2017年稅務師《涉稅服務實務》每日一練(6月21日)
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《涉稅服務實務》每日一練【答案附第二頁】
單項選擇題
1、年應稅銷售額超過增值稅小規模納稅人標準的企業,未按規定申請辦理增值稅一般納稅人認定手續的,應( )。
A.按銷售額依照增值稅稅率計算應納增值稅額,不得抵扣進項稅額,也不得使用增值稅專用發票
B.按銷售額依照增值稅征收率計算應納增值稅額,不得抵扣進項稅額,也不得使用增值稅專用發票
C.按銷售額依照增值稅稅率計算增值稅銷項稅額,可以抵扣進項稅額,但不得使用增值稅專用發票
D.按銷售額依照增值稅稅率計算應納增值稅額,不得抵扣進項稅額,但允許使用增值稅專用發票
2、某超市系小規模納稅人,2015年取得收入90萬元,但未申請一般納稅人登記。購進商品取得增值稅專用發票注明的稅款11.08萬元。則企業當年應當申報繳納的增值稅為( )萬元。
A.2
B.13.08
C.15.3
D.2.62
3、關于增值稅小規模納稅人認定的說法,錯誤的是( )。
A.銷售貨物的非企業性單位,可選擇按小規模納稅人納稅
B.提供應稅服務的企業性單位,可選擇按小規模納稅人納稅
C.不經常發生應稅行為的個體工商業戶,可選擇按小規模納稅人納稅
D.提供應稅服務的其他個人屬于小規模納稅人
4、某企業總機構在北京,分支機構在上海,其增值稅一般納稅人登記手續應在( )主管稅務機關辦理。
A.北京
B.上海
C.各自機構所在地
D.總機構的上級主管部門所在地
5、設計并生產家具的企業,最近12個月累計不含稅的設計收入與家具銷售收入達到如下金額時,不應進行增值稅一般納稅人認定的有( )。
A.設計收入100萬元,銷售收入70萬元
B.設計收入400萬元,銷售收入40萬元
C.設計收入480萬元,銷售收入60萬元
D.設計收入520萬元,銷售收入50萬元
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單項選擇題答案
1、【答案】A
2、【答案】B
【解析】應納增值稅=90÷(1+17%)×17%=13.08(萬元)。
3、【答案】B
【解析】選項AC:非企業性單位、不經常發生應稅行為的企業,可選擇按小規模納稅人納稅;選項B:提供應稅服務的企業性單位,年應稅銷售額超過小規模納稅人標準的,應認定為一般納稅人,不能選擇按小規模納稅人納稅;選項D:年應稅銷售額超過小規模納稅人標準的其他個人,按小規模納稅人納稅。
4、【答案】C
5、【答案】B
【解析】從事貨物生產或提供應稅勞務的納稅人,年應稅銷售額標準為50萬元;提供營改增應稅服務的納稅人,年應稅銷售額標準為500萬元。只要符合其一,即應進行增值稅一般納稅人登記。
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