2013年經濟師考試《中級財政稅收》第五章復習題4


第三節 營業稅制
1.(單選題)(2011年)下列經營活動中,不屬于營業稅征稅范圍的是( )。
A.境外企業銷售在境內的不動產
B.境外企業向境內企業轉讓某項專利
C.保險公司在境內提供保險服務
D.單位或者個體經營者聘用的員工為本單位或者雇主提供服務
[答案]D
[解析]本題考查營業稅征收范圍。單位和個體戶的員工、雇工為本單位或雇主提供勞務,不屬于營業稅的征收范圍。
2.(單選題)(2008年)某企業以廠房作抵押向銀行貸款,取得貸款后將一房產交予銀行使用,以廠房租金抵交貸款利息,則該企業取得的廠房租金收入應按( )稅目征收營業稅。
A.金融保險業
B.服務業
C.銷售不動產
D.轉讓無形資產
[答案]B
[解析]租賃業、代理業、旅店業、飲食業、旅游業、倉儲業、廣告業和其他服務業都按服務業稅目征收營業稅。
3.(單選題)(2009年)關于營業稅計稅依據的說法,正確的是( )。
A.企業銷售不動產,因買方違約而取得的賠償金,不征收營業稅
B.個人銷售不動產,價款與折扣額在同一張發票上注明的,仍按全額征收營業稅
C.自開票納稅人發生的聯營運輸業務,以實際取得的營業收入計征營業稅
D.單位銷售不動產發生退款,不允許退還已征稅款,允許退還已征稅款
[答案]C
[解析]單位和個人提供營業稅應稅勞務、轉讓無形資產和銷售不動產發生退款時,凡該項退款已征收過營業稅的,允許退還已征稅款,也可以從納稅人以后的營業額中減除。
4.(單選題)(2010年)某建筑安裝公司以包工不包料的方式完成一項建筑工程,該公司申報用于計征營業稅的工程價款為1358萬元,另外,建設單位提供建筑材料600萬元,提前竣工獎42萬元。則該公司應納營業稅的營業額為 ( )萬元。
A.2000
B. 1942
C.1400
D.1358
[答案]A
[解析]提供建筑材料和提前竣工獎都應計入營業額征收營業稅。
應納營業稅的營業額 1358+600+42=2000(萬元)。
5.(多選題)(2007年)下列關于金融保險業營業稅的表述中正確的有( )。
A.對金融機構的出納長款收入不征營業稅
B.融資租賃業務以向承租方收取的全部價款和價外費用為營業額計算征收營業稅
C.銀行吸收的存款不征營業稅
D.對金融機構轉貼現業務收入征收營業稅
E.銀行辦理結算業務銷售賬單憑證取得的收入繳納營業稅
[答案]ACE
[解析]本題考查金融保險業營業稅的計稅依據。
6.(單選題)(2005年)下列關于營業稅計稅依據的表述,正確的是( )。
A.旅游企業以收取的全部旅游費為營業額
B.買賣外匯業務以賣出價減去買入價后的余額為營業額
C.廣告代理業以向委托方收取的全部價款為營業額
D.期貨業務以賣出價為營業額
[答案]B
[解析]對外匯、有價證券、期貨等金融商品轉讓,以賣出價減去買入價后的余額為營業額,選項B說法正確。
7.(案例分析題)(2010年)甲建筑工程公司(具備建筑行政部門批準的建筑業施工資質)下轄3個施工隊、1個金屬結構件工廠、一個招待所(均為非獨立核算單位),2009年經營業務如下:
(1)承包某建筑工程項目,并與建筑方簽訂了建筑工程總承包合同,總承包合同明確工程總造價3000萬元,其中,建筑業為勞務價款1000萬元;由甲建筑工程公司提供并按市場價確定的金屬結構件金額500萬元(購進金屬結構件時取得相關的增值稅專用發票,支付價款300萬元),建設方采購建筑材料等1500萬元。工程當年完工并進行了價款結算。
(2)甲建筑工程公司將其中200萬元的建筑工程項目分包給B建筑工程公司。(B建筑工程公司為只提供建筑業勞務的單位)。
(3)甲建筑工程公司向C建筑工程公司轉讓閑置辦公用房一棟(購置原價700萬元),取得轉讓收入1300萬元。
(4)甲建筑工程公司招待所取得客房收入30萬元,餐廳、歌廳、舞廳收入共計55萬元。
該地主管稅務機關確定的娛樂業營業稅稅率為20%。
(1)甲建筑工程公司總承包建筑工程應繳納的營業稅為( )萬元。
A.60
B.84
C.90
D.149
[答案]B
[解析]應納稅額=(3000-200)×3%=84(萬元)。
(2)甲建筑工程公司轉讓辦公用房應繳納的營業稅為( )萬元。
A.65
B.35
C.30
D.0
[答案]C
[解析]應納稅額=(1300-700)×5%=30(萬元)。
(3)甲建筑工程公司招待所取得的收入總和應繳納的營業稅為( )萬元。
A.4.25
B.11.9
C.12.5
D.17
[答案]C
[解析]招待所收入應繳納的營業稅=30×5%+55×20%=12.5(萬元)。
(4)甲建筑工程公司應繳納的增值稅為( )萬元。
A.0
B.19.23
C.28.3
D.34
[答案]A
[解析]此處建筑工程公司不繳納增值稅,所以為0萬元。
8.(單選題)(2005年)下列關于營業稅納稅義務發生時間及納稅地點的表述,正確的是( )。
A.納稅人銷售不動產采預收款方式的,其納稅義務發生時間為不動產交付使用的當天
B.納稅人出售自建建筑物的,其自建行為的納稅義務發生時間為建筑物交付使用的當天
C.納稅人將不動產無償贈與他人,其納稅義務發生時間為不動產所有權轉移的當天
D.納稅人銷售不動產,應當向機構所在地主管稅務機關申報納稅
[答案]C
[解析]將不動產或土地使用權無償贈送其他單位或個人的,其納稅義務發生時間為不動產所有權、土地使用權轉移的當天,所以選項C說法正確。
9.(案例分析題)(2008年)某房地產公司2008年7月有關業務如下:
(1)采用直接收款方式銷售現房取得價款收入500萬元,以預收款方式銷售商品房,合同規定的價款150萬元,本月取得預收款90萬元;
(2)銷售配套基礎設施收入40萬元;
(3)以一棟寫字樓投資入股某貿易公司,評估作價400萬元;
(4)將空置商品房出租取得租金收入15萬元;
(5)將新建的商品房10套無償贈送給關系單位,已知其建筑成本共計為500萬元,按同類產品計算的市場價值為850萬元;
(6)自建經濟適用房若干棟,建造成本5 000萬元,9月份把其中的90%出售,取得銷售收入8 000萬元,10%作為辦公用房(建筑業成本利潤率為10%)。
(1)第一筆業務中銷售商品房應納營業稅為( )萬元。
A.29.5
B.25
C.20
D.4.5
[答案]A
[解析]銷售商品房應納營業稅=(500+90)×5%=29.5(萬元)
(2)該房地產公司需要繳納營業稅的行為有( )。
A.自建自用行為 B.以寫字樓投資入股
C.將空置商品房出租 D.銷售配套基礎設施
[答案]CD
[解析]自建自用行為,以寫字樓投資入股不繳納營業稅。
(3)自建自售行為應納的營業稅為( )萬元。
A.400
B.553.09
C.570.10
D.650
[答案]B
[解析]建筑業計稅價格=5000×90%×(1+10%)/(1-3%)=5103.09(萬元),建筑業應納營業稅=5103.09×3%=153.09(萬元);銷售不動產應納營業稅=8000×5%=400(萬元);自建自售行為應納的營業稅=153.09+400=553.09(萬元)。
(4)無償贈送行為應納營業稅( )萬元。
A.0
B.25
C.27.5
D.42.5
[答案]D
[解析]應納營業稅=850×5%=42.5(萬元)。
(5)本月應納的營業稅為( )萬元。
A.627.84
B.625.84
C.620.84
D.467.75
[答案]A
[解析]應納營業稅=29.5+40×5%+15×5%+850×5%+553.09=627.84(萬元)。
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