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2017年稅務師《涉稅服務實務》考前40天沖刺試題一

更新時間:2017-09-29 13:49:13 來源:環球網校 瀏覽122收藏48

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  【摘要】2017年稅務師考試時間于11月11日至12日舉行,環球網校小編為考生掌握機考模擬試題特準備了考試試題“2017年稅務師《涉稅服務實務》考前40天沖刺試題一”本文為涉稅服務實務的試題,模擬真實機考形式,為廣大考生檢驗一下自己的學習效果,以便查漏補缺,完善自己的薄弱點,提升成績。希望大家認真對待考前模擬試題,更多資料及試題敬請關注環球網校稅務師考試頻道!

  單項選擇題

  1、某市工業企業2017年5月將自建的辦公樓作價9500萬元(不含增值稅),簽訂合同投資于另一工業企業,共擔風險.共享收益。對該項投資,正確的稅務處理是( )。

  A.不需繳納企業所得稅

  B.以9500萬元確認為銷售收入,按規定計算土地增值稅和企業所得稅

  C.不需要繳納土地增值稅,以9500萬元確認為銷售收入計算繳納企業所得稅

  D.無需繳納印花稅

  【正確答案】C

  【答案解析】工業企業將自建的房產對外投資于非房地產企業,不需要繳納土地增值稅,需要繳納企業所得稅。投資后所有權發生轉移,應按產權轉移書據繳納印花稅。

  2、某陸上油田企業2014年全年銷售原油86000噸,收取不含增值稅價款34400萬元,其中三次采油銷售額5000萬元,低豐度油田銷售額4400萬元;2015年8月,企業銷售原油3200噸,取得不含增值稅價款1500萬元,此外修井自用原油25噸。該油田企業原油的稅率為6%。該油田本月應納的資源稅為( )萬元。

  A.64

  B.88.75

  C.83.7

  D.96.25

  【正確答案】C

  【答案解析】用于修井的原油免征資源稅。

  綜合減征率=(5000×30%×6%)÷34400+(4400×20%×6%)÷34400=0.42%

  實際征收率=6%-0.42%=5.58%

  應納稅額=1500×5.58%=83.7(萬元)

  3、甲企業在當地有A.B.C三塊生產經營用地,A的土地使用權屬于甲企業,面積10000平方米,其中幼兒園占地1000平方米,廠區綠化占地2000平方米;B的土地使用權屬甲企業與乙企業共同擁有,面積5000平方米,實際使用面積各占50%;C土地面積3000平方米,甲企業一直使用但土地使用權未確定。假設當地城鎮土地使用稅的單位稅額為每平方米5元,甲企業全年應納的城鎮土地使用稅為( )元。

  A.57500

  B.62500

  C.72500

  D.85000

  【正確答案】C

  【答案解析】企業辦的學校.醫院.幼兒園用地免征土地使用稅;土地使用權共有的,應以各自實際占用土地面積占總面積的比例,分別計算繳納土地使用稅;土地使用權未確定,實際使用人為納稅人。應納的城鎮土地使用稅=(10000-1000+2500+3000)×5=72500(元)。

  4、下列關于稅務行政復議的參加人的說法不正確的是( )。

  A.稅務行政復議的第三人是指與申請復議的具體行政行為有利害關系的個人或組織

  B.申請人.第三人委托代理人的,應當向行政復議機構提交授權委托書

  C.公民在特殊情況下無法書面委托的,不可以口頭委托

  D.有權申請行政復議的公民死亡的,其近親屬可以申請行政復議

  【正確答案】C

  【答案解析】公民在特殊情況下無法書面委托的,可以口頭委托,口頭委托的,行政復議機構應當核實并記錄在卷。

  5、稅務行政復議的受案范圍不包括( )。

  A.稅務機關不依法確認納稅擔保有效的行為

  B.稅務機關不依法給予舉報獎勵的行為

  C.稅務機關的辦稅流程

  D.稅務機關作出的收繳發票行為

  【正確答案】C

  【答案解析】稅務機關的辦稅流程不屬于稅務行政復議的受案范圍。

  6、稅務師接受咨詢時,下列答復正確的是( )。

  A.白酒生產企業批發給商場白酒收取的優質費,可隨銷售款一并開具增值稅專用發票,也可單獨開具普通發票

  B.某商場收到廠家的“平銷返利”,可開具增值稅專用發票

  C.某酒廠銷售啤酒同時收取的包裝物押金,逾期時并入消費稅的計稅依據征收消費稅

  D.企業外購貨物用于集體福利,應計算增值稅的銷項稅額

  【正確答案】A

  【答案解析】選項B,商業企業收到的平銷返利一律不得開具增值稅專用發票;選項C,啤酒是從量征收消費稅,押金與計稅依據無關;選項D,企業外購貨物用于集體福利,進項稅額不允許抵扣,不能做視同銷售處理。

  7、稅務師執業風險表現形式不包括( )。

  A.為委托人提供有損于國家稅收利益或第三方利益的服務

  B.出具保留意見的鑒證報告

  C.為委托人提供服務的過程.成果沒有達到業務約定書的要求

  D.稅務師沒有履行告知義務,致使委托人不當使用稅務師服務成果

  【正確答案】B

  【答案解析】出具不恰當鑒證報告才屬于稅務師執業風險的表現形式之一。

  8、下列有關征納雙方權利.義務及法律責任的表述中,不正確的是( )。

  A.納稅人超過應納稅額繳納的稅款,稅務機關發現后應當立即退還,納稅人自結算稅款之日起1年內發現的,可以向稅務機關要求退還多繳的稅款并加算銀行同期存款利息

  B.因納稅人.扣繳義務人計算錯誤等失誤,未繳或者少繳稅款的,稅務機關在3年內可以追征稅款.滯納金;有特殊情況的追征期可以延長到5年

  C.納稅人欠繳應納稅款,采取轉移或者隱匿財產的手段,妨礙稅務機關追繳欠繳的稅款的,由稅務機關追繳欠繳的稅款.滯納金,并處以欠繳稅款50%以上5倍以下的罰款;構成犯罪的,依法追究刑事責任

  D.未按照規定的期限申報辦理稅務登記.變更稅務登記的,由稅務機關責令限期改正,可以處以2000元以下的罰款;情節嚴重的,處以2000元以上1萬元以下的罰款

  【正確答案】A

  【答案解析】選項A,納稅人自結算稅款之日起3年內發現的,可以向稅務機關要求退還多繳的稅款并加算銀行同期存款利息。

  9、下列關于稅務代理的法律責任表述錯誤的是( )。

  A.稅務師和稅務師事務所出具虛假涉稅文書,但尚未造成委托人未繳或者少繳稅款的,由省稅務局予以警告并處1000元以上3萬元以下的罰款,并向社會公告

  B.稅務代理人違反規定,造成納稅人未繳或者少繳稅款的,除由納稅人繳納應納稅款.滯納金外,對稅務代理人處納稅人未繳款50%以上3倍以下的罰款

  C.被代理人知道代理人的代理行為違法,不表示反對的,由被代理人和代理人負連帶責任

  D.稅務師執業期間買賣委托人股票的,由省稅務局予以警告或處1000元以上1萬元以下罰款

  【正確答案】D

  【答案解析】選項D的法律責任是由省稅務局予以警告或者處1000元以上5000元以下罰款,責令其限期改正,限期改正期間不得對外行使稅務師簽字權;逾期不改正或者情節嚴重的,應當向社會公告。

  10、欠繳稅款的納稅人因怠于行使到期債權,或者放棄到期債權,或者無償轉讓財產,或者以明顯不合理的低價轉讓財產而受讓人知道該情形,對國家稅收造成損害的,稅務機關可依照規定行使代位權和( )。

  A.處理權

  B.撤銷權

  C.處分權

  D.留置權

  【正確答案】B

  【答案解析】欠繳稅款的納稅人因怠于行使到期債權,或者放棄到期債權,或者無償轉讓財產,或者以明顯不合理的低價轉讓財產而受讓人知道該情形,對國家稅收造成損害的,稅務機關按規定行使代位權.撤銷權。

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  11、一般涉稅鑒證報告基本結構不包括( )。

  A.文頭

  B.正文

  C.簽章

  D.報告日期

  【正確答案】C

  【答案解析】一般的涉稅鑒證報告由文頭.正文.報告日期三部分組成。

  12、納稅人辦理停業登記時,稅務機關應收存納稅人的稅務登記證件及副本.( ).未使用完的發票和其他稅務證件。

  A.發票領購簿

  B.全部增值稅專用發票

  C.全部增值稅普通發票

  D.銀行開戶許可證

  【正確答案】A

  【答案解析】納稅人辦理停業登記時,稅務機關應收存納稅人的稅務登記證件及副本.發票領購簿.未使用完的發票和其他稅務證件。

  13、某商場以自有房屋用于經營,經營范圍為銷售貨物及提供餐飲服務,則稅種認定是( )。

  A.在國稅申辦稅種認定手續

  B.在地稅申辦稅種認定手續

  C.任選一稅務機關申辦稅種認定手續

  D.分別在國稅.地稅申辦稅種認定手續

  【正確答案】D

  【答案解析】該商場的增值稅和所得稅需要在國稅辦理稅種認定,城建稅和教育費附加需要在地稅辦理稅種認定。對于稅種認定涉及國稅.地稅兩套稅務機構的納稅人,應分別申辦稅種認定手續。

  14、下列關于發票的印制,說法正確的是( )。

  A.發票準印證由國家稅務總局統一監制,省級稅務機關核發

  B.全國統一的發票防偽措施由各省級國家稅務局確定,市級稅務機關可以根據需要增加本地區的發票防偽措施,并向各省級國家稅務局備案

  C.發票防偽專用品應當按照規定專庫保管,不得丟失。次品.廢品應當在各稅務機關中再次收回銷售

  D.全國統一發票監制章是稅務機關管理發票的法定標志,其形狀.規格.內容.印色由各省級稅務機關自行規定

  【正確答案】A

  【答案解析】選項B,全國統一的發票防偽措施由國家稅務總局確定,省級稅務機關可以根據需要增加本地區的發票防偽措施,并向國家稅務總局備案;選項C,發票防偽專用品應當按照規定專庫保管,不得丟失。次品.廢品應當在稅務機關監督下集中銷毀;選項D,全國統一發票監制章是稅務機關管理發票的法定標志,其形狀.規格.內容.印色由國家稅務總局規定。

  15、下列關于包裝物繳納消費稅的賬務處理的表述,不正確的是( )。

  A.對酒類產品生產企業銷售除啤酒.黃酒外的其他酒類產品而收取的包裝物押金,無論押金是否返還與會計上如何核算,均需并入酒類產品銷售額中

  B.出租.出借的包裝物收取的押金,包裝物逾期收不回來而將押金沒收時,借記“其他應付款”,貸記“其他業務收入”科目

  C.包裝物逾期未收回,押金沒收,沒收的押金應繳納的消費稅直接記入“營業外收入”科目

  D.隨同產品銷售且不單獨計價的包裝物,其收入隨同所銷售的產品一起計入產品銷售收入。因此,因包裝物銷售應繳的消費稅與因產品銷售應繳的消費稅應一同記入“稅金及附加”科目

  【正確答案】C

  【答案解析】包裝物逾期未收回,押金沒收,沒收的押金應繳納的消費稅應先自“其他應付款”科目中沖抵,即借記“其他應付款”科目,貸記“應交稅費——應交消費稅”科目,沖抵后“其他應付款”科目的余額轉入“營業外收入”科目。

  16、下列關于應繳消費稅的表述,不正確的是( )。

  A.金銀首飾連同包裝物銷售的,無論包裝物是否單獨計價,均應并入銷售額,計征消費稅

  B.隨同金銀首飾銷售不單獨計價的包裝物的消費稅記入“稅金及附加”科目

  C.用于饋贈.贊助的金銀首飾應繳納的消費稅,應記入“稅金及附加”科目

  D.用于職工福利.獎勵的金銀首飾應繳納的消費稅,應記入“應付職工薪酬”科目

  【正確答案】C

  【答案解析】用于饋贈.贊助的金銀首飾應繳納的消費稅,應記入“營業外支出”科目。

  17、某企業在計算增值稅時,不作為增值稅計稅依據的是( )。

  A.向購買方收取的運輸費

  B.向購買方收取的違約金

  C.本月繳納的增值稅金額

  D.向購買方收取的延期付款利息

  【正確答案】C

  【答案解析】增值稅屬于價外稅,不屬于增值稅的計稅依據。

  18、某有進出口經營權的外貿公司,2017年1月從國外進口卷煙200箱(每箱250條,每條200支),支付買價3600000元,到達我國海關前的運輸費20000元,保險費8000元,假定進口卷煙關稅稅率20%,則該批卷煙在進口環節應繳納的消費稅是( )元。

  A.5078275

  B.1107257.14

  C.5073571.43

  D.5609127.27

  【正確答案】D

  【答案解析】找稅率

  組成計稅價格=(3628000+3628000×20%+200×150)/(1-36%)=6849375(元)

  6849375/(200×250)=136.99>70,稅率為56%

  組成計稅價格=(3628000+3628000×20%+200×150)/(1-56%)=9962727.27(元)

  消費稅=9962727.27×56%+200×150=5609127.27(元)

  19、境內一上市企業,2013年11月10日股票價格為7元/股,小趙是該企業的資深員工,為了獎勵其對公司的貢獻于當日授權其可以在3年以后以每股2元的價格購買公司股票1萬股。2016年11月10日小趙行權時股票市價已經漲到了每股15元,已知該上市公司股票不可公開交易,小趙應納的個人所得稅為( )元。

  A.9340

  B.20440

  C.778

  D.9240

  【正確答案】B

  【答案解析】應納的個人所得稅=[10000×(15-2)÷12×25%-1005]×12=20440(元)

  20、下列關于個人獨資企業計算個人所得稅時有關扣除項目的表述,正確的是( )。

  A.企業發生的工會經費.職工教育經費扣除比例分別是5%.2.5%

  B.投資者及職工工資可在稅前扣除

  C.企業年度內發生的廣告費和業務宣傳費超出當年銷售收入15%的部分,不可以結轉以后納稅年度內扣除

  D.企業計提的各種準備金不得在稅前扣除

  【正確答案】D

  【答案解析】選項A,企業發生的工會經費.職工教育經費扣除比例分別是2%.2.5%;選項B,投資者的工資不得在個人獨資企業稅前列支,但可以按規定扣除生計費;選項C,企業年度內發生的廣告費和業務宣傳費超出當年銷售收入15%的部分,可以結轉以后納稅年度內扣除。

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分享到: 編輯:趙靜

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