欧美老妇人XXXX-天天做天天爱天天爽综合网-97SE亚洲国产综合在线-国产乱子伦精品无码专区

當前位置: 首頁 > 稅務師 > 稅務師模擬試題 > 2013年注冊稅務師考試《稅務代理實務》考前押密卷(1)

2013年注冊稅務師考試《稅務代理實務》考前押密卷(1)

更新時間:2013-06-20 09:07:52 來源:|0 瀏覽0收藏0

稅務師報名、考試、查分時間 免費短信提醒

地區

獲取驗證 立即預約

請填寫圖片驗證碼后獲取短信驗證碼

看不清楚,換張圖片

免費獲取短信驗證碼

摘要 2013年注冊稅務師考試《稅務代理實務》考前押密卷

  臨考沖刺即使基礎薄弱 臨考15天也能讓您無憂通過考試

    一、單項選擇題(共10題,每題1分。每題的備選項中,只有1個最符合題意)

  1.下列有關注冊稅務師代理范圍和注冊稅務師權利與義務的表述,正確的是( )。

  A.經納稅人同意,注冊稅務師可以代理領購增值稅專用發票

  B.注冊稅務師可以代理辦理開業稅務登記、變更稅務登記,但不能代理辦理注銷稅務登記

  C.注冊稅務師執業中發現納稅人有違規行為并可能影響審核報告的公正、誠信時,沒有義務對其予以勸阻

  D.注冊稅務師承辦業務時,必須由所在的稅務師事務所統一受理,并與被代理人簽訂《稅務代理協議書》,不得以個人名義承接業務

  【答案】D

  【解析】選項A錯誤,對稅務機關規定必須由納稅人自行辦理的稅務事宜,如領購增值稅專用發票,注冊稅務師不得代辦;選項B錯誤,根據《注冊稅務師管理暫行辦法》規定,注冊稅務師可以接受委托人的委托代辦稅務登記,包括代辦注銷稅務登記;選項C錯誤,注冊稅務師執業中發現委托人有違規行為并可能影響審核報告的公正、誠信時,應當予以勸阻;勸阻無效時,應當終止執業。

  2.下列各項中,不符合《稅收征收管理法》有關規定的是( )。

  A.采取稅收保全措施時,凍結的存款以納稅人應納稅款的數額為限

  B.采取稅收強制執行措施時,對被執行人未繳納的滯納金必須同時執行

  C.稅收強制執行的適用范圍不僅限于從事生產、經營的納稅人,也包括扣繳義務人和納稅擔保人

  D.稅收保全措施的適用范圍不僅限于從事生產、經營的納稅人,也包括扣繳義務人和納稅擔保人

  【答案】D

  【解析】稅收保全措施的適用范圍只限于從事生產、經營的納稅人,不包括扣繳義務人和納稅擔保人。

  3.下列各項中,按照現行稅法規定,不承擔稅務登記義務的是( )。

  A.依法負有代扣代繳稅款義務的單位

  B.臨時從事生產經營活動的個體工商戶

  C.企業在本地設立的非獨立核算的分支機構

  D.不從事生產、經營,但依法負有納稅義務的單位

  【答案】C

  【解析】企業,企業設在外地的分支機構和從事生產、經營的場所,個體工商戶和從事生產、經營的事業單位,向生產、經營所在地稅務機關申報辦理稅務登記。選項C是在本地設立的非獨立核算的分支機構,不需要辦理稅務登記。

  4.下列納稅人可以認定為貨物運輸發票自開票納稅人的是( )。

  A.從事貨物運輸的承包人

  B.從事鐵路運輸的承租人

  C.從事公路貨運業務的個體工商戶

  D.從事內河貨運業務的運輸公司

  【答案】D

  【解析】①從事貨物運輸的承包人、承租人、掛靠人和個體運輸戶不得認定為自開票納稅人;②鐵路運輸(包括中央、地方、工礦及其他單位所屬鐵路)、管道運輸、國際海洋運輸業務,裝卸搬運以及公路、內河客運業務的納稅人不需要進行自開票納稅人資格認定,不需要報送貨物運輸業發票清單。選項ABC均不得認定為貨物運輸發票的自開票納稅人。

  5.某生產企業出口貨物增值稅“免、抵、退”稅的會計核算采用按《生產企業出口貨物“免、抵、退”稅匯總申報表》的申報數進行會計處理。2011年3月該企業《生產企業出口貨物“免、抵、退”稅匯總申報表》有關數據為:當期免抵稅額80000元,應退稅額為10000元。則下列會計處理正確的是( )。

  A.借:其他應收款――應收出口退稅款――增值稅 90000

  貸:應交稅費――應交增值稅(出口退稅) 90000

  B.借:其他應收款――應收出口退稅款――增值稅 10000

  應交稅費――應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額) 80000

  貸:應交稅費――應交增值稅(出口退稅) 90000

  C.借:應交稅費――未交增值稅 10000

  貸:應交稅費――應交增值稅(轉出多交增值稅) 10000

  D.借:補貼收入――增值稅 10000

  貸:應交稅費――應交增值稅(出口退稅) 10000

  【答案】B

  【解析】當期免抵稅額80000元,應退稅額10000元,則當期的免抵退稅額為90000元,所以選項B正確。

  6.根據企業所得稅的有關規定,下列各項中,能作為業務招待費稅前扣除限額計提依據的是( )。

  A.轉讓無形資產使用權的收入

  B.因債權人原因確實無法支付的應付款項

  C.轉讓無形資產所有權的收入

  D.處置固定資產凈收益

  【答案】A

  【解析】選項A:轉讓無形資產使用權的收入,屬于“其他業務收入”,可以作為計提業務招待費稅前扣除限額的基數;選項B因債權人原因確實無法支付的應付款項、選項C轉讓無形資產所有權的收入、選項D處置固定資產凈收益等均屬于“營業外收入”,不得作為計提業務招待費稅前扣除限額的基數。

  7.某居民企業2011年發生如下業務:銷售自產產品的成本為800萬元;出租固定資產一臺,相關折舊30萬元;將成本為80萬元的自產產品對外捐贈;將成本為800萬元的自產產品對外投資。則該企業填列《企業所得稅年度納稅申報表(A類)》第2行“營業成本”的金額為( )萬元。

  A.910 B.1080 C.1630 D.1680

  【答案】C

  【解析】第2行“營業成本”項目:填報納稅人主要經營業務和其他經營業務發生的成本總額。本行根據“主營業務成本”和“其他業務成本”科目的數額計算填報。自產產品對外捐贈屬于視同銷售行為,不在本行填列;企業以貨物對外投資的,根據新會計準則的規定,應當確認收入,同時結轉成本。第2行“營業成本”的填報金額=800+30+800=1630(萬元)。

  8.中國公民張某2011年12月從中國境內其任職單位取得年終不含稅獎金48000元,當月工資、薪金所得4200元;從美國取得稿酬收入折合人民幣10000元,已在美國按當地稅法規定繳納了個人所得稅1150元人民幣。則張某2011年12月份取得的所得應繳納的個人所得稅為( )元。

  A.9425.88 B.8398.53 C.6925 D.5237.67

  【答案】D

  【解析】(1)當月工資、薪金所得應納個人所得稅=(4200-3500)×3%=21(元)。(2)年終不含稅一次性獎金應納個人所得稅的計算:48000÷12=4000(元),適用稅率10%,速算扣除數105元;含稅的全年一次性獎金收入=(48000-105)÷(1-10%)=53216.67(元);53216.67÷12=4434.72(元),適用稅率10%,速算扣除數105元;應納個人所得稅=53216.67×10%-105=5216.67(元)。(3)從美國取得稿酬收入的稅款扣除限額=10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1120(元),在美國實際繳納個人所得稅1150元,所以在境內不用補繳個人所得稅。張某2011年12月份取得的所得應繳納個人所得稅=5216.67+21=5237.67(元)。

  9.甲、乙企業為房地產開發企業,丙、丁企業為非房地產開發企業,其相互之間進行的下列房地產投資,暫免征收土地增值稅的是( )。

  A.甲企業投資給乙企業

  B.乙企業投資給丁企業

  C.丙企業投資給甲企業

  D.丙企業投資給丁企業

  【答案】D

  【解析】對于以房地產進行投資、聯營的,如果投資聯營的一方以土地(房地產)作價入股進行投資或作為聯營條件,暫免征收土地增值稅。但對以房地產作價入股,凡所投資、聯營的企業從事房地產開發的,或者房地產開發企業以其建造的商品房進行投資和聯營的,則應當征收土地增值稅。

  10.下列對于稅務行政復議的理解正確的是( )。

  A.對稅務所、各級稅務局的稽查局作出的具體行政行為不服的,向其所屬稅務局申請行政復議

  B.對省、自治區、直轄市地方稅務局作出的具體行政行為不服的,應當向國家稅務總局申請行政復議

  C.對國家稅務總局作出的具體行政行為不服的,應當直接向人民法院提起行政訴訟

  D.對被撤銷的稅務機關在撤銷以前所作出的具體行政行為不服的,向繼續行使其職權的稅務機關申請行政復議

  【答案】A

  【解析】選項B錯誤,對各級地方稅務局的具體行政行為不服的,可以選擇向其上一級地方稅務局或者該稅務局的本級人民政府申請行政復議;選項C錯誤,對國家稅務總局的具體行政行為不服的,向國家稅務總局申請行政復議。對行政復議決定不服,申請人可以向人民法院提起行政訴訟,也可以向國務院申請裁決。國務院的裁決為最終裁決;選項D錯誤,對被撤銷的稅務機關在撤銷以前所作出的具體行政行為不服的,向繼續行使其職權的稅務機關的上一級稅務機關申請行政復議。

      <legend id="rrqqt"><li id="rrqqt"></li></legend>

    • >>>報考指南

      2013年注冊稅務師考試時間6月22-23日 

       

           更多信息訪問:注冊稅務師頻道   注冊稅務師論壇   注冊稅務師輔導試聽

       

      臨考沖刺即使基礎薄弱 臨考15天也能讓您無憂通過考試

        (二)

        甲公司為增值稅一般納稅人,除農產品外,其余商品適用的增值稅稅率為17%。商品銷售價格除特別注明外均為不含稅價格,在銷售實現時結轉成本。2011年2月,甲公司銷售業務情況如下:

        (1)2月1日,收到A公司來函,要求對2011年1月15日所購商品在價格上給予10%的折讓(甲公司在該批商品售出時確認銷售收入200萬元,已開具發票未收款)。經查核,該批商品外觀存在質量問題。甲公司同意了A公司提出的折讓要求。

        當日收到A公司交來的稅務機關開具的《開具紅字增值稅專用發票通知單》,并開具了紅字增值稅專用發票。

        (2)2月6日與B公司簽訂預收貨款銷售合同,銷售商品一批,銷售價格為100萬元。合同約定,B公司應當于2月6日支付預付款50萬元;甲公司應于2月6日按全額開具給B公司增值稅專用發票,貨物應于3月20日發出。2月6日甲公司按合同規定開具了發票注明:價款100萬元,增值稅稅款17萬元,并將預收款存入銀行。該批商品的實際成本80萬元。

        (3)2月15日,向C公司銷售商品一批,增值稅專用發票注明銷售價格300萬元,增值稅額51萬元。提貨單和增值稅專用發票已交C公司,2月16日收到C公司的貨款并存入銀行。該批商品的實際成本為225萬元。

        (4)2月份直接銷售商品給消費者個人,收取含稅價款58.5萬元,貨款存入銀行。商品的實際成本為35萬元。

        (5)2月16日從D公司購入不需要安裝的生產用設備一臺,取得增值稅專用發票注明價款50萬元,增值稅8.5萬元。運輸公司開具的運費發票注明運費5萬元,裝卸費1萬元。

        (6)2月18日從F公司購進商品,合同規定,不含稅銷售額200萬元,取得F公司開具的增值稅專用發票;貨物由G公司負責運輸,運費由甲公司負擔,G公司收取運輸費用10萬元,裝卸費2萬元,開具運費發票。貨物已驗收入庫,運費通過銀行付訖,貨款尚未支付。

        (7)2月20日從農場購進免稅農產品,收購憑證上注明支付貨款20萬元。將收購農產品的50% 用于職工福利發放,50% 捐贈給某受災企業,假設成本利潤率為10% 。(當期本企業無同類免稅農產品銷售價格)

        (8)其他資料:當月期初增值稅留抵稅額為30萬元。

        問題:

        (1)根據上述資料,編制甲公司2月份發生的經濟業務的會計分錄。

        (2)分別計算甲公司2月份應繳納增值稅的銷項稅額、進項稅額和應繳增值稅額。

        【答案】

        (1)會計分錄

        ①借:應收賬款 234 000(紅字)

        貸:主營業務收入 200 000(紅字)

        應交稅費――應交增值稅(銷項稅額) 34 000(紅字)

        ②借:銀行存款 500 000

        貸:預收賬款 330 000

        應交稅費――應交增值稅(銷項稅額) 170 000

        ③借:銀行存款 3 510 000

        貸:主營業務收入 3 000 000

        應交稅費――應交增值稅(銷項稅額) 510 000

        借:主營業務成本 2 250 000

        貸:庫存商品 2 250 000

        ④借:銀行存款 585 000

        貸:主營業務收入 500 000

        應交稅費――應交增值稅(銷項稅額) 85 000

        借:主營業務成本

      分享到: 編輯:環球網校

      資料下載 精選課程 老師直播 真題練習

      稅務師資格查詢

      稅務師歷年真題下載 更多

      稅務師每日一練 打卡日歷

      0
      累計打卡
      0
      打卡人數
      去打卡

      預計用時3分鐘

      稅務師各地入口
      環球網校移動課堂APP 直播、聽課。職達未來!

      安卓版

      下載

      iPhone版

      下載

      返回頂部