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2017年稅務師《涉稅服務實務》模擬試題:第九章貨物和勞務稅納稅申報和納稅審核(2)

更新時間:2017-09-11 15:07:44 來源:環球網校 瀏覽138收藏69

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摘要   【摘要】2017年稅務師考試時間于11月11日至12日舉行,環球網校小編為考生掌握考點特準備了各科目考試試題2017年稅務師《涉稅服務實務》模擬試題:第九章貨物和勞務稅納稅申報和納稅審核(2)相關貨物和勞務稅納

  【摘要】2017年稅務師考試時間于11月11日至12日舉行,環球網校小編為考生掌握考點特準備了各科目考試試題“2017年稅務師《涉稅服務實務》模擬試題:第九章貨物和勞務稅納稅申報和納稅審核(2)”相關貨物和勞務稅納稅申報和納稅審核的試題,教材知識點配合習題進行鞏固加強,這樣才能把基礎打牢固,希望大家認真對待每天堅持,更多資料及試題敬請關注環球網校稅務師考試頻道!

  單項選擇題

  1、下列不應使用同類消費品的最高售價計算繳納消費稅的是( )。(環球網校提供貨物和勞務稅納稅申報和納稅審核試題)

  A.將自產應稅消費品用于換取生產資料

  B.將自產應稅消費品用于投資

  C.將自產應稅消費品分配給股東

  D.將自產應稅消費品用于抵償債務

  【正確答案】C

  【答案解析】本題考核消費稅銷售額的確定知識點。選項A、B、D均按同類消費品的最高售價計算繳納消費稅,但分配給股東并非按最高售價計稅。

  2、消費稅納稅人出口按規定不予退稅或免稅的應稅消費品,稅務處理辦法是( )。

  A.可不計算應繳消費稅

  B.按進口消費品處理

  C.視同出口非應稅消費品

  D.視同國內銷售處理

  【正確答案】D

  【答案解析】本題考核考生對生產企業出口應稅消費品,消費稅退免稅政策是否熟悉,同時考查考生消費稅征收環節的基本知識。由于消費稅主要在生產環節征收,“消費稅納稅人出口”一般說的是生產企業直接出口應稅消費品。

  3、某具有出口經營權的生產企業,2013年8月外銷收入200萬美元,內銷收入200萬元人民幣,當月取得可以抵扣的進項稅額合計74萬元。另當月免稅購進外銷產品生產用原材料500萬元人民幣,當月的免抵稅額為()萬元。(美元的外匯牌價1∶6.5,增值稅稅率均為17%,退稅率13%,上期留抵稅額為3萬元。)

  A.0

  B.104

  C.93

  D.8

  【正確答案】C

  【答案解析】免抵退稅不得免征和抵扣稅額

  =200×6.5×(17%-13%)-500×(17%-13%)=32(萬元)

  當期應納稅額=200×17%-(74-32)-3=-11(萬元)

  免抵退稅額=200×6.5×13%-500×13%=104(萬元)

  當期的應退稅額=11(萬元)

  當期的免抵稅額=104-11=93(萬元)

  會計分錄:

  借:其他應收款—應收出口退稅款(增值稅) 110000

  應交稅費—應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額) 930000

  貸:應交稅費—應交增值稅(出口退稅) 1040000

  4、《生產企業出口貨物免.抵.退稅申報匯總表》“出口銷售額乘征退稅率之差”按( )計算填報。

  A.企業當期收齊單證的免抵退出口貨物人民幣銷售額與征退稅率之差的乘積

  B.企業當期收齊單證和前期出口在本期收齊單證的免抵退出口貨物人民幣銷售額與征退稅率之差的乘積

  C.企業當期沒有收齊單證的免抵退出口貨物人民幣銷售額與征退稅率之差的乘積

  D.企業當期收齊單證和沒有收齊單證的免抵退出口貨物人民幣銷售額與征退稅率之差的乘積

  【正確答案】D

  【答案解析】《生產企業出口貨物免、抵、退稅申報匯總表》“出口銷售額乘征退稅率之差”按企業當期全部(包括單證不齊全部分)免抵退出口貨物人民幣銷售額與征退稅率之差的乘積計算填報。

  5、某生產企業屬增值稅小規模納稅人,2014年1月對部分資產盤點后進行處理:銷售邊角廢料,由稅務機關代開增值稅專用發票,取得不含稅收入8萬元;銷售使用過兩年的設備,取得含稅收入8萬元。該企業上述業務應繳納增值稅為( )萬元。

  A.0.34

  B.0.40

  C.0.54

  D.0.58

  【正確答案】B

  【答案解析】本題考核增值稅應納稅額計算的知識點。小規模納稅人銷售自己用過的固定資產,減按2%征收率征收增值稅。增值稅=8×3%+8÷(1+3%)×2%=0.40(萬元)

  6、某工業企業為一般納稅人,2014年6月期初留抵稅額為2000元;當月實現不含稅銷售額2500000元;當期購進生產用材料不含稅價格200000元,購入生產用設備不含稅成本為350000元??傻挚垌椖烤〉迷鲋刀悓S冒l票并已通過認證。已知材料及產品適用稅率均為17%,則企業當月應納稅額為( )元。

  A.331500

  B.391000

  C.425000

  D.329500

  【正確答案】D

  【答案解析】應納增值稅=2500000×17%-(200000+350000)×17%-2000=329500(元)自2009年1月1日起,納稅人購入的固定資產符合規定的可以抵扣進項稅額。

  7、某商場為增值稅一般納稅人,采取以舊換新方式銷售洗衣機,每臺新洗衣機零售價3000元,本月售出新洗衣機200臺,收回舊洗衣機200臺,每臺舊洗衣機折價200元,收取2800元差價,企業計算增值稅銷項稅額為81367.52元。注冊稅務師審核后,認為( )。

  A.企業計算是正確的,注冊稅務師表示認同

  B.企業計算有誤,銷項稅額少計87179.49元

  C.企業計算有誤,銷項稅額少計5811.97元

  D.企業計算有誤,銷項稅額少計2512.36元

  【正確答案】C

  【答案解析】銷項稅額=3000÷1.17×200×17%=87179.49(元),企業自己計算的銷項稅額是81367.52元,少計銷項稅額87179.49-81367.52=5811.97(元)。

  8、將購買的貨物用于下列項目,其進項稅額準予抵扣的是( )。

  A.用于贈送給關系單位

  B.用于修建廠房

  C.作為集體福利

  D.用于餐飲業

  【正確答案】A

  【答案解析】本題考核增值稅進項稅額抵扣的知識點。選項BCD屬于將外購貨物用于非增值稅應稅項目、集體福利或個人消費,進項稅額是不能抵扣的;選項A屬于視同銷售的業務,進項稅額可以抵扣。

  9、下列各項中,屬于增值稅混合銷售行為的是( )。

  A.建材商店在銷售建材的同時又為其他客戶提供裝飾服務

  B.汽車銷售公司銷售汽車并為其他客戶提供裝飾服務

  C.電梯銷售商銷售電梯并負責安裝電梯

  D.電信局為客戶提供電話安裝服務的同時又銷售所安裝的電話機

  【正確答案】C

  【答案解析】選項A、B是增值稅的兼營行為;選項D是營業稅的混合銷售行為。

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  10、應稅消費品出口后外貿企業憑( )及消費稅專用稅票向主管稅務機關辦理退稅手續,報送出口退稅貨物進貨憑證申報明細表和出口貨物退稅申報明細表。

  A.兩單兩票

  B.兩單一票

  C.一單一票

  D.一單兩票

  【正確答案】D

  【答案解析】本題考核出口退稅管理的知識點。單證齊全(一單兩票及消費稅專用稅票)——出口報關單(出口退稅專用)、出口發票、購貨的增值稅專用發票,出口貨物消費稅專用繳款書。

  自2012年8月1日起報關出口的貨物,出口企業申報出口退稅時,不再提供核銷單。

  11、大鵬電子產品有限公司(一般納稅人),是擁有進出口經營權的生產企業,2014年2月外銷收入1000萬元,內銷銷售額200萬元,當期進項稅額200萬元,當期免稅購進原材料100萬元,上期留抵稅額10萬元,已知該企業涉及的增值稅率是17%,退稅率是15%。則該公司當期的免抵稅額是( )萬元。

  A.0

  B.135

  C.45

  D.145

  【正確答案】A

  【答案解析】當期不得免征和抵扣稅額=1000×(17%-15%)-100×(17%-15%)=18(萬元)

  當期應納稅額=200×17%-(200-18)-10=-158(萬元)

  當期免抵退稅額=1000×15%-100×15%=135(萬元)

  當期應退稅額=135(萬元);當期免抵稅額=0(萬元)

  當期留抵稅額=158-135=23(萬元),留在“應交稅費-應交增值稅”科目中作為下期的留抵稅額抵扣。

  12、某酒店2013年10月取得客房收入25000元,餐飲收入30000元;經主管稅務機關核準購進稅控收款機三臺,取得普通發票,支付金額10530元,則該企業10月份應繳納的營業稅為( )。

  A.2750元

  B.2345元

  C.2153.96元

  D.1220元

  【正確答案】D

  【答案解析】營業稅納稅人購置稅控收款機,可以按照取得的普通發票上的金額換算稅金抵減應納營業稅。該酒店企業10月份應繳納的營業稅=(25000+30000)×5%-10530÷(1+17%)×17%=1220(元)。

  13、注冊稅務師審核某啤酒廠時,發現該酒廠收取的啤酒箱押金情況如下:2013年3月收取351元,2013年6月收取585元,2014年4月銷售啤酒含稅售價為351000元,同時,另收啤酒箱押金234元,都記入“其他應付款――存入保證金”賬戶,以前收取的押金均未退還,則2014年4月的銷項稅額為( )元。

  A.51000

  B.51034

  C.51051

  D.51136

  【正確答案】C

  【答案解析】(351000+351)/1.17×17%=51051(元)

  14、某商場采用了還本銷售的方式,銷售電視機100臺,每臺不含稅售價5000元,約定2年后,將售價的50%返還給購貨人,則該商場當期計算的增值稅銷項稅額是42500元,注冊稅務師審核后,認為銷項稅額應該是( )元。

  A.42500

  B.85000

  C.10000

  D.20000

  【正確答案】B

  【答案解析】銷項稅額=5000×100×17%=85000元

  15、對納稅人為銷售應稅消費品而出租出借包裝物收取的押金,其增值稅.消費稅正確的計稅方法是( )。

  A.收取的包裝物押金,一律不并入銷售額征稅

  B.酒類包裝物押金,一律并入銷售額計稅,其他貨物押金,單獨記賬核算的,不并入銷售額征稅

  C.啤酒的押金不征收消費稅,那么也不征收增值稅,因為二者計價口徑應該是一致的

  D.對銷售除啤酒.黃酒外的其他酒類產品收取的包裝物押金,均應并入當期銷售額征稅,其他貨物押金,單獨記賬且未逾期者,不計算繳納增值稅.消費稅

  【正確答案】D

  【答案解析】對銷售除啤酒、黃酒外的其他酒類產品收取的包裝物押金,均應并入當期銷售額征稅,其他貨物押金,單獨記賬且未逾期者,不計算繳納增值稅、消費稅。

  16、2014年5月,某進口單位進口卷煙20標準箱,每條的完稅價格為110元,適用20%的關稅稅率。則海關代征進口消費稅是( )元。

  A.846818.18

  B.545454.55

  C.745454.55

  D.845454.55

  【正確答案】A

  【答案解析】[110×20×250×(1+20%)+150×20]÷(1-36%)=1035937.5(元)

  折合每條價格:1035937.5÷(20×250)=207.19(元/條)

  單條進口折合售價為207.19元>70元,則適用56%稅率

  應納消費稅=[110×20×250×(1+20%)+150×20]÷(1-56%)×56%+20×150=846818.18(元)

  17、2013年12月份,某汽車生產企業外購汽車輪胎一批,取得增值稅專用發票一張,發票上注明的價款是280萬元,當月將其中的70%用于本企業的汽車生產中,當月銷售自產小汽車150輛,每輛不含稅價格8.5萬,同時收取包裝費用每輛0.30萬元,當月應納的消費稅額為( )萬元。(汽車消費稅率9%,輪胎消費稅率3%)

  A.85.60

  B.99.08

  C.96.78

  D.118.21

  【正確答案】D

  【答案解析】企業外購輪胎用于生產輪胎的,可以抵扣已納的消費稅額,本題中是外購輪胎用于生產汽車,所以不得扣除已納的消費稅額,本月應納的消費稅額=(8.5+0.3÷1.17)×150×9%=118.21(萬元)。

  18、下列對金融業務營業稅計稅營業額表述中,錯誤的是( )。

  A.保險公司辦理初保業務,以被保險人收取的全部保險費減去相應的費用后為營業額

  B.境內保險機構為出口貨物提供的保險產品,免稅

  C.金融機構將吸收的存款貸與他人使用,以貸款利息收入為營業額

  D.金融經紀業務以手續費(傭金)類的全部收入包括價外收取的代墊.代收代付費用加價等為營業額

  【正確答案】A

  【答案解析】保險公司辦理初保業務,應當是以收取的全部保費為營業額。

  19、下列有關消費稅征稅規定的表述,正確的是( )。

  A.卷煙批發環節,按銷售金額的5%征收消費稅從價稅,同時,按每箱150元征收從量稅

  B.收取白酒包裝物押金時間超過12個月不再退還的,該押金應按含稅價計征消費稅

  C.對既作價隨同從價計征消費稅的應稅消費品銷售,又另外收取的包裝物押金,凡納稅人在規定的期限內不予退還的,均應并入應稅消費品的銷售額,按照應稅消費品的適用稅率征收消費稅

  D.收取的應稅消費品包裝物押金具有保證金性質,所以不征收消費稅

  【正確答案】C

  【答案解析】選項A是錯誤的,卷煙在批發環節只征收從價稅,不再征收從量稅;選項B、D是錯誤的,對于包裝物押金,除啤酒、黃酒以外的酒類產品的包裝物押金,在收取時就需要計入銷售額中,計算增值稅和消費稅;普通包裝物押金在逾期時或者超過12個月時應當并入銷售額征稅。

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分享到: 編輯:趙靜

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