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2013年注冊稅務師《稅法二》章節模擬練習一

更新時間:2013-02-17 10:10:30 來源:|0 瀏覽0收藏0

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摘要 2013年注冊稅務師《稅法二》章節模擬練習

  【單選題】(2010年)2009年,某居民企業收入總額為3000萬元(其中不征稅收入400萬元,符合條件的技術轉讓收入900萬元),各項成本、費用和稅金等扣除金額合計1800萬元(其中含技術轉讓準予扣除的金額200萬元)。2009年該企業應繳納企業所得稅( )萬元。

  A.25  B.50  C.75  D.100

  『正確答案』B

  『答案解析』應納稅額=[(3000-900)(收入總額)-400(不征稅收入)-(1800-200)(扣除項目)]×25%+[(900-200-500)]×25%÷2(技術轉讓所得減免的所得稅額)=50(萬元)。

  【單選題】某企業2009年應納稅所得額100萬元(未考慮研發費的加計扣除),其中已扣除的“三新”開發費40萬元,該企業2009年應納所得稅額是( )萬元。

  A.10     B.15

  C.20     D.25

  『正確答案』C

  『答案解析』“三新”開發費加計扣除數=40×50%=20(萬元)

  應納稅額=(100-20)×25%=20(萬元)

  【多選題】(2010年)根據企業所得稅相關規定,關于研發費用加計扣除的說法,正確的有( )。

  A.企業研發機構同時承擔生產經營任務的,研發費用不得加計扣除

  B.企業共同合作開發項目的合作各方就自身承擔的研發費分別按照規定計算加計扣除

  C.企業委托外單位開發的符合條件的研發費用,研發費用可由委托方與受托方協商確定加計扣除額度

  D.企業在一個納稅年度內有多個研發活動的,應按不同項目分別歸集加計扣除研發費用

  E.研發費用未形成無形資產的,可按其當年研發費用實際發生額的150%在稅前扣除

  『正確答案』BDE

  『答案解析』選項A不正確,按規定,企業研發機構同時承擔生產經營任務,應對研發費用和生產經營費用進行區分核算,劃分不清的,不允許加計扣除。選項B是正確的,合作開發項目時,自身承擔的研發費用,可以按規定加計扣除;選項C不對,對于企業委托外單位開發的研發費用,稅法明確,由委托方加計扣除,受托方不得再進行加計扣除,而不是協商確定。選項D正確,一個年度有多個研發項目,應按不同項目分別歸集加計扣除研發費用;選項E正確,未形成無形資產的,允許加計扣除,實際就是發生額的150%。

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