2017年稅務師《稅法二》考點練習題:個人所得稅


一、單項選擇題
1、2010年2月中國公民趙先生買進某公司債券20000份,每份買價8元,共支付手續費800元;11月份賣出10000份,每份賣價8.3元,共支付手續費415元;12月底其余債券到期,取得債券利息2700元。趙某2010年以上收入應繳納個人所得稅( )元。
A.977
B.940
C.697
D.437
【答案】A
【解析】應繳納個人所得稅=(10000×8.3-10000×8-800÷2-415)×20%+2700×20%=977(元)。
2、2014年7月楊女士將自有住房按市場價格出租給張某用于居住,租期一年,每月取得租金收入3500元,當年8月發生房屋修繕費用2000元。楊女士當年應納個人所得稅為( )元。(不考慮出租房屋的其他稅種)
A.1380
B.1420
C.1480
D.1560
【答案】B
【解析】出租房屋以1個月的租金收入為1次計算個人所得稅,出租期間發生的修繕費用可以在計算個人所得稅稅前扣除(房屋修繕費用每月扣除以800元為限,一次扣不完的,準予在下一次繼續扣除,直到扣完為止。2000元的修繕費用有2個月扣除800元.1個月扣除400元)。
2014年楊女士的租金收入應繳納的個人所得稅=(3500-800)×10%×3+(3500-800-800)×10%×2+(3500-400-800)×10%=810+380+230=1420(元)。
3、某公司2009年8月開業,領受工商營業執照.稅務登記證.房產證.專利權證書,商標注冊證書及土地使用權證書各一份;公司實收資本600萬元,資本公積200萬元,除資金賬簿外,啟用了l0本營業賬簿:開業后與一家公司簽訂了一份易貨臺同,合同約定,以價值420萬元的產品換取380萬元的原材料:當年該公司可轉讓的非專利技術合同上注明金額100萬元。2009年該公司應納印花稅( )元。
A.6775
B.6780
C.6975
D.6980
【答案】A
【解析】應納印花稅=5×5+(600+200)×0.05%×10000+10×5+(420+380)×0.03%×10000+100×0.03%×10000=6775(元)。
4、下面對耕地占用稅的理解錯誤的是( )。
A.在占用耕地環節一次性課征
B.采用了地區差別定額稅率
C.飛機場跑道可享受減征優惠
D.農村居民占用耕地新建住宅,免稅
【答案】D
【解析】農村居民占用耕地新建住宅,按照當地適用稅額減半征收耕地占用稅。
5、下列土地中,免征城鎮土地使用稅的是( )。
A.營利性醫療機構自用的土地
B.公園內附設照相館使用的土地
C.生產企業使用海關部門的免稅土地
D.公安部門無償使用鐵路企業的應稅土地
【答案】D
【解析】選項A,對非營利性醫療機構.疾病控制機構和婦幼保健機構等衛生機構自用的土地,免征城鎮土地使用稅;選項B,公園自用的土地免征城鎮土地使用稅,但公園內附設照相館使用的土地,屬于經營性用地,應照章征稅;選項C,納稅單位無償使用免稅單位的土地,納稅單位應照章繳納城鎮土地使用稅。
6、根據企業所得稅法的規定,下列表述中不正確的是( )。
A.股息紅利等權益性投資收益,除另有規定外,應以被投資企業股東會或股東大會做出利潤分配或轉股決定的日起確認收入的實現
B.從事股權投資業務的企業,其股權轉讓收入,可以按規定的比例計算業務招待費扣除限額
C.煙草企業的廣告費,一律不得稅前扣除
D.航空企業實際發生的飛行訓練費,可以作為航空企業運輸成本在稅前扣除
【答案】C
【解析】煙草企業的煙草廣告費,一律不得稅前扣除,但是煙草廣告費之外的其他廣告費允許按照規定的比例計算扣除限額,在限額內扣除。
7、某市房地產開發公司整體出售了其新建的商品房,取得收入是20000萬元,與商品房相關的土地使用權支付額和開發成本共計10000萬元;該公司沒有按房地產項目計算分攤銀行借款利息;該項目所在省政府規定計征土地增值稅時房地產開發費用扣除比例按國家規定允許的最高比例執行;該項目轉讓的有關稅金為200萬元。該商品房項目繳納土地增值稅是( )萬元。
A.1500
B.2000
C.2500
D.2060
【答案】D
【解析】房地產開發費用按地價款和房地產開發成本金額之和的10%以內計算扣除,應扣除的房地產開發費用為10000×10%=1000(萬元);其他扣除項目是指按取得土地使用權支付的金額和房地產開發成本的20%計算的加計扣除費用,其他扣除項目=10000×20%=2000(萬元)。則應扣除項目金額=10000+1000+2000+200=13200(萬元)。 增值額=20000-13200=6800(萬元),增值率=6800÷13200×100%=51.51%,應納的土地增值稅=6800×40%-13200×5%=2060(萬元)
8、下列各項中,在計算企業所得稅應納稅所得額時準予扣除的是( )。
A.企業之間支付的管理費
B.銀行內營業機構之間支付的利息
C.企業內營業機構之間支付的租金
D.企業內營業機構之間支付的特許權使用費
【答案】B
【解析】企業之間支付的管理費.企業內營業機構之間支付的租金和特許權使用費,以及非銀行企業內營業機構之間支付的利息,不得扣除。
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二、多項選擇題
1、根據個人所得稅法的有關規定,下列表述正確的有( )。
A.同一作品分次取得的稿酬應合并為一次納稅
B.同一作品再版取得的稿酬,應按兩次所得納稅
C.同一作品出版后,添加印數取得的稿酬應按兩次所得納稅
D.同一作品在兩處同時出版.發表取得的稿酬所得合并為一次納稅
E.同一作品先在報刊上連載,然后再出版取得的稿酬所得應合并為一次納稅
【答案】AB
【解析】選項C,同一作品出版后,添加印數取得的稿酬應按一次所得納稅;選項D,同一作品在兩處同時出版.發表取得的稿酬所得應按兩次所得納稅;選項E,同一作品先在報刊上連載,然后再出版取得的稿酬所得應按兩次所得納稅。
2、下列說法,符合城鎮土地使用稅稅收政策的有( )。
A.農副產品加工廠用地應征收城鎮土地使用稅
B.公園里開辦的照相館用地應征收城鎮土地使用稅
C.企業廠區以外的公共綠化用地應征收城鎮土地使用稅
D.自收自支.自負盈虧的事業單位用地應征收城鎮土地使用稅
E.直接從事飼養的專業用地免予征收城鎮土地使用稅
【答案】ABDE
【解析】企業廠區以外的公共綠化用地免征收城鎮土地使用稅。
3、根據企業所得稅相關規定,關于研發費用加計扣除的說法,正確的有( )。
A.企業研發機構同時承擔生產經營任務的,研發費用不得加計扣除
B.企業共同合作開發項目的合作各方就自身承擔的研發費分別按照規定計算加計扣除
C.企業委托外單位開發的符合條件的研發費用,研發費用可由委托方與受托方協商確定加計扣除額度
D.企業在一個納稅年度內有多個研發活動的,應按不同項目分別歸集加計扣除研發費用
E.研發費用未形成無形資產的,可按其當年研發費用實際發生額的150%在稅前扣除
【答案】BDE
【解析】選項A,按規定,企業研發機構同時承擔生產經營任務,應對研發費用和生產經營費用進行區分核算,劃分不清的,不允許加計扣除。選項C,對于企業委托外單位開發的研發費用,稅法明確,由委托方加計扣除,受托方不得再進行加計扣除,而不是協商確定。
4、下列項目中,屬于土地增值稅中房地產開發成本的有( )。
A.土地出讓金
B.管理費用
C.公共配套設施費
D.借款利息費用
E.土地征用及開發補償款
【答案】CE
【解析】房地產開發成本包括土地的征用及拆遷補償費.前期工程費.建筑安裝工程費.基礎設施費.公共配套設施費.開發間接費用等;土地出讓金屬于取得土地使用權支付的金額;管理費用和借款利息費用屬于房地產開發費用。
5、下列有關房產稅表述中正確的有( )。
A.對經營公租房取得的租金收入按照4%稅率計算繳納房產稅
B.老年服務機構自用的房產暫免征收房產稅
C.2011年至2020年,對天然林資源保護工程的房產繼續免征房產稅
D.對房地產開發企業建造的商品房,在出售前不征收房產稅,但對出售前房地產開發企業已使用或出租.出借的商品房應按規定征收房產稅
E.有關部門鑒定,對毀損不堪居住的房屋和危險房屋,在停止使用后,可免征房產稅。
【答案】BCDE
【解析】對經營公租房取得的租金收入,免征房。
6、根據企業所得稅法的規定,稅前扣除一般應遵循的原則包括( )。
A.相關性原則
B.收付實現制原則
C.配比原則
D.權責發生制原則
E.合理性原則
【答案】ACDE
【解析】除稅收法規另有規定外,稅前扣除一般應遵循以下原則:1.權責發生制原則;2.配比原則;3.相關性原則;4.確定性原則;5.合理性原則。
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