注冊稅務師考試《稅法一》常見錯題解析:增值稅


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注冊稅務師考試《稅法一》常見錯題解析:增值稅
選擇題
1、對于營改增企業,下列選項中可以抵扣進項稅額的是( )。
A. 用于適用簡易計稅方法計稅項目的進項稅
B. 既用于增值稅應稅項目也用于非增值稅應稅項目的固定資產
C. 將外購的貨物用于集體福利或個人消費的進項稅
D. 用于旅客運輸服務的進項稅
【答案】B
【解析】既用于增值稅應稅項目也用于非增值稅應稅項目的固定資產進項稅可以抵扣。其他各項均不得抵扣進項稅額。
2、2014年10月境外廣告公司為境內甲企業提供廣告服務,合同價款100萬美元,1美元=6.1元人民幣。該境外廣告公司在境內未設立經營機構且沒有代理人,則甲企業應當扣繳境外公司應納的增值稅稅額( )萬元。
A. 34.53
B. 36.6
C. 103.7
D. 35.5
【答案】A
【解析】甲企業應扣繳增值稅=100×6.1÷(1+6%)×6%=34.53(萬元)。
3、關于營改增納稅地點的說法,正確的是( )。
A. 總機構和分支機構不在同一縣(市)的,應當向總機構所在地的主管稅務機關申報納稅
B. 扣繳義務人應當向其機構所在地或者居住地主管稅務機關申報繳納其扣繳的稅款
C. 固定業戶應當向應稅服務發生地主管稅務機關申報納稅
D. 非固定業戶應當向居住地主管稅務機關申報納稅
【答案】BC
【解析】選項A,總機構和分支機構不在同一縣(市)的,應當分別向各自所在地的主管稅務機關申報納稅;經財政部和國家稅務總局或者其授權的財政和稅務機關批準,可以由總機構合并向總機構所在地的主管稅務機關申報納稅;選項B,扣繳義務人應當向其機構所在地或者居住地主管稅務機關申報繳納其扣繳的稅款;選項D,非固定業戶應當向應稅服務發生地主管稅務機關申報納稅。
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