2019稅務師考試《稅法二》計算提高題


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計算題
1、甲企業2016年11月份開業,營業賬簿中記載的“實收資本”金額1000萬元,“資本公積”金額500萬元,當年已經完成印花稅納稅義務。2017年,甲企業發生的業務情況具體如下:
(1)1月份與乙企業簽訂了一份以物易物合同,甲企業以10萬元的商品互換了乙企業價值10萬元的機器一臺;簽訂專利申請轉讓合同一份,記載金額50萬元;簽訂專利權轉讓合同一份,記載金額30萬元。
(2)6月份簽訂建筑安裝工程承包合同一份,取得工程價款300萬元,將其中100萬元分包給丙企業;簽訂貨物運輸合同一份,運輸費金額10萬元,所運貨物金額100萬元,裝卸費1萬元,保險費2萬元;簽訂財產保險合同一份,金額50萬元,所保財產金額300萬元。
(3)10月份受托加工一批商品,甲企業提供原材料50萬元,另收取加工費10萬元;簽訂借款合同一份,金額100萬元,同時填開100萬元的借據一份;另外,簽訂無息貸款合同一份,金額100萬元。
(4)12月份簽訂財產租賃合同一份,注明月租金10萬元,未規定具體租賃期限;領受土地使用證、房屋產權證各一份;營業賬簿中,記載“實收資本”的金額增加到1500萬元。
其他資料:購銷合同印花稅稅率萬分之三;技術合同印花稅稅率萬分之三;產權轉移書據印花稅稅率萬分之五;建筑安裝工程承包合同印花稅稅率萬分之三;貨物運輸合同印花稅稅率萬分之五;財產保險合同印花稅稅率千分之一;加工承攬合同印花稅稅率萬分之五;借款合同印花稅稅率萬分之零點五;財產租賃合同印花稅稅率千分之一;“實收資本”和“資本公積”印花稅稅率萬分之五。以上金額均不含增值稅。
根據上述資料,請回答下列問題:
<1> 甲企業業務(1)應繳納印花稅( )元。
A、60
B、360
C、460
D、520
<2> 甲企業業務(2)應繳納印花稅( )元。
A、170
B、220
C、270
D、350
<3> 甲企業業務(3)應繳納印花稅( )元。
A、350
B、400
C、850
D、900
<4> 甲企業業務(4)應繳納印花稅( )元。
A、2515
B、2600
C、2610
D、7600
答案見第二頁
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計算題答案
<1> 【正確答案】 B
【答案解析】 以物易物合同,視同購銷兩份合同。應納印花稅=10×2×0.3‰×10000=60(元)。專利申請轉讓合同屬于技術合同。應納印花稅=50×0.3‰×10000=150(元)。專利權轉讓合同屬于產權轉移書據。應納印花稅=30×0.5‰×10000=150(元)。合計應納印花稅=60+150+150=360(元)。
<2> 【正確答案】 C
【答案解析】 建筑安裝工程承包人所簽訂的分包或轉包合同,仍應按所載金額另行貼花。
應納印花稅=(300+100)×0.3‰×10000=120(元)。
貨物運輸合同的計稅依據為運輸費金額,不包括所運貨物的金額、裝卸費和保險費等。
應納印花稅=10×0.5‰×10000=50(元)。
財產保險合同的計稅依據為支付(收取)的保險費金額,不包括所保財產的金額。
應納印花稅=10×1‰×10000=100(元)。
合計應納印花稅=120+50+100=270(元)。
<3> 【正確答案】 A
【答案解析】 對于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分別記載加工費金額和原材料金額的,應分別按“加工承攬合同”“購銷合同”計稅,兩項稅額相加數,即為合同應貼印花。
應納印花稅=(50+10)×0.5‰×10000=300(元)。
凡是一項信貸業務既簽訂借款合同,又一次或分次填開借據的,只以借款合同所載金額為計稅依據計稅貼花。
應納印花稅=100×0.05‰×10000=50(元)。
無息、貼息貸款合同免納印花稅。合計應納印花稅=300+50=350(元)。
<4> 【正確答案】 A
【答案解析】 財產租賃合同只是規定了月(天)租金標準而無期限。對于這類合同,可在簽訂時先按定額5元貼花,以后結算時再按實際金額計稅,補貼印花。應納印花稅=5(元)。土地使用證、房屋產權證屬于權利許可證照,按照每件5元計稅貼花。實收資本和資本公積兩項的合計金額大于原已貼花資金的,就增加的部分補貼印花。
應納印花稅=(1500-1000)×0.5‰×10000=2500(元)。
合計應納印花稅=5+5×2+2500=2515(元)。
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