2020年稅務師考試《稅法二》練習題:房地產開發成本


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單選題
1、根據土地增值稅相關規定,下列說法中正確的是( )。
A、政府出讓國有土地使用權屬于土地增值稅征稅范圍
B、土地增值稅征稅范圍不包括轉移地下的各種附屬設施
C、土地增值稅針對出售或者其他方式有償轉讓房地產的行為征收,不包括無償贈與方式轉讓房地產的行為
D、土地增值稅征收對象包括地上的建筑物的轉讓增值額,地上的建筑物包括地上地下的各種附屬設施
【正確答案】D
【答案解析】選項A,政府出讓國有土地使用權不屬于土地增值稅征稅范圍;選項B,土地增值稅征稅范圍包括轉移地下的各種附屬設施;選項C,土地增值稅針對出售或者其他方式有償轉讓房地產的行為征收,不包括無償贈與方式轉讓房地產的行為,但贈與僅限于兩種情況,不是所有的贈與都不征收土地增值稅的。
2、下列項目中,屬于土地增值稅中房地產開發成本的是( )。
A、土地出讓金
B、管理費用
C、前期工程費
D、借款利息費用
【正確答案】C
【答案解析】土地出讓金屬于取得土地使用權支付的金額;管理費用和借款利息費用屬于房地產開發費用。
3、某房地產開發公司轉讓一幢寫字樓取得收入1000萬元。已知該公司為取得土地使用權所支付的金額為50萬元,房地產開發成本為200萬元,房地產開發費用為40萬元,該公司沒有按房地產項目計算分攤銀行借款利息,該項目所在省政府規定計征土地增值稅時房地產開發費用扣除比例按10%計算,轉讓房地產有關的稅金為60萬元。該公司應繳納的土地增值稅為( )萬元。
A、180
B、249.75
C、300
D、360
【正確答案】B
【答案解析】扣除項目金額=50+200+(200+50)×10%+60+(50+200)×20%=385(萬元)
增值額=1000-385=615(萬元)
增值率=615÷385×100%=159.74%
應納稅額=615×50%-385×15%=249.75(萬元)
4、某市國有企業2011年5月在市區購置一棟辦公樓,支付價款8000萬元。2013年5月,該企業將辦公樓轉讓,取得收入10000萬元,簽訂產權轉移書據。辦公樓經稅務機關認定的重置成本價為12000萬元,成新率70%。該企業在繳納土地增值稅時計算的增值額為( )萬元。
A、400
B、1485
C、1490
D、200
【正確答案】B
【答案解析】評估價格=12000×70%=8400(萬元),
稅金=(10000-8000)×5%×(1+7%+3%)+10000×0.05%=115(萬元),
增值額=10000-8400-115=1485(萬元)
5、以下關于土地增值稅清算相關問題的處理錯誤的是( )。
A、銷售合同所載商品房面積與有關部分實際測量面積不一致,在清算前已發生補、退房款的,應在計算土地增值稅時予以調整
B、在計算土地增值稅時,建筑安裝施工企業就質量保證金對房地產開發企業開具的發票,按發票所載金額予以扣除,未開具發票的,扣留的質保金不得計算扣除
C、房地產開發企業逾期開發繳納的土地閑置費可以扣除
D、納稅人按規定預繳土地增值稅后,清算補繳的土地增值稅,在主管稅務機關規定的期限內補繳的,不加收滯納金
【正確答案】C
【答案解析】房地產開發企業取得逾期開發繳納的土地閑置費不得扣除。
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