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2012年初級經濟法基礎 考前沖刺試卷第三章

更新時間:2012-03-21 13:45:04 來源:|0 瀏覽0收藏0

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  一、單項選擇題$lesson$

  1、營業稅的稅率形式是()。

  A、單一比例稅率

  B、行業差別比例稅率

  C、地區差別比例稅率

  D、幅度比例稅率

  答案:B

  解析:本題考核營業稅稅率形式。營業稅稅負設計中,采取按不同行業、不同經營業務設立稅目、稅率的方法,實行同一行業統一稅率,不同行業差別稅率,即行業差別比例稅率。

  2、下列不屬于營業稅征稅范圍的是()。

  A、長途運輸業務

  B、橋梁維修勞務

  C、機器設備銷售業務

  D、音樂茶座提供的服務

  答案:C

  解析:本題考核營業稅的征稅范圍。選項C,機器設備的銷售屬于增值稅的征稅范圍。

  3、中國公民小李的下列勞務中,應繳納營業稅的是( )。

  A、為其任職的單位提供的勞務

  B、在當地一家醫院作義工

  C、自行組織的舞蹈培訓班收入

  D、參加農村義務表演

  答案:C

  解析:本題考核營業稅的納稅人。選項A,單位或個體經營者聘用的員工為本單位或雇主提供的勞務,不屬于營業稅的應稅勞務。選項B、D,提供應稅勞務、轉讓無形資產或者銷售不動產是指有償提供應稅勞務、有償轉讓無形資產或者有償銷售不動產的行為。有償是指通過提供、轉讓或銷售行為取得貨幣、貨物或其他經濟利益。

  4、下列各項中,按照“建筑業”稅目征收營業稅的是( )。

  A、自建自用建筑物

  B、出租自建建筑物

  C、購買房屋

  D、房屋裝飾勞務

  答案:D

  解析:本題考核營業稅稅目。選項A,自建自用建筑物,其自建行為不納稅;選項B按服務業――租賃業繳納營業稅;選項C,不用繳納營業稅。

  5、下列行業中,按照3%的稅率征收營業稅的有()。

  A、交通運輸業

  B、廣告代理業

  C、卡拉OK舞廳

  D、金融保險業

  答案:A

  解析:本題考核營業稅稅率。交通運輸業、建筑業、郵電通信業、文化體育業,稅率為3%。金融保險業、服務業、銷售不動產、轉讓無形資產,稅率為5%。娛樂業執行5%-20%的幅度稅率。

   

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  6、在確定營業稅的計稅營業額時,下列表述中不正確的是()。

  A、運輸企業自境內運輸貨物出境,在境外改由其他運輸企業承運,以全程運費減去付給該承運企業的運費后的余額為營業額

  B、旅游企業組織旅游,以收取的全部旅游費為其實際營業額

  C、代理業以納稅人從事代理業務向委托方實際收取的報酬為營業額

  D、金融經紀業務營業額為手續費全部收入

  答案:B

  解析:本題考核營業稅的計稅依據。選項B錯誤,旅游業務應以收取的旅游費減去替旅游者代付的費用后的余額為計稅營業額。

  7、下列關于確定營業稅的計稅依據中,表述不正確的是()。

  A、儲金業務的營業額為納稅人在納稅期內的儲金平均余額乘以月利率

  B、融資租賃業務以向承租者收取的全部價款和價外費用(包括殘值)減去出租方承擔的出租貨物的實際成本后的余額為營業額

  C、個人進行演出以全部收入為營業額

  D、外匯、有價證券、期貨等金融商品買賣業務,以賣出價減去買入價后的余額為營業額

  答案:C

  解析:本題考核營業稅的計稅依據。根據營業稅法律制度的規定,單位或個人進行演出,以全部收入減去付給提供演出場所的單位、演出公司或經紀人的費用后的余額為營業額。

  8、某公路客運公司與某船舶公司開展聯運業務,由公路客運公司收取從上海到大連的運費15萬元,支付給船舶公司8萬元,則該公路客運公司應繳納營業稅( )。

  A、2100元

  B、4500元

  C、2400元

  D、5000元

  答案:A

  解析:本題考核營業稅的計算。該公路客運公司應繳納的營業稅=(150000―80000)×3%=2100(元)。

  9、某金融企業從事股票買賣業務,2009年4月購入A股票,購入價為50萬元,支付相關費用和稅金1.3萬元;當月又將股票賣出,售出價57萬元,共支付相關費用和稅金1.33萬元。該金融企業當月應納營業稅為( )萬元。

  A、0.35

  B、0.25

  C、2.85

  D、0.335

  答案:A

  解析:本題考核營業稅的計算。股票買賣業務,以賣出價減去買入價后的余額為營業額。賣出價是指賣出原價,不得扣除賣出過程中支付的各種費用和稅金;買入價是指購進原價,不包括購進過程中支付的各種費用和稅金:應納營業稅=(57-50)×5%=0.35(萬元)。

  10、晨曦廣告經營公司某月份取得廣告業務收入40萬元,廣告代理收入15萬元,收取廣告贊助費2萬元,支付給廠家廣告牌制作費10萬元,支付給電視臺廣告發布費12萬元。該公司當月應納營業稅為()。

  A、1.35萬元

  B、1.75萬元

  C、1.85萬元

  D、2.25萬元

  答案:D

  解析:本題考核營業稅的計算。廣告代理業的代理者向委托方收取的全部價款和價外費用減去付給廣告發布者的廣告發布費后的余額為營業額,收取廣告贊助費也應并入計稅營業額,應納營業稅=(40+15+2-12)×5%=2.25(萬元)。

   

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  11、根據規定,營業稅納稅人按次納稅的起征點為每次()。

  A、營業額100元

  B、營業額1000元

  C、營業額50元

  D、營業額500元

  答案:A

  解析:本題考核營業稅的起征點。按期納稅的起征點為月營業額1000―5000元;按次納稅的起征點為每次(日)營業額100元。

  12、下列收入中,應免征營業稅的是()。

  A、展覽館舉辦文化活動的門票收入

  B、寺廟出售的紀念品收入

  C、公園內電影院門票收入

  D、電視臺的廣告收入

  答案:A

  解析:本題考核營業稅稅收優惠的相關規定。選項A正確,展覽館舉辦文化活動的門票收入免征營業稅。

  13、納稅人將自建建筑物對外贈予,視同銷售不動產征收營業稅。其納稅義務發生時間為()。

  A、將不動產交付對方使用的當天

  B、不動產所有權轉移的當天

  C、簽訂不動產贈予文書的當天

  D、承受不動產人繳納契稅的當天

  答案:B

  解析:本題考核營業稅納稅義務發生時間。納稅人將不動產或者土地使用權無償贈送其他單位或者個人的,其納稅義務發生時間為不動產所有權、土地使用權轉移的當天。

  14、納稅人提供的應稅勞務發生在外縣(市),應向( )主管稅務機關申報納稅。

  A、機構所在地

  B、勞務發生地

  C、居住地

  D、注冊地

  答案:B

  解析:本題考核營業稅的納稅地點。發生在外縣(市)的應稅勞務,應向勞務發生地主管稅務機關申報納稅,如果未申報的,可向其機構所在地或居住地主管稅務機關申報納稅。

  15、某企業2009年2月份繳納了增值稅18萬元,消費稅20萬元,所得稅12萬元,營業稅10萬元。如果按5%的城市維護建設稅稅率計算,該企業應繳納的城市維護建設稅是()萬元。

  A、3.1

  B、2.5

  C、2.4

  D、2.1

  答案:C

  解析:本題考核城市維護建設稅的計算。城市維護建設稅的計稅依據是納稅人實際繳納的增值稅,消費稅,營業稅的稅額,不包括所得稅。企業應繳納的城市維護建設稅=(18+20+10)×5%=2.4(萬元)。

  16、某鎮一企業2009年5月被查補的營業稅為70000元、所得稅50000元,被加收滯納金1000元,被處罰款6000元。該企業應補繳城市維護建設稅和教育費附加()。

  A、6160元

  B、5600元

  C、8000元

  D、10000元

  答案:B

  解析:本題考核城建稅和教育費附加的計算。

  應補繳的城建稅=70000×5%=3500(元)

  應補繳的教育費附加=70000×3%=2100(元)

  應補繳的城建稅和附加=3500+2100=5600(元)

   

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  二、多項選擇題

  1、下列經營者中,屬于營業稅納稅人的是( )。

  A、轉讓著作權的個人

  B、銷售金銀首飾的商店

  C、從事貨物運輸的運輸單位

  D、從事修理汽車的個體工商戶

  答案:AC

  解析:本題考核營業稅的納稅人。選項BD為增值稅納稅人。

  2、根據我國《營業稅暫行條例》及實施細則的規定,在我國境內提供應稅勞務,轉讓無形資產或者銷售不動產,應繳納營業稅。下列各項中,應當繳納營業稅的有()。

  A、所轉讓的無形資產在境內使用

  B、單位員工為本單位提供的勞務

  C、某旅行社在境內組織游客出境旅游

  D、外籍人士杰克在境外提供翻譯勞務取得的報酬

  答案:AC

  解析:本題考核對營業稅征稅范圍。轉讓無形資產在境內使用,在境內組織游客出境旅游等均應繳納營業稅。單位或個體工商戶聘用的員工為本單位或雇主提供的勞務,不屬于營業稅的應稅勞務;境外人士提供的翻譯勞務在境外,不屬于我國營業稅的征稅范圍。

  3、下列關于營業稅征稅稅目的正確處理是( )。

  A、交通部門有償轉讓高速公路收費權,按“服務業――租賃業”征收營業稅

  B、金融經紀業,按“服務業――代理業”征收營業稅

  C.、公路經營企業收取的高速公路車輛通行費,按“交通運輸業”征收營業稅

  D、集郵和郵件的運輸業務,按“交通運輸業”征收營業稅

  答案:AC

  解析:本題考核營業稅的稅目。選項B,金融經紀業屬于“金融保險業”稅目;選項D,集郵和郵件的運輸業務,按“郵電通信業”稅目征收營業稅。

  4、下列項目中,不屬于營業稅“金融保險業”征稅范圍的是( )。

  A、融資租賃業務

  B、電信業務

  C、證券經紀業

  D、郵匯

  答案:BD

  解析:本題考核金融保險業的征稅范圍。 電信業務、郵匯屬于營業稅“郵政電信業”征稅范圍。

  5、有關營業稅計稅依據的確定,表述正確的是( )。

  A、廣告代理業的營業額為代理者收到的全部價款和價外費用

  B、運輸企業的營業額為收到的運費,包含裝卸費、建設基金

  C、單位銷售自建的不動產,其營業額為售價減去成本

  D、金融機構銷售賬單憑證、支票,以取得的收入為營業額

  答案:BD

  解析:本題考核營業稅的計稅依據。 廣告代理業的營業額以代理者收到的全部價款和價外費用減去付給廣告發布者的廣告發布費后的余額;單位銷售自建不動產不可以減去成本,直接以銷售價格為營業稅的計稅依據。

   

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  6、下列業務中,不能享受營業稅優惠政策的有()。

  A、企業轉讓舊倉庫

  B、企業轉讓專利權

  C、個人轉讓著作權

  D、對中國臺灣航運公司從事海峽兩岸海上直航業務

  答案:AB

  解析:本題考核營業稅的優惠政策。企業轉讓倉庫,按“銷售不動產”稅目征收營業稅,企業轉讓專利權 “轉讓無形資產”征收營業稅。

  7、下列有關買賣不動產征免營業稅的說法中,符合營業稅規定的有()。

  A、單位銷售或轉讓其購置的不動產,以全部收入減去不動產的購置價格后的余額為營業額

  B、納稅人銷售不動產價格明顯偏低而無正當理由的,一律由稅務機關按組價計稅

  C、公司從事金融資產處置業務時,出售、轉讓股權不征收營業稅

  D、公司從事金融資產處置業務時,出售、轉讓股權減半征收營業稅

  答案:AC

  解析:本題考核營業稅的稅收優惠政策。按照稅法規定,納稅人銷售不動產價格明顯偏低而無正當理由的,由稅務機關按順序核定計稅依據,組價公式是最后使用的一個方法。公司從事金融資產處置業務時,出售,轉讓股權不征收營業稅。

  8、下列行為中,納稅義務發生時間的表述正確的有()。

  A、新建建筑物后銷售的,為銷售自建建筑物的納稅義務發生時間

  B、銷售不動產,采取預收款方式的,為不動產所有權轉移的當天

  C、租賃業務采用預收款方式的,為收到預收款的當天

  D、營業稅扣繳義務發生時間為納稅人營業稅納稅義務發生的當天

  答案:ACD

  解析:本題考核營業稅的納稅義務發生時間。選項B錯誤,納稅人轉讓土地使用權或者銷售不動產,采取預收款方式的,其納稅義務發生時間為收到預收款的當天。

  9、關于營業稅的納稅期限,正確的闡述有()。

  A、營業稅的納稅期分別為1日、3日、5日、10日、15日、一個月或者一個季度

  B、納稅人以一個月為一期納稅的,自期滿之日起15日內申報納稅

  C、外國企業常駐代表機構的納稅期限為1個月

  D、保險業的納稅期限為一個月,自納稅期滿之日起15日內申報納稅

  答案:BD

  解析:本題考核營業稅的納稅期限。選項A錯誤,營業稅的納稅期限中沒有1日,3日的規定;選項C錯誤,銀行、財務公司、信托投資公司、信用社、外國企業常駐代表機構的納稅期限為1個季度。

   

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  10、下列項目中,符合營業稅納稅地點規定的是()。

  A、納稅人轉讓、出租土地使用權,在土地所在地

  B、納稅人與銷售的不動產不在一地的,在納稅人所在地

  C、納稅人承包工程跨省的,在工程所在地

  D、納稅人轉讓土地使用權之外的其他無形資產的在其機構所在地

  答案:AD

  解析:本題考核營業稅的納稅地點。選項B,應當在不動產所在地納稅;選項C,應當在機構所在地納稅。

  11、以下不屬于我國教育費附加的納稅人的是()。

  A、沿海內資股份企業

  B、國有企業

  C、外企商社

  D、外商投資企業

  答案:CD

  解析:本題考核教育費附加的納稅人。城建稅和教育費附加不適用外商投資企業、外國企業。

  12、下列各項中,可以作為城市維護建設稅計稅依據的是()。

  A、納稅人偷逃增值稅的罰款

  B、納稅人偷逃消費稅被查補的稅款

  C、納稅人滯納營業稅而加收的滯納金

  D、納稅人享受減免稅后實際繳納的營業稅

  答案:BD

  解析:本題考核城建稅的計稅依據。選項A,C錯誤,納稅人滯納營業稅而加收的滯納金和偷逃增值稅的罰款,都不能作為城建稅的計稅依據。

   

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  三、判斷題

  1、境外的單位或者個人在境內提供應稅勞務、轉讓無形資產或者銷售不動產,在境內未設有經營機構的,以其境內代理人為扣繳義務人;在境內沒有代理人的,以受讓方或者購買方為扣繳義務人。()

  答案:對

  解析:本題考核營業稅的扣繳義務人。題目表述是正確的。

  2、在我國境內提供各種勞務的收入,均應繳納營業稅。()

  答案:錯

  解析:本題考核營業稅的征稅范圍。提供貨物加工,修理修配勞務的收入,不是營業稅的征稅范圍,是增值稅的征稅范圍。

  3、中國人民保險公司和中國進出口銀行辦理的出口信用保險業務,屬于境內保險機構提供的保險勞務,作為應稅勞務,應當征收營業稅。()

  答案:錯

  解析:本題考核營業稅的征稅范圍。出口信用業務不屬于境內提供保險業務,不征收營業稅。

  4、以無形資產投資入股,參與接受投資方的利潤分配、共同承擔投資風險的行為,不征收營業稅。在投資后轉讓其股權的征收營業稅。( )

  答案:錯

  解析:本題考核營業稅的征收范圍。以無形資產投資入股,參與接受投資方的利潤分配、共同承擔投資風險的行為,不征收營業稅。在投資后轉讓其股權的也不征收營業稅。

  5、賈某在旅游景點經營索道取得的收入,按“交通運輸業”項目征收營業稅。()

  答案:錯

  解析:本題考核營業稅的稅目。單位和個人在旅游景點經營索道取得的收入按“服務業”稅目“旅游業”項目征收營業稅。

  6、在銷售不動產時,連同不動產所占土地使用權一并轉讓的行為,要分別按銷售不動產和無形資產征收營業稅。 ()

  答案:錯

  解析:本題考核營業稅的稅目。在銷售不動產時,連同不動產所占土地使用權一并轉讓的行為,比照銷售不動產征收營業稅。

  7、娛樂業的稅率一律由國家稅務總局根據具體項目在一定幅度內確定,各個地方政府無權決定。()

  答案:錯

  解析:本題考核營業稅的稅率。娛樂業執5%―20%的幅度稅率,具體適用的稅率,由各省,自治區,直轄市人民政府根據當地的實際情況在稅法規定的幅度內決定。

  8、根據《營業稅暫行條例》及有關規定,納稅人經營融資租賃業務,以其向承租人收取的全部價款和價外費用減去出租方承擔的出租貨物的實際成本后的余額為營業額。()

  答案:對

  解析:本題考核融資租賃業務繳納營業額的計稅依據。納稅人經營融資租賃業務(是指經人民銀行批準的),按金融業計算營業稅,其計稅營業額為向承租人收取的全部價款和價外費用減去出租方承擔的出租貨物的實際成本后的余額。

   

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  9、某單位2009年2月取得用于抵債的房屋一幢,作價20萬元,8月份將其出售,取得轉讓收入30萬元,則該項行為應繳納營業稅0.5萬元。()

  答案:對

  解析:本題考核營業稅的計算。轉讓房屋應繳納營業稅=(30-20)×5%=0.5(萬元)。

  10、納稅人營業額未達到營業稅起征點的,免征營業稅;達到起征點的,就超過起征點的部分計算繳納營業稅。 ( )

  答案】:錯

  解析】:本題考核營業稅的起征點規定。納稅人營業額合計達到起征點。即納稅人營業額未達到國務院財政、稅務主管部門規定的營業稅起征點的,免征營業稅;達到起征點的,依照《營業稅暫行條例》規定全額計算繳納營業稅。

  11、進口應稅貨物征收增值稅、消費稅,應同時征收城市維護建設稅;出口貨物按規定退還增值稅、消費稅,應同時退還已繳納的城市維護建設稅。()

  答案:錯

  解析:本題考核城建稅的相關規定。海關對進口產品代征的增值稅、消費稅,不征收城建稅;對出口產品退還增值稅、消費稅的,不退還已繳納的城建稅。

  12.5%的稅率可以在計算城市維護建設稅、營業稅中采用。( )

  答案:對

  解析:本題考核營業稅和城建稅的稅率。

  13、納稅人在被查補“三稅”和被處以罰款時,不再對其偷漏的城建稅進行補稅和罰款。()

  答案:錯

  解析:本題考核城建稅的計稅依據。納稅人在被查補“三稅”和被處罰款時,同時對其偷漏的城建稅進行補稅和罰款。

  14、城建稅不單獨減免,當主稅發生減免時,城建稅是不允許相應發生稅收減免的。()

  答案:錯

  解析:本題考核城建稅的稅收優惠政策。城建稅原則上不單獨減免,但因城建稅又具附加稅性質,當主稅發生減免時,城建稅相應發生稅收減免。

  15、城市維護建設稅納稅義務發生時間基本上與“三稅”納稅義務發生時間是一致的。()

  答案:對

  解析:本題考核城建稅的納稅義務發生時間。根據規定,城市維護建設稅以納稅人實際繳納的“三稅”為計稅依據,分別與“三稅”同時繳納。

   

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  四、不定項選擇題

  某縣城商業銀行2009年第四季度發生以下經濟業務:

  (1)替交通部門代收交通違章罰款200萬元,手續費收入20萬元;

  (2)向某商業企業發放周轉性貸款利息收入100萬元,逾期貸款罰息2萬元;

  (3)購進有價債券的買入價為900萬元,賣出價為1200萬元;另外支付相關稅費24萬元;

  (4)某單位以價值25萬元的倉庫,抵頂借款利息。

  根據上述資料和稅法的相關規定,回答下列問題:

  1、該銀行有價債券買賣業務應繳納的營業稅()萬元。

  A.0

  B.13.8

  C.15

  D.16.2

  答案:C

  解析:有價債券買賣應納營業稅=(1200-900)×5%=15(萬元)

  2、該銀行第四季度應繳納的營業稅為()萬元。

  A.22.35

  B.21.35

  C.21.1

  D.21

  答案:A

  解析:(1)代收交通違章罰款手續費應納營業稅=20×5%=1(萬元)

  (2)貸款利息收入應納營業稅=(100+2)×5%=5.1(萬元)

  (3)有價債券買賣應納營業稅=15(萬元)

  (4)取得以倉庫抵頂的借款利息收入,應繳納營業稅=25×5%=1.25(萬元)

  該銀行第四季度應繳納營業稅=1+5.1+15+1.25=22.35(萬元)

  3、該銀行第四季度應繳納的城市維護建設稅為()元。

  A.15645

  B.14945

  C.14770

  D.11175

  答案:D

  解析:應繳納的城市維護建設稅=22.35×5%=1.1175(萬元)=11175(元)

  4、該銀行應繳納的教育費附加為()元。

  A.6300

  B.6330

  C.6345

  D.6705

  答案:D

  解析:應繳納的教育費附加=22.35×3%=0.6705(萬元)=6705(元)

  5、根據營業稅的相關規定,該企業發生上述業務的稅務處理,正確的有()。

  A.該企業代收的罰款不用計算繳納營業稅

  B.逾期貸款罰息不用計算繳納營業稅

  C.金融商品買賣業務中,以賣出價減去買入價后的余額為營業額

  D.銀行取得抵頂利息的倉庫不用繳納營業稅

  答案:AC

  解析:選項B,貸款業務的營業額為貸款利息收入(包括各種加息、罰息等);選項D,單位以價值25萬元的倉庫,抵頂借款利息,銀行取得該倉庫要按規定繳納營業稅。

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