2020年稅務師考試《稅法一》備考練習題
單選題
1.根據現行增值稅的規定,下列說法正確的是( )。
A.油氣田企業與非油氣田企業之間相互提供的生產性勞務照章繳納增值稅
B.油氣田企業向外省其他油氣田企業提供生產性勞務,應當在勞務發生地稅務機關辦理稅務登記或注冊稅務登記
C.油氣田企業將承包的生產性勞務分包給其他油氣田企業或非油氣田企業,應當就其總承包額扣除分包額后的余額計算繳納增值稅
D.油氣田企業跨省提供生產性勞務,應當在勞務發生地按7%預征率計算繳納增值稅
【正確答案】 B
【答案解析】 選項A,油氣田企業與非油氣田企業之間相互提供的生產性勞務不繳納增值稅;選項C,油氣田企業將承包的生產性勞務分包給其他油氣田企業或非油氣田企業,應當就其總承包額計算繳納增值稅;選項D,油氣田企業跨省提供生產性勞務,應當在勞務發生地按3%預征率計算繳納增值稅。
2.某酒廠為增值稅一般納稅人,2016年10月銷售糧食白酒4噸,取得不含稅收入400 000元,包裝物押金23 400元(單獨記賬核算)。該酒廠上述業務應納消費稅( )元。(白酒消費稅稅率 20%,0.5 元/斤)
A.84000
B.88000
C.92200
D.96200
【正確答案】 B
【答案解析】 啤酒、黃酒以外的酒類包裝物押金應于收取時并入銷售額征稅。酒廠應納消費稅=[400 000+23 400÷(1+17%)]×20%+4×2 000×0.5=88000(元)。
3.某酒廠2016年12月購進酒精,取得防偽稅控系統開具的增值稅專用發票,注明價款80萬元、增值稅13.6萬元,本月全部用于生產白酒;本月銷售白酒30噸,取得不含稅銷售額60萬元,同時收取包裝物押金6.68萬元和品牌使用費1.17萬元。該酒廠2016年12月應納消費稅( )萬元。
A.18.25
B.13.54
C.16.57
D.16.34
【正確答案】 D
【答案解析】 應納消費稅=30×2 000×0.5÷10 000+[60+(6.68+1.17)÷1.17]×20%=16.34(萬元)
4.某汽車制造廠以自產小汽車20輛投資某廣告公司取得20%的股份,雙方確認價值750萬元。該廠生產的同一型號的小汽車不含稅售價分別為40萬元/輛、38萬元/輛、36萬元/輛,則用作投資入股的小汽車應繳納的消費稅為( )萬元。(消費稅稅率為5%)
A.30
B.35
C.40
D.0
【正確答案】 C
【答案解析】 納稅人用于換取生產資料和消費資料、投資入股和抵償債務等方面的自產應稅消費品,應當以納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據計算消費稅。應納消費稅=40×20×5%=40(萬元)。此題在經典題解123頁。
5.手表公司銷售某品牌的高檔手表與普通手表組成成套產品20套,每套不含稅售價18000元,其中,高檔手表的生產成本10000元/只,普通手表的生產成本2000元/只。另將同類型手表各20只用于獎勵優秀職工(未包裝)。該手表公司應就上述業務繳納消費稅( )元。(企業無該品牌高檔手表和普通手表的同類售價,高檔手表成本利潤率為20%,普通手表成本利潤率為15%,消費稅稅率為20%)
A.77000
B.82000
C.72000
D.132000
【正確答案】 D
【答案解析】 組成成套產品銷售的,適用最高消費稅稅率的產品征稅;未組成成套產品的,應計算高檔手表的消費稅,普通手表不繳納消費稅。應納消費稅=18000×20×20%+10000×(1+20%)÷(1-20%)×20×20%=72000+60000=132000(元)。
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