2011年《稅法一》預習:消費稅(12)


第六節 自產自用應稅消費品應納稅額的計算
一、用于連續生產的應稅消費品???不納稅
所謂"納稅人自產自用的應稅消費品,用于連續生產應稅消費品的",是指作為生產最終應稅消費品的直接材料,并構成最終產品實體的應稅消費品。
二、用于其他方面???于移送使用時納稅
所謂用于其它方面是指納稅人用于生產非應稅消費品和在建工程、管理部門、非生產機構、提供勞務和用于饋贈、贊助、集資、廣告、樣品、職工福利、獎勵等方面
三、組成計稅價格
(一)有同類消費品銷售價格的
應納稅額=同類消費品的銷售價格×自產自用數量×適用稅率
若價格高低不等,應按銷售數量加權平均計算
銷售的應稅消費品有下列情況之一的,不得列入加權平均售價計算:
1.銷售價格明顯偏低又無正當理由的;
2.無銷售價格的。
(二)沒有同類消費品銷售價格的
應納稅額=組成計稅價格×適用稅率
其中:組成計稅價格=(成本+利潤)÷(1-消費稅稅率)
=[成本×(1+成本利潤率)]÷(1-消費稅稅率)
應稅消費品的全國平均成本利潤率由國家稅務總局確定
【應用舉例—08單選】某日化廠將某品牌的化妝品與護膚品組成成套化妝品,其中,化妝品的生產成本90元/套,護膚品的生產成本50元/套。2007年3月將100套成套化妝品分給職工作獎勵。該日化廠上述業務應納消費稅( )元。化妝品成本利潤率為5%,消費稅稅率為30%。
A.2700 B.4200 C.4050 D.6300
答案:D
解析:納稅人將應稅消費品與非應稅消費品、以及適用稅率不同的應稅消費品組成成套消費品銷售的,應根據組合產制品的銷售金額按應稅消費品中適用最高稅率的消費品稅率征稅。
組成計稅價格= [(90+50)×(1+5%)]÷(1-30%)*100=21000元
應納消費稅額=21000*30%=6300元
【應用舉例---08多選】下列行為中,既繳納增值稅又繳納消費稅的有( )。
A.酒廠將自產的白酒贈送給協作單位
B.卷煙廠將自產的煙絲移送用于生產卷煙
c.日化廠將自產的香水精移送用于生產護膚品
D.汽車廠將自產的應稅小汽車贊助給某藝術節組委會
E.地板廠將生產的新型實木地板獎勵給有突出貢獻的職工 -。
答案:ADE
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