2013年注冊稅務師《稅法二》預習資料:第一章(11)


(三)扣除項目的標準
1.工資、薪金支出
企業發生(實際支付)的合理的工資、薪金支出準予據實扣除。工資、薪金支出是企業每一納稅年度支付給本企業任職或與其有雇傭關系的員工的所有現金或非現金形式的勞動報酬,包括基本工資、獎金、津貼、補貼、年終加薪、加班工資。以及與任職或者是受雇有關的其他支出。
合理工資薪金,是指企業按照股東大會、董事會、薪酬委員會或相關管理機構制定的工資薪金制度規定實際發放給員工的工資薪金。稅務機關在對工資薪金進行合理性確認時,可以按照以下原則掌握:
(1) 企業制定了比較規范的員工工資薪金制度。
(2) 企業所制定的工資薪金制度符合行業以及地區水平。
(3) 企業在一定時期所發放的工資薪金是相對固定的,工資薪金的調整是有序進行的。
(4) 企業對實際發放的工資薪金,已經依法履行了代扣代繳個人所得稅義務。
(5) 有關工資薪金的安排,不以減少或逃避稅款為目的。
(6) 屬于國有性質的企業,其工資、薪金不得超過政府有關部門給予的限定數額;超過部分不得計入企業工資、薪金總額,也不得在計算企業應納稅所得額時扣除。
2.職工福利費、工會經費、職工教育經費
項目 |
準予扣除的限度 |
超過規定比例部分的處理 |
職工福利費 |
不超過工資薪金總額14%的部分 |
不得扣除 |
工會經費 |
不超過工資薪金總額2%的部分
2012新增:工會經費要有合法、有效的憑證 |
不得扣除 |
職工教育經費 |
不超過工資薪金總額2.5%的部分 |
準予在以后納稅年度結轉扣除 |
【經典例題】企業2010年企業列支的職工薪酬是300萬元(合理的),實際發放240萬元,當年實際發生的福利費支出是40萬元,假設不考慮期初余額。則2010年福利費應納稅調整( )萬元。
A.調減2萬元 B.調增6.4萬元
C.調增6.4萬元,余額待以后調整 D.不需要調整
【正確答案】B
【答案解析】240×14%=33.6(萬元),40-33.6=6.4(萬元)
【經典例題】某企業2008年~2012年職工教育經費支出情況如表所示:
某企業職工教育經費支出表
年份 |
工資薪金總額 |
稅前扣除限額 |
發生的職工教育經費 |
稅前實際扣除額 |
累計結轉以后年度扣除的職工教育經費 |
2008年 |
1000萬元 |
25萬元 |
30萬元 |
25萬元 |
5萬元 |
2009年 |
1500萬元 |
37.5萬元 |
40萬元 |
37.5萬元 |
7.5萬元 |
2010年 |
2000萬元 |
50萬元 |
45萬元 |
50萬元 |
2.5萬元 |
2011年 |
2000萬元 |
50萬元 |
45萬元 |
47.5萬元 |
0萬元 |
企業職工福利費包括:
(1)尚未實行分離辦社會職能的企業,其內設福利部門所發生的設備、設施和人員費用,包括職工食堂、職工浴室、理發室、醫務所、托兒所、療養院等集體福利部門的設備、設施及維修保養費用和福利部門工作人員的工資薪金、社會保險費、住房公積金、勞務費等。
(2)為職工衛生保健、生活、住房、交通等所發放的各項補貼和非貨幣性福利,包括企業向職工發放的因公外地就醫費用、未實行醫療統籌企業職工醫療費用、職工供養直系親屬醫療補貼、供暖費補貼、職工防暑降溫費、職工困難補貼、救濟費、職工食堂經費補貼、職工交通補貼等。
(3)按照其他規定發生的其他職工福利費,包括喪葬補助費、撫恤費、安家費、探親假路費等。
值得注意的是:企業發生的職工福利費,應該單獨設置賬冊,進行準確核算。沒有單獨設置賬冊準確核算的,稅務機關應責令企業在規定的期限內進行改正。逾期仍未改正的,稅務機關可對企業發生的職工福利費進行合理的核定。
軟件生產企業的職工培訓費用,可按實際發生額在計算應納稅所得額時扣除。軟件生產企業應準確劃分職工教育經費中的職工培訓費支出,對于不能準確劃分的,以及準確劃分后職工教育經費中扣除職工培訓費用的余額,一律按照工資、薪金總額2.5%的比例扣除。
【經典例題】某軟件生產企業為居民企業,2010年實際發生的工資支出500萬元,職工福利費支出90萬元,職工教育經費60萬元,其中職工培訓費用支出40萬元,2010年該企業計算應納稅所得額時,應調增應納稅所得額( )萬元。
A.67.5 B.47.5 C.27.5 D.20.5
【答案】C
【解析】職工福利費應調增所得額=90-500×14%=20(萬元)
軟件企業職工培訓費可以全額扣除,扣除職工培訓費后的職工教育經費的余額應按照工資薪金的2.5%的比例扣除,職工教育經費應調增所得額=60-40-500×2.5%=7.5(萬元)
合計應調增應納稅所得額20+7.5=27.5(萬元)。
2012新增:經認定的技術先進型服務企業、動漫企業、中關村示范區科技創新企業發生的職工教育經費支出,不超過工資、薪金總額8%的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。超過部分,準予在以后納稅年度結轉扣除。
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