2022年稅務師稅法一增值稅習題


1、下列關于增值稅納稅人的表述,不正確的是( )。
A、單位租賃或承包給其他單位或者個人經營的,以承租人或承包人為納稅人
B、資管產品運營過程中發生的增值稅應稅行為,以資管產品管理人為增值稅納稅人
C、對代理進口貨物,以海關開具的完稅憑證上的納稅人為增值稅納稅人
D、建筑企業與發包方簽訂建筑合同后,以內部授權或者三方協議等方式,授權集團內其他納稅人(以下稱“第三方”)為發包方提供建筑服務,并由第三方直接與發包方結算工程款的,由與發包方簽訂建筑合同的建筑企業繳納增值稅
【正確答案】 D
【答案解析】 建筑企業與發包方簽訂建筑合同后,以內部授權或者三方協議等方式,授權集團內其他納稅人(以下稱“第三方”)為發包方提供建筑服務,并由第三方直接與發包方結算工程款的,由第三方繳納增值稅,與發包方簽訂建筑合同的建筑企業不繳納增值稅。
2、某軟件開發企業系一般納稅人,2017年12月銷售自行開發生產的軟件產品取得不含稅銷售額908000元,已開具增值稅專用發票;進口美國的某辦公程序軟件,進行本地化處理后在境內銷售,取得不含稅銷售額1250000元。本月購進材料取得增值稅專用發票注明的增值稅為148900元;支付運費5000元,取得普通發票。該企業上述業務實際應負擔的增值稅為( )元。
A、10200
B、20400
C、64740
D、217631
【正確答案】 C
【答案解析】 2018年4月30日前,對增值稅一般納稅人銷售自行開發生產的軟件產品,按17%稅率征收后,對其增值稅實際稅負超過3%的部分實行即征即退政策;增值稅一般納稅人將進口軟件進行轉換等本地化改造后對外銷售,比照自產軟件享受即征即退政策。
應納稅額=(908000+1250000)×17%-148900=217960(元)
實際稅負=217960÷(908000+1250000)=10.10%
實際稅負超過3%的部分實行即征即退。
實際應納稅額=(908000+1250000)×3%=64740(元)
3、下列關于營改增相關規定的表述,錯誤的是( )。
A、納稅人采取轉包、出租、互換、轉讓、入股等方式將承包地流轉給農業生產者用于農業生產,免征增值稅
B、殘疾人組織為社會提供的所有應稅服務,免征增值稅
C、自2016年5月1日起,社會團體收取的會費,免征增值稅
D、保險公司開辦的一年期以上人身保險產品取得的保費收入,免征增值稅
【正確答案】 B
【答案解析】 殘疾人員本人為社會提供的服務,免征增值稅;殘疾人福利機構提供的育養服務,免征增值稅,并不是所有應稅服務都免稅。
4、下列選項中,屬于增值稅征稅范圍,應征收增值稅的是( )。
A、供電企業進行電力調壓并按照電量向電廠收取的并網服務費
B、試點納稅人根據國家指令無償提供的鐵路運輸服務、航空運輸服務,屬于《營業稅改征增值稅試點實施辦法》第十四條規定的以公益活動為目的的服務
C、國家管理部門行使其管理職能,發放的執照、牌照和有關證書等取得的工本費收入
D、存款利息
【正確答案】 A
【答案解析】 供電企業利用自身輸變電設備對并入電網的企業自備電廠生產的電力產品進行電壓調節,屬于提供加工勞務。根據《增值稅暫行條例》的有關規定,對于上述供電企業進行電力調壓并按照電量向電廠收取的并網服務費,應當征收增值稅。選項B、C、D均不征收增值稅。
5、下列關于增值稅征稅范圍的表述中,不正確的是( )。
A、自2018年1月1日起,納稅人已售票但客戶逾期未消費取得的運輸逾期票證收入,按照“交通運輸服務”繳納增值稅
B、納稅人提供武裝守護押運服務,按照“安全保護服務”繳納增值稅
C、賓館、旅館、旅社、度假村提供會議場地及配套服務的活動,按照“餐飲住宿服務”繳納增值稅
D、提供餐飲服務的納稅人銷售的外賣食品,按照“餐飲服務”繳納增值稅
【正確答案】 C
【答案解析】 賓館、旅館、旅社、度假村和其他經營性住宿場所提供會議場地及配套服務的活動,按照“會議展覽服務”繳納增值稅。
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