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2017年稅務師《稅法二》最后一周沖刺試題一

更新時間:2017-11-04 17:52:53 來源:環球網校 瀏覽299收藏59

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  【摘要】2017年稅務師考試時間于11月11日至12日舉行,環球網校小編為考生掌握機考題型特準備“2017年稅務師《稅法二》最后一周沖刺試題一”本文為稅法二的試題,模擬真實機考形式,為廣大考生檢驗一下自己的學習效果,以便查漏補缺,完善自己的薄弱點,提升成績。希望大家認真對待考前模擬試題,更多資料及試題敬請關注環球網校稅務師考試頻道!

  單項選擇題

  1、某企業2016年初委托施工企業建造倉庫一幢,9月末辦理驗收手續,倉庫入賬原值400萬元:9月30日將原值300萬元的舊車間對外投資聯營,當年收取固定利潤10萬元。當地政府規定房產計稅余值扣除比例為30%。2016年度該企業上述房產應繳納房產稅( )萬元。(增值稅采用簡易計稅辦法計算)

  A.3.60

  B.3.87

  C.4.14

  D.6.25

  【正確答案】B

  【答案解析】以房產進行投資,收取固定收入,不承擔投資風險,按租金收入計算繳納房產稅。

  應繳納房產稅=400×(1-30%)×1.2%÷12×3+300×(1-30%)×1.2%÷12×9+10÷(1+5%)×12%=3.87(萬元)

  2、房產不在同一地方的納稅人,應( )的稅務機關繳納房產稅。

  A.向戶口所在地

  B.向納稅人居住的房產所在地

  C.按房產的坐落地點,分別向房產所在地

  D.按房產的坐落地點,選擇向任一處房產所在地

  【正確答案】C

  【答案解析】房產不在同一地方的納稅人,應按房產的坐落地點分別向房產所在地的稅務機關繳納。

  3、下列有關房產稅納稅義務人的表述中,錯誤的是( )。

  A.房屋出租的,由承租人納稅

  B.房屋產權出典的,由承典人納稅

  C.房屋產權未確定的,由代管人或使用人納稅

  D.產權人不在房屋所在地的,由房屋代管人或使用人納稅

  【正確答案】A

  【答案解析】房屋出租的,一般情況下,由出租人納稅;當發生租賃關系爭議時,由使用人即承租人納稅。

  4、科技公司與醫療器械公司2016年2月簽訂技術轉讓合同,醫療器械公司支付報酬100萬給科技公司,2016年3月簽訂以物易物合同,科技公司貨物價值200萬,醫療器械公司貨物價值200萬,等價交換,以上業務醫療器械公司應繳納的印花稅為( )元。

  A.3000

  B.1500

  C.100

  D.900

  【正確答案】B

  【答案解析】未按期兌現的合同也應納稅貼花;以物易物合同,按合同所載購銷合計數計稅貼花。A公司應繳納印花稅=(100+200+200)×10000×0.3‰=1500(元)。

  5、某公司2016年簽訂財產租賃合同,不含稅租金900元,簽訂貨物購銷合同,所載金額不含稅金額23400元,銷售房屋簽訂合同,合同所載金額為不含稅金額71100元,該公司應繳納的印花稅為( )元。

  A.43.47

  B.43.7

  C.43.6

  D.43.5

  【正確答案】C

  【答案解析】財產租賃合同應繳納印花稅=900×1‰=0.9(元)財產租賃合同應納稅額超過1角但不足1元的,所以財產租賃合同按1元貼花; 購銷合同應繳納印花稅=23400×0.3‰=7.02(元),按比例稅率計算納稅不足1角的免納印花稅,所以購銷合同按7元貼花;產權轉移書據應繳納印花稅= 71100×0.5‰=35.55(元)按比例稅率計算納稅不足1角的免納印花稅,應納稅額1角以上的,稅額尾數不滿5分的不計,滿5分的按1角貼花,所以產權轉移書據應繳納按35.6元貼花;該公司合計繳納印花稅=1+7+35.6=43.6。

  6、某企業2016年書立了以下合同:向某公司租賃設備一臺,合同記載不含稅年租金10萬元,租期三年;受甲公司委托加工—批產品,加工承攬合同中注明甲公司提供原材料金額180萬元,支付加工費金額20萬元。該企業2016年應納印花稅( )元。

  A.450

  B.940

  C.1100

  D.400

  【正確答案】D

  【答案解析】應納印花稅=100000×3×1‰+200000×0.5‰=400(元)

  7、根據印花稅的有關規定,下列關于印花稅征稅范圍的表述中,正確的是( )。

  A.產權轉移書據中包括專有技術使用權轉移的書據

  B.借款合同中包括銀行同業拆借所簽訂的借款合同

  C.技術轉讓合同中包括專利實施許可所書立的合同

  D.財產租賃合同中包括企業與主管部門簽訂的租賃承包經營合同

  【正確答案】A

  【答案解析】借款合同不包括銀行同業拆借合同;技術轉讓合同不包括專利實施許可合同;財產租賃合同中不包括企業與主管部門簽訂的租賃承包經營合同。

  8、下列關于房產稅的說法中,不正確的是( )。

  A.房屋的租金收入不包含實物收入

  B.房屋的租金收入包含貨幣收入和實物收入

  C.依據房產租金計稅的,稅率為12%

  D.對個人出租房屋的租金申報不實的由省級稅務機關結合當地實際情況確定

  【正確答案】A

  【答案解析】房屋的租金收入是指房屋產權所有人出租房屋使用權所取得的報酬,包含貨幣收入和實物收入。

  9、甲公司是注冊在中國境內的一家船舶公司,2017年1月份因為業務量太大,特向乙公司租入一機動船舶,乙公司是美國的一家船公司。此機動船舶凈噸位為200.5噸,凈噸位每噸年稅額5元,甲公司應繳納車船稅( )元。

  A.918.96

  B.1002.5

  C.1005

  D.0

  【正確答案】D

  【答案解析】境內單位和個人租入外國籍船舶的,不征收車船稅。乙公司是境外的公司,所以甲船公司應繳納車船稅0元。

  10、2016年某民用機場占地100萬平方米,其中飛行區用地90萬平方米,場外道路用地7萬平方米,場內道路用地0.5萬平方米,工作區用地2.5萬平方米,城鎮土地使用稅稅率為5元/平方米。2016年該機場應繳納城鎮土地使用稅( )元。

  A.125000

  B.150000

  C.475000

  D.500000

  【正確答案】B

  【答案解析】機場飛行區用地.場外道路用地,免征城鎮土地使用稅。在機場道路中,場內道路用地依照規定征收城鎮土地使用稅;機場工作區用地.生活區用地.綠化用地,均須依照規定征收城鎮土地使用稅。應繳納的城鎮土地使用稅=(0.5+2.5)×5×10000=150000(元)。

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  11、2016年9月某運輸公司購入客貨兩用車3輛,自重噸位為每輛1.8噸,10月份取得車船管理部門核發的車船登記證書。當地政府規定,載貨汽車的稅額為100元 /噸。2016年該公司新購客貨兩用車應繳納車船稅( )元。

  A.120

  B.135

  C.180

  D.200

  【正確答案】B

  【答案解析】車船稅的納稅義務發生時間,為車船管理部門核發的車船登記證書或者行駛證書所記載日期的當月。車輛自重有尾數的一律按照含尾數的計稅單位據實計算車船稅。

  應繳納車船稅=3×1.8×100÷12×3=135(元)

  12、某小型運輸公司2016年擁有并使用以下車輛:(1)整備質量5噸的載貨卡車10輛,省級人民政府規定年稅額每噸50元;(2)18座的小型客車3輛,省級人民政府規定年稅額每輛530元。該公司2016年應納車船稅為( )元。

  A.5120

  B.4800

  C.4090

  D.4524

  【正確答案】C

  【答案解析】載貨卡車應納稅額=5×10×50=2500(元);小型客車應納稅額=3×530=1590(元);該運輸公司應納車船稅=2500+1590=4090(元)。

  13、下列有關繳納房產稅時間的說法中,錯誤的是( )。

  A.將原有房產用于生產經營,從生產經營之月起

  B.新建房屋用于生產經營,從建成之次月起

  C.購置新建商品房,自房屋交付使用之次月起

  D.出租房產,自交付出租房產之月起

  【正確答案】D

  【答案解析】納稅人出租.出借房產,自交付出租.出借本企業房產之次月起,繳納房產稅。

  14、某加工企業接受某學校委托,制作一批校服,總金額為800萬元,據此簽訂了加工承攬合同。合同記載制作校服的主要材料由學校提供,金額為420萬元;輔助材料由加工企業提供,金額為150萬元;加工費230萬元。該加工企業應繳納印花稅( )元。

  A.1150

  B.1900

  C.2100

  D.4000

  【正確答案】B

  【答案解析】應繳納印花稅=(150+230)×0.05%=0.19(萬元)=1900(元)

  15、甲企業受托為乙企業加工一批服裝,加工合同記載原材料金額60萬元,由乙企業提供,甲向乙企業收取不含稅加工費20萬元,收取代墊輔助材料金額3萬元。該項業務中甲企業應繳納印花稅( )元。

  A.120

  B.115

  C.110

  D.105

  【正確答案】B

  【答案解析】由于是委托方提供原材料,受托方只提供輔助材料的加工合同,無論加工費和輔助材料金額是否分開記載,均以輔助材料與加工費的合計數,依照加工承攬合同計稅貼花,對委托方提供的主要材料或原料金額不計稅貼花。

  應繳納印花稅稅額=(200000+30000)×0.5‰=115(元)

  16、2016年張某去售房中介買了一套97平方米的商品房,售價(不含稅金額)60萬元,此套住房是張某的第二套住房,那么張某應該繳納契稅( )萬元。(當地規定契稅稅率3%)

  A.1.2

  B.0.6

  C.1.8

  D.0

  【正確答案】A

  【答案解析】對個人購買家庭第二套改善性住房,面積為90平方米以上的,減按2%的稅率征收契稅。應納契稅=60×2%=1.2萬元。

  17、某企業2016年初擁有一原值為2500萬元的店面,當年7月末,該企業決定將此店面出租給王某,與王某簽訂了租期為三年的租賃協議,協議約定第一年免收租金。當地省政府規定房產計稅余值扣除比例為30%。已知7月底該企業已將店面交付給李某,則下列關于該企業2016年涉及到房產稅的處理正確的是( )。

  A.該企業免征房產稅

  B.該企業應繳納房產稅為21萬元

  C.該企業應繳納房產稅為12.25萬元

  D.該企業前期按照房產余值繳納房產稅,后期應按當地同類房產租金水平繳納房產稅

  【正確答案】B

  【答案解析】對于出租房產,租賃雙方簽訂的租賃合同有免收租金期限的,免收租金期間的房產稅應該由產權所有人按照房產余值繳納。該企業2016年應該繳納房產稅=2500×(1-30%)×1.2%=21(萬元)。

  18、某政府機關擁有辦公用房一棟.房產價值2000萬元。2017年將其中的一半對外出租,取得不含增值稅租金收入30萬元。已知該地區計算房產余值時減除幅度為30%,則該單位年應納房產稅為( )萬元。

  A.2.52

  B.3.6

  C.6.72

  D.16.8

  【正確答案】B

  【答案解析】政府機關自用辦公房屬免征房產稅的房產;對出租房產,應以其租金收入計征房產稅,房產稅=30×12%=3.6(萬元)。

  19、2016年11月李某辦理了提前退休手續,距法定退休年齡還有15個月,取得一次性補貼收入54000元。李某就一次性補貼收入應繳納的個人所得稅為( )元。

  A.45

  B.360

  C.150

  D.100

  【正確答案】A

  【答案解析】應繳納個人所得稅=(54000÷15-3500)×3%×15=45(元)

  20、2016年8月方某取得好友贈送的房產,贈送合同注明房產價值100萬元,方某繳納了相關稅費5萬元并辦理了產權證。方某取得該房產應繳納個人所得稅( )萬元。

  A.9.5

  B.10

  C.19

  D.20

  【正確答案】C

  【答案解析】應繳納個人所得稅=(100-5)×20%=19(萬元)

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  21、下列各項表述,不正確的是( )。

  A.居民應是在一國負有全面納稅義務的人,這是判定居民身份的必要條件

  B.締約國一方居民也包括“該締約國.地方當局或法定機構”

  C.對新加坡居民身份的判定,應按照新加坡的法律確定的標準進行

  D.締約國一方居民到第三國從事經營活動時,一律適用《中新協定》

  【正確答案】D

  【答案解析】締約國一方居民到第三國從事經營活動時,應根據情況判斷是否可適用《中新協定》。

  22、2016年1月張某將其自有一套130平米的住房租給李某,租賃期限為1個月,租金(不含稅收入)為2000元。因此租賃業務需要繳納的相關稅費為800元, 那么張某應繳納個人所得稅( )元。

  A.40

  B.80

  C.160

  D.320

  【正確答案】A

  【答案解析】個人出租住房取得的所得暫減按10%的稅率計征個稅。應納個稅=(2000-800-800)×10%=40元。

  23、按照房產稅的有關規定,房產稅以( )方式繳納。

  A.按年征收,分期繳納

  B.按季征收,分期繳納

  C.按月征收,分期繳納

  D.由省.自治區.直轄市稅務局規定

  【正確答案】A

  【答案解析】我國房產稅實行按年征收.分期繳納的方式。

  24、某企業與甲公司簽訂委托加工合同,約定由甲公司提供原材料100萬元,甲公司另收取不含稅加工費10萬元。該企業當月應繳納印花稅( )元。

  A.50

  B.330

  C.350

  D.550

  【正確答案】C

  【答案解析】應繳納印花稅=(100×0.3‰+10×0.5‰)×10000=350(元)

  25、張某.李某.王某是注冊會計師,三人想要一個會計師事務所,該事務所為合伙企業,張某出資100萬元,李某出資20萬元,王某用其住房作為投資,經評估此住房評估價格為100萬元,該會計師事務所應繳納的契稅為( )萬元。(當地規定契稅稅率3%)

  A.3

  B.0

  C.4.5

  D.6

  【正確答案】B

  【答案解析】合伙企業的合伙人將其名下的房屋.土地權屬轉移至合伙企業名下,或合伙企業將其名下的房屋.土地權屬轉回原合伙人名下,免征契稅。

  26、采掘業的職工取得的工資.薪金所得,可按月預繳,年度終了后( )日內,合計其全年工資.薪金所得,再按12個月平均并計算實際應納的稅款,多退少補。

  A.30

  B.15

  C.45

  D.60

  【正確答案】A

  【答案解析】采掘業的職工取得的工資.薪金所得,可按月預繳,年度終了后30日內,合計其全年工資.薪金所得,再按12個月平均并計算實際應納的稅款,多退少補。

  27、下列關于城鎮土地使用稅的說法中,正確的是( )。

  A.凡公共用地均可免征城鎮土地使用稅

  B.煤炭企業已取得土地使用權但未利用的塌陷地不繳納城鎮土地使用稅

  C.免稅單位無償使用納稅單位的土地免征城鎮土地使用稅

  D.對鹽場.鹽礦的生產廠房.辦公生活區用地,免征城鎮土地使用稅

  【正確答案】C

  【答案解析】選項A,非社會性的公共用地不能免稅,如企業內的廣場.道路.綠化等占用的土地;選項B,對位于城鎮土地使用稅征稅范圍內的煤炭企業已取得土地使用權,未利用的塌陷地,自2006年9月1日起恢復征收城鎮土地使用稅;選項D,對鹽場.鹽礦的生產廠房.辦公生活區用地,照章征收城鎮土地使用稅。

  28、甲企業屬于創業投資企業,2014年1月1日向乙企業(未上市的中小高新技術企業)投資250萬元.股權持有至2016年2月31日。甲企業2016年度生產經營所得為450萬元,2016年的應納稅所得額為( )萬元。

  A.275

  B.68.75

  C.175

  D.112.5

  【正確答案】A

  【答案解析】創投企業優惠,是指創業投資企業采取股權投資方式投資于未上市的中小高新技術企業2年以上的,可以按照其投資額的70%在股權持有滿2年的當年抵扣該創業投資企業的應納稅所得額,當年不足抵扣的,可以在以后納稅年度結轉抵扣。2016年可抵扣的應納稅所得額=250×70%=175(萬元)。2016年應納稅所得額=450-175=275(萬元)。

  29、根據規定,主管稅務機關在受理申請之日起( )個工作日內,由負責人簽發《稅收居民證明》并加蓋公章或者將不予開具的理由書面告知申請人。

  A.7

  B.10

  C.15

  D.20

  【正確答案】B

  【答案解析】主管稅務機關在受理申請之日起10個工作日內,由負責人簽發《稅收居民證明》并加蓋公章或者將不予開具的理由書面告知申請人。

  30、安全港的規定是,申請享受協定待遇的締約對方居民(簡稱申請人)從中國取得的所得為股息的,如果其被同樣為締約對方居民且在締約對方上市的公司( )直接或間接擁有(不含通過不屬于中國居民或締約對方居民的第三方國家或地區居民企業間接持有股份的情形),且該股息是來自上市公司所持有的股份的所得,可直接認定申請人的受益所有人身份。

  A.50%

  B.70%

  C.80%

  D.100%

  【正確答案】D

  【答案解析】安全港的規定是,申請享受協定待遇的締約對方居民(簡稱申請人)從中國取得的所得為股息的,如果其為在締約對方上市的公司,或者其被同樣為締約對方居民且在締約對方上市的公司100%直接或間接擁有(不含通過不屬于中國居民或締約對方居民的第三方國家或地區居民企業間接持有股份的情形),且該股息是來自上市公司所持有的股份的所得,可直接認定申請人的受益所有人身份。

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  31、根據規定,除受益所有人為銀行或金融機構的情況外,利息的征稅稅率為( )。

  A.5%

  B.7%

  C.10%

  D.15%

  【正確答案】C

  【答案解析】受益所有人為銀行或金融機構的情況下,利息的征稅稅率為7%;其他情況下利息的征稅稅率為10%。

  32、下列表述,不符合稅收居民相關規定的是( )。

  A.新加坡個人到第三國從事勞務活動,凡依照第三國稅收法律以及第三國與新加坡之間的稅收協定已構成第三國居民的,其在第三國從事勞務活動時與中國發生業務往來并從中國取得的所得應適用《中新協定》規定

  B.新加坡居民企業設在第三國的常設機構是該居民企業的組成部分,與該居民企業屬同一法律實體,不屬于第三國居民,其從中國取得的所得適用《中新協定》的規定

  C.中國居民企業設在第三國的常設機構是該居民企業的組成部分,不屬于第三國居民,其從新加坡取得的所得適用《中敘協定》的規定

  D.中國居民企業設在新加坡的常設機構是該居民企業的組成部分,其從第三國取得的所得,涉及繳納第三國稅款時適用中國與該第三國的協定

  【正確答案】A

  【答案解析】新加坡個人到第三國從事勞務活動,凡依照第三國稅收法律以及第三國與新加坡之間的稅收協定已構成第三國居民的,其在第三國從事勞務活動時與中國發生業務往來并從中國取得的所得不再適用《中新協定》規定,而應適用該第三國與中國簽訂的稅收協定的規定。如果該第三國與中國沒有稅收協定,則適用中國國內法規定。

  33、下列關于國際避稅的表述中,不正確的是( )。

  A.國際避稅地是指能夠為納稅人提供某種合法避稅機會的國家和地區

  B.一般可以把國際避稅地粗分為4大類

  C.國際避稅地通常是指不課征消費稅或增值稅等間接稅,或稅率遠低于國際一般負擔水平,可以進行國際逃稅和避稅活動的國家和地區

  D.選擇有利的企業組織形式避稅,是國際避稅的方法之一

  【正確答案】C

  【答案解析】國際避稅地通常是指不課征所得稅和一般財產稅,或者雖課征所得稅和一般財產稅但稅率遠低于國際一般負擔水平的國家或地區。

  34、納稅人年終一次性取得承包經營承租經營所得的,自取得收入之日起( )日內申報納稅;在一年內分次取得承包經營.承租經營所得的,應在取得每次所得后的( )日內預繳稅款,年度終了后3個月內匯算清繳,多退少補。

  A.30,30

  B.30,15

  C.15,15

  D.30,20

  【正確答案】B

  【答案解析】納稅人年終一次性取得承包經營.承租經營所得的,自取得收入之日起30日內申報納稅;在一年內分次取得承包經營.承租經營所得的,應在取得每次所得后的15日內預繳稅款,年度終了后3個月內匯算清繳,多退少補。

  35、下列各項中,不屬于耕地占用稅征稅范圍的是( )。

  A.占用耕地開發食品加工廠

  B.占用農用土地建造住宅區

  C.占用菜地開發花圃

  D.占用養殖的灘涂修建飛機場跑道

  【正確答案】C

  【答案解析】耕地占用稅的征稅范圍,是納稅人為建房或從事其他非農業建設而占用的國家所有和集體所有的耕地。

  36、根據耕地占用稅的相關規定,經濟特區.經濟技術開發區和經濟發達.人均耕地少的地區,耕地占用稅的適用稅額可以適當提高,但最多不得超過規定稅額的( )。

  A.10%

  B.50%

  C.30%

  D.20%

  【正確答案】B

  【答案解析】經濟特區.經濟技術開發區和經濟發達.人均耕地特別少的地區,適用稅額可以適當提高,但最高不得超過規定稅額的50%。

  37、下列關于耕地占用稅的表述中,正確的是( )。

  A.耕地占用稅專用于為農村籌集地方財政

  B.耕地占用稅由地方稅務機關負責征收

  C.軍事設施可以減半征收耕地占用稅

  D.農村居民占用耕地建房,免征耕地占用稅

  【正確答案】B

  【答案解析】耕地占用稅專用于耕地改良和開發,屬于專項資金,不能用于其他方面。軍事設施占用耕地免征耕地占用稅;農村居民占用耕地建房,減半征收耕地占用稅。

  38、某國家級森林公園,2016年共占地2000萬平方米,其中行政管理部門辦公用房占地0.1萬平方米,所屬酒店占地1萬平方米.索道經營場所占地0.5萬平方米。公園所在地城鎮土地使用稅稅率為2元/平方米,該公園2016年度應繳納的城鎮土地使用稅為( )萬元。

  A.1

  B.2

  C.3

  D.3.2

  【正確答案】C

  【答案解析】國家機關.人民團體.軍隊自用的土地,免征城鎮土地使用稅。該公園2016年度應繳納的城鎮土地使用稅=(1+0.5)×2=3(萬元)。

  39、2015年某企業占用某市二等地段土地6000平方米,三等地段土地12000平方米(其中1000平方米為該企業幼兒園用地,200平方米無償供派出所使用);2015年4月該企業在城郊征用耕地4000平方米,該耕地當年已經繳納耕地占用稅;同年8月征用非耕地6000平方米。該企業2015年和2016年應繳納城鎮土地使用稅共計( )元。(城鎮土地使用稅年稅額:二等地段7元/平方米,三等地段4元/平方米,城郊征用的耕地和非耕地1.2元/平方米)

  A.180000

  B.183600

  C.186800

  D.188000

  【正確答案】B

  【答案解析】2015年應納土地使用稅=6000×7+(12000-1000-200)×4+6000×1.2÷12×4=87600(元)

  2016年應納土地使用稅=6000×7+(12000-1000-200)×4+6000×1.2+4000×1.2÷12×9=96000(元)

  共計應繳納土地使用稅=87600+96000=183600(元)

  40、下列各項中,免征契稅的是( )。

  A.某醫院購買土地和房屋為職工建造宿舍

  B.某大學購買價值500萬元的房產作校辦工廠的經營性用房

  C.王先生接受其叔父贈與的價值60萬元的房產

  D.城鎮職工按規定第一次購買公有住房的

  【正確答案】D

  【答案解析】選項A,醫院購買土地.房屋用于擴建職工宿舍的,不能免征契稅;選項B,大學屬于事業單位,其購買的房產作為經營性用房,而不是教學,那么對這房產要征收契稅,如果是用于教學,那么免契稅;選項C,房屋贈與行為,受贈人要繳納契稅。選項D,城鎮職工按規定第一次購買公有住房的,免契稅。
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