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2017年稅務師《稅法二》考點練習題:核定征收企業所得稅適用的范圍

更新時間:2017-05-08 14:27:55 來源:環球網校 瀏覽251收藏75

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  【摘要】2017年稅務師考試時間于11月11日至12日舉行,環球網校小編為考生提前熟悉題型特整理并發布“2017年稅務師《稅法二》考點練習題:核定征收企業所得稅適用的范圍”相關試題,希望考生認真閱讀題目,避免不必要的錯誤。更多資料敬請關注環球網校稅務師考試頻道!

  一、單項選擇題

  1、依據企業所得稅法和稅收征管法的相關規定,下列納稅人,適用核定征收企業所得稅的是( )。

  A.停牌的上市公司

  B.跨省界匯總納稅企業

  C.擅自銷毀賬簿的汽車修理廠

  D.經營規模較小的稅務師事務所

  【答案】C

  【解析】核定征收企業所得稅適用的范圍是:1.依照法律.行政法規的規定可以不設置賬簿的;2.依照法律.行政法規的規定應當設置但未設置賬簿的;3.擅自銷毀賬簿或者拒不提供納稅資料的;4.雖設置賬簿,但賬目混亂或者成本資料.收入憑證.費用憑證殘缺不全,難以查賬的;5.發生納稅義務,未按照規定的期限辦理納稅申報,經稅務機關責令限期申報,逾期仍不申報的;6.申報的計稅依據明顯偏低,又無正當理由。

  2、下列關于企業政策性搬遷所得稅處理的表述中,不正確的是( )。

  A.企業在搬遷期間發生的搬遷收入和搬遷支出,可以暫不計入當期應納稅所得額,而在完成搬遷的年度,對搬遷收入和支出進行匯總清算

  B.企業的搬遷收入扣除搬遷支出的余額為企業的搬遷所得

  C.企業應在搬遷完成的年度將搬遷所得計入當年度應納稅所得額計算納稅

  D.搬遷后原資產經過簡單安裝或不安裝仍可以繼續使用的,在該資產重新投資使用后,不得繼續計提折舊或攤銷費用

  【答案】D

  【解析】搬遷后原資產經過簡單安裝或不安裝仍可以繼續使用的,在該資產重新投資使用后,可以繼續計提折舊或攤銷費用。

  3、下列情形中,可以享受免征土地增值稅稅收優惠政策的是( )。

  A.企業間互換辦公用房

  B.企業轉讓一棟房產給政府機關用于辦公

  C.房地產開發企業將建造的商品房作價入股某酒店

  D.居民因省政府批準的文化園項目建設需要而自行轉讓房地產

  【答案】D

  【解析】企業之間互換辦公用房沒有免征土地增值稅的規定,個人之間互換自有居住用房地產的,經當地稅務機關核實,可以免征土地增值稅;企業將房地產轉讓給政府機關沒有免稅規定,照章征稅;從事房地產開發的企業將其建造的商品房進行投資.聯營的,應當征收土地增值稅;因城市實施規劃.國家建設的需要而搬遷,由納稅人自行轉讓原房地產的,免征土地增值稅。

  4、下列對契稅的納稅地點表述正確的是( )。

  A.土地.房屋的所在地

  B.納稅人的居住地

  C.單位的注冊地

  D.企業的登記地

  【答案】A

  【解析】納稅人應當自納稅義務發生之日起10日內,向土地.房屋所在地的契稅征收機關辦理納稅申報,并在契稅征收機關核定的期限內繳納稅款。

  5、下列關于耕地占用稅納稅人和課稅基礎的表述,不正確的是( )。

  A.耕地占用稅的納稅義務人,是占用耕地建房或從事非農業建設的單位和個人

  B.耕地占用稅的征稅范圍包括納稅人為建房或從事其他非農業建設而占用的國家所有和集體所有的耕地

  C.為修建鐵路.公路以及飛機場跑道占用耕地,免征耕地占用稅

  D.在占用前三年內屬于種植農作物的土地,也視為耕地

  【答案】C

  【解析】鐵路線路.公路線路.飛機場跑道.停機坪.港口.航道占用耕地,減按每平方米2元的稅額征收耕地占用稅。

  6、中國公民李某2010年在國內取得一次性服裝設計收入30000元;在A國和B國各取得一次性服裝設計收入80000元,已在A國繳納了個人所得稅15000元.B國繳納了個人所得稅20000元。李某上述收入在中國境內應繳納個人所得稅( )元。

  A.4800

  B.5200

  C.8800

  D.7400

  【答案】C

  【解析】國內所得應繳納個人所得稅=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)

  A國所得抵免限額=80000×(1-20%)×40%-7000=18600(元),已經在A國繳納了個人所得稅15000元。所以,A國所得應在我國補繳稅款=18600-15000=3600(元)

  B國所得抵免限額=80000×(1-20%)×40%-7000=18600(元),已在B國繳納了個人所得稅20000元。所以,B國所得不用在我國補稅。

  7、2009年1月,A企業向某公司出租閑置倉庫,簽訂出租合同中注明的租金每月4萬元,租期未定:接受某公司委托加工一批產品,簽訂的加工承攬合同中注明原材料由A企業提供,金額為200萬元,另外收取加工費30萬元;簽訂的運輸合同中注明運費2萬元.保管費5000元。該企業2009年1月應繳納印花稅( )元。

  A.765

  B.770

  C.1165

  D.1170

  【答案】B

  【解析】應納印花稅=5+200×0.03%×10000+30×0.05%×10000+2×0.05%×10000+5000×0.1%=770(元)。

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  二、多項選擇題

  1、下列關于房地產開發企業土地增值稅清算的說法,正確的有( )。

  A.房地產開發企業逾期開發繳納的土地閑置費可以扣除

  B.對于分期開發的房地產項目,清算方式應保持一致

  C.貨幣安置拆遷的,房地產開發企業憑合法有效憑據計入拆遷補償費

  D.房地產開發企業銷售已裝修房屋,可以扣除的裝修費用不得超過房屋原值的10%

  E.房地產開發企業為取得土地使用權所支付的契稅,應計入“取得土地使用權所支付的金額”中扣除

  【答案】BCE

  【解析】房地產開發企業預期開發繳納的土地閑置費不得扣除;房地產企業發生的裝修費可以作為開發成本扣除。

  2、下列合同或憑證,應繳納印花稅的有( )。

  A.企業出租門店合同

  B.專利證

  C.軍事物資運輸憑證

  D.已繳納印花稅的憑證副本

  E.房地產管理部門與個人簽訂的用于生產經營的租房合同

  【答案】ABE

  【解析】選項C,軍事物資運輸憑證,免征印花稅;選項D,已繳納印花稅的憑證副本或抄本,免印花稅。

  3、下列房產處置應繳納個人所得稅的有( )。

  A.將房產贈與子女

  B.轉讓無償受贈的房產

  C.轉讓離婚析產房屋

  D.通過離婚析產的方式分割房屋產權

  E.居民個人出售自用3年的生活用房

  【答案】BCE

  【解析】選項A,房屋產權所有人將房屋產權無償贈與配偶.父母.子女等不征收個人所得稅;選項D,不繳納個人所得稅。

  4、下列關于耕地占用稅的稅法正確的有( )。

  A.占用園地從事非農業建設,視同占用耕地征收耕地占用地

  B.耕地占用稅由地方稅務局負責征收

  C.減免耕地占用稅后納稅人改變原占地用途.不再屬于減免稅情形的,應當補繳耕地占用稅

  D.耕地占用稅采用地區差別比例稅率

  E.醫院內職工住房占用耕地的,應按照當地適用稅額繳納耕地占用稅

  【答案】ABCE

  【解析】選項D,耕地占用稅采用地區差別定額稅率,而非比例稅率。

  5、根據車船稅的規定,下列說法錯誤的有( )。

  A.車船稅屬于財產稅

  B.企業內部行駛的車船不屬于征稅范圍

  C.車船稅在車船實際使用地繳納

  D.車船稅具有調節財富分配的作用

  E.車船稅具有行為稅和財產稅的性質

  【答案】BCE

  【解析】依法不需要在車船登記管理部門登記的機場.港口以及其他企業內部行駛或者作業的車船,屬于征稅范圍,自車船稅法實施之日起5年內免征車船稅;車船稅由納稅人所在地稅務機關負責征收;車船稅屬于單項財產稅。

  6、關于城鎮土地使用稅的說法,正確的有( )。

  A.城鎮土地使用稅調節的是土地的級差收入

  B.城鎮土地使用稅只在城市.縣城.建制鎮.工礦區范圍內征收

  C.城鎮土地使用權屬糾紛未解決的,由實際使用人納稅

  D.納稅單位無償使用免稅單位的土地,由實際使用人納稅

  E.在同一省管轄范圍內納稅人跨地區使用的土地,由納稅人選擇向其中一地的稅務機關申報納稅

  【答案】ABCD

  【解析】在同一省管轄范圍內納稅人跨地區使用的土地,由省級地方稅務機關確定納稅地點,不是納稅人自由選擇,所以選項E不正確;選項A.B.C.D符合規定,均正確。

  7、下列關于非居民企業所得稅納稅地點的表述,正確的有( )。

  A.非居民企業在中國境內設立機構.場所的,以機構.場所所在地為納稅地點

  B.非居民企業在中國境內未設立機構.場所的,以扣繳義務人所在地為納稅地點

  C.非居民企業在中國境內設立機構.場所但取得的所得與其所設機構.場所沒有實際聯系的,以機構.場所所在地為納稅地點

  D.非居民企業在中國境內設立兩個或者兩個以上機構.場所的,可以自行選擇由其主要機構.場所匯總繳納企業所得稅

  E.非居民企業在中國境內設立兩個或者兩個以上機構.場所的,經稅務機關審核批準,可以選擇由其主要機構.場所匯總繳納企業所得稅

  【答案】ABE

  【解析】選項C,非居民企業在中國境內設立機構.場所但取得的所得與其所設機構.場所沒有實際聯系的所得,以扣繳義務人所在地為納稅地點;選項D,非居民企業在中國境內設立兩個或者兩個以上機構.場所的,經稅務機關審核批準,可以選擇由其主要機構.場所匯總繳納企業所得稅。

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分享到: 編輯:趙靜

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