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2013年注冊稅務師《稅法二》預習資料:第一章(10)

更新時間:2012-06-30 09:39:13 來源:|0 瀏覽0收藏0

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  三、扣除原則和范圍

  (一)稅前扣除項目的原則

  1、權責發生制原則。是指企業費用應在發生的所屬期扣除,而不是在實際支付時確認扣除。權責發生制原則主要涉及收入和費用的跨期分配問題。

  2、配比原則。是指企業發生的費用應當與收入配比扣除。除特殊規定外,企業發生的費用不得提前或滯后申報扣除。

  3、相關性原則。企業可扣除的費用從性質和根源上必須與取得應稅收入直接相關。與取得應稅收入無關的支出在稅前不得扣除,如擔保支出。

  4、確定性原則。即企業可扣除的費用不論何時支付,其金額必須是確定的。

  5、合理性原則。符合生產經營活動常規,應當計入當期損益或者有關資產成本的必要和正常支出。

  (二)扣除項目的范圍

  企業實際發生的與取得收入有關的、合理的支出,包括成本、費用、稅金、損失和其他支出,準予在計算應納稅所得額時扣除。

  計算應納稅所得額時還應注意三方面的內容:

 ?、倨髽I發生的支出應當區分收益性支出和資本性支出。收益性支出在發生當期直接扣除;資本性支出應當分期扣除或者計入有關資產成本,不得在發生當期直接扣除。

 ?、谄髽I的不征稅收入用于支出所形成的費用或者財產,不得扣除或者計算對應的折舊、攤銷扣除。

 ?、鄢髽I所得稅法和本條例另有規定外,企業實際發生的成本、費用、稅金、損失和其他支出,不得重復扣除。

  1.成本:是指企業銷售商品(產品、材料、下腳料、廢料、廢舊物資等)、提供勞務、轉讓固定資產、無形資產(包括技術轉讓)的成本。

  注意:

  第一個問題,視同銷售成本也要計入,和視同銷售收入對應。

  【案例】某卷煙企業為增值稅一般納稅人,2010全年取得產品銷售收入總額1000萬元,應扣除的產品銷售成本500萬元。企業當年還將自制的卷煙(成本50萬元)對外贈送,市場公允價值80萬元:該企業2010年度:

  產品銷售收入總額=1000+80=1080(萬元);

  扣除的產品銷售成本=500+50=550(萬元)。

  第二個問題,與出口退稅結合掌握,企業外銷貨物的成本要包括不得免征和抵扣的增值稅。

  【例題?計算題】某出口實行先征后退政策的外貿企業收購一批貨物出口,收購時取得了增值稅的專用發票,注明價款100萬元,增值稅17萬元,該外貿企業出口收入(FOB)折合人民幣150萬元,貨物退稅率13%,則其外銷成本是多少?

  【答案及解析】外貿企業外銷貨物成本=外銷貨物的采購成本+不得退還的增值稅

  外貿企業不得退還的增值稅(進項稅轉出數)=購貨金額×征退稅率之差=100×(17%-13%)=4(萬元)

  該企業外銷成本是100+4=104(萬元)。

  2.費用:指三項期間費用(銷售費用、管理費用、財務費用)

費用項目
應重點關注問題
銷售費用
廣告費和業務宣傳費是否超支;
管理費用
(1)招待費是否超支
(2)保險費是否符合標準
(3)非居民企業支付給境外總機構的管理費是否符合手續規定(要有證明文件)
 
財務費用
(1)利息費用是否超過標準(金融機構同類同期);
(2)借款費用資本化與費用化的區分。

  3.稅金

  所得稅前可扣除的稅金

準予扣除的稅金的方式
可扣除稅金舉例
 
在發生當期扣除
通過計入銷售稅金及附加在當期扣除
消費稅、營業稅、城市維護建設稅、關稅、資源稅、土地增值稅、教育費附加等銷售稅金及附加
通過計入管理費用在當期扣除
房產稅、車船稅、土地使用稅、印花稅
在發生當期計入相關資產的成本,在以后各期分攤扣除
車輛購置稅

  【經典例題】某企業當期銷售貨物實際交納增值稅20萬元、消費稅10萬元、城建稅2.1萬元、教育費附加0.9萬元,還交納房產稅1萬元、城鎮土地使用稅0.5萬元、印花稅0.2萬元,

  企業當期所得稅前可扣除的稅金是多少?

  【答案】企業當期所得稅前可扣除的稅金合計為:

  10+2.1+0.9+1+0.5+0.2=14.7萬元

  其中:隨銷售稅金及附加在所得稅前扣除10+2.1+0.9=13萬元

  隨管理費在所得稅前扣除1+0.5+0.2=1.7萬元

  【典型例題--2010年綜合題節選】某市一家彩電生產企業,為增值稅一般納稅人,適用企業所得稅稅率25%。2009年生產經營業務如下:

  (1)全年直接銷售彩電取得銷售收入8000萬元(不含換取原材料的部分),全年購進原材料,取得增值稅專用發票,注明稅款850萬元(已通過主管稅務機關認證)。

  (2)2月,企業將自產的一批彩電換取A公司原材料,市場價值為200萬元,成本為130萬元,企業已做銷售賬務處理,換取的原材料價值200萬元,雙方均開具了專用發票。

  (3)企業接受捐贈原材料一批,價值100萬元并取得捐贈方開具的增值稅專用發票,進項稅額17萬元,該項捐贈收入企業已計入營業外收入核算。

  (4)1月1日,企業將閑置的辦公室出租給B公司,全年收取租金120萬元。

  (5)-(6)略

  (7)對外轉讓彩電的先進生產技術所有權,取得收入700萬元,相配比的成本、費用為100萬元(收入、成本、費用均獨立核算)。

  (8)6月,企業為了提高產品性能與安全度,從國內購入2臺安全生產設備并于當月投入使用,增值稅專用發票注明價款400萬元,進項稅68萬元,企業采用直線法按5年計提折舊,殘值率8%(經稅務機構認可),稅法規定該設備直線法折舊年限為10年。

  要求:計算2009年度企業應納稅所得額時可直接扣除的稅費是( )萬元。

  A.43.10     B.49.10  C.66.10     D.94.10

  【正確答案】B

  【答案解析】應納增值稅=(8000+200)×17%-850-34(換購材料)-17(受贈材料)-68(安全設備)=425(萬元)

  房屋租賃營業稅=120×5%=6(萬元)

  稅前扣除的稅費合計=6+(425+6)×(7%+3%)=49.10(萬元)。

  4.損失:指企業在生產經營活動中損失和其他損失

  (1)包括:固定資產和存貨的盤虧、毀損、報廢損失,轉讓財產損失,呆賬損失,壞賬損失,自然災害等不可抗力因素造成的損失以及其他損失。

  (2)稅前可以扣除的損失為凈損失。即企業的損失減除責任人賠償和保險賠款后的余額。

  (3)企業已經作為損失處理的資產,在以后納稅年度又全部收回或者部分收回時,應當計入當期收入。

  (4)不得抵扣的進項稅額和進項稅額轉出可以扣除。

  【經典例題】甲公司2009年發生的資產損失業務如下:管理人員在倉庫抽煙,造成火災,毀損原材料價值為100萬元,責任人賠償為7萬元,保險公司賠償為50萬元,請問這項財產損失所得稅前扣除的金額是多少?

  【分析與回答】甲公司毀損存貨成本=100+17=117萬元、責任人賠償是7萬元、保險公司賠償是50萬元,毀損存貨的凈損失=117-7-50=60(萬元)可以在稅前扣除。

  5.扣除的其他支出

  指除成本、費用、稅金、損失外,企業在生產經營活動中發生的與生產經營活動有關的、合理的支出。

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