2010注稅《稅法一》考前沖刺模擬題及答案(15)


三、計算題(共8題,每題2分。每題的備選項中,只有1個最符合題意)
(一)
某房地產公司2007年有關業務如下:(當地建筑成本利潤率10% )
1.1月份,房地產公司招標建商品房,甲建筑公司中標承建A地和B地兩項商品房建筑工程,工程價款分別為5000萬元和3000萬元。甲建筑公司將B地商品房建筑工程轉包給乙建筑公司,工程價款2820萬元。轉自環球網校edu24ol.com
2.8月份,B地商品房工程完工,甲建筑公司與乙建筑公司進行工程價款結算,
甲建筑公司將其自建的市場價格為1600萬元的C地商品房(建筑成本1200萬元)抵
頂應付乙建筑公司的工程價款,另外支付銀行存款1220萬元;乙建筑公司將其對外出售,取得銷售收入1850萬元
3.9月份,A地商品房工程完工,房地產公司與甲建筑公司進行A地、B地商品房工程價款結算。房地產公司用其市場價格為2000萬元尚未開發的土地(2000年以出讓方式取得,支付土地出讓金1200萬元)抵頂甲建筑公司的工程價款,另支付銀行存款5000萬元,其余款項以甲建筑公司在A地為 該房地產公司建造的一部分商品房(相應建筑安裝成本為600萬元)抵頂。
4 、10月份,房地產公司自建商品房250000平方米.工程成本1350元/平方米,售價2600元/平方米。當月銷售自建商品房150000平方米;將2000平方米自建商品房無償贈送給某單位,將8000平方米自建商品房向C公司投資,占C公司股份的1%
5、 10月份,為改善辦公條件,房地產公司將15000平方米自建商品房裝修后作為公司辦公樓;將本單位的舊辦公樓出售,取得銷售收入480萬元.該辦公樓于1999年購進,購進價格520萬元。
6、 11月份,房地產公司銷售由甲建筑公司建造商品房的45%.取得銷售收入3200
萬元,銷售由乙建筑公司建造商品房的78%,取得銷售收入3000萬元。
7、 3月份,房地產公司簽訂出租寫字樓協議,租金收入20萬元/月,從4月份起,租期2年,根據合同規定,寫字樓由承租方組織裝修,裝修費由出租方承擔,承租方墊付裝修費40萬元.裝修費從租金中扣除,扣除裝修費后,房地產公司2007年收取租金共計140萬元。
8 、12月份,房地產公司銷售自己使用過的建筑設備,取得銷售收入135.2萬元,
該設備原值120萬元,已提折舊0.2萬元。
根據上述資料回答下列問題:
71.該房地產公司全年應納營業稅稅額( )萬元。
A 3143.10 B 3107 92
C 3083.10 D 2993.10
答案:C
解析:
第3筆業務中:
尚未開發的土地抵頂甲建筑公司的工程價款,應按照“轉讓土地使用權”計算營業稅,單位和個人轉讓土地使用權,以全部收入減去土地使用權購置或受讓原價后的余額為計稅營業額
所以:應納營業稅=(2000-1200)×5%+(5000+3000-2000-5000)×5%=90
第4筆業務:自建商品房銷售以及贈送他人要征兩道營業稅
按“建筑業”計算營業稅額
=1350×(150000+2000)÷10000×(1+10%)÷(1-3%)×3%
=698.1
按“銷售不動產”計算營業稅額
=2600×(150000+2000)÷10000×5%
=1976
注意:自建自用的,其自建行為不屬于建筑業征收范圍,出租和投資入股的自建行為也不屬于建筑業的征收范圍。所以將不動產投資入股,不繳納營業稅。
第5筆業務,轉讓購置的辦公樓,由于銷售辦公樓的收入小于原購置價,所以免交營業稅
第6筆業務,(3200+3000)×5%=310
第7筆業務,(140+40)×5%=9
該公司應納營業稅合計=90+698.1+1976+310+9=3083.1
72.甲建筑公司上述業務應納營業稅稅額(不包括代扣代繳營業稅)( )
A 400 B 155
C 235.40 D 276.22
答案:D
解析:第1筆業務中,應納營業稅=【5000+(3000-2820)】×3%=155.4
第2筆業務中,甲建筑公司將自建的市場價格為1600萬元的C地商品房(建筑成本1200萬元)抵頂應付乙建筑公司的工程價款,應按“建筑業”及“銷售不動產”納稅
按“建筑業”計算的營業稅額=1200×(1+10%)÷(1-3%)×3%=40.82
按“銷售不動產”計算的營業稅額=1600×5%=80
應納營業稅合計=155.4+80+40.82=276.22
73.乙建筑公司上述業務應納營業稅稅額( )萬元。
A.660 B 177.10
C.97.10 D 84.60
答案:C
解析:單位和個人銷售或轉讓抵債所得的不動產、土地使用權的,以全部收入減去抵債時該項不動產或土地使用權作價后的余額為營業額。
2820×3%+(1850-1600)×5%=97.1萬元
74.房地產公司上述業務應納增值稅稅額( )萬元。
A.0 B.2.60
C.0.18 D.2.78
答案:B
解析: 銷售建筑設備,售價高于原值,應繳納增值稅
應納增值稅額=135.2÷(1+4%)×4%×50%=2.6
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