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2019稅務師考試《稅法一》考前12天沖刺題

更新時間:2019-10-28 09:24:47 來源:環球網校 瀏覽66收藏33

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摘要 2019年稅務師考試正在備考階段,環球網校編輯為考生發布“2019稅務師考試《稅法一》考前12天沖刺題”的新聞,為考生發布稅務師考試的相關模擬試題,大家要在扎實基礎知識的基礎上多做題,預祝考生考試順利。本篇具體內容如下:

單選題

1.2012年6月,某運輸公司取得貨運收入240萬元,裝卸收入60萬元,倉儲收入100萬元;取得客運收入160萬元,補票手續費收入30萬元;將閑置的汽車出租取得資金收入120萬元,發生汽車修理費支出16萬元。2012年6月該運輸公司應繳納營業稅( )萬元。

A. 20.76

B. 22.8

C. 24.8

D. 25.7

2.某汽車制造廠以自產越野車(排量為2.0升)20輛投資某廣告公司取得20%股份,雙方確認價值750萬元。該廠生產的同一型號的越野車售價分別為40萬元/輛、38萬元/輛、36萬元/輛,則用作投資入股的越野車應繳納的消費稅為( )萬元。(消費稅稅率為5%)

A. 30

B. 35

C. 40

D. O

3.某個體商店為增值稅小規模納稅人,2012年9月,該個體商店支付增值稅稅控系統專用設備技術維護費500元,取得了技術維護單位開具的技術維護費發票。當月零售貨物取得銷售收入15000元;用部分外購商品抵債,抵債商品的市場零售價格為1800元。

A. 489.32

B. 0

C. 404.32

D. 474.32

4.2012年3月,某酒廠銷售糧食白酒和啤酒給副食品公司,其中銷售白酒開具增值稅專用發票,收取不含稅價款80000元,另外收取包裝物押金2340元;銷售啤酒開具普通發票,收取的價稅款合計35100元,另外收取包裝物押金1500元。副食品公司按合同約定,于2012年12月將白酒、啤酒包裝物全部退還給酒廠,并取回全部押金。就此項業務,該酒廠2012年3月計算的增值稅銷項稅額應為( )元。

A. 21900

B. 19907

C. 19040

D. 19097.8

5.某酒廠2012年12月銷售糧食白酒12000斤,不含稅售價為5元/斤,隨同銷售的包裝物價格7254元;本月銷售禮品盒6000套,不含稅售價為300元/套,每套包括糧食白酒2斤、單價80元,干紅酒2斤、單價70元。該企業12月應納消費稅( )元。

A. 483000

B. 478550

C. 352550

D. 391240

6.增值稅專用發票最高開票限額的審批機關是( )。

A. 國家稅務總局

B. 省級稅務機關

C. 地市級稅務機關

D. 區縣級稅務機關

7.某食品制造公司(一般納稅人),2012年12月從農場購入大米一批40噸,稅務機關批準使用的收購憑證上注明收購金額為390000元。本月該食品公司將30噸大米用于生產嬰兒米粉,且本月全部銷售取得不含稅銷售額800000元;將2噸大米用于職工食堂。則該食品公司當月應納增值稅稅額為( )元。

A. 53300

B. 55835

C. 87835

D. 85300

8.關于增值稅一般納稅人注銷時稅務處理的說法,正確的是( )。

A. 增值稅留抵稅額可申請退稅

B. 企業可自行保留防偽稅控專用設備

C. 企業應將結存未用的紙質專用發票送交主管稅務機關繳銷

D. 尚未銷售的存貨對應的增值稅進項稅額應作轉出處理

9.根據現行增值稅有關規定,下列關于加油站的表述錯誤的是( )。

A. 對從事成品油銷售的加油站,無論是否達到一般納稅人標準,一律按增值稅一般納稅人征稅

B. 加油站以收取加油憑證、加油卡方式銷售成品油,不得向用戶開具增值稅專用發票

C. 發售加油卡、加油憑證銷售成品油的納稅人,在售賣加油卡、加油憑證時,按預收賬款作相關財務處理,不征收增值稅

D. 加油站檢測用油需要繳納增值稅

10.某冶金礦山2012年8月將開采的鐵礦加工成精礦,因特殊原因稅務機關無法準確掌握入選精礦時移送使用的原礦數量,已知人選后銷售的精礦數量為1000噸,選礦比為1:32,鐵礦單位稅額為每噸20元,該礦山本月應納資源稅為( )元。

A. 640000

B. 254000

C. 384000

D. 512000

答案見第二頁

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單選題答案:

1.答案:D

解析:該運輸公司應繳納營業稅=(240+60+160+30)×3%+(120+100)×5%=25.7(萬元)

2.答案:C

解析:納稅人用于換取生產資料和消費資料、投資入股和抵償債務等方面的自產應稅消費品,應當以納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據計算消費稅。應納消費稅=40×20×5%=40(萬元)

3.答案 :B

解析:增值稅納稅人2011年12月1日以后繳納的技術維護費(不含補繳的2011年11月30日以前的技術維護費),可憑技術維護服務單位開具的技術維護費發票,在增值稅應納稅額中全額抵減,不足抵減的可結轉下期繼續抵減。該個體商店當月應納增值稅=(15000+1800)÷(1+3%)×3%-500=-10.68(元),則當月繳納增值稅為0,購進稅控系統專用設備支付的費用本月不得抵減的部分10.68元結轉下月抵減。

4.答案 :C

解析:根據稅法規定,納稅人為銷售貨物而出租出借包裝物收取的押金,單獨記賬的、時間在1年內、又未過期的,不并入銷售額征稅;但對逾期未收回不再退還的包裝物押金,應按所包裝貨物的適用稅率計算納稅。但對銷售除啤酒、黃酒以外的其他酒類產品收取的包裝物押金,無論是否返還以及會計上如何核算,均應并入當期銷售額征稅。增值稅銷項稅=(80000+2340÷1.17+35100÷1.17)×17%=19040(元)

5.答案:D

解析:適用稅率不同的應稅消費品組成成套消費品銷售的,應根據成套消費品的銷售金額按應稅消費品中適用最高稅率的消費品稅率征稅,因此,干紅酒與糧食白酒組成套裝的,要按照糧食白酒的規定征收消費稅。

該企業12月份應納消費稅=(12000×5+7254÷1.17)×20%+12000×0.5+6000×300×20%+6000×4×0.5=391240(元)

6.答案:D

解析:增值稅專用發票最高開票限額的審批機關是區縣級稅務機關。

7.答案 :C

解析:外購貨物用于職工福利,不可以抵扣進項稅。該食品公司當月應納增值稅稅額=800000×17%-(390000×13%-390000×2÷40×13%)=87835(元)

8.答案:C

解析:增值稅一般納稅人注銷或被取消輔導期一般納稅人資格,轉為小規模納稅人時,其存貨不作進項稅轉出處理,其留抵稅額也不予以退稅。另應將專用設備和結存未用的紙質專用發票送交主管稅務機關。

9.答案 :D

解析:加油站檢測用油,允許在當月成品油銷售數量中扣除,不征收增值稅。

10.答案:D

解析:無法準確掌握納稅人移送使用原礦數量的,可將其精礦按選礦比折算成原礦數量作為課稅數量。自2012年2月1日起,鐵礦石資源稅由減按規定稅率的60%整為減按規定稅率的80%征收。本題應納資源稅=1000×32×20 ×(1-40%)=384000(元)

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分享到: 編輯:張佳佳

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