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2017年會計從業資格《財經法規》企業所得稅的虧損彌補

更新時間:2017-05-09 12:48:36 來源:環球網校 瀏覽70收藏14
摘要   【摘要】2017年會計從業資格考試備考正在進行中,鑒于各省延緩會計從業資格考試的現實情況,將有效的幫助學員在各地延遲考試的情況下,收獲更好的學習效果。環球網校為方便考生提前備考特分享了2017年會計從
  【摘要】2017年會計從業資格考試備考正在進行中,鑒于各省延緩會計從業資格考試的現實情況,將有效的幫助學員在各地延遲考試的情況下,收獲更好的學習效果。環球網校為方便考生提前備考特分享了“2017年會計從業資格《財經法規》企業所得稅的虧損彌補”以下是介紹企業所得稅稅前扣除的內容,希望對參加會計從業資格備考的考生有所幫助,更多資料敬請關注環球會計從業資格考試頻道!

  企業所得稅的虧損彌補

  納稅人發生年度虧損的,可以用下一納稅年度的所得彌補;

  下一納稅年度的所得不足彌補的,可以逐年延續彌補,但是延續彌補期最長不得超過5年。

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  案例分析題

  A企業2013年度有關財務資料如下:(1)全年銷售收入6 000萬元;銷售成本支出2 500萬元。(2)預繳企業所得稅100萬元。(3)發生管理費用350萬元,財務費用80萬元,銷售費用1 200萬元(其中廣告費1 000萬元)。(4)營業外支出90萬元,其中非公益性捐贈40萬元;銀行罰息25萬元。(5)營業外收入550萬元;其中包括依法收取政府性基金200萬元;接受捐贈收入30萬元;違約金收入140萬元;財政撥款收入180萬元。

  要求:企業適用所得稅稅率為25%,按照企業所得稅的規定和要求,回答下列問題。

  1.該企業2013年利潤總額為( )萬元。

  【解析】利潤總額=營業利潤+營業外收入-營業外支出=6 000-2 500-350-80-1 200-90+550=2 330(萬元)。

  2.該企業當年企業所得稅應納稅額為( )萬元。

  【解析】應納稅額=(利潤總額+納稅調增額-納稅調減額)×25%=(2 330+100+40-200-180)×25%=522.5(萬元)。

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分享到: 編輯:趙靜

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