注稅《稅法二》輔導單選題及答案(二)


6.某企業2008年為本企業雇員支付工資300萬元、獎金40萬元、地區補貼20萬元,國家規定標準的社會保險10萬元,假定該企業工資薪金支出符合合理標準,實際發生職工教育經費12萬元,當年職工教育經費可在所得稅前列支的金額是( )萬元。
A.10 B.12 C.9 D.8.5
【答案】C
【解析】當年工資總額為:300+40+20=360(萬元),其當年可在所得稅前列支的職工教育經費限額為:360×2.5%=9(萬元),實際發生12萬元,大于限額,按限額扣除,超過部分可以結轉以后納稅年度扣除。
7.某企業2008年度實現利潤總額20萬元。經某注冊稅務師審核,在“財務費用”賬戶中扣除了兩次利息費用:一次向銀行借入流動資金200萬元,借款期限6個月,支付利息費用4.5萬元;另一次經批準向職工借入流動資金50萬元,借款期限6個月,支付利息費用2萬元。在“營業外支出”賬戶中扣除了直接向貧困地區的捐款5萬元。假定不存在其他納稅調整事項,該企業2008年度應繳納企業所得稅()萬元。
A.5
B.6.6
C.6.47
D.8.44
【答案】C
【解析】向非金融機構借款的費用支出,在不高于按照金融機構同類、同期貸款利率計算的數額以內的部分,準予扣除。向銀行借入流動資金的半年利率=(4.5÷200)=2.25%。
向職工借入流動資產準予扣除的利息費用=50×2.25%=1.125(萬元)
直接向貧困地區的捐款屬于稅前不能扣除的事項。
該企業2008年度應納稅所得額=20+2-1.125+5=25.875 (萬元)
應納所得稅=25.875×25%=6.47(萬元)
8.某企業2008銷售收入3000萬元,另有固定資產處置損益30萬元,年實際發生業務招待費30萬元,該企業當年可在所得稅前列支的業務招待費金額是( )萬元。
A.30 B.15 C.15.15 D.18
【答案】B
【解析】首先確定營業收入,稅法規定的營業收入基數是主營業務收入、其他業務收入、視同銷售收入。不包括營業外收入,固定資產處置損益30萬元。第一數據:30×60%=18(萬元);第二數據:3000×5‰=15(萬元)。兩數據比大小后擇其小者:其當年可在所得稅前列支的業務招待費金額是15萬元。
9.某企業按照政府統一會計政策計算出利潤總額300萬元,當年直接給受災災民發放慰問金10萬元,通過政府機關對受災地區捐贈30萬元,其當年公益性捐贈的調整金額是( )。
A.10 B.15 C.15.15 D.18
【答案】A
【解析】企業直接捐贈不能稅前扣除,其當年可在所得稅前列支的公益救濟性捐贈限額為:300×12%=36(萬元),該企業當年公益救濟性捐贈超支額為10萬元。
10.某企業2008年毀損一批庫存材料,賬面成本9139.5元(含運費139.5元),該企業的損失得到稅務機關的審核和確認,在所得稅前可扣除的損失金額為( )。
A.10139.5元 B.10680元 C.10693.22元 D.10900元
【答案】B
【解析】不得從銷項稅金中抵扣的進項稅金,應視同企業財產損失,準予于存貨損失一起在所得稅前按規定扣除。
不得抵扣的進項稅=(9139.5-139.5)×17%+139.5/(1-7%)×7%=1540.5(元)
在所得稅前可扣除的損失金額為:9139.5+1540.5=10680(元)
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