中級會計職稱《中級經濟法》模擬試題:第六章增值稅法律制度


一、單項選擇題
1. 根據消費稅法律制度的規定,下列各項中,屬于消費稅征稅范圍的消費品有()。
A.高檔手機
B.自行車輪胎
C.高爾夫球具
D.竹制筷子
[答案]:C
[解析]:本題考核消費稅的征稅范圍。選項AB.D不屬于消費稅的征稅范圍。
2. 根據增值稅法律制度規定,下列各項中,不屬于增值稅視同銷售范圍的是()。
A.將外購的貨物分配給股東
B.將外購的貨物用于投資
C.將外購的貨物用于集體福利
D.將外購的貨物無償贈送他人
[答案]:C
[解析]:本題考核增值稅視同銷售的范圍。將自產、委托加工的貨物用于集體福利或個人消費,屬于視同銷售;將外購的貨物用于集體福利或個人消費,不屬于視同銷售。
3. 下列貨物適用13%稅率征收增值稅的有()。
A.寄售商店代銷寄售物品
B.銷售舊貨
C.一般納稅人生產銷售的商品混凝土(僅限于以水泥為原料生產的水泥混凝土)
D.銷售圖書、報紙、雜志
[答案]:D
[解析]:本題考核增值稅的低稅率的范圍。A適用簡易辦法4%征收增值稅;B銷售舊貨,適用簡易辦法4%減半征收增值稅;C一般納稅人生產銷售的商品混凝土,適用簡易辦法6%征收增值稅。
4. 某從事商品零售的小規模納稅人,2011年9月份銷售商品取得含稅收入10300元,當月該企業應納的增值稅是()元。
A.1496.58
B.1751
C.309
D.300
[答案]:D
[解析]:本題考核增值稅的計算。小規模納稅人不得抵扣進項稅,按照征稅率直接計算出增值稅。因此,應納增值稅=10300÷(1+3%)×3%=300(元)。
5. 甲企業(一般納稅人)銷售給乙公司10000件玩具,每件不含稅價格為20元,由于乙公司購買數量多,甲企業按原價的8折優惠銷售(開具了一張發票)。則甲企業此項業務的銷項稅額為()。
A.20800元
B.27200元
C.33660元
D.34000元
[答案]:B
[解析]:本題考核增值稅的計算。甲企業此項業務的銷項稅額=20×80%×10000×17%=27200(元)
6. 某食品廠為增值稅一般納稅人,6月購進免稅農產品的收購憑證上注明收購價為20000元,支付運輸公司運費6000元、裝卸費500元、保險費100元,并取得了運輸公司開具的運輸發票。根據規定,該食品廠準予抵扣的進項稅額為()。
A.2420元
B.2600元
C.3020元
D.3062元
[答案]:C
[解析]:本題考核收購農業產品和支付運費準予抵扣進項稅額的計算。準予抵扣的進項稅額=20000×13%+6000×7%=3020(元)。
7. 某企業為增值稅一般納稅人,2011年8月初,外購貨物一批,支付增值稅進項稅額18萬元,8月下旬,因管理不善,造成8月初購進的該批貨物一部分發生霉爛變質,經核實造成1/3損失。該企業8月份可以抵扣的進項稅額為()。
A.0
B.6
C.12
D.18
[答案]:C
[解析]:本題考核進項稅的抵扣。購進貨物發生非正常損失,其進項稅額不得從當期銷項稅額中抵扣,因管理不善發生霉爛變質損失,屬于非正常損失,該企業8月份可以抵扣的進項稅額=18-18×1/3=12(萬元)。
8. 某汽車廠以自產小汽車抵償債務,消費稅的計稅銷售額應選擇()。
A.組成計稅價格
B.同類消費品最高售價
C.同類消費品中間價
D.同類消費品加權平均價
[答案]:B
[解析]:本題考核消費稅計稅依據的特殊規定。抵債的應稅消費品應納消費稅,以同類產品最高價格作計稅銷售額。
9. 下列應稅的消費品,屬于在零售環節繳納的消費稅的是()。
A.化妝品
B.柴油
C.小汽車
D.鉆石飾品
[答案]:D
[解析]:本題考核消費稅的納稅環節。根據規定,金銀首飾、鉆石及鉆石飾品消費稅在零售環節征收。
10. 根據購進固定資產的進項稅額是否可以扣除,可以將增值稅劃分為不同類型。2009年1月1日起,我國增值稅實行()。
A.消費型增值稅
B.收入型增值稅
C.生產型增值稅
D.消耗型增值稅
[答案]:A
[解析]:本題考核增值稅的類型。2009年1月1日起我國實行的《增值稅暫行條例》,允許納稅人抵扣購進固定資產的進項稅額,實現了增值稅由生產型向消費型的轉換。
二、多項選擇題
1. 根據增值稅法律制度的規定,銷售下列()自產貨物實行免征增值稅政策。
A.以廢舊輪胎為全部生產原料生產的膠粉
B.翻新輪胎
C.再生水
D.生產原料中摻兌廢渣比例不低于10%的特定建材產品
[答案]:ABC
[解析]:本題考核增值稅的稅收優惠。對銷售自產的生產原料中摻兌廢渣比例不低于30%的特定建材產品才給予免征增值稅政策。
2. 下列關于增值稅納稅義務發生時間的表述中,正確的有()。
A.銷售貨物或提供應稅勞務,先開具發票的,為開具發票的當天
B.采取直接收款方式銷售貨物,不論貨物是否發出,均為收到銷售款或者取得索取銷售款憑據的當天
C.采取托收承付和委托銀行收款方式銷售貨物,為發出貨物并辦妥托收手續的當天;
D.采取賒銷方式銷售貨物,如果無書面合同的或者書面合同沒有約定收款日期的,為貨物發出的當天
[答案]:ABCD
[解析]:本題考核增值稅納稅義務發生時間的規定。銷售貨物或提供應稅勞務的,其納稅義務發生的時間為收訖銷售款或者取得銷售款憑據的當天。先開具發票的,為開具發票的當天。
3. 下列情形屬于出口免稅但不退消費稅的是()。
A.有出口經營權的外貿企業受其它外貿企業代理出口的應稅消費品
B.有出口經營權的生產型企業自營出口的自產應稅消費品
C.有出口經營權的外貿企業購進應稅消費品直接出口
D.生產企業委托外貿企業代理出口自產的應稅消費品
[答案]:BD
[解析]:本題考核消費稅免稅但不退稅的情形。選項A和C屬于出口免稅并退稅,只有選項B和D符合題意。
4. 根據消費稅法律制度的規定,下列關于消費稅的納稅義務發生時間的描述中,正確的有()。
A.納稅人采取賒銷方式銷售的,為發出應稅消費品的當天
B.納稅人采取托收承付方式銷售的,為收訖銷售款的當天
C.納稅人自產自用的應稅消費品,為移送使用的當天
D.委托加工的應稅消費品,由受托方向委托方交貨時代收代繳消費稅
[答案]:CD
[解析]:本題考核消費稅的納稅義務發生時間。納稅人采取賒銷和分期收款結算方式的,納稅義務發生時間,為銷售合同規定的收款日期的當天,書面合同沒有約定收款日期或者無書面合同的,為發出應稅消費品的當天;納稅人采取托收承付和委托銀行收款方式銷售的,納稅義務發生時間,為發出應稅消費品并辦妥托收手續的當天。
5. 根據消費稅法律制度的有關規定,納稅人外購和委托加工的特定應稅消費品,用于繼續生產應稅消費品的,已繳納的消費稅稅款準予從應納消費稅稅額中抵扣,下列各項中,可以抵扣已繳納的消費稅的有()。
A.外購的已稅木制一次性木筷用于生產木制一次性木筷
B.委托加工收回的已稅珠寶玉石用于生產的珠寶玉石
C.外購的已稅化妝品用于生產化妝品
D.外購的已稅煙絲用于生產卷煙
[答案]:ABCD
[解析]:本題考核消費稅的抵扣。以上四項均可以扣除。
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