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2017年稅務師《稅法一》機考測試試題三

更新時間:2017-11-03 12:46:42 來源:環球網校 瀏覽192收藏19

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  【摘要】2017年稅務師考試時間于11月11日至12日舉行, 稅法(一)于11日上午9:00—11:30進行,環球網校小編為考生掌握機考題型特準備“2017年稅務師《稅法一》機考測試試題三”本文為稅法一的試題,模擬真實機考形式,為廣大考生檢驗一下自己的學習效果,以便查漏補缺,完善自己的薄弱點,提升成績。希望大家認真對待考前模擬試題,更多資料及試題敬請關注環球網校稅務師考試頻道!

  計算題

  1、A公司為增值稅一般納稅人,主要從事汽車銷售、汽車租賃等業務,注冊地在J市。2017年相關業務如下:

  (1)1月甲公司組織員工去外地旅游,A公司為其提供運輸服務,開具增值稅專用發票,注明金額為16萬元。

  (2)2月乙公司因自身原因導致單位很多車輛無停車空間,故向A公司租賃空余場地,并簽訂租賃合同:租賃期限為2017年2月1日至2017年12月31日,含稅租金為13.8萬元,且租金于簽訂合同時一次性支付。

  (3)3月A公司和丙企業進行戰略重組,把其汽車、設備、辦公樓、債權債務及其工作人員一次性一并轉讓給丙企業,并簽訂重組協議,其中汽車價值600萬元、辦公樓價值1200萬元、設備價值120萬元。

  (其他相關資料:假定A公司無準予抵扣的進項稅額)

  要求:根據上述資料,回答下列問題。

  <1> 、為甲公司提供運輸服務應納增值稅( )萬元。

  A、1.76

  B、2.72

  C、1.67

  D、1.59

  【正確答案】A

  【答案解析】提供運輸服務,增值稅稅率為11%。應納增值稅=16×11%=1.76(萬元)

  <2> 、A公司對外出租場地應納增值稅( )萬元。

  A、1.05

  B、1.37

  C、1.67

  D、1.30

  【正確答案】B

  【答案解析】車輛停放服務、道路通行服務(包括過路費、過橋費、過閘費等)等按照不動產經營租賃服務繳納增值稅,稅率為11%。納稅人提供建筑服務、租賃服務采取預收款方式的,其納稅義務發生時間為收到預收款的當天。應納增值稅=13.8÷(1+11%)×11%=1.37(萬元)

  <3> 、業務(3)應納增值稅( )萬元。

  A、122.40

  B、326.40

  C、102.00

  D、0

  【正確答案】D

  【答案解析】納稅人在資產重組中,通過合并、分立、出售、置換等方式,將全部或部分實物資產以及與其相關的債權、債務和勞動力一并轉讓給其他單位和個人,不屬于增值稅的征稅范圍,不征收增值稅。應納增值稅=0

  <4> 、A公司當期應納增值稅合計( )萬元。

  A、3.13

  B、3.04

  C、3.40

  D、2.72

  【正確答案】A

  【答案解析】應納的增值稅=1.76+1.37+0=3.13(萬元)

  2、某卷煙廠為增值稅一般納稅人。2016年9月,發生如下業務:

  (1)月初進口一批煙絲,支付貨價300萬元、賣方傭金10萬元,該批煙絲運抵我國輸入地點起卸前發生運費及保險費共計12萬元;起卸后發生不含稅運費2萬元、保險費1.5萬元。以上業務已取得海關進口完稅憑證、海關進口增值稅專用繳款書、運費的增值稅專用發票。

  (2)購進其他原材料、水、電等,取得的增值稅專用發票上注明的增值稅稅額合計為40萬元,其中2萬元為稅務機關代開增值稅專用發票所載稅額。

  (3)領用月初進口煙絲的80%用于本廠生產M牌號卷煙。

  (4)按60元/條的調撥價格(不含增值稅)銷售600標準箱M牌號卷煙給某卷煙批發公司。

  (其他相關資料:假定煙絲的關稅稅率為10%;煙絲的消費稅稅率為30%;甲類卷煙的消費稅稅率為56%加0.003元/支;乙類卷煙的消費稅稅率為36%加0.003元/支;卷煙每標準箱=250標準條,每標準條=200支;該卷煙廠期初無增值稅留抵稅額,所取得的增值稅進項稅額扣除憑證均在當月認證并通過。)

  要求:根據上述資料,回答下列問題。

  <1> 、9月該卷煙廠進口煙絲應繳納的增值稅為( )萬元。

  A、80.14

  B、82.81

  C、86.02

  D、86.96

  【正確答案】C

  【答案解析】進口煙絲組成計稅價格=(300+10+12)×(1+10%)÷(1-30%)=506(萬元)

  進口煙絲增值稅稅額=506×17%=86.02(萬元)

  <2> 、9月該卷煙廠進口煙絲應繳納的消費稅為( )萬元。

  A、138

  B、146.14

  C、147.09

  D、151.80

  【正確答案】D

  【答案解析】進口煙絲消費稅稅額=506×30%=151.80(萬元)

  <3> 、9月該卷煙廠國內環節應繳納的增值稅為( )萬元。

  A、66.98

  B、26.98

  C、26.76

  D、24.54

  【正確答案】C

  【答案解析】進項稅額合計=86.02+2×11%+40=126.24(萬元)

  銷項稅額合計=60×600×250×17%÷10000=153(萬元)

  該卷煙廠國內環節應繳納的增值稅=153-126.24=26.76(萬元)

  <4> 、9月該卷煙廠國內環節應繳納的消費稅為( )萬元。

  A、202.56

  B、211.56

  C、172.2

  D、181.2

  【正確答案】B

  【答案解析】本月可扣除的進口煙絲消費稅=151.8×80%=121.44(萬元)

  國內環節消費稅=60×600×250×36%÷10000+600×250×200×0.003÷10000-121.44=211.56(萬元)

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  3、某房地產開發公司于2015年6月受讓一宗土地使用權,依據受讓合同支付轉讓方地價款8000萬元,當月辦妥土地使用證并支付了相關稅費。自2015年7月起至2017年6月末,該房地產開發公司使用受讓土地60%(其余40%尚未使用)的面積開發建造一棟寫字樓并全部銷售,依據銷售合同共計取得不含增值稅銷售收入18000萬元。在開發過程中,根據建筑承包合同支付給建筑公司的勞務費和材料費共計6200萬元,開發銷售期間發生管理費用700萬元、銷售費用400萬元、利息費用500萬元(只有70%能夠提供金融機構的證明且能按轉讓房地產項目計算與扣除利息支出)。

  (說明:當地適用的城市維護建設稅稅率為7%;教育費附加征收率為3%;契稅稅率為3%;其他開發費用扣除比例為4%。該房地產企業為增值稅一般納稅人,增值稅采用簡易計稅方法計算。)

  要求:根據上述資料,按照下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數。

  <1> 、該房地產開發公司應繳納的印花稅為( )萬元。

  A、9.66

  B、11.23

  C、12.98

  D、14.86

  【正確答案】D

  【答案解析】該房地產開發公司應繳納的印花稅

  =8000×0.5‰+18000×0.5‰+0.0005+6200×0.3‰=14.86(萬元)

  <2> 、該房地產開發公司計算土地增值額時可扣除的相關稅費為( )萬元。

  A、54

  B、76.2

  C、90

  D、99

  【正確答案】C

  【答案解析】可扣除的相關稅費=18000×5%×(7%+3%)=90(萬元)

  <3> 、該房地產開發公司計算土地增值額時可扣除的地價款和契稅為( )萬元。

  A、4944

  B、5240

  C、6030

  D、8240

  【正確答案】A

  【答案解析】該房地產開發公司計算土地增值額時可扣除的地價款和契稅

  =8000×60%+8000×3%×60%=4944(萬元)

  <4> 、該房地產開發公司銷售寫字樓應繳納的土地增值稅為( )萬元。

  A、723.33

  B、857.83

  C、922.23

  D、1122.43

  【正確答案】B

  【答案解析】該房地產開發公司計算土地增值額時可扣除的開發費用=500×70%+(4944+6200)×4%=795.76(萬元)

  該房地產開發公司銷售寫字樓應繳土地增值稅的增值額

  =18000-4944-6200-90-795.76-(4944+6200)×20%=3741.44(萬元)

  增值率=3741.44÷(18000-3741.44)×100%=26.24%

  該房地產開發公司銷售寫字樓應繳納的土地增值稅=3741.44×30%=1122.43(萬元)

  4、某縣房地產開發企業為增值稅一般納稅人,2016年初建造住宅樓10棟,年底將其中80%的建筑面積對外銷售,取得不含增值稅銷售收入7648萬元;其余部分出租,本年取得不含稅租金收入63萬元。與該住宅樓開發相關的成本、費用支出如下:

  (1)支付土地使用權價款1400萬元。

  (2)取得土地使用權繳納契稅42萬元。

  (3)拆遷補償費90萬元,建筑成本2100萬元,環衛綠化工程費用60萬元。

  (4)管理費用450萬元、銷售費用280萬元、利息費用370萬元(利息費用不能準確按項目計算分攤)。

  其他資料:房地產開發費用的扣除比例為9%,增值稅采用簡易計稅辦法計算,本題不考慮地方教育附加。

  <1> 、計算土地增值稅時準予扣除的相關稅費共計( )萬元。

  A、29.5

  B、30.59

  C、30.84

  D、38.24

  【正確答案】B

  【答案解析】房屋出租不屬于土地增值稅的征稅范圍。

  應繳納的稅費合計=7648×5%×(5%+3%)=30.59(萬元)

  <2> 、計算土地增值稅時的房地產開發費用金額為( )萬元。

  A、332.28

  B、298.36

  C、265.82

  D、262.80

  【正確答案】C

  【答案解析】地價款=(1400+42)×80%=1153.6(萬元)

  開發成本=(90+2100+60)×80%=1800(萬元)

  開發費用=(1153.6+1800)×9%=265.82(萬元)

  <3> 、土地增值稅允許扣除項目金額共計( )萬元。

  A、3214.91

  B、3810.14

  C、3840.73

  D、4226.53

  【正確答案】C

  【答案解析】加計扣除=(1153.6+1800)×20%=590.72(萬元)

  允許扣除項目合計=1153.6+1800+265.82+30.59+590.72=3840.73(萬元)

  <4> 、應繳納土地增值稅( )萬元。

  A、1522.91

  B、1289.87

  C、1065.28

  D、1330.87

  【正確答案】D

  【答案解析】增值額=7648-3840.73=3807.27(萬元)

  增值率=3807.27÷3840.73=99.13%

  土地增值稅額=3807.27×40%-3840.73×5%=1330.87(萬元)

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分享到: 編輯:趙靜

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