2021年稅務師《涉稅服務實務》備考預習題


單項選擇題
1.某增值稅一般納稅人購進一批原材料,取得增值稅專用發票,但尚未認證,其進項稅額應通過( )核算。
A.應交稅費——待認證進項稅額
B.應交稅費——待抵扣進項稅額
C.應交稅費——應交增值稅(進項稅額)
D.原材料
『正確答案』A
2.甲公司為增值稅一般納稅人,2018年5月銷售一棟“營改增”前外購的房產,選擇簡易計稅辦法,在房產所在地預繳增值稅時,會計核算的借方科目應該是( )。
A.應交稅費——簡易計稅
B.應交稅費——已交稅金
C.應交稅費——應交增值稅
D.應交稅費——預繳增值稅
『正確答案』A
『答案解析』“應交稅費——簡易計稅”明細科目,核算一般納稅人采用簡易計稅方法發生的增值稅計提、扣減、預繳、繳納等業務。
3.企業按期計提車船稅時,下列分錄正確的是( )。
A.借:管理費用
貸:應交稅費——應交車船稅
B.借:稅金及附加
貸:應交稅費——應交車船稅
C.借:應交稅費——應交車船稅
貸:銀行存款
D.借:固定資產
貸:應交稅費——應交車船稅
『正確答案』B
『答案解析』稅金及附加科目核算企業經營活動發生的消費稅、城市維護建設稅、資源稅、教育費附加及房產稅、城鎮土地使用稅、車船稅、印花稅等相關稅費。應交稅費核算增值稅、消費稅、所得稅、資源稅、土地增值稅、城市維護建設稅、房產稅、城鎮土地使用稅、車船稅、教育費附加、礦產資源補償費等。
4.某房地產開發企業銷售開發產品,計提應繳納的土地增值稅時,應該借記( ),貸記“應交稅費——應交土地增值稅”。
A.稅金及附加
B.管理費用
C.固定資產清理
D.主營業務收入
『正確答案』A
『答案解析』“稅金及附加”核算企業經營活動發生的相關稅費。
5.2019年5月某啤酒生產企業,根據市場情況對資產進行了減值測試,發現現有的固定資產和無形資產發生了減值損失200萬元,于是企業計提了減值準備,則該項業務對于企業當年的會計核算產生的影響是( )
A.增加遞延所得稅資產200萬元
B.增加遞延所得稅資產50萬元
C.增加遞延所得稅負債50萬元
D.增加遞延所得稅負債200萬元
『正確答案』B
『答案解析』固定資產和無形資產計提了減值準備,形成可抵扣暫時性差異,確認遞延所得稅資產200×25%=50萬元。
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