2013年經濟師考試《中級財政稅收》第五章復習題3


第二節 消費稅制
1.(單選題)(2009年)下列商品中,屬于消費稅征收范圍的是( )。
A.高爾夫球具
B.竹制筷子
C.護膚護發品
D.電動自行車
[答案]A
[解析]高爾夫球及球具屬于消費稅征收的范圍。
2.(單選題)(2010年)根據現行稅法,應同時征收增值稅和消費稅的是( )。
A.批發環節銷售的啤酒
B.生產環節銷售的實木地板
C.生產環節銷售的普通護膚護發品
D.進口環節取得外國政府捐贈的小汽車
[答案]B
[解析]外國政府、國際組織無償援助的進口物資和設備免增值稅 。
3.(單選題)(2009年)某化妝品廠銷售一批化妝品,取得含稅收入5850元,已知化妝品消費稅稅率為30%,則該筆收入應納消費稅為( )元。
A.2 507.14
B.1 755
C.1 500
D.850
[答案]C
[解析]應納稅額=5850/(1+17%)×30%=1500元。
4.(單選題)(2011年)納稅人因銷售應稅消費品而出租出借包裝物收取的押金,其正確的計稅方法是( )。
A.啤酒的包裝物收取押金時就征收增值稅
B.啤酒的包裝物押金征收消費稅
C.黃酒的包裝物押金征收消費稅
D.白酒的包裝物押金既征收增值稅,又征收消費稅
[答案]D
[解析]本題考查包裝物押金是否計入銷售額。納稅人為銷售貨物而出租出借包裝物收取的押金,單獨記賬核算的,不并入銷售額征稅。對銷售除啤酒、黃酒外的其他酒類產品而收取的包裝物押金,無論是否返還均應并入當期銷售額征稅。
5.(多選題)(2008年)下列情形的應稅消費品,按照現行消費稅法的有關規定,應以納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據計算消費稅的有( )。
A.用于抵債的應稅消費品
B.用于饋贈的應稅消費品
C.用于對外投資入股的應稅消費品
D.用于換取消費資料的應稅消費品
E.用于換取生產資料的應稅消費品
[答案]ACDE
[解析]納稅人自產的應稅消費品用于換取生產資料和消費資料,投資入股和抵償債務等方面,應按納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據。
6.(單選題)(2011年)關于消費稅的說法,錯誤的是( )。
A.酒類生產企業向商業銷售單位收取“品牌使用費”應繳納消費稅
B.用于投資入股的應稅消費品,按同類產品的平均銷售價格作為消費稅計稅依據
C.用于抵償債務的應稅消費品,按同類產品的最高銷售價格作為消費稅計稅依據
D.自產自用應稅消費品的計稅依據為應稅消費品的同類銷售價格或組成計稅價格
[答案]B
[解析]本題考查消費稅的計稅依據。納稅人自產的應稅消費品用于換取生產資料和消費資料,投資入股和抵償債務等方面,應當按納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據。
7.(單選題)(2009年)下列納稅人自產自用應稅消費品行為中,不繳納消費稅的是( )。
A.煉油廠用于本企業基建部門車輛的自產汽油
B.汽車廠用于管理部門的自產汽車
C.日化廠用于交易會樣品的自產化妝品
D.卷煙廠用于生產卷煙的自制煙絲
[答案]D
[解析]本題考查自產自用應稅消費品行為。納稅人用于生產非應稅消費品和在建工程、管理部門、非生產機構、提供勞務以及用于饋贈、贊助、集資、廣告、樣品、職工福利、獎勵等方面的應稅品,于移送使用時納稅。卷煙廠用于生產卷煙的自制煙絲不繳納消費稅。
8.(多選題)某化妝品廠(增值稅一般納稅人)將新試產的一批化妝品用于職工福利,該產品沒有同類產品價格,已知該批產品的成本為10000元,成本利潤率為5%,消費稅稅率為30%,下列表述中正確的有( )。
A.該筆業務增值稅銷項稅額2550元
B.該筆業務應納消費稅4500元
C.該筆業務繳納消費稅,不繳納增值稅
D.該筆業務應繳納營業稅
E.該筆業務不繳納消費稅,繳納增值稅
[答案]AB
[解析]計稅價格=(成本+利潤)÷(1-消費稅稅率)=(10000+10000×5%)÷(l-30%)=15000元
應納消費稅=15000×30%=4500元
增值稅銷項稅額=15000×17%=2550元
9.(單選題)(2007年)下列情況屬于委托加工應稅消費品的是( )。
A.由受托方提供原材料生產的應稅消費品
B.由受托方以委托方名義購進原材料生產的應稅消費品
C.受托方先將原材料賣給委托方,然后再接受加工的應稅消費品
D.由委托方提供原材料和主要材料,受托方只收取加工費和代墊部分輔助材料加工的應稅消費品
[答案]D
[解析]委托加工的應稅消費品,是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工費和代墊部分輔助材料加工的應稅消費品。
10.(單選題)納稅人委托加工應稅消費品,首先應該按照( )來確定。
A.按照受托方同類消費品的銷售價格
B.按照委托方同類消費品的銷售價格
C.按照中間人同類消費品的銷售價格
D.按照組成計稅價格
[答案]A
[解析]委托加工計稅價格的確定:①按照受托方同類消費品的銷售價格計算納稅。②沒有同類消費品銷售價格的,按照組成計稅價格計算納稅。
11.(單選題)(2008年,修改)某外資企業進口一批汽車輪胎,海關核定關稅完稅價格為600萬元。己知關稅稅率為60%,消費稅稅率為3%。該企業應納的消費稅為( )萬元。
A.18
B.18.56
C.28.8
D.29.69
[答案]D
[解析]組成計稅價格=(600+600×60%)/(1-3%)=989.69萬元,應納消費稅=989.69×3%=29.69(萬元)。
12.(多選題)(2007年)用委托加工收回的應稅消費品連續生產應稅消費品,允許扣除委托加工收回應稅消費品已納消費稅稅款的有( )。
A.用委托加工的已稅煙絲連續生產卷煙
B.用委托加工的已稅化妝品連續生產化妝品
C.用委托加工的已稅化妝品連續生產護膚護發品
D.用委托加工的已稅珠寶玉石連續生產貴重首飾及珠寶玉石
E.以委托加工收回的已稅實木地板為原料生產的實木地板
[答案]ABDE
[解析]本題考查委托加工應稅消費品已納消費稅稅款的扣除。
13.(多選題)(2011年)關于消費稅的納稅義務發生時間的說法,正確的有( )。
A.自出自用的應納消費品,為該貨物生產的當天
B.進口的應稅消費品,為報關進口的當天
C.委托加工的應稅消費品,為納稅人提貨的當天
D.采取分期收款結算方式的為發出貨物的當天
E.采取預收貨款結算方式的,為納稅人提貨的當天
[答案]BCE
[解析]本題考查消費稅的納稅義務發生時間。納稅人自產自用應稅消費品的,為移送使用的當天;采取分期收款結算方式的,為書面合同約定的收款日期的當天,書面合同沒有約定收款日期或者無書面合同的,為發出應稅消費品的當天。
14.(案例分析題)(2006年)某日化廠為增值稅一般納稅人,2005年8月發生以下業務:
(1)生產成套化妝品禮品盒1000套全部售出,不含稅銷售單價為每套90元,外購原材料70000元,取得增值稅發票,注明稅款11900元;
(2)三八婦女節發給本廠職工一批化妝品,該企業無同類產品價格,該批化妝品成本為10000元,成本利潤率為10%;
(3)將自產的化妝品,向某美容院長期投資,該產品生產成本60000元,成本利潤率10%,本企業無同類產品銷售價格;
(4)本月進口一批化妝品,關稅完稅價格14000元,關稅稅率為50%。消費稅稅率為30%。
根據上述資料回答下列問題:
1.該企業自產自用和投資用的產品應納消費稅合計為( )。
A.16153.85元 B.18000元 C.21000元 D.33000元
[答案]D
[解析](2)、(3)屬于自產自用和投資用的產品
其組成計稅價格分別為:
(2)組成計稅價格=

(元)
(3)組成計稅價格=

(元)
應納消費稅=(15714.29+94285.71)×30%=33000(元)
2.該企業進口產品應納的消費稅和增值稅為( )。
A.6300元
B.8750元
C.11000元
D.14100元
[答案]D
[解析]組成計稅價格=

應納增值稅=30000×17%=5100元;應納消費稅=30000×30%=9000元,合計為14100元
3.該企業銷售產品應納的增值稅和消費稅合計為( )。
A.30400元
B.39 270元
C.74000元
D.116300元
[答案]A
[解析]銷售額=1000×90=90000元;進項稅額=11900元
應納增值稅=90000×17%-11900=3400元;
應納消費稅=90000×30%=27000元
合計30400元。
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