2012年《會計基礎》輔導:債務的發生(七)
更新時間:2011-12-21 11:10:51
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(二)應交營業稅的賬務處理$lesson$
營業稅是對提供勞務、出售無形資產或者銷售不動產的單位和個人征收的稅種。企業按規定應交的營業稅,在“應交稅金”科目下設置“應交營業稅”明細科目進行核算。企業按營業額和規定的稅率計算應交納的營業稅,借記“營業務稅金及附加”等科目,貸記“應交稅金――應交營業稅”科目; 企業其他業務所取得的收入,按規定應交的營業稅,應通過“其他業務支出”科目核算,即借記“其他業務支出”科目,貸記“應交稅金――應交營業稅”科目。企業銷售不動產按規定應交的營業稅,在“固定資產清理”科目核算。
例:甲公司對外提供運輸勞務,收入100000元,營業稅稅率3%。企業結轉應交營業稅的賬務處理如下:
應交營業稅=100000×3%=3000(元)
借:營業稅金及附加 3000
貸:應交稅金――應交營業稅 3000
例:甲公司出售一棟廠房,廠房原價9500000元,已提折舊5500000元。出售所得收入6600000元已存入銀行,以銀行存款支付清理費用40000元,廠房清理完畢,營業稅稅率為5%。根據這項經濟業務,該公司應作如下賬務處理:
銷售廠房應交的營業稅=6600000×5%=330000(元)
1、借:固定資產清理 4000000
累計折舊 5500000
貸:固定資產 9500000
2、借:固定資產清理 370000
貸:銀行存款 40000
應交稅金――應交營業稅 330000
3、借:銀行存款 6600000
貸:固定資產清理 6600000
4、借:固定資產清理 2230000
貸:營業外收入 2230000
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