2017年稅務師《涉稅服務實務》仿真機考試題一


【摘要】2017年稅務師考試時間于11月11日至12日舉行,涉稅服務實務于12日下午14:00—16:30 舉行,環球網校小編為考生掌握機考模擬試題特準備了考試試題“2017年稅務師《涉稅服務實務》仿真機考試題一”本文為涉稅服務實務的試題,模擬真實機考形式,希望大家認真對待考前測試,更多資料及試題敬請關注環球網校稅務師考試頻道!
單項選擇題
1、企業將自產的貨物用于職工個人福利,賬務處理正確的是( )。
A.借:應付職工薪酬
貸:庫存商品
B.借:應付職工薪酬
貸:庫存商品
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)
C.借:應付職工薪酬
貸:庫存商品
應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)
D.借:應付職工薪酬
貸:主營業務收入
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)
【正確答案】D
【答案解析】自產貨物用于職工個人福利,視同銷售,正確的賬務處理為:
借:應付職工薪酬
貸:主營業務收入
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)
2、某軟件開發企業2017年6月銷售自行開發生產的軟件產品取得銷售額68000元,已開具增值稅專用發票;本月購進生產材料取得增值稅專用發票注明的增值稅稅額為1346元;支付運費300元,取得的一般納稅人運輸企業開具的增值稅專用發票上列示運輸費用200元。該企業上述業務實際應負擔的增值稅是( )元 。
A.10200
B.2040
C.10193
D.2010
【正確答案】B
【答案解析】應納稅額=68000×17%-1346-200×11%=10192(元)
實際稅負=10192÷68000=14.99%,實際稅負超過3%的部分實行即征即退,實際應負擔稅額=68000×3%=2040(元)。
3、下列屬于增值稅視同銷售行為,應計算繳納增值稅的是( )。
A.某生產企業將外購鋼材用于擴建倉庫
B.某電器廠委托商店代銷小電器
C.某商業企業將外購的貨物用于個人消費
D.某餐飲企業購進服裝用于集體福利
【正確答案】B
【答案解析】選項A,屬于用于增值稅應稅行為,不屬于視同銷售;選項C.D,屬于外購的貨物用于集體福利或個人消費,不屬于視同銷售,屬于不得抵扣進項稅的情形。
4、稅務師在對某居民企業進行2016年所得稅納稅審核時,下列項目中計入會計利潤,但在計算應納稅所得額時應當調減的是( )。
A.取得的捐贈收入
B.取得的國債轉讓收益
C.從設立在深圳的聯營企業分回的投資收益
D.金融企業發行的債券利息收入
【正確答案】C
【答案解析】選項A.B.D屬于應計入應納稅所得額中的項目,,不需要做納稅調整;選項C屬于符合條件的權益性投資收益,是免稅收入,需要做納稅調減。
5、下列外籍人員在2016年屬于個人所得稅居民納稅人的是( )。
A.某外籍人員2016年5月1日來華工作,2016年10月31日工作結束后回國
B.某外籍人員2015年12月1日來華工作,2016年4月份回國度過復活節假期3天,2016年11月31日工作結束后回國
C.某外籍人員2015年5月1日來華工作,2016年12月份回國度過圣誕節假期15天,2017年10月31日工作結束后回國
D.某外籍人員2015年10月份來華工作,2016年3月份工作結束后回國
【正確答案】C
【答案解析】選項A,2016年度1月1日起至12月31日,并未滿1年,因此并不屬于居民納稅人;選項B,2015年未滿一年,2016年也未滿一年,因此并不是居民納稅人;選項C,由于臨時離境并不扣減在華居住天數,在中國境內居住滿1年,所以選項C屬于居民納稅人;選項D,2015年未滿一年,2016年也未滿一年,不屬于居民納稅人。
6、稅務師受托對某酒廠本月印花稅納稅情況進行審核,發現酒廠以自有糧食進行受托加工業務,委托合同中分別記載了加工費金額和原材料金額,則稅務師認為下列計算印花稅的方法中正確的是( )。
A.一并按照“購銷合同”計算貼花
B.一并按照“加工承攬合同”計算貼花
C.無需計算貼花
D.加工費按照“加工承攬合同”計算貼花,原材料按照“購銷合同”計算貼花
【正確答案】D
【答案解析】根據稅法規定,對于受托方提供原材料的加工.定做合同,凡合同中分別記載加工費和原材料金額的,應分別按照“加工承攬合同”和“購銷合同”計稅;如果沒有分別計算的,全部按照“加工承攬合同”計稅。
7、計算土地增值稅時,房地產開發成本的扣除項目中不包含( )。
A.土地征用及拆遷補償費
B.前期工程費
C.公共配套設施費
D.土地價款
【正確答案】D
【答案解析】選項D,土地增值稅的土地價款不屬于房地產開發成本的扣除項目。
8、土地增值稅稅金的扣除范圍一定包括( )。
A.印花稅
B.契稅
C.土地增值稅
D.教育費附加
【正確答案】D
【答案解析】選項D,教育費附加一定屬于土地增值稅稅金的扣除范圍。
9、申請人可以在知道稅務機關作出具體行政行為之日起60日內提出稅務行政復議申請。下列關于稅務行政復議申請期限計算的說法,錯誤的是( )。
A.當場作出具體行政行為的,自具體行政行為作出之日起計算
B.載明具體行政行為的法律文書直接送達的,自受送達人簽收之日起計算
C.具體行政行為依法通過公告形式告知受送達人的,自公告之日起計算
D.載明具體行政行為的法律文書郵寄送達的,自受送達人在郵件簽收單上簽收之日起計算;沒有郵件簽收單的,自受送達人在送達回執上簽名之日起計算
【正確答案】C
【答案解析】選項C,具體行政行為依法通過公告形式告知受送達人的,自公告期滿之日起計算。
10、選擇國家稅收法律.法規或政策規定的可以享受減稅或免稅優惠的經營.投資.理財等活動方案,以減輕稅收負擔的方法是( )。
A.減免稅方法
B.扣除方法
C.抵免方法
D.延期納稅方法
【正確答案】A
【答案解析】減免稅方法是指選擇國家稅收法律.法規或政策規定的可以享受減稅或免稅優惠的經營.投資.理財等活動方案,以減輕稅收負擔的方法。
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11、稅務師在進行調查和評估工作時,了解委托人的信譽.誠信可靠性及納稅遵從度和委托人的委托目的和目標,對首次接觸的委托人,可采用的方法是( )。
A.到現場調查
B.內部調查
C.問卷調查
D.核查企業的有關情況說明
【正確答案】A
【答案解析】了解委托人的信譽.誠信可靠性及納稅遵從度和委托人的委托目的和目標,對首次接觸的委托人,可采用到現場調查的方法。
12、稅務師事務所未按照協議規定履行義務而收費的,應當由省稅務局予以警告或者( )罰款,責令其限期改正;逾期不改正或者情節嚴重的,向社會公告。
A.處2000元以上1萬元以下
B.處1000元以上2萬元以下
C.處1000元以上1萬元以下
D.處5000元以上1萬元以下
【正確答案】C
【答案解析】稅務師事務所未按照協議規定履行義務而收費的,應當由省稅務局予以警告或者處1000元以上1萬元以下罰款,責令其限期改正;逾期不改正或者情節嚴重的,向社會公告。
13、稅務師有( )行為,由省稅務局予以警告或者處以1000元以上5000元以下罰款,責令限期改正。
A.非執業期間買賣委托人股票.債券的
B.以事務所名義承接業務
C.以事務所名義收費
D.允許他人以本人名義執業
【正確答案】D
【答案解析】選項A,執業期間買賣委托人股票.債券的才會受到處罰;選項B.C,以個人名義承接業務或者收費的才會受到處罰。
14、在稅款征收中,納稅人有合并.分立情形的應當向稅務機關報告,并依法繳清稅款。納稅人分立時未繳清稅款的,( )。
A.分立前的納稅人自行履行未履行的納稅義務
B.分立前納稅人的投資人自行履行未履行的納稅義務
C.分立后的納稅人對未履行的納稅義務承擔連帶責任
D.納稅義務就此終結
【正確答案】C
【答案解析】納稅人合并時未繳清稅款的,應當由合并后的納稅人繼續履行未履行的納稅義務;納稅人分立時未繳清稅款的,分立后的納稅人對未履行的納稅義務應當承擔連帶責任。
15、下列哪個不屬于涉稅鑒證應關注的方面是( )。
A.事實方面
B.經濟方面
C.會計方面
D.稅收方面
【正確答案】B
【答案解析】涉稅鑒證關注方面包括:事實方面.會計方面.稅收方面。所以選項B不屬于。
16、以下事項,不涉及辦理變更稅務登記的是( )。
A.甲企業由于經營不善,減少注冊資本
B.乙企業法定代表人意外死亡,由他人接替
C.丙企業進行股份制改造,由有限責任公司變更為股份有限公司
D.丁企業在北京某區注冊經營,2017年在上海設立一家從事貨物運輸的子公司
【正確答案】D
【答案解析】變更稅務登記的適用范圍主要有:改變名稱;改變法人代表;改變經濟性質;增設或撤銷分支機構;改變住所或經營地點(涉及主管稅務機關變動的辦理注銷登記);改變生產.經營范圍或經營方式;增減注冊資本;改變隸屬關系;改變生產經營期限;改變開戶銀行和賬號;改變生產經營權屬以及改變其他稅務登記內容。選項D,子公司是獨立法人企業,不屬于增設分支機構,設立的子公司應當由子公司在設立地辦理稅務登記,所以,丁企業不涉及變更稅務登記事宜。
17、納稅人申請一般納稅人資格認定應當在申報期結束后( )個工作日內辦理相關手續。
A.10
B.20
C.30
D.40
【正確答案】B
【答案解析】納稅人申請一般納稅人資格認定應當在申報期結束后20個工作日內辦理相關手續。
18、下列關于增值稅電子發票的說法錯誤的是( )。
A.增值稅電子發票包括電子普通發票和電子專用發票
B.增值稅電子普通發票的開票方和受票方需要紙質發票的,可以自行打印增值稅電子普通發票的版式文件,其法律效力.基本用途.基本使用規定等與稅務機關監制的增值稅普通發票相同
C.增值稅電子普通發票的發票代碼為12位
D.增值稅電子普通發票的發票號碼為8位
【正確答案】A
【答案解析】選項A,根據國家稅務總局公告2015年第84號規定,自2015年12月1日起在全國推行通過增值稅電子發票系統開具的增值稅電子普通發票。
19、某個體工商戶,2016年11月列支招待費用2000元,則正確的會計分錄是( )。
A.借:管理費用 2000
貸:銀行存款 2000
B.借:稅后列支費用 2000
貸:銀行存款 2000
C.借:營業費用 2000
貸:銀行存款 2000
D.借:待攤費用 2000
貸:銀行存款 2000
【正確答案】C
【答案解析】個體工商戶會計科目中只有“營業費用”科目,沒有“管理費用”科目。
20、某企業2017年7月月初有增值稅留抵稅額18000元,當期取得增值稅專用發票上注明的稅額25500元,購進農產品開具的收購憑證上注明金額為55000元,銷售應稅產品取得運費增值稅專用發票,注明運費10000元,稅額為1100元。當月銷售產品,開具增值稅專用發票,不含稅金額350000元,下列分錄正確的是( )。
A.借:應交稅費——應交增值稅(轉出未交增值稅) 38190
貸:應交稅費——未交增值稅 38190
B.借:應交稅費——應交增值稅(轉出未交增值稅) 7750
貸:應交稅費——未交增值稅 7750
C.借:應交稅費——應交增值稅(轉出未交增值稅) 7590
貸:應交稅費——未交增值稅 7590
D.借:應交稅費——應交增值稅(轉出未交增值稅) 40893.85
貸:應交稅費——未交增值稅 40893.85
【正確答案】B
【答案解析】當期銷項稅額=350000×17%=59500,進項稅額=25500+55000×13%+1100=33750,應納增值稅=59500-33750-18000=7750(元)。
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