會計基礎考點輔導:債權、債務的發生和結算(4)
更新時間:2012-05-24 09:07:48
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四、應交稅費
“應交稅費”科目,期末余額一般在貸方,反映企業尚未交納的稅費,期末余額如在借方,反映企業多交或尚未抵扣的稅費。
企業交納的印花稅、耕地占用稅等不需要預計應交數的稅金,不通過“應交稅費”科目核算。
(一)應交增值稅的賬務處理
(二)應交營業稅的賬務處理
營業稅是對在我國境內提供應稅勞務、轉讓無形資產或銷售不動產的單位和個人征收的流轉稅。
【例10-32】某運輸公司某月運營收入為300 000元,適用的營業稅稅率為3%。關于應交的營業稅該公司應編制會計分錄如下:
應交營業稅=30 0000×3%=9 000(元)
借:營業稅金及附加 9 000
貸:應交稅費――應交營業稅 9 000
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