2013年事業(yè)單位邏輯題備考:真假推理,霧里看花


課程推薦:2014年公務員課程7天免費學 :基礎精講 高效強化 高效押題 專項特訓
個性課程:2014年公務員個性輔導:申論批改 技巧專講 沖刺密卷 個性定制
真假推理題目是邏輯判斷中的高頻考題,而真假推理題目的特點在于題干中給出的諸多條件是真假不確定的,要求我們進行真假辨別。我們解決此類題目的關鍵點在于確定唯一一假或唯一一真的范圍,然后再根據(jù)其余條件的真假來解題。
確定唯一一真或唯一一假最常用的方法即找矛盾關系。本文為考生們梳理了在行測考試中,經(jīng)常出現(xiàn)的幾種矛盾關系,希望可以幫助廣大考生快速準確的解決真假推理題目。
在行測考試中常用的矛盾關系有四種:
1.某個A是B與某個A不是B
2.所有S都是P和有的S不是P
3.所有S都不是P和有的S是P
4.A→B和A且非B
矛盾命題的特性就是,在兩個不同的判斷中,如果一定存在一個真的一個假的情況。比方說:“我是黨員”和我不是黨員“之間構成一種矛盾關系,兩者不能同真也不能同假,如果這時候告訴我們題目中的論斷只有一句是真,那么真論斷一定位于矛盾命題之中,其余論斷均為假論斷,反之亦然。以下面兩道例題為例進行說明:
例題1:某珠寶店失竊,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘審
四人的口供如下:
甲:案犯是丙。
乙:丁是罪犯。
丙:如果我作案,那么丁是主犯。
?。鹤靼傅牟皇俏?。
四個口供中只有一個是假的。如果上述斷定為真,那么以下哪項是真的?
A.說假話的是甲,作案的是乙
B.說假話的是丁,作案的是丙和丁
C.說假話的是乙,作案的是丙
D.說假話的是丙,作案的是丙
【解析】:從題干中,共有四個人的口供,仔細看過之后,丁的口供經(jīng)過轉(zhuǎn)化其實就是:“我不是罪犯”。很顯然,丁和乙的口供有矛盾,所以這兩個人必然有一個人是說的真話,一個人說的是假話。在看題干中說四個口供中只有一個是假的。所以得出甲和丙說的是真話,即從甲的口供得出丙是罪犯,再從丙的口供中得出丁是主犯,答案顯而易見!
例2:有一段對話。甲:“有的魚類資源枯竭的地方正是環(huán)境遭到破壞的地方?!币遥骸叭绻车仡I導不重視環(huán)境保護的話,該地環(huán)境就遭到破壞。”丙:“不存在魚類資源枯竭的地方,也不存在環(huán)境遭到破壞的地方?!倍。骸胺掺~類資源枯竭的地方都不是環(huán)境遭到破壞的地方?!比绻?、乙、丙、丁四人中只有一人說錯了,那么下面哪句話是真的?( )。
A. 有的地方的魚類資源枯竭了
B. 某地環(huán)境遭到破壞
C. 某地領導不重視環(huán)境保護
D. 某地領導重視環(huán)境保護
【解析】(1)找出矛盾關系,本題中甲和丁是一對矛盾關系,必含一真一假。(2)那么題目中只有一個人說假話,所以乙和丙說真話。(3)從而知道沒有地方環(huán)境遭到破壞,再根據(jù)三個定理中的逆否定理結(jié)合乙的話得到某地領導重視環(huán)境保護,選D。本題使用的是第二對矛盾關系:“所有”和“有些”。
溫馨提示:請大家及時關注環(huán)球網(wǎng)校公務員頻道及論壇,小編將第一時間為大家提供公務員考試最新信息。
編輯推薦:
最新資訊
- 2026年國考申論答題紙模板:6類萬能框架+50個主題金句庫(附格式避坑指南)2025-04-03
- 2025年國考備考資料免費下載:高頻成語辨析早讀講義助你突破語言關2024-12-12
- 2025國考申論范文下載:以創(chuàng)新為翼,翱翔制造強國藍天2024-11-15
- 2025年國考申論范文:教養(yǎng)之光,文明社會的金鑰匙2024-11-14
- 2025國考申論寫作范文:以“中國精神”為筆,繪就民族脊梁新篇章2024-11-14
- 2025年國考行測答題技巧:片段積累小技巧,彎路走的少之疑問句2024-11-02
- 【國考必贏】2025國考申論備考:講解稿的滿分秘籍2024-10-23
- 2025國考常識備考之中國山脈2024-10-10
- 2025年國考申論范文:創(chuàng)新引領未來,奮斗鑄就輝煌2024-09-20
- 2025年國考申論范文:守護綠水青山,共繪金山銀山新畫卷2024-09-19