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2013年注冊稅務師《稅法二》預習資料:第二章(6)

更新時間:2012-07-19 11:12:40 來源:|0 瀏覽0收藏0

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  【例題】李某2011年12月取得當月工資、薪金5000元,通訊補貼收入1200元,當地規定個人所得稅前可以扣除的通訊補貼標準為每月760元。李某12月份應繳納的個人所得稅為:(5000+1200-760-3500)×10%-105=89(元)。  (三)應納稅額的計算方法

  1.一般工資、薪金所得應納個人所得稅的計算

  應納稅額=(每月收入額-3500或4800元)×適用稅率-速算扣除數

  【教材例題】某經理為中國公民,2011年第四季度取得工資收入5000元。計算該經理第四季應繳納的個人所得稅。

  【答案】(1)每月應納稅額=(5000-3500)×3%=45(元)

  (2)第四季應納稅額=45×3=135(元)

  2.雇主為其雇員負擔個人所得稅額的計算

  (1)雇主全額為雇員負擔稅款。應將雇員取得的不含稅收入換算成應納稅所得額后,計算單位或個人應當代付的稅款。計算公式為:

  ①應納稅所得額=(不含稅收入額-費用扣除標準-速算扣除數)÷(1-稅率)

  ②應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數

  在上式中,公式①中的稅率,是指不含稅所得按不含稅率級距對應的稅率,用“不含稅收入額-費用扣除標準”后的余額查找表2-5(P174);公式②中的稅率,是指應納稅所得額按含稅級距對應的稅率,見表2-2(P168)。

  舉【經典例題】稅前工資5000的個人所得稅=(5000-3500)×3%=45(元)

  稅后工資=5000-45=4955(元)

  現已知稅后工資4955,計算稅后工資4955負擔的個人所得稅。

  代付個人所得稅的應納稅所得額=(4955-3500)÷(1-3%)=1500(元)

  應代付的個人所得稅=1500×3%=45(元)

  【經典例題】境內某公司代其雇員(中國居民)繳納個人所得稅。2011年10月支付陳某的不含稅工資為8200元人民幣。計算該公司為陳某代付的個人所得稅。

  【正確答案】

  代付個人所得稅的應納稅所得額

  =(8200-3500-555)÷(1-20%)=5181.25(元)

  應代付的個人所得稅=5181.25×20%-555=481.25(元)

  (2)雇主為其雇員負擔部分稅款

  第一種:雇主為其雇員定額負擔部分稅款的,應將雇員取得的工資、薪金所得換算成應納稅所得額后,計算單位應當代扣代繳的稅款。

  ①應納稅所得額=雇員所得的工資+雇主代雇員負擔的稅款-費用扣除標準

  ②應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數

  第二種:雇主為其雇員定率負擔部分稅款,是指雇主為雇員負擔一定比例的工資應納的稅款或負擔一定比例的實際應納稅款。

  應納稅所得額=(未含雇主負擔的稅款的收入額-費用扣除標準-速算扣除數×負擔比例)÷(1-稅率×負擔比例)

  應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數

  【經典例題】某外商投資企業雇員(外國居民)某月工資收入8200元,雇主負擔其工資所得30%部分的稅款。計算該納稅人當月應納的個人所得稅。

  【正確答案】

  (1)應納稅所得額=(8200-4 800-105×30%)÷(1-10%×30%)=3472.68(元)

  (2)應繳納個人所得稅=3472.68×10%-105=242.27(元)

  3.個人取得全年一次性獎金等應納個人所得稅的計算

  (1)先將當月取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。

  如果在發放年終一次性獎金的當月,雇員當月工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額,應將全年一次性獎金減除“雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額”后的余額,按上述辦法確定全年一次性獎金的適用稅率和速算扣除數。

  (2)將雇員個人當月內取得的全年一次性獎金,按上述適用稅率和速算扣除數計算征稅,計算公式如下:

  ①雇員當月工薪所得夠繳稅標準,適用公式為:

  應納稅額=雇員當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數

  【經典例題】2011年12月取得全年一次性獎金收入20000元。情況1:當月工資:5000元;情況2:當月工資3000。分別計算兩種情況應繳納的個人所得稅。

  【正確答案】

  情況1:每月獎金=20000/12=1666.67(元),適用的稅率為10%,速算扣數105。

  一次性獎金應納個人所得稅=20000×10%-105=1895(元)

  情況2:每月獎金=[20000-(3500-3000)]/12=1625(元),適用的稅率為10%,速算扣數105。

  一次性獎金應納個人所得稅=(20000-500)×10%-105=1845(元)

  (3)一個納稅年度內,對每一個納稅人,該計稅辦法只允許采用一次。

  (4)實行年薪制和績效工資的單位,個人取得年終兌現的年薪和績效工資按上述規定執行。

  (5)雇員取得除全年一次性獎金以外的其他各種名目獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,一律與當月工資、薪金收入合并,按稅法規定繳納個人所得稅。

  4.取得不含稅全年一次性獎金收入個人所得稅計算

  (1)按照不含稅的全年一次性獎金收入除以12的商數,查找相應適用稅率A和速算扣除數A;見表2-5

  (2)含稅的全年一次性獎金收入=(不含稅的全年一次性獎金收入-速算扣除數A)÷(1-適用稅率A);

  (3)按含稅的全年一次性獎金收入除以12的商數,重新查找適用稅率B和速算扣除數B;見表2-2

  (6)根據企業所得稅和個人所得稅的現行規定,企業所得稅的納稅人、個人獨資和合伙企業、個體工商戶為個人支付的個人所得稅款,不得在所得稅前扣除。

  5.雙薪計稅方法:(新)

  機關:按全年一次性獎金處理;企業:有雙薪也有全年一次性獎金,合并為全年一次性獎金,否則并入當月工資。

  6.不滿一個月的工資、薪金所得應納個人所得稅的計算

  應納稅額=(當月工資、薪金應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數)×當月實際在中國境內的天數÷當月天數

  如果屬于上述情況的個人取得的是日工資、薪金,應以日工資、薪金乘以當月天數換成月工資、薪金后,再按上述公式計算應納稅額。

  【教材例題】日本某公司派其雇員大田來我國某企業安裝、調試電器生產線,大田于2010年1月1日來華,工作時間為8個月,但其中8月份僅在我國居住20天。其工資由日方企業支付月工資合人民幣40000元。計算大田8月份在我國應繳納的個人所得稅。

  【答案】(1)應納稅所得額=40000-1600-3200=35200(元)

  (2)應納所得稅額=(35200×25%-1375)×20÷31=4790.32(元)

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