2020年稅務師考試《稅法一》消費稅練習題


單項選擇題
1、某外貿公司從境外進口一噸白酒,支付買價100萬元,運輸費用1萬元,保險費0.3萬元。假設關稅稅率為40%,則該公司應繳納消費稅( )萬元。
A、34.76
B、35.58
C、37.58
D、42.38
【正確答案】 B
【答案解析】 進口白酒消費稅復合計稅。關稅完稅價格為100+1+0.3=101.3(萬元)組成計稅價格=(關稅完稅價格+關稅+進口數量×消費稅定額稅率)÷(1-消費稅適用比例稅率)=(101.3+101.3×40%+1000×2×0.5÷10000)÷(1-20%)=177.4(萬元)應繳納消費稅為177.4×20%+1000×2×0.5÷10000=35.58(萬元)
2、根據現行稅法的規定,下列消費品的生產經營環節,既征收增值稅又征收消費稅的是( )。
A、白酒的批發環節
B、金銀首飾的零售環節
C、高檔化妝品的零售環節
D、高檔手表的批發環節
【正確答案】 B
【答案解析】 選項A,白酒在生產環節繳納消費稅,在批發環節只征收增值稅,不征收消費稅;選項C,高檔化妝品在生產環節征收消費稅,在零售環節只征收增值稅,不征收消費稅;選項D,高檔手表在生產環節征收消費稅,在批發環節只征收增值稅,不征收消費稅。
3、下列關于委托加工應稅消費品的表述,不正確的是( )。
A、委托加工的應稅消費品,按照委托方的同類消費品的銷售價格計算納稅
B、委托加工的應稅消費品,沒有同類消費品銷售價格的,按照組成計稅價格計算納稅
C、委托加工從價計征消費稅的應稅消費品,組成計稅價格=(材料成本+加工費)÷(1-消費稅比例稅率)
D、消費稅組價中涉及的材料成本是指委托方所提供加工材料的實際成本
【正確答案】 A
【答案解析】 委托加工的應稅消費品,按照受托方的同類消費品的銷售價格計算納稅。
4、某酒廠為增值稅一般納稅人,2018年5月發放1噸自制白酒作為職工福利,同類白酒不含稅售價50000元/噸,成本價35000元/噸。該酒廠上述業務當月應納消費稅( )元。
A、11000
B、10000
C、8700
D、7700
【正確答案】 A
【答案解析】 納稅人將自產的應稅消費品用于其他方面的,有同類消費品售價的,按同類消費品的售價計算納稅。當月應納消費稅=50000×1×20%+1×2000×0.5=11000(元)。
5、某外貿公司(增值稅一般納稅人)具有出口經營權,2018年6月從生產企業購進一批未經涂飾的素板,取得增值稅專用發票注明價款60萬元,增值稅9.6萬元,當月該批素板經過涂漆加工全部出口取得銷售收入120萬元,已知實木地板的消費稅稅率為5%,該外貿公司出口應退的消費稅合計為( )萬元。
A、3.00
B、10.50
C、16.50
D、0
【正確答案】 A
【答案解析】 有出口經營權的外貿企業購進應稅消費品直接出口,以及外貿企業受其他外貿企業委托代理出口應稅消費品適用消費稅免稅并退稅的政策。應退消費稅=購進應稅消費品不含增值稅價格×退稅率。應退消費稅=60×5%=3(萬元)。
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