中級會計職稱《財務管理》練習:權益籌資的稅務管理
更新時間:2012-12-27 09:20:07
來源:|0
瀏覽
收藏


中級會計職稱報名、考試、查分時間 免費短信提醒
摘要 方案1:發行股票600萬股(每股10元),共6000萬元,方案2:發行股票300萬股(每股10元),發行債券3000萬元(債券利率為8%)。
第二節 企業籌資稅務管理
二、權益籌資的稅務管理
計算題
某股份制企業共有普通股400萬股,每股10元,沒有負債。由于產品市場行情看好,準備擴大經營規模,假設企業下一年度的資金預期盈利1400萬元,企業所得稅稅率為25%。該公司董事會經過研究,商定了以下兩個籌資方案。
方案1:發行股票600萬股(每股10元),共6000萬元。
方案2:發行股票300萬股(每股10元),發行債券3000萬元(債券利率為8%)。
【解析】:
方案1:發行股票600萬股。
應納企業所得稅=1400×25%=350萬元;
稅后利潤=1400-350=1050萬元;
每股凈利=1050萬元/1000萬股=1.O5元/股。
方案2:發行股票300萬股,發行債券3000萬元。
利息支出=3000×8%=240萬元;
應納企業所得稅=(1400-240)×25%=290萬元;
稅后利潤=1400-240-290=870萬元;
每股凈利=870萬元/700萬股=1.24元/股。
在不同的資本結構下,公司的每股凈利潤不同,通過負債融資可以增大公司的每股凈利,因此方案2較為理想。
【延伸】本題也可以用“每股收益分析法”決策
方案1:股數=600+400=1000萬股;利息=0
方案2:股數=400萬股;利息=240萬元
每股收益無差別點息稅前利潤=(1000*240-400*0)/(1000-400)=400萬元
預計息稅前利潤大于每股收益無差別點息稅前利潤,故應選擇財務杠桿效應大(利息大)的方案,即應選擇方案2.
【合格標準】
編輯推薦
最新資訊
- 2025中級會計師財務管理模擬卷(共2套)2025-08-25
- 2025年中級會計實務黃金模擬兩套卷 考前沖刺必備2025-08-25
- 2025年中級會計實務考前沖刺黃金模擬卷2025-08-25
- 2025年中級會計模擬考試試題及答案2025-08-04
- 2025中級會計實務考試題庫及答案:黃金模擬卷22025-08-02
- 2025中級會計實務模擬題及答案:考前黃金模擬卷12025-08-02
- 考前必做!2025年中級會計財務管理黃金模擬卷22025-08-01
- 免費下載2025中級會計《財務管理》黃金模擬卷12025-08-01
- 考前沖刺就做它!2025中級會計經濟法黃金模擬卷22025-07-31
- 2025年中級會計經濟法黃金模擬卷1 免費在線隨時隨地刷題2025-07-31