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2012年初級經濟法基礎 考前沖刺試卷第五章

更新時間:2012-03-21 13:50:38 來源:|0 瀏覽0收藏0

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  一、單項選擇題

  1、趙某擁有兩處房產,一處原值60萬元的房產供自己及家人居住,另一處原值20萬元的房產一直閑置,于2009年7月1日出租給王某居住,按市場價每月取得租金收入1200元,當地適用的扣除比例是20%,趙某當年應繳納的房產稅為( )元。

  A、288

  B、576

  C、864

  D、1152

  答案:A

  解析:本題考核房產稅的計算。個人所有非營業用房免征房產稅;原值60萬元的房產供自己及家人居住的用房是免房產稅的;另一處,也只就其出租期間取得的租金收入繳納房產稅。應繳納房產稅=1200×4%×6=288(元)。

  2、下列關于房產稅的說法,表述不正確的是()。

  A、房地產開發企業建造的商品房,在出售前,不征收房產稅

  B、納稅單位無租使用免稅單位的房產,應由使用人代為繳納房產稅

  C、對居民住宅區內業主共有的經營性房產,由實際經營(包括自營和出租)的代管人或使用人繳納房產稅

  D、融資租賃期內房產稅的納稅人,出租人為納稅義務人

  答案:D

  解析:本題考核房產稅的納稅人。租賃期內房產稅的納稅人,由當地稅務機關根據實際情況確定。

  3、某企業以房產投資聯營,投資者參與利潤分紅,共擔風險,以(  )為房產稅的計稅依據。

  A、取得的分紅

  B、房產市值

  C、房產凈值

  D、房產余值

  答案:D

  解析:本題考核房產稅的計稅依據。對于以房產投資聯營,投資者參與投資利潤分紅,共擔風險的,按房產的余值作為計稅依據計征房產稅;對以房產投資,收取固定利潤,不承擔聯營風險的,按出租房產征稅,以收取的利潤作為租金收入計征房產稅。

  4、根據《房產稅暫行條例》的規定,下列各項中,不符合房產稅納稅義務發生時間規定的是( )。

  A、納稅人將原有房產用于生產經營,從生產經營之月起,繳納房產稅

  B、納稅人自行新建房屋用于生產經營,從建成之月起,繳納房產稅

  C、納稅人委托施工企業建設的房屋,從辦理驗收手續之次月起,繳納房產稅

  D、納稅人購置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,繳納房產稅

  答案:B

  解析:本題考核房產稅的納稅義務時間。納稅人自行新建房屋用于生產經營,從建成之次月起,繳納房產稅。

  5、下列屬于契稅納稅義務人的有( )。

  A、土地、房屋抵債的抵債方

  B、房屋贈與中的受贈方

  C、房屋贈與中的贈與方

  D、土地、房屋投資的投資方

  答案:B

  解析:本題考核契稅的納稅人。契稅納稅人是在我國境內承受土地、房屋權屬轉移的承受單位和個人。選項ACD均為轉讓方,不屬于契稅的納稅人。

  6、某公司2009年發生兩筆互換房產業務,并已辦理了相關手續。第一筆業務換出的房產價值500萬元,換進的房產價值800萬元,并向對方支付差額300萬元;第二筆業務換出的房產價值600萬元,換進的房產價值200萬元,并收取差額400萬元。已知當地人民政府規定的契稅稅率為3%,該公司該兩筆互換房產業務應繳納契稅( )。

  A、0萬元

  B、9萬元

  C、18萬元

  D、33萬元

  答案:B

  解析:本題考核契稅的納稅人和交換房屋應納契稅的計算。房屋交換以交換房屋的價格差額為契稅的計稅依據,并由多交付貨幣、實物等經濟利益的一方為納稅人。應納稅額=300×3%=9(萬元)。

   

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  7、根據契稅暫行條例的規定,可以享受免征契稅優惠待遇的是()。

  A、城鎮職工購買公有住房的

  B、國家機關承受房屋用于對外從事飯店經營的

  C、納稅人開采荒地修建工廠

  D、因不可抗力滅失住房而重新購買住房的

  答案:D

  解析:本題考核契稅的稅收優惠。選項A,城鎮職工購買公有住房免征契稅必須符合三個條件:一是屬于首次購買,二是必須屬于普通住房,三是必須經縣以上政府批準;選項B,國家機關承受房屋用于辦公的,才可以免稅;選項C,納稅人承受荒山、荒溝、荒丘、荒灘土地使用權,用于農、林、牧、漁生產的,免征契稅,修建工廠不免征契稅。

  8、根據車船稅法律制度的規定,下列各項中,屬于載貨汽車計稅依據的是( )。

  A、排氣量

  B、自重噸位

  C、凈噸位

  D、購置價格

  答案:B

  解析: 本題考核車船稅的計稅依據。車船稅的計稅依據有三種形式:輛、自重噸位、凈噸位,其中以自重噸位為計稅依據的是載貨汽車、三輪汽車、低速貨車。

  9、某小型運輸公司擁有并使用以下車輛:農業機械部門登記的拖拉機5輛,自重噸位為2噸;自重5噸的載貨卡車10輛;自重噸位為4噸的汽車掛車5輛。當地政府規定,載貨汽車的車輛稅額為60元/噸,該公司當年應納車船稅為()。

  A、3900元

  B、4020元

  C、4200元

  D、4260元

  答案:C

  解析:本題考核車船稅的計算。在農業(農業機械)部門登記為拖拉機的車輛,免征車船稅;卡車應納稅額=5×60×10=3000(元);汽車掛車沒有優惠的規定,應納稅額=4×60×5=1200(元);該運輸公司應納車船稅=3000+1200=4200(元)。

  10、幾個單位共同擁有一塊土地使用權,則城鎮土地使用稅的納稅人為( )。

  A、其中實際占用土地面積最大的單位

  B、稅務機關核定的單位

  C、協商確定納稅人

  D、對這塊土地擁有使用權的每一個單位

  答案:D

  解析:本題考核城鎮土地使用稅的納稅義務人。土地使用權共有的,由共有各方分別納稅;使用土地的單位分別按占用面積計算納稅。

  11、某企業2009年實際占地面積為2000平方米,2009年4月該企業為擴大生產,根據有關部門的批準,新征用非耕地3000平方米。該企業所處地段適用年稅額5元/平方米。該企業2009年應繳納城鎮土地使用稅( )。

  A、1萬元

  B、5萬元

  C、2萬元

  D、5萬元

  答案:C

  解析:本題目考核土地使用稅稅額的計算。應納城鎮土地使用稅=2000×5+3000×5×8÷12=20000(元)。

  12、下列各項中,應繳納城鎮土地使用稅的有()。

  A、軍隊用于出租的土地

  B、寺廟內宗教人員的宿舍用地

  C、財政撥付事業經費單位的員工食堂用地

  D、市人民政府辦公用地

  答案:A

  解析:本題考核城鎮土地使用稅的稅收優惠。國家機關、軍隊、宗教寺廟和由國家財政部門撥付事業經費的單位自用的土地,可免征城鎮土地使用稅。選項A是軍隊營業性用地,不能免征城鎮土地使用稅。

   

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  13、新征用耕地應繳納的城鎮土地使用稅,其納稅義務發生時間是()。

  A、自批準征用之日起滿3個月

  B、自批準征用之日起滿6個月

  C、自批準征用之日起滿1年

  D、自批準征用之日起滿2年

  答案:C

  解析:本題考核城鎮土地使用稅的納稅義務發生時間。納稅人新征用的耕地,自批準征用之日起滿1年時開始繳納土地使用稅;納稅人新征用的非耕地,自批準征用次月起繳納土地使用稅。

  14、載有適用不同稅目稅率經濟事項的同一憑證,如未分別記載金額,應( )征收印花稅。

  A、從低適用稅率

  B、從高適用稅率

  C、按各稅率平均值

  D、按雙方協商確定稅率

  答案:B

  解析:本題考核印花稅的計稅依據的確定。根據規定,載有兩個或兩個以上應適用不同稅目,稅率經濟事項的同一憑證,如分別記載金額的,應分別計算應納稅額,相加后按合計稅額貼花;如未分別記載金額的,按稅率高的計算貼花。

  15、某建筑公司與甲企業簽訂一份建筑承包合同,合同金額6000萬元。施工期間, 該建筑公司又將其中價值800萬元的安裝工程分包給乙企業,并簽訂分包合同。該建筑公司上述合同應繳納印花稅( )萬元。

  A、1.79

  B、1.80

  C、2.03

  D、2.04

  答案:D

  解析:本題考核印花稅的計算。建筑承包合同中總包合同和分包合同都是需要貼花的,應納印花稅=(6000+800)×0.3‰=2.04(萬元)。

  16、根據資源稅法律制度的規定,下列各項中,屬于資源稅納稅人的是(  )。

  A、生產人造石油的股份制企業

  B、生產鹽的國有企業

  C、生產煤炭制品的集體企業

  D、進口有色金屬礦的私營企業

  答案:B

  解析:本題考核資源稅的納稅人。資源稅的納稅人,是指在中華人民共和國境內開采應稅礦產品或者生產鹽的單位和個人。

  17、某獨立礦山2009年4月到外地收購未稅銅礦石7萬噸,該7萬噸銅礦石適用()。

  A、礦產品原產地的單位稅額

  B、本單位應稅產品的單位稅額

  C、礦產品收購地的單位稅額

  D、稅務機關核定的單位稅額

  答案:B

  解析:本題考核資源稅適用稅額的規定。按照資源稅有關規定,獨立礦山、聯合企業收購未稅礦產品,按照本單位相同礦種應稅產品的單位稅額,依據收購數量代扣代繳資源稅。

  18、對于連續加工前無法正確計算原煤移送使用量的煤炭,可按加工產品的綜合回收率,以加工產品的( )作為資源稅的課稅數量。

  A、實際銷量

  B、實際使用量

  C、選礦比折算的原礦量

  D、實際銷量和自用量折算的原煤量

  答案:D

  解析:本題考核資源稅的課稅數量。應按加工產品的實際銷量和自用量折算的原煤量作為資源稅的課稅數量。

  19、某油田2009年3月份生產銷售原油5萬噸,銷售人造石油2萬噸,銷售與原油同時開采的天然氣2000萬立方米。已知該油田適用的單位稅額為8元,油田鄰近的石油管理局規定天然氣的適用稅額為5元/千立方米。油田2009年3月份應繳納的資源稅稅額為()萬元。

  A、40

  B、49

  C、41

  D、50

  答案:D

  解析:本題考核資源稅的計算。2000萬立方米=20000千立方米;油田3月份應繳納的資源稅稅額=5×8+20000×5÷10000=50(萬元)

   

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  20、某煤礦2009年10月份生產銷售原煤10萬噸;地面抽采煤層氣5000萬立方米,本月全部銷售。已知該煤礦適用的單位稅額為1.5元/噸,煤礦鄰近的某石油管理局天然氣的單位稅額為8元/千立方米,該煤礦10月份應納的資源稅稅額為()萬元。

  A、55

  B、40

  C、15

  D、25

  答案:C

  解析:本題考核資源稅的計算。自2007年1月1日起,對地面抽采煤層氣暫不征收資源稅。該煤礦10月份應納的資源稅稅額=10×1.5=15(萬元)

  21、下列各項中,應當征收土地增值稅的是()。

  A、公司與公司之間互換房產

  B、房地產開發公司為客戶代建房產

  C、兼并企業從被兼并企業取得房產

  D、雙方合作建房后按比例分配自用房產

  答案:A

  解析:本題考核土地增值稅的征稅范圍。選項B,沒有發生房屋產權的轉移,所以不用繳納土地增值稅;選項C、D屬于暫免土地增值稅的情形。

  22、下列各項中,需要繳納土地增值稅的是( )。

  A、外國駐華機構購買土地使用權

  B、某地方政府轉讓國有土地使用權

  C、土地使用權的出讓

  D、土地使用權所有人將房屋產權贈與直系親屬

  答案:B

  解析:本題考核土地增值稅征稅范圍。選項A,購買土地使用權不交土地使用稅;選項C,土地增值稅只對轉讓國有土地使用權的行為征稅,對出讓國有土地的行為不征稅;選項D,土地增值稅只對有償轉讓的房地產征稅,對以繼承、贈與等方式無償轉讓的房地產,不予征稅。

  23、土地增值稅的計稅依據是納稅人轉讓房地產所取得的( )。

  A、收入總額

  B、增值額

  C、扣除項目金額

  D、增值額與扣除項目金額的差額

  答案:B

  解析: 本題考核土地增值稅的計稅依據。土地增值稅的計稅依據是納稅人轉讓房地產所取得的增值額。

  24、根據稅收法律制度的規定,下列各項中,屬于超率累進稅率的是( )。

  A、資源稅

  B、城鎮土地使用稅

  C、印花稅

  D、土地增值稅

  答案:D

  解析:本題考核超率累進稅率的范圍。我國土地增值稅適用超率累進稅率的計算方法。

  25、2009年5月,某國有企業轉讓2007年5月在市區購置的一棟辦公樓,取得收入10000萬元,購買時價款8000萬元,簽訂產權轉移書據,相關稅費115萬元。辦公樓經稅務機關認定的重置成本價為12000萬元,成新率70%。該企業在繳納土地增值稅時計算的增值額為()。

  A、400萬元

  B、1485萬元

  C、1490萬元

  D、200萬元

  答案:B

  解析:本題考核土地增值稅增值額的計算。評估價格=12000×70%=8400(萬元);增值額=10000-8400-115=1485(萬元),注意印花稅已包含在相關稅費之中。

   

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  26、某生產企業2009年轉讓-棟二十世紀末建造的辦公樓,取得轉讓收入400萬元,繳納相關稅費共計25萬元。該辦公樓原造價300萬元,如果按現行市場價的材料、人工費計算,建造同樣的辦公樓需800萬元,該辦公樓經評估還有四成新。該企業轉讓辦公樓繳納的土地增值稅為( )萬元。

  A、16.5

  B、22.5

  C、25.5

  D、14.5

  答案:A

  解析:本題考核土地增值稅的計算。辦公樓的成新度為4成新,其評估價=800×40%=320(萬元)。扣除項目金額=320+25=345(萬元),增值額=400-345=55(萬元),增值率=55÷345=15.94%,該企業轉讓辦公樓應納土地增值稅= 55×30%=16.5(萬元)。

  27、李某2009年3月轉讓其2007年1月購買的一處住房,取得轉讓收入50萬元,繳納相關稅費5萬元,購入時價格30萬元。本次轉讓中李某應繳納土地增值稅(  )。

  A、0

  B、3

  C、4.5

  D、5

  答案:A

  解析:本題考核土地增值稅減免稅的規定。2008年11月1日起,對個人轉讓住房一律免征土地增值稅。

  28、土地增值稅的納稅人轉讓的房地產坐落在兩個或兩個以上地區的,應向( )主管稅務機關申報納稅。

  A、房地產坐落地的一方

  B、房地產坐落地的各方

  C、固定選擇的一至兩方

  D、房地產坐落地各方的共同上級

  答案:B

  解析:本題考核土地增值稅的納稅規定。納稅人轉讓的房地產坐落在兩個或兩個以上地區的,應按房地產所在地分別申報納稅。

   

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  二、多項選擇題

  1、根據房產稅法律制度的規定,下列有關房產稅納稅人的表述中,正確的是(  )。

  A、產權屬于國家所有的房屋,國家為納稅人

  B、產權屬于集體所有的房屋,該集體單位為納稅人

  C、產權屬于個人所有的營業用房屋,該個人為納稅人

  D、產權出典的房屋,出典人為納稅人

  答案:BC

  解析:本題考核房產稅法律的相關規定。根據規定,產權屬于國家所有的房屋,其經營管理單位為納稅人;產權出典的房屋,承典人為納稅人。

  2、下列有關房產稅的計稅依據說法正確的有( )。

  A、融資租賃房屋的,以房產原值計稅

  B、聯營投資房產,共擔投資風險的,以房產余值計稅

  C、出租房產的,出租人以租金計稅

  D、租入房產的,承租人以租金計稅

  答案:BC

  解析:本題考核房產稅的計稅依據。選項A融資租賃的房屋,以房產余值計稅;選項D租入房產的一方,不是房產稅納稅人。

  3、下列各項中,經財政部批準可以暫免征收房產稅的有()。

  A、房管部門向居民出租的公有住房

  B、文化體育單位對外出租的住房

  C、企業向職工出租的單位自有住房

  D、個人對外出租的自有住房

  答案:AC

  解析:本題考核房產稅的稅收優惠。選項B、D都屬于營業性質的房屋,應征收房產稅;選項A、C雖然也是出租業務,但屬于經財政部門批準暫免征收房產稅的項目。

  4、根據《契稅暫行條例》的規定,下列行為中,不需繳納契稅的有( )。

  A、出租房屋

  B、以獲獎方式取得房屋所有權

  C、購置房屋取得所有權

  D、房屋交換且價格相等

  答案:AD

  解析:本題考核契稅的征稅范圍。以獲獎方式取得房屋所有權、以土地使用權抵債,視同權屬轉移,應繳納契稅;交換房屋價格相等的,免征契稅。

   

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  5、對于下列()情況,征收機關可以參照市場價格核定契稅的計稅依據。

  A、甲、乙雙方交換的房屋價格差額明顯不合理且沒有正當理由

  B、老華僑馬某贈與家鄉某企業一幢樓房

  C、小王出賣一套房子給小紅,因兩人私交甚好,所以成交價格明顯低于市場價格

  D、某學校以明顯低于市場的價格購買一棟教學樓

  答案:ABC

  解析:本題考核契稅的計稅依據。選項C中私交甚好不屬于正當理由,應當核定計稅依據;選項D不征收契稅。

  6、甲企業將原值28萬的房產評估作價30萬元投資乙企業,乙企業辦理產權登記后又將該房產以40萬元價格售與丙企業,當地契稅稅率3%,則下列說法正確的有()。

  A、乙企業繳納契稅0.84萬元

  B、乙企業繳納契稅0.9萬元

  C、丙企業繳納契稅0.9萬元

  D、丙企業繳納契稅1.2萬元

  答案:BD

  解析:本題考核契稅的計算。乙企業按評估作價入股金額計算契稅=30×3%=0.9(萬元);丙企業按成交價格計算契稅=40×3%=1.2(萬元)。

  7、下列各項中,可依法減免契稅的有()。

  A、某市人民醫院購買的醫療大樓

  B、老王承受一片荒山土地使用權,用于開發果園

  C、小紅家為改善住房條件而新買的商品房

  D、某大廈剛收購的營業大樓

  答案:AB

  解析:本題考核契稅的稅收優惠。人民醫院屬于非營利部門,其購買的醫療大樓屬于用于醫療的房屋,因此可以免征契稅;承受荒山、荒灘土地使用權的,用于農、林、牧、漁的,免征契稅。

  8、根據資源稅法律制度的規定,下列各項中,符合車船稅有關規定的有( )。

  A、摩托車,以“每輛”為計稅依據

  B、載客汽車,以“自重每噸”為計稅依據

  C、載貨汽車,以“自重每噸”為計稅依據

  D、船舶,以“凈噸位”為計稅依據

  答案:ACD

  解析:本題考核車船稅的計稅依據。車船稅的計稅依據分別為輛、凈噸位和自重噸位三種,其中以“輛”為計稅依據的有載客汽車、電車;以“凈噸位”為計稅依據的是船舶;以“自重每噸”為計稅依據的是載貨汽車。

  9、下列屬于車船稅免稅項目的有( )。

  A、在農業(農業機械)部門登記為拖拉機的車輛

  B、非機動車船(不包括非機動駁船)

  C、設有固定裝置的非運輸車輛

  D、軍隊、武警專用的車船

  答案:ABD

  解析:本題考核車船稅的稅收優惠。設有固定裝置的非運輸車輛不是車船稅的的免稅項目。

   

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  10、以下對車船稅的理解正確的有()。

  A、車船稅的納稅義務發生時間,為車船管理部門核發的車船登記證書或者行駛證書所記載日期的次月

  B、車船的所有人或者管理人未繳納車船稅的,使用人應當代為繳納車船稅

  C、從事機動車交通事故責任強制保險業務的保險機構為機動車車船稅的扣繳義務人,應當依法代收代繳車船稅

  D、稅務機關付給扣繳義務人代收代繳手續費的標準由國務院財政部門、稅務主管部門制定

  答案:BCD

  解析:本題考核車船稅的納稅規定。為車船管理部門核發的車船登記證書或者行駛證書所記載日期的當月。

  11、城鎮土地使用稅的納稅義務人通常包括(  )。

  A、擁有土地使用權的單位和個人

  B、擁有土地使用權的單位和個人不在土地所在地的,土地實際使用人和代管人

  C、土地使用權未確定或權屬糾紛未解決時的實際使用人

  D、土地使用權共有時的共有各方

  答案:ABCD

  解析:本題考核城鎮土地使用稅的納稅人。土地使用稅的納稅人通常包括以上四種情況。

  12、下列各項中,可作為城鎮土地使用稅計稅依據的是(  )。

  A、省政府確認的單位測定的面積

  B、土地使用證書確認的面積

  C、由納稅人申報的面積為準,核發土地使用證后做調整

  D、稅務部門估定的面積

  答案:ABC

  解析: 本題考核城鎮土地使用稅的計稅依據。城鎮土地使用稅計稅依據是納稅人實際占用的土地面積,其具體確定方法有三種,不包括稅務部門估定的面積。

  13、下列各項中,按稅法規定可以減免城鎮土地使用稅的有()。

  A、宗教寺廟、公園自用的土地

  B、國家機關的辦公用地

  C、直接用于農業的生產用地

  D、廣場、綠化地帶等公共用地

  答案:ABCD

  解析:本題考核城鎮土地使用稅的稅收優惠。以上四項均屬于減免稅的規定。

  14、下列憑證中,不應繳納(貼)印花稅的有( )。

  A、衛生許可證

  B、土地使用證

  C、外匯許可證

  D、稅務登記證

  答案:ACD

  解析:本題考核印花稅的征稅范圍。印花稅征稅范圍采取列舉法,衛生許可證、外匯許可證、稅務登記證均不在權利、許可證照列舉范圍之內。土地使用證應該繳納印花稅。

   

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  15、根據印花稅法律制度的規定,下列各項中,以憑證或賬簿件數作為計稅依據繳納印花稅的有(  )。

  A、產權轉移書據

  B、房屋產權證

  C、工商營業執照

  D、記載資金的賬簿

  答案:BC

  解析:本題考核印花稅的計稅依據。產權轉移書據以憑證所載金額作為計稅依據;記載資金的賬簿,以“實收資本”和“資本公積”兩項的合計金額為計稅依據。

  16、下列合同應計算印花稅的有()。

  A、銀行與企業之間簽訂的貼息貸款合同

  B、作為正本使用的合同副本

  C、電網與用戶之間簽訂的供用電合同

  D、房地產管理部門與個人簽訂的經營用房的房租合同

  答案:BD

  解析:本題考核印花稅的稅收優惠。副本視同正本使用的應貼印花,對房地產管理部門與個人簽訂的用于生活居住的租賃合同才能免稅。

  17、在我國境內開采下列( )產品的單位和個人應繳納資源稅。

  A、原煤

  B、人造石油

  C、天然氣

  D、有色金屬原礦

  答案:ACD

  解析:本題考核資源稅的征稅對象。根據規定,資源稅征收范圍中的原油是指開采的天然原油,不包括人造石油。

  18、根據《資源稅暫行條例》的規定,下列有關資源稅課稅數量的表述中,正確的有( )。

  A、納稅人開采或者生產應稅產品銷售的,以開采或者生產的數量為課稅數量

  B、納稅人開采或者生產應稅產品自用的,以自用數量為課稅數量

  C、扣繳義務人代扣代繳資源稅的,以收購未稅礦產品的數量為課稅數量

  D、納稅人不能準確提供應稅產品銷售數量的,以應稅產品的產量為課稅數量

  答案:BCD

  解析:本題考核資源稅的課稅數量。納稅人開采或者生產應稅產品銷售的,以銷售數量為課稅數量,因此選項A是錯誤的。

  19、下列各項中,符合資源稅法律制度規定的表述是()。

  A、煤礦生產的天然氣暫不征收資源稅

  B、中外合作開采石油資源征收資源稅

  C、開采原油過程中用于加熱、修井的原油,免征資源稅

  D、資源稅采用定額稅率,從量定額征收

  答案:ACD

  解析:本題考核資源稅的征稅規定。根據規定,中外合作開采石油資源,征收礦區使用費,暫不征收資源稅。

   

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  20、房地產開發企業將開發產品用于下列( )項目,需要繳納土地增值稅。

  A、用于換取其他單位的非貨幣性資產

  B、用于個人消費

  C、用于出租

  D、用于對外投資,共擔風險

  答案:ABD

  解析:本題考核房地產開發企業的征稅規定。房地產開發企業開發的部分房地產用于出租時,產權未發生轉移,不征收土地增值稅。

  21、在計算土地增值稅時,允許作為扣除項目的是( )。

  A、取得土地使用權所支付的金額

  B、開發土地的成本、費用

  C、新建房及配套設施的成本、費用

  D、與轉讓房地產有關的稅金

  答案:ABCD

  解析: 本題考核土地增值稅的扣除項目。在計算土地增值稅時,本題各選項均可作為扣除項目扣除。

  22、外商投資企業在計算土地增值稅時,允許從收入中扣減的稅金及附加有(  )。

  A、印花稅

  B、營業稅

  C、城建稅

  D、教育費附加

  答案:AB

  解析:本題考核計算土地增值稅中可以扣除的稅金及附加。在計算土地增值稅時,納稅人允許從收入中扣減的稅金及附加有營業稅、城建稅、印花稅、教育費附加;外商投資企業因不繳納城建稅和教育費附加,因此不包含。

  23、下列情形中,納稅人應進行土地增值稅清算的有()。

  A、直接轉讓土地使用權的

  B、房地產開發項目全部竣工、完成銷售的

  C、整體轉讓未竣工決算房地產開發項目的

  D、納稅人申請注銷稅務登記但未辦理土地增值稅清算手續的

  答案:ABC

  解析:本題考核土地增值稅清算的情形,選項D屬于主管稅務機關可要求納稅人進行土地增值稅清算的情形。

  24、下列各項中,屬于土地增值稅免稅范圍的有()。

  A、房產所有人將房產贈與直系親屬

  B、個人之間互換自有居住用房地產

  C、納稅人建造標準住宅出售,增值額未超過扣除項目金額的30%

  D、因國家建設需要而搬遷,由納稅人自行轉讓房地產

  答案:ABD

  解析:本題考核土地增值稅減免稅的規定。納稅人建造標準住宅出售,增值額未超過扣除項目金額的20%,予以免稅;超過20%的,應按全部增值額繳納土地增值稅。

   

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  三、判斷題

  1、目前,外商投資企業繳納城市房地產稅,暫不適用《房產稅暫行條例》。 ( )

  答案:錯

  解析:本題考核房產稅的納稅義務人。自2009年1月1日起,外商投資企業、外國企業和組織以及外籍個人,依照《中華人民共和國房產稅暫行條例》繳納房產稅。

  2、以房產投資聯營,投資者參與投資利潤分紅、共擔風險的,按照房產原值作為計稅依據計征房產稅。( )

  答案:錯

  解析:本題考核房產稅的計稅依據。以房產投資聯營,投資者參與投資利潤分紅、共擔風險的,按照“房產余值”作為計稅依據計征房產稅。

  3、對房地產開發企業建造的商品房,在出售前,一律不征收房產稅。 ( )

  答案:錯

  解析:本題考核房產稅的稅收優惠。對房地產開發企業建造的商品房,在出售前,不征收房產稅;但對出售前房地產開發企業已使用或出租、出借的商品房應按規定征收房產稅。

  4、境內承受轉移土地、房屋權屬的單位和個人為契稅的納稅人,但不包括外商投資企業和外國企業。( )

  答案:錯

  解析: 本題考核契稅的納稅義務人。契稅納稅人包括外商投資企業、外國企業、外籍人員。

  5、土地使用權出售時,應以其成交價格作為計稅依據計算繳納契稅。( )

  答案:對

  解析:本題考核契稅的征稅范圍。國有土地使用權出讓、土地使用權出售、房屋買賣以成交價格作為計稅依據。

  6、甲企業以價值300萬元的辦公用房與乙企業交換一處廠房,并向乙企業支付差價款100萬元。在這次廠房交換中,乙企業不需繳納契稅,應由甲企業繳納。( )

  答案:對

  解析:本題考核交換房屋業務契稅的繳納。根據規定,房屋交換中,交換價格不相等的,由多交付貨幣的一方繳納契稅。本題中,多交付貨幣的一方是甲方,因此應該由甲方繳納契稅。

   

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  7、公司增資擴股中,對以土地、房屋權屬作價入股或作為出資投入企業的,根據稅法規定免征契稅。

  答案:錯

  解析:本題考核契稅的征稅范圍。公司增資擴股中,對以土地、房屋權屬作價入股或作為出資投入企業的,根據稅法規定征收契稅。

  8、張某將個人擁有貨車租賃給李某使用,張某沒有繳納車船稅,則由李某代為繳納車船稅。( )

  答案:對

  解析: 本題考核車船稅的納稅人。有租賃關系,擁有人與使用人不一致時,如車輛擁有人未繳納車船稅的,使用人應當代為繳納車船稅。

  9、由扣繳義務人代收代繳機動車車船稅的,納稅人應當在購買機動車時,由銷售方同時扣繳車船稅。()

  答案:錯

  解析:本題考核車船稅的征收管理。由扣繳義務人代收代繳機動車車船稅的,納稅人應當在購買機動車交通事故責任強制保險的同時繳納車船稅。

  10、擁有土地使用權的納稅人不在土地所在地的,暫不繳納城鎮土地使用稅。( )

  答案:錯

  解析:本題考核城鎮土地使用稅的納稅人。擁有土地使用權的納稅人不在土地所在地的,由代管人或實際使用人繳納城鎮土地使用稅。

  11、在未核發土地使用證書的情況下,城鎮土地使用權的擁有人可以暫不繳納城鎮土地使用稅,待核發土地使用證書后再補繳。( )

  答案:錯

  解析:本題考核城鎮土地使用稅的計稅依據。尚未核發土地使用證書的,應由納稅人據實申報土地面積,據以納稅,待核發土地使用證書后再作調整。

  12、載有兩個或兩個以上應適用不同稅目稅率經濟事項的同一憑證,不管是否分別記載金額,都要按稅率高的項目計算貼花。( )

  答案:錯

  解析:本題考核印花稅計稅依據的確定。根據規定,載有兩個或兩個以上應適用不同稅目稅率經濟事項的同一憑證,如分別記載金額的,應分別計算應納稅額,相加后按合計稅額貼花;如未分別記載金額的,按稅率高的計算貼花。

   

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  13、根據《印花稅暫行條例》及其施行細則的規定,財產所有人將財產贈給政府、社會團體、社會福利單位、學校及其他事業單位所立的書據免納印花稅。()

  答案:錯

  解析:本題考核印花稅的稅收優惠。可以免征印花稅的慈善性捐贈財產轉移書據僅限于捐贈給政府、社會福利單位和學校三種情況。

  14、原油屬于資源稅的征稅范圍,應繳納資源稅的油類產品包括:原油、汽油、人造石油。( )

  答案:錯

  解析:本題考核資源稅的征稅范圍。我國目前資源稅的征稅范圍僅包括礦產品和鹽類,具體包括:原油、天然氣、煤炭、其他非金屬礦原礦、黑色金屬礦原礦、有色金屬礦原礦和鹽。資源稅只對天然原油征稅,對人造原油和原油產品不再征收資源稅。

  15、某鋅鐵礦山2009年12月份銷售自產鋅礦石原礦6萬噸,移送原礦入選精礦3萬噸,選礦比為40%,適用稅額為20元/噸。該鋅礦山當月應繳納的資源稅為180萬元。()

  答案:錯

  解析:本題考核資源稅的計算。金屬礦原礦可將其精礦按選礦比折算成原礦數量,以此作為課稅數量。當月應繳納的資源稅=(6+3÷40%)×20=270(萬元)。

  16、開采原油過程中用于加熱、修井的原油,免征資源稅。( )

  答案:對

  解析:本題考核資源稅的減免征收規定。開采原油過程中用于加熱、修井的原油,免稅。

  17、資源稅僅對在中國境內開采或生產應稅產品的單位和個人征收,對進口的礦產品和鹽不征收。( )

  答案:對

  解析:本題考核資源稅的征收規定。資源稅是對在中國境內開采應稅礦產品或生產鹽的單位和個人征收。對進口應稅礦產品和鹽,由于不是在我國境內開采和生產的,是不征收資源稅的。

  18、土地增值稅納稅人轉讓房地產的,只有取得了貨幣收入,才需要繳納土地增值稅。( )

  答案:錯

  解析:本題考核土地增值稅中的收入概念。土地增值稅中所說的收入包括貨幣、實物和其他收入。

  19、納稅人隱瞞、虛報房地產成交價格的,按照房產的購置原價計算征收土地增值稅。( )

  答案:錯

  解析:本題考核土地增值稅的計稅依據。根據規定,隱瞞、虛報房地產成交價格的,土地增值稅按照房地產評估價格計算征收。

  20、房地產開發企業在轉讓房地產時繳納的印花稅不作為“與轉讓房地產有關的稅金”在計算土地增值稅的增值額時予以扣除。( )

  答案:對

  解析:本題考核土地增值稅的扣除項目。題目中的表述是正確的。

   

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  四、不定項選擇題

  某中外合資企業2010年1月開業,領受房屋產權證、工商營業執照、商標注冊證、專利證各一件;開業當月,簽訂了以下合同:

  (1)與銀行簽訂一份借款合同,所載金額為80萬元;

  (2)企業與保險公司簽訂財產保險合同一份,支付保險費4萬元;

  (3)與某倉庫簽訂一年的貨物保管合同,月保管費為1000元;

  (4)與某運輸公司簽訂貨物運輸合同,所載運輸費50萬元;

  (5)與租賃公司簽訂租賃合同,合同金額30萬元。

  其他資料:營業賬簿中實收資本為300萬元,資本公積金為100萬元,其他營業賬簿8本。

  要求:根據上述資料,回答下列問題:

  1、企業領受權利許可證和訂立借款合同,應繳納印花稅()元。

  A.60

  B.50

  C.40

  D.20

  答案:A

  解析:企業領受權利許可證應納稅額為:4×5=20(元);企業訂立借款合同應納稅額為:800000×0.05‰=40(元),共計40+20=60(元)

  2、企業訂立財產保險合同和倉儲保管合同,應繳納印花稅()元。

  A.50

  B.52

  C.42

  D.25

  答案:B

  解析:企業訂立財產保險合同應納稅額為:40000×1‰=40(元);企業訂立倉儲保管合同應納稅額為:1000×12×1‰=12(元),共計40+12=52(元)

  3、企業訂立貨物運輸合同和租賃合同,應繳納印花稅()元。

  A.250

  B.300

  C.550

  D.600

  答案:C

  解析:企業訂立貨物運輸合同應納稅額為:500000×0.5‰=250(元);企業訂立租賃合同應納稅額為:30×1‰×10000=300(元),共計250+300=500(元)

  4、企業的營業賬簿,應繳納印花稅()元。

  A.2140

  B.2000

  C.2200

  D.2040

  答案:D

  解析:企業營業賬簿中資金賬簿應納稅額為:(3000000+1000000)×0.5‰=2000(元);企業5、該企業1月應繳納的印花稅共計()元。

  A.2702

  B.2800

  C.2662

  D.3000

  答案:A

  解析:1月份應納印花稅稅額為:20+40+40+12+250+2000+40+300=2702(元)

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