2017年稅務師《涉稅服務實務》全真模擬試題四


【摘要】2017年稅務師考試時間于11月11日至12日舉行,涉稅服務實務于12日下午14:00—16:30 舉行,環球網校小編為考生掌握機考模擬試題特準備了考試試題“2017年稅務師《涉稅服務實務》全真模擬試題四”本文為涉稅服務實務的試題,模擬真實機考形式,為廣大考生檢驗一下自己的學習效果,以便查漏補缺,完善自己的薄弱點,提升成績。希望大家認真對待考前測試,更多資料及試題敬請關注環球網校稅務師考試頻道!
綜合題
1、工程師張某就職于國內A上市公司,2016年收入情況如下:(1)1~8月份,張某每月獲得工資8500元;4月取得上年度全年一次性獎金36000元;5月開始,公司設立企業年金,個人和單位均按照張某上年平均工資的5%繳納。
(2)公司于2014年實行股票期權計劃,2014年1月11日張某獲得公司授予的股票期權10000份(該期權不可公開交易),授予價格為每份6元。當日公司股票的收盤價為7.68元。公司規定的股票期權行權期限是2016年2月10日至9月10日。張某于2016年2月13日對這10000份股票期權實施行權,當日公司股票的收盤價為9.6元。5月份該上市公司分配上年的股息,每股可以分得0.03元,張某共取得股息300元。同月,取得股息后,張某將其持有的該股票按每股12元全部售出。
(3)A上市公司于2016年8月底與張某簽訂了解除勞動關系協議,A上市公司一次性支付已在本公司任職8年的張某經濟補償金220000元。
(4)9月接受某市區的企業委托繪制一份建設工程勘察設計圖。張某歷時三個月完成所有設計任務,簽訂建設工程勘察設計合同約定可向該企業收取不含增值稅設計費50000元。
(5)9月底張某決定將位于市區的一套住房按市場價值出租給李某居住,雙方簽訂合同約定自2016年10月1日起租賃期三個月,每月不含增值稅租金5000元,合同規定租金按月支付。(不考慮地方教育附加和印花稅)
(6)2016年12月31日,張某以500萬元的價格出售一處位于北京的住房,已知張某購入該房產的時間是2015年4月,購入價格為300萬元。(不考慮地方教育附加)
(其他資料:張某上年月平均工資為8000元,當地上年月平均工資為5000元、年平均工資為60000元)
要求:根據上述資料,按照下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數。
<1> 、計算業務(1)張某前8個月應納的個人所得稅。
【正確答案】
全年一次性獎金應單獨計算個人所得稅:
36000÷12=3000(元),適用10%的稅率,速算扣除數為105,應納稅額=36000×10%-105=3495(元)
前4個月工資薪金應納的個人所得稅=[(8500-3500)×20%-555]×4=1780(元)
后4個月工資薪金應納的個人所得稅=[(8500-8000×4%-3500)×20%-555]×4=1524(元)
合計=3495+1780+1524=6799(元)
<2> 、計算業務(2)張某和股票期權相關的個人所得稅。
【正確答案】
2月張某行權取得的所得額=10000×(9.6-6)=36000(元)
應繳納的個人所得稅=(36000÷12×10%-105)×12=2340(元)
5月張某取得股利分紅,應繳納的個人所得稅=300×50%×20%=30(元)。
5月張某轉讓境內上市公司股票,免征個人所得稅。
合計=2340+30=2370(元)
<3> 、計算張某取得一次性經濟補償金應繳納的個人所得稅。
【正確答案】
超過免稅標準的補償金=220000-60000×3=40000(元),應納稅所得額=40000÷8-3500=1500(元),適用3%的稅率,速算扣除數為0,應納的個人所得稅=1500×3%×8=360(元)。
<4> 、計算繪制建設工程勘察設計圖應繳納的增值稅、城市維護建設稅、教育費附加、印花稅和個人所得稅。
【正確答案】
應繳納的增值稅=50000×3%=1500(元)
自然人繳納增值稅按小規模納稅人征收率3%計算稅額。
應繳納的城市維護建設稅=1500×7%=105(元)
應繳納的教育費附加=1500×3%=45(元)
應繳納的印花稅=50000×0.05%=25(元)
應繳納的個人所得稅:
應納稅所得額=(50000-105-45-25)×(1-20%)=39860(元)
應繳納的個人所得稅=39860×30%-2000=9958(元)
應納稅額合計=1500+105+45+25+9958=11633(元)
<5> 、計算張某2016年出租住房應繳納的增值稅、城市維護建設稅、教育費附加、房產稅、個人所得稅。
【正確答案】
應繳納的增值稅=5000×1.5%×3=225(元)
應繳納的城市維護建設稅=225×7%=15.75(元)
應繳納的教育費附加=225×3%=6.75(元)
應繳納的房產稅=5000×3×4%=600(元)
每月租賃應納稅所得額=(5000-15.75÷3-6.75÷3-600÷3)×(1-20%)=3834(元)
每月應納的個稅=3834×10%=383.4(元)
3個月合計繳納的個稅=383.4×3=1150.2(元)
<6> 、計算張某出售住房應繳納的增值稅、城市維護建設稅、教育費附加、個人所得稅。
【正確答案】
應繳納的增值稅=500/1.05×5%×10000=238095.24(元)
應繳納的城市維護建設稅=238095.24×7%=16666.67(元)
應繳納的教育費附加=238095.24×3%=7142.86(元)
應繳納的個人所得稅=[(500/1.05-300)×10000-16666.67-7142.86]×20%=347619.05(元)
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