收款方式提供營業稅應稅勞務、轉讓無形資產、銷售不動產,以收到預收款當天為納稅義務發生時間的有( )。

  A.銷售不動產

  B.提供租賃業務

  C.轉讓土地使用權

  D.提供建筑業勞務

  E.提供交通運輸勞務

  22、下列關于營業稅納稅地點的說法,正確的有( )。

  A.建筑業納稅地點為建筑勞務發生地

  B.納稅人轉讓專利權,納稅地點為納稅人機構所在地或居住地

  C.境內機構提供工程監理勞務,納稅地點為該機構所在地

  D.境內電信單位提供電信業務的納稅地點為電信勞務發生地

  E.境內運輸企業在境內提供運輸勞務的納稅地點為運輸勞務的發生地

  23、根據營業稅規定,下列說法正確的有( )。

  A.企業銷售其購置的不動產,以全部收入為營業額計征營業稅

  B.水運部門取得的服務性收入,按照“服務業”稅目計稅,計稅依據為收入全額

  C.民航部門取得地面服務收入,按照“服務業”稅目計稅,計稅依據為收入全額

  D.代開票納稅人從事聯運業務的,計稅依據為代開的貨物運輸業發票注明的應稅收入,不得減除支付給其他聯運合作方的各種費用

  E.中國國際航空公司與中國國際貨運航空公司開展客運腹艙聯運業務,中國國際貨運航空公司以收到的貨運收入扣除支付中國國際航空公司的腹艙收入的余額為營業額

  24、下列關于營業稅稅收優惠的說法,正確的有( )。

  A.境外單位向境內科普單位轉讓影視作品播映權取得的收入免征營業稅

  B.對個人從事外匯、有價證券等金融商品買賣業務取得的收入暫免征收營業稅

  C.根據物價部門規定標準收取的有線數字電視基本收視維護費5年內免征營業稅

  D.對符合條件的節能服務公司實施合同能源管理項目取得的營業收入,暫免征收營業稅

  E.納稅人以不動產入股,參與接受投資方利潤分配、共同承擔投資風臉的行為,不征營業稅,但投資后轉讓股權的,在轉讓時征收營業稅

  25、下列關于城市維護建設稅征收管理的說法,正確的有( )。

  A.海關對進口產品代征增值稅、消費稅的,不征收城市維護建設稅

  B.對流動經營等無固定納稅地點的單位和個人不征收城市維護建設稅

  C.對出口產品退還增值稅、消費稅的,同時退還已繳納的城市維護建設稅

  D.由受托方代收代繳消費稅的單位,按照委托人所在地適用稅率就地繳納城市維護建設稅

  E.貨物運輸業按照代開發票納稅人管理的所有單位和個人,凡按規定應當征收營業稅的,一律按照營業稅稅款的7%預征城市維護建設稅

  26、根據資源稅規定,下列各項屬于資源稅征稅范圍的有( )。

  A.人造石油

  B.煤礦生產的天然氣

  C.與原油同時開采的天然氣

  D.焦煤

  E.鐵礦石

  27、扣繳義務人代扣代繳資源稅稅款的,其納稅義務發生時間為( )。

  A.收到應稅產品的當天

  B.付清尾款的當天

  C.支付首筆貨款的當天

  D.合同約定的付款日期當天

  E.首次開具支付貨款憑據的當天

  28、根據車輛購置稅規定,已經辦理納稅申報的車輛發生下列情形,需要重新辦理納稅申報的有( )。

  A.更換底盤

  B.車輛過戶

  C.車輛轉籍

  D.更換發動機

  E.免稅條件消失

  29、購買下列車輛,應計算繳納車輛購置稅的有( )。

  A.出租車

  B.救護車

  C.摩托車

  D.國際組織駐華機構自用車輛

  E.城市公交企業購置的公共汽電車輛

  30、關于加工貿易內銷貨物完稅價格的確定,下列說法正確的有( )。

  A.來料加工進口料件申報內銷時,海關按照申報進口時的成交價格為基礎審查確定完稅價格

  B.加工貿易企業加工過程中產生的邊角余料申報內銷時,海關以其內銷價格為基礎審查確定完稅價格

  C.進料加工進口料件申報內銷時,海關按照申報內銷時類似貨物的成交價格為基礎審查確定完稅價格

  D.保稅區內加工貿易企業內銷的進料加工制成品中,如果含有從境內采購的料件,海關以制成品的成本為基礎審查確定完稅價格

  E.進料加工進口料件的制成品申報內銷時,海關以料件的原成交價格為基礎審查確定完稅價格

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  四、綜合題

  1、某白酒生產企業為增值稅一般納稅人,2012年1月發生如下業務:

  1.購進業務

  向農民購進玉米,收購憑證上注明收購價30萬元,支付乙公司運費2萬元,其中的10%用于本企業職工食堂。

  2.委托加工業務

  將本月購進玉米的50%運往丙企業(增值稅一般納稅人),委托其加工酒精,支付運費0.3萬元,支付不含稅加工費3.2萬元,取得增值稅專用發票,丙企業無同類酒精的銷售價格。本月收回酒精,丙企業已代收代繳消費稅。

  3.白酒銷售業務:

  注:甲企業與白酒銷售公司為關聯企業,稅務機關核定的消費稅最低計稅價格160元/斤。以上價格均為不含稅價。

  4.其他業務

  (1)甲企業本月會計賬戶“其他應付款--白酒包裝物押金”貸方金額10.53萬元,“營業外收入--逾期白酒包裝物押金”貸方金額4.68萬元。

  (2)本月舉辦展銷會,將自產白酒100斤用于廣告促銷活動;另特制100斤新品白酒贈送給來賓,該批白酒成本50000元,沒有同類白酒的銷售價格,該白酒的成本利潤率為10%。

  本月取得的相關票據符合稅法規定,并在本月通過主管稅務機關認證抵扣。(白酒消費稅稅率20%,0.5元/斤,酒精消費稅稅率5%)

  要求:根據上述資料,回答下列問題:

  (1)丙企業應代收代消費稅( )萬元。

  A.0.90

  B.0.92

  C.1.03

  D.1.87

  (2)關于甲企業收取包裝物押金的稅務處理,正確的有( )。

  A.包裝物押金不影響甲企業本月應納增值稅和消費稅

  B.“營業外收入--逾期包裝物押金”貸方應作為增值稅計稅銷售額

  C.“營業外收入--逾期包裝物押金”貸方應作為消費稅計稅銷售額

  D.“其他應付款--白酒包裝物押金”貸方應作為增值稅計稅銷售額

  E.“其他應付款--白酒包裝物押金”貸方應作為消費稅計稅銷售額_

  (3)針對甲企業購貨對象的差別,財務經理建議不直接向酒店銷售白酒,而是按照統一的出廠價140元/斤銷售給銷售公司,銷售公司按照210元/斤再銷售給酒店,該建議可以使甲企業少繳納消費稅( )萬元。

  A.7.68

  B.11.52

  C.15.36

  D.19.20

  (4)甲企業將自產白酒用于廣告促銷活動的稅務處理正確的有( )。

  A.不繳納增值稅

  B.不繳納消費稅

  C.按平均價繳納增值稅

  D.按加權平均價繳納消費稅

  E.按最高價繳納消費稅

  (5)甲企業贈送給來賓特制新品白酒應納消費稅( )元。

  A.11050.00

  B.13762.50

  C.13800.00

  D.13812.50

  (6)甲企業應就業務(3)繳納消費稅( )萬元。

  A.61.56

  B.73.08

  C.77.88

  D.87.48

  2、某食品廠位于市區,為增值稅一般納稅人,2012年11月增值稅留抵稅額68000元,2012年12月發生如下業務:

  (1)外購面粉一批,取得的增值稅專用發票注明金額150000元,進項稅額19500元;購進淀粉一批,取得的增值稅專用發票注明金額60000元,進項稅額10200元;向農戶收購玉米,開具的農產品收購憑證上注明價款40000元。

  (2)存貨盤點時發現,上月購進的一批白糖短缺20%,該批白糖購進時取得的增值稅專用發票注明金額100000元,支付運費3000元,已抵扣進項稅額,經查,15%因管理不善丟失,5%系儲存過程中發生的合理損耗。

  (3)購進一輛倉庫用叉車(設有固定裝置的非運輸車輛),取得的增值稅專用發票注明金額75000元;購進一輛消費稅應稅小汽車自用,含稅價240000元,并取得增值稅專用發票,國家稅務總局核定該類型小汽車的最低計稅價格為200000元。

  (4)從某模具廠購買生產用模具一批,該模具廠為增值稅小規模納稅人,取得稅務機關代開的增值稅專用發票注明價款26000元,稅款780元。

  (5)以外購的價值300000元的原材料委托某企業加工餅干,支付含稅加工費120000元和含稅輔料費40000元,并取得增值稅專用發票。

  (6)銷售一批食品給某超市,取得不含稅銷售收入800000元,同時收取包裝物押金50000元并單獨記賬核算,另收取優質費5000元。

  (7)研制一種新型食品,為了進行市場推廣和宣傳,無償贈送200件給消費者品嘗,該食品無同類產品市場價,生產成本600元/件,成本利潤率為10%。

  (8)將一臺自用的消費稅應稅小汽車出售給企業員工,作價120000元,該小汽車系2009年購進,購進時取得的增值稅專用發票注明金額180000元。

  (9)銷售食品加工過程中產生的殘次品給某養殖戶,取得含稅收入28000元。

  (10)支付水電費并取得增值稅專用發票,注明增值稅額9900元。

  要求:根據上述資料,回答下列問題:

  (1)上述第(3)筆業務和第(4)筆業務形成的準予抵扣的進項稅額合計( )元。

  A.12750

  B.13530

  C.47621.79

  D.48401.79

  (2)該企業應作進項稅轉出( )元。

  A.2581.50

  B.2583.87

  C.3442.00

  D.3681.50

  (3)該企業當月增值稅銷項稅合計( )元。

  A.162508.36

  B.163234.88

  C.165542.57

  D.182908.38

  (4)該企業應繳納增值稅和城市維護建設稅合計為( )元。

  A.19844.44

  B.91827.07

  C.92604.44

  D.94395.07

  (5)該企業應繳納車輛購置稅( )元。

  A.20000.00

  B.20512.82

  C.27500.00

  D.28012.82

  (6)關于該食品廠的稅務處理,正確的有( )。

  A.購進的白糖在存儲過程中發生的合理損耗,其進項稅額可以從銷項稅額中扣除

  B.購進的倉庫用叉車屬于設有固定裝置的非運輸車輛,其進項稅額不得從銷項稅額中扣除

  C.向超市收取的優質費,屬于增值稅的價外費用

  D.將一臺自用的小汽車出售給企業員工,應按照該汽車的賬面凈值計征增值稅

  E.將食品加工過程中產生的殘次品銷售給養殖戶,按照4%減半征收增值稅

    2013年注冊稅務師《稅務代理實務》考試真題及答案

     2013年注冊稅務師《財務與會計》考試真題及答案

   2002年-2013年注冊稅務師考試歷年真題匯總

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  16、正確答案:B

  試題解析:

  加油站通過加油機加注成品油屬于下列情形的,允許在當月成品油銷售數量中扣除:(1)經主管稅務機關確定的加油站自有車輛自用油;(2)外單位購買的,利用加油站的油庫存放的代儲油;(3)加油站本身倒庫油;(4)加油站檢測用油(回罐油)。發售加油卡銷售成品油的納稅人,在售賣加油卡時,不征收增值稅。該加油站當月應納增值稅=(694000-300-250)×7.8÷(1+17%)×17%÷10000-51=27.59(萬元)。

  17、正確答案:B

  試題解析:

  選項A:委托方將收回的應稅消費品,以高于受托方的計稅價格出售的,不屬于直接出售,需按照規定申報繳納消費稅,在計稅時準予扣除受托方已代收代繳的消費稅;選項C:委托加工應稅消費品的納稅人,必須在委托加工合同上如實注明(或以其他方式提供)材料成本,凡未提供材料成本的,受托方所在地主管稅務機關有權核定其材料成本;選項D:在稅收征管中,如果發現委托方委托加工的應稅消費品,受托方沒有代收代繳稅款,由委托方補繳稅款。

  18、正確答案:B

  試題解析:

  該手表廠當月應納消費稅=300×20%=60(萬元)。

  19、正確答案:A

  試題解析:

  該商場當月應納消費稅=8.19/(1+17%)×5%=0.35(萬元)。

  20、正確答案:C

  試題解析:

  該電視臺當月應納營業稅=(120+20)×3%+(600+100)×5%=39.2(萬元)。

  【提示】此題知識點已過時。

  21、正確答案:B

  試題解析:

  該汽車廠上述業務應納消費稅=25.5×5×12%=15.3(萬元)。

  22、正確答案:D

  試題解析:

  該酒廠上述業務應納消費稅=4×2000×0.5+(400000+23400/1.17+47970/1.17)×20%=96200(元)。

  【提示】此題涉及的運費知識點已過時。

  23、正確答案:A

  試題解析:

  選項A:所轉讓的不動產在境內,屬于我國營業稅征收范圍。

  24、正確答案:A

  試題解析:

  選項B:按照“建筑業”稅目繳納營業稅;選項C:融資性售后回租業務中承租方出售資產的行為,不屬于營業稅征收范圍,不征收營業稅;選項D:應分別核算,提供運輸勞務取得的運輸收入按“交通運輸業”稅目征收營業稅并開具貨物運輸業發票;提供其他勞務取得的收入按“服務業”稅目征收營業稅并開具服務業發票。

  【提示】選項D的知識點已過時。

  25、正確答案:B

  試題解析:

  該廣告公司上述業務應納營業稅=(20-4)×5%+12×3%=1.16(萬元)。

  【提示】此題知識點已過時。

  26、正確答案:B

  試題解析:

  2012年11月該證券公司應納營業稅=(15-10)×60000×80%×5%+495000×5%=36750(元)。

  27、正確答案:B

  試題解析:

  該建筑公司應納營業稅=(290-70+45)×3%=7.95(萬元)。

  28、正確答案:C

  試題解析:

  該公司上述業務應納營業稅=450×3%+68×5%=16.9(萬元)。

  29、正確答案:A

  試題解析:

  選項B:海關對進口產品代征增值稅、消費稅的,不征收城市維護建設稅;選項C:城市維護建設稅實行地區差別比例稅率;選項D:城市維護建設稅以納稅人實際繳納的增值稅、消費稅和營業稅稅額為計稅依據,不包括加收的滯納金和罰款。

  30、正確答案:B

  試題解析:

  2012年9月該企業應納城市維護建設稅=(380-320+100×5%)×7%=4.55(萬元)。

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  二、多項選擇題

  1、正確答案:A, B

  試題解析:

  稅務規章的適用規則包括:一是稅務規章的效力低于法律、行政法規;二是稅務規章之間對同一事項都作出過規定,特別規定與一般規定不一致的,適用特別規定,新的規定與舊的規定不一致的,適用新的規定;三是稅務規章一般不應溯及既往,但為了更好地保護稅務行政相對人的權力和利益而作的特別規定除外。

  2、正確答案:A, C, D

  試題解析:

  選項B:對于因稅務機關的責任造成的未繳或者少繳稅款的,稅務機關在3年內可以要求納稅人、扣繳義務人補繳稅款,但是不得加收滯納金;選項E :對偷稅、抗稅、騙稅的,稅務機關可以無限期地追征偷稅、抗稅的稅款、滯納金和納稅人、扣繳義務人所騙取的稅款。

  3、正確答案:A, B, C, D

  試題解析:

  稅收執法合法性原則的具體要求包括:執法主體法定;執法內容合法;執法程序合法;執法根據合法。

  4、正確答案:A, C, D

  試題解析:

  國際稅法的基本原則包括:國家稅收主權原則、國際稅收分配公平原則、國際稅收中性原則。

  5、正確答案:B, C, D

  試題解析:

  選項AE屬于稅務機關的職權范圍,不屬于納稅人權利范圍。

  6、正確答案:A, B, C, D

  試題解析:

  判定一個公司(或企業、單位,下同)是否屬于一國的法人居民,一般有下列四個標準:①管理中心標準;②總機構標準;③資本控制標準;④主要營業活動地標準。

  7、正確答案:B, D, E

  試題解析:

  新開業納稅人在辦理一般納稅人認定時,除應向主管稅務機關填報《增值稅一般納稅人申請認定表》,還應提供下列資料:(1)《稅務登記證》副本;(2)財務負責人和辦稅人員的身份證明及其復印件;(3)會計人員的從業資格證明或者與中介機構簽訂的代理記賬協議及其復印件;(4)經營場所產權證明或者租賃協議,或者其他可使用場地證明及其復印件;(5)國家稅務總局規定的其他有關資料。

  8、正確答案:B, C, E

  試題解析:

  選項AD:將購進的貨物用于非增值稅應稅項目、集體福利或者個人消費的,不屬于增值稅視同銷售的情形。

  9、正確答案:A, D, E

  試題解析:

  選項A:對從事蔬菜批發、零售的納稅人銷售的蔬菜,免征蔬菜流通環節增值稅;選項DE:自2012年10月1日起,免征部分鮮活肉蛋產品流通環節增值稅。

  10、正確答案:B, C, D, E

  試題解析:

  選項A:納稅人在資產重組過程中,通過合并、分立、出售、置換等方式,將全部或者部分實物資產以及與其相關聯的債權、負債和勞動力一并轉讓給其他單位和個人,不屬于增值稅的征稅范圍,其中涉及的貨物轉讓,不征收增值稅;選項CD:經中國人民銀行批準經營融資租賃業務的單位所從事的融資租賃業務,無論租賃的貨物的所有權是否轉讓給承租方,均征收營業稅,不征收增值稅;其他單位從事的融資租賃業務,租賃的貨物的所有權轉讓給承租方,征收增值稅,不征收營業稅;租賃的貨物的所有權未轉讓給承租方,征收營業稅,不征收增值稅。

  【提示】本題CD選項出的不嚴謹,按原政策選項CD應該是指“其他單位”所從事的融資租賃業務,同時本題融資租賃政策已過時。

  11、正確答案:B, D

  試題解析:

  福建省、廣東省應當于2012年11月1日完成新舊稅制轉換。

  12、正確答案:A, B, E

  試題解析:

  持續經營以來從未發生騙取出口退稅、虛開增值稅專用發票或農產品收購發票、接受虛開增值稅專用發票(善意取得虛開增值稅專用發票除外)行為且同時符合下列條件的生產企業出口的外購貨物,可視同自產貨物適用增值稅退(免)稅政策:

  ①已取得增值稅一般納稅人資格。

  ②已持續經營2年及2年以上。

  ③納稅信用等級A級。

  ④上一年度銷售額5億元以上。

  ⑤外購出口的貨物與本企業自產貨物同類型或具有相關性。

  13、正確答案:C, E

  試題解析:

  選項A:逾期是指符合條件的增值稅扣稅憑證自開具之日起180日未到主管稅務機關認證抵扣;選項B:逾期的增值稅扣稅憑證的認證和稽核機關為國家稅務總局;選項D:由于稅務機關自身原因造成納稅人增值稅扣稅憑證逾期的,主管稅務機關應在上報文件中說明相關情況。

  14、正確答案:B, C, E

  試題解析:

  選項A:以柴油、柴油組分調和生產的生物柴油按照“成品油-柴油”稅目繳納消費稅;選項D:生產原料中廢棄的動物油和植物油用量所占比重不低于70%的純生物柴油免征消費稅。

  15、正確答案:D, E

  試題解析:

  選項A:自產貨物無償贈送給其他單位,屬于增值稅視同銷售行為,應繳納增值稅;選項B:納稅人將自產應稅消費品贈送給其他單位,屬于消費稅視同銷售行為,應繳納消費稅;選項C:納稅人將自產應稅消費品與非應稅消費品組成成套消費品銷售的,應根據組合產品的銷售金額繳納消費稅;選項D:普通護膚護發品不屬于消費稅應稅范圍,單獨銷售的話不繳納消費稅,但是如果與應征消費稅的化妝品組成禮品盒銷售,應按照化妝品的適用稅率繳納消費稅;選項E:該化妝品公司應就贈送行為繳納消費稅=(120+70)×100×(1+5%)÷(1-30%)×30%=8550(元)。

  16、正確答案:A, C, E

  試題解析:

  選項AB:外購已稅焰火生產的焰火,按當期生產領用數量計算準予扣除外購的焰火已納的消費稅稅款;選項CD:增值稅采用購進扣稅法,按購進的全部已稅焰火支付

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