備考資料:2022年注冊會計師稅法真題及答案解析(完整版)


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2022年注冊會計師稅法真題及答案解析(完整版)
一、單項選擇題
(本題型共26小題,每小題分,共26分。每小題只有一個正確答案,請從每小題的備選答案中選出一個你認為正確的答案,用鼠標點擊相應的選項。)
1.下列稅種中,由全國人民代表大會或其常務委員會通過,以國家法律形式發布實施的是( )。
A.印花稅
B.增值稅
C.消費稅
D.土地增值稅
【答案】A
【解析】由全國人民代表大會或其常務委員會通過,以國家法律形式發布實施的。例如①《企業所得稅法》②《個人所得稅法》③《稅收征收管理法》④《印花稅法》
2.納稅人發生的下列行為中,按照“金融服務”計征增值稅的是( )。
A.為客戶提供經營租賃服務
B.為客戶提供信托管理服務
C.取得受托拍賣的傭金收入
D.預收單用途卡持卡人充值的資金
【答案】B
【答案】金融服務包括貸款服務、直接收費金融服務、保險服務、金融商品轉讓。為客戶提供信托管理服務屬于金融服務—直接收費金融服務。經營租賃服務屬于現代服務——租賃服務;受托拍賣的傭金收入屬于現代服務—商務輔助服務的經紀代理服務;預收單用途卡持卡人充值的資金不繳納增值稅。
3.某二手車經銷企業,2021年12月銷售其收購的一批二手車,取得含增值稅銷售額100.5萬元,該業務適用征收率征稅,該筆業務應繳納的增值稅為( )。
A. 0.50萬元
B.1.95萬元
C. 1.97萬元
D.2.93萬元
【答案】A
【答案】自2020年5月1日至2023年12月31日,從事二手車經銷的納稅人銷售其收購的二手車由原按照簡易辦法依3%征收率減按2%征收增值稅,改為減按0.5%征收增值稅。應納稅額=含稅銷售額/(1+0.5%)×0.5%=100.5/(1+0.5%)×0.5%=0.5(萬元)
4.納稅人提供的下列服務中,可免征增值稅的是( )。
A.高新技術企業提供的技術轉讓服務
B.動物診療機構提供的動物清潔服務
C.保險公司提供的半年期人身保險服務
D職業培訓機構提供的非學歷教育服務
【答案】A
【答案】選項A:納稅人提供技術轉讓、技術開發和與技術有關的技術咨詢、技術服務免稅。選項A正確;選項B:動物診療機構銷售動物食品和用品,提供動物清潔、美容、代理看護等服務,應按照現行規定繳納增值稅,選項B錯誤;選項C:保險公司提供的一年以上人身保險產品取得保費收入免稅,故選項C錯誤;選項D:從事學歷教育的學校提供的教育服務免稅,職業培訓機構提供的非學歷教育服務適用簡易計稅方法納稅。
5.某批發零售的卷煙銷售公司,2022年6月批發銷售牌號卷煙100箱(每箱50 000支),取得不含增值稅銷售額200萬元、銷項稅額26萬元;零售牌號卷煙20箱(每箱50000支),取得含稅銷售額56.5萬元,該公司6月應繳納消費稅( )
A.22.0萬元
B.24.5萬元
C.27.5萬元
D.30.5萬元
【答案】B
【解析】6月應繳納消費稅=200×11%+100×50000×0.005÷10000=24.5(萬元)
6.根據消費稅出口退(免)稅的相關規定,下列說法正確的是( )
A.外貿企業委托外貿企業出口應稅消費品不能申請退還消費稅
B.有出口經營權的生產企業自營出口自產應稅消費品可辦理退還消費稅
C.生產企業委托外貿企業代理出口自產應稅消費品不予辦理退還消費稅
D.除外貿企業外的其他商貿企業委托外貿企業出口應稅消費品可中請退還消費稅
【答案】C
【答案】有出口經營權的外貿企業購進應稅消費品直接出口,以及外貿企業接受其他外貿企業委托代理出口應稅消費品可以出口免稅并退稅,選項A錯誤;有出口經營權的生產性企業自營出口或生產企業委托外貿企業代理出口自產的應稅消費品可出口免稅但不退稅,選項B錯誤,選項C正確;除生產企業、外貿企業以外的其他企業,具體是指一般商貿企業,這類企業委托外貿企業代理出口應稅消費品一律不予退(免)稅。選項D錯誤。
7.下列關于固定資產計稅基礎的表述中,符合企業所得稅相關規定的是( ).
A.自行建造的固定資產,為該資產的評估價值
B.改建的固定資產,為改建該資產的新增價值
C.盤盈的固定資產,為同類固定資產的重置完全價值
D.通過債務重組方式取得的固定資產,為該資產的賬面原值
【答案】C
【解析】自行建造的固定資產的計稅基礎為竣工結算前支出(無形資產:開發過程中資產符合資本化條件后至達到預定用途前支出),選項A錯誤;選項B: 企業對房屋、建筑物固定資產在未足額提取折舊前進行改擴建的,如屬于推倒重置的,該資產原值減除提取折舊后的凈值,應并入重置后的固定資產計稅成本,并在該固定資產投入使用后的次月起,按照稅法規定的折舊年限,一并計提折舊。選項B錯誤;完全價值;選項C正確;捐贈、投資、非貨幣性資產交換、債務重組等方式取得的固定資產的計稅基礎為以該資產的公允價值和支付的相關稅費為計稅基礎,選項D錯誤。
8.下列固定資產中,在計算企業所得稅時可以計提折舊進行稅前扣除的是( )。
A.未投入使用的房屋
B.與經營活動無關的固定資產
C.以經營租賃方式租入的固定資產
D.單獨估價作為固定資產入賬的士地
【答案】A
【解析】下列固定資產不得計算折舊扣除:
1.房屋、建筑物以外未投入使用的固定資產。
2.以經營租賃方式租入的固定資產。
3.以融資租賃方式租出的固定資產。
4.已足額提取折舊仍繼續使用的固定資產。
5.與經營活動無關的固定資產。
6.單獨估價作為固定資產入賬的土地。
7.其他不得計算折舊扣除的固定資產。
9.企業從事符合條件的節能節水項目的所得,可享受的企業所得稅優惠政策是( )
A.兩免三減半
B.三免三減半
C.減按5%稅率
D.減按10%稅率
【答案】 B
【解析】從符合條件的環境保護、節能節水項目的所得(三免三減半)
10.居民個人取得的下列所得市,適用按年計征個人所得稅的是( )
A.經營所得
B.偶然所得
C.財產轉讓所得
D.財產租賃所得
【答案】A
【解析】《個人所得稅法》對納稅義務人的征稅方法有三種:一是按年計征,如經營所得,居民個人取得的綜合所得;二是按月計征,如非居民個人取得的工資、薪金所得;三是按次計征,如利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,偶然所得,非居民個人取得的勞務報酬所得,稿酬所得,特許權使用費所得6項所得。
11.下列關于上市公司員工取得與股票期權相關所得計征個人所得稅的表述中,符合稅法規定的是( )。
A.員工行權時的施權價與該股票當日收盤價之間的差額,暫不征稅
B.員工行權后的股票再轉讓取得的所得,應按“工資、薪金所得”納稅
C.員工接受股票當日收盤價按“勞務報酬所得”納稅
D.員工因擁有股權而參與公司稅后利潤分配取得的所得,應按“利息、股息、紅利所得”納稅
【答案】 D
【解析】選項A,員工行權時,以實際購買價(施權價)低于購買日公平市場價(指該股票收盤價)的差額,是因員工在企業的表現和業績情況而取得的與任職、受雇有關的所得,應按“工薪、薪金所得”繳納個人所得稅;選項B,員工將行權后的股票再轉讓取得的收益,應按“財產轉讓所得”納稅;選項C,員工接受實施股票期權計劃企業授予的股票期權時,除另有規定外,一般不作為應稅所得征稅。
12.居民個人取得的下列所得中,以1個月內取得的收入為一次計征個人所得稅的是( )。
A.稿酬所得
B.彩票中獎所得
C. 彩票中獎所得
D.車輛轉讓所得
【答案】 C
【解析】財產租賃所得,以1個月內取得的收入為一次。
13.納稅人進口大型機械,采用成交價格估價辦法的,對于進口后發生的單獨列明的下列費用,應計入關稅完稅價格的是( )。
A.安裝費用
B.保修費用
C.維修費用
D.裝配費用
【答案】 B
【解析】廠房、機械或者設備等貨物進口后發生的建設、安裝、裝配、維修或者技術援助費用不計入完稅價格,但是保修費用需要例外。
14.下列企業中,屬于資源稅納稅人的是( )
A.進口鐵礦石的鋼鐵企業
B.出口鋁土礦的商貿企業
C.購買洗選煤的發電企業
D.開采礦泉水的飲料企業
【答案】D
【解析】資源稅規定僅對在中國境內開發應稅資源稅的單位和個人征收,因此,進口的礦產品和鹽不征收資源稅,由于對進口應稅產品不征收資源稅;相應地,對出口應稅產品也不免征或退還已納資源稅
15. 下列關于環境保護稅計稅依據確定方法的表述中,符合稅法規定的是( )。
A.應稅噪聲按照實際產生的分貝數確定
B.應稅水污染物按照污染物排放量確定
C.應稅固體廢物按照污染物排放量確定
D.應稅大氣污染物按照污染物排放量確定
【答案】C
【解析】環境保護稅計稅單位:
(1)大氣污染物、水污染物:每污染當量;
(2)固體廢物:每噸;
(3)噪音:超標分貝。
16.土地使用權屬間權屬糾紛未解決的,其城鎮土地使用稅的納稅人是( )。
A.土地代管人
B.權屬糾紛發起人
C.產權文件標明人
D.土地實際使用人
【答案】 D
【解析】土地使用權未確定或權屬糾紛未解決的,實際使用人為城鎮土地使用稅納稅人
17.下列占用耕地行為中,可以減征耕地占用稅的是( )
A.農業科研所占用耕地
B.國道截水溝占用耕地
C.縣人民醫院占用耕地
D.工廠綠化區占用耕地
【答案】B
【解析】學校、幼兒園、社會福利機構、醫療機構占有耕地免征耕地占有稅。選項A錯誤;鐵路線路、公路線路(限于經批準建設的國道、升到、鄉道和屬于農村公路的村道主體工程以及兩側邊溝和截水溝)、飛機場跑道、停機坪、港口、航道占用耕地,減按每平方米2元的稅額征收耕地占用稅。選項B正確。選項D需要納稅。
18.下列獲得房屋產權的行為中,免征契稅的是( )
A.買房翻建新房
B.獲獎取得房產
C.差價互換房屋
D.法定繼承房屋
【答案】 D
【解析】房屋的受贈人原則上按規定繳納契稅,對于法律規定的法定繼承人承繼土地、房屋權屬的,不征收契稅。
19.下列經營性房產中,應從租計征房產稅的是( )。
A.處于免收租金期間內的出租房產
B.居民住宅區內業主共有的自營的經營性房產
C.參與投資利潤分紅共擔風險的對外投資聯營房產
D.收取固定收入不承擔聯營風險的對外投資聯營房產
【答案】D
【解析】投資聯營的房產參與利潤分紅,共擔風險的以房產余值計稅;收取固定收入,不承擔聯營風險的按租金收入計稅。
20.趙某2019年7月15日從某增值稅般納稅人處購入小轎車一輛,含增值稅價值33.9萬元,購車次日按10%的稅率繳納了車輛購置稅,由于質量原因于2022年7月16日將該車退回。趙某可申請退還的車輛購置稅為( )。
A.2.10萬元
B.2.37萬元
C. 2.40萬元
D.2.71萬元
【答案】A
【解析】車輛購置稅退稅額以已繳稅款為基準,自繳納稅款之日至申請退稅之日,每滿一年扣減10%,應退稅額=已納稅額×(1-使用年限×10%)=3.9÷(1+13%)×10%×(1-3×10%)=2.1(萬元)
21.下列車輛中,免征車船稅的是( )。
A.生產企業擁有的燃油節能汽車
B.運輸企業擁有的燃油節能汽車
C.建安企業擁有的燃油節能汽車
D.國際組織駐華代表機構擁有的燃油節能汽車
【答案】D
【解析】依照法律規定應當予以免稅的外國駐華使領館、國際組織駐華代表機構及其有關人員的車船免征車船稅。選項ABC納稅。
22.新加坡企業派遣兩名員工來華為某項目提供勞務,甲員工的停留時間為3月1日~3月5日,乙員工的停留時間為3月3日~3月7日,在判斷該外國企業是否構成境內常設機構時,兩名員工應計入的境內工作時間是( )。
A.5天
B.6天
C.7天
D.10天
【答案】C
【解析】對勞務活動在任何12個月中連續或累計超過183天的規定:一是若某新加坡企業為中國境內某項目提供勞務(包括咨詢勞務),以該企業派其雇員為實施服務項目第一次抵達中國之日期起至完成并交付服務項目的日期止作為計算期間,計算相關人員在中國境內的停留天數。二是在具體計算時,應按所有雇員為同一個項目提供勞務活動不同時期在中國境內連續或累計停留的時間來掌握,對同一時間段內的同一批人員的工作不分別計算。所以兩名員工應計入的境內工作時間是7天。
23.記賬本位幣為人民幣的中國企業取得的境外銷售所得已按外幣計算繳納境外所得稅,在以人民幣計算可抵免的境外稅額時,應采用的匯率是( )。
A.銷售合同簽訂時使用的人民幣匯率
B.境外所得實際收訖之日的人民幣匯率
C.境外所得記入賬內時使用的人民幣匯率
D.境外企業所得稅繳納之日的人民幣匯率
【答案】C
【解析】若企業取得的境外所得已直接繳納和間接負擔的稅額為人民幣以外貨幣的,在以人民幣計算可予抵免的境外稅額時,凡企業記賬本位幣為人民幣的,應按企業就該項境外所得記入賬內時使用的人民幣匯率進行換算;凡企業以人民幣以外其他貨幣作為記賬本位幣的,應統一按實現該項境外所得對應的我國納稅年度最后一日的人民幣匯率中間價進行換算。
24.實行定期定額繳納稅款的納稅人在法律、行政法規定的期限內繳納稅款的,稅務機關可以視同申報,這種納稅申報方式為( )。
A.直接申報
B.間接申報
C.簡并征期
D.簡易申報
【答案】D
【解析】簡易申報是指實行定期定額繳納稅款的納稅人在法律、行政法規定的期限內或稅務機關按照法律、行政法的規定確定的期限內繳納稅款的,稅務機關可以視同申報
25.下列財產中,可以作為納稅抵押品的是( )。
A.土地所有權
B.抵押人自有的房屋
C.抵押人依法被凍結的銀行存款
D.所有權、使用權有爭議的機器設備
【答案】B
【解析】所有權、使用權不明或者有爭議的財產不得抵押
【提示】下列財產不得抵押
1.土地所有權。
2.土地使用權,上述抵押范圍規定的除外。
3.學校、幼兒園、醫院等以公益為目的的事業單位、社會團體、民辦非企業單位的教育設施、醫療衛生設施和其他社會公益設施。
4.所有權、使用權不明或者有爭議的財產。
5.依法被查封、扣押、監管的財產。
6.依法定程序確認為違法、違章的建筑物。
7.法律、行政法規規定禁止流通的財產或者不可轉讓的財產。
8.經設區的市、自治州以上稅務機關確認的其他不予抵押的財產。
26.納稅人對稅務機關作出的對行政行為不服的,應當向行政復議機關申請復議后,才可以向人民法院提起行政訴訟的是( )
A.加收滯納金
B.稅收保全措施
C.強制執行措施
D.處以稅款50%的罰款
【答案】 A
【解析】申請人對“征稅行為”不服的,應當先申請稅務行政復議,對行政復議決定不服的,可以提起稅務行政訴訟。(即復議前置原則)復議前置的征稅行為包括:
(1)確認納稅主體、征稅對象、征稅范圍、減稅、免稅及退稅、抵扣稅款、適用稅率、計稅依據、納稅環節、納稅期限、納稅地點和稅款征收方式;
(2)征收稅款、加收滯納金;
(3)扣繳義務人、受稅務機關委托的單位和個人作出的代扣代繳、代收代繳、代征行為等
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