注冊稅務師考試《稅法二》練習題:第一章企業所得稅


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單項選擇題
1、根據企業所得稅法的規定,以下關于收入確認的表述中,不正確的是( )。
A、股息、紅利等權益性投資收益,應以被投資企業股東會或股東大會作出利潤分配或轉股決定的日期,確認收入的實現
B、特許權使用費收入,按照合同約定的特許權使用人應付特許權使用費的日期確認收入的實現
C、企業在計算股權轉讓所得時,允許扣除被投資企業未分配利潤等股東留存收益中按該項股權所可能分配的金額
D、以分期收款方式銷售貨物的,按照合同約定的收款日期確認收入的實現
【正確答案】C
【答案解析】企業在計算股權轉讓所得時,不允許扣除被投資企業未分配利潤等股東留存收益中按該項股權所可能分配的金額。
2、根據企業所得稅相關規定,一般情況下無形資產攤銷年限不得低于( )年。
A、3
B、5
C、7
D、10
【正確答案】D
【答案解析】根據企業所得稅相關規定,一般情況下無形資產攤銷年限不得低于10年。
3、某軟件生產企業為居民企業,2013年實際發生的工資支出100萬元,職工福利費支出15萬元,職工培訓費是10萬,工會經費支出5萬元,取得工會專用撥繳收據,2013年該企業計算應納稅所得額時,應調增應納稅所得額( )萬元。
A、1
B、2.5
C、3.5
D、4
【正確答案】D
【答案解析】軟件企業發生的職工培訓費用,全額扣除。調整增加所得=15-100×14%+5-100×2%=4(萬元)。
4、根據企業所得稅法的規定,納稅人在我國境內向貧困地區的公益性捐贈支出,可以( )。
A、在稅前全額扣除
B、在年度應納稅所得額12%以內的部分準予扣除
C、在年度利潤總額12%以內的部分準予扣除
D、在年度應納稅所得額30%以內的部分準予扣除
【正確答案】C
【答案解析】企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額12%以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。
5、下列選項中不屬于外國企業常駐代表機構經費支出的是( )。
A、在中國境外支付給工作人員的工資薪金
B、固定資產的采購費
C、設備租賃費
D、以貨幣形式用于我國境內的公益性質的捐贈
【正確答案】D
【答案解析】代表機構的經費支出額包括:在中國境內、外支付給工作人員的工資薪金、獎金、津貼、福利費、物品采購費(包括汽車、辦公設備等固定資產)、通訊費、差旅費、房租、設備租賃費、交通費、交際費、其他費用等。以貨幣形式用于我國境內的公益、救濟性質的捐贈、滯納金、罰款,以及為其總機構墊付的不屬于其自身業務活動所發生的費用,不應作為代表機構的經費支出額。
6、某非居民企業因會計賬簿不健全,不能正確核算收入總額和成本費用,但經費支出總額75萬元核算是正確的,稅務機關決定按照核定的方法征收企業所得稅,稅務機關核定的利潤率為20%,營業稅稅率為5%,計算該非居民企業應繳納的企業所得稅額為( )萬元。
A、2.5
B、10
C、5
D、20
【正確答案】C
【答案解析】應納稅所得額=經費支出總額÷(1-經稅務機關核定的利潤率-營業稅稅率)×經稅務機關核定的利潤率=75÷(1-20%-5%)×20%=20(萬元)應繳納企業所得稅=20×25%=5(萬元)
7、A企業吸收合并B企業,B企業尚未彌補的虧損100萬元,B企業凈資產公允價值500萬元,A企業的凈資產公允價值為1500萬元,截至合并業務發生當年年末國家發行的最長期限的國債利率為4%,假定該業務符合特殊性稅務處理的條件,則可以由合并后的企業彌補的虧損為( )萬元。
A、20
B、40
C、60
D、100
【正確答案】A
【答案解析】可由合并企業彌補的被合并企業虧損的限額=被合并企業凈資產公允價值×截至合并業務發生當年年末國家發行的最長期限的國債利率=500×4%=20(萬元)
8、2012年5月李某與王某共同出資成立A公司,按核定應稅所得率方式核定征收企業所得稅,則下列說法不正確的是( )。
A、取得的轉讓股票收入等財產收入,應全額計入應稅收入額
B、按照主營項目確定適用的應稅所得率計算征稅
C、若主營項目發生改變,應在當年匯算清繳時,按變化后的主營項目重新確定適用的應稅所得率計算征稅
D、若主營項目發生改變,當年匯算清繳仍然按變化前的主營項目確定適用的應稅所得率計算征稅
【正確答案】D
【答案解析】依法按核定應稅所得率方式核定征收企業所得稅的企業,除專門從事股權(股票)投資業務的企業外,取得的轉讓股權(股票)收入等財產收入,應全額計入應稅收入額,按照主營項目(業務)確定適用的應稅所得率計算征稅;若主營項目(業務)發生改變,應在當年匯算清繳時,按照變化后的主營項目(業務)重新確定適用的應稅所得率計算征稅。
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9、按照企業所得稅法和實施條例規定,下列有關企業所得稅稅率說法不正確的是( )。
A、居民企業適用稅率為25%
B、國家重點扶持的高新技術企業減按15%的稅率征稅
C、符合條件的小型微利企業適用稅率為20%
D、未在中國境內設立機構、場所的非居民企業,取得中國境內的所得適用稅率為15%
【正確答案】D
【答案解析】未在中國境內設立機構、場所的非居民企業,取得中國境內的所得適用稅率為20%,實際征稅時按照10%征收。
10、下列關于房地產開發企業成本、費用扣除的企業所得稅處理,不正確的是( )。
A、企業按照有關法律、法規或合同規定對已售的已完工開發產品按規定進行日常維護、修理等實際發生的維修費用,不準予在當期據實扣除
B、企業將已計入銷售收入的共用部位、共用設施設備維修基金按規定移交給有關部門、單位的,應于移交時扣除
C、企業在開發區內建造的配套設施,屬于非營利性且產權屬于全體業主的,其建造費用按公共配套設施費的有關規定進行處理
D、企業在開發區內建造的配套設施,未明確產權歸屬的,如果企業自用應按建造固定資產進行處理
【正確答案】A
【答案解析】企業對尚未出售的已完工開發產品和按照有關法律、法規或合同規定對已售開發產品(包括共用部位、共用設施設備)進行日常維護、保養、修理等實際發生的維修費用,準予在當期據實扣除。
11、甲服裝生產企業為一般納稅人,2013年5月與乙公司達成債務重組協議,甲以自產的服裝抵償所欠乙公司一年前發生的債務150萬元,該服裝成本100萬元,市場價值120萬元。就該項業務甲企業應納的企業所得稅是( )萬元。
A、6.02
B、6.15
C、3.62
D、7.4
【正確答案】D
【答案解析】視同銷售所得=120-100=20(萬元),債務重組所得=150-(120+120×17%)=9.6(萬元),該項重組業務應納企業所得稅=(20+9.6)×25%=7.4(萬元)。
12、某醫藥制造企業2012年度銷售自制藥品取得收入1500萬元,取得倉庫租金收入500萬元,接受捐贈收入50萬元,實際發生廣告費是400萬元,業務宣傳費250萬元,則該企業2012年度計算所得稅時,廣告費和業務宣傳費準予扣除( )萬元。
A、450
B、500
C、600
D、650
【正確答案】C
【答案解析】自2011年1月1日至2015年12月31日,對化妝品制造、醫藥制造和飲料制造(不含酒類制造)企業發生的廣告費和業務宣傳費支出,不超過當年銷售收入30%的部分,準予扣除。該企業2012年度廣告費和業務宣傳費的扣除限額=(1500+500)×30%=600(萬元),實際發生400+250=650(萬元),準予扣除600萬元。
13、A公司2013年8月終止經營,相關資料如下:全部資產的可變現價值為10780萬元,資產的計稅基礎為10200萬元。負債的計稅基礎為5200萬元,共償還負債5000萬元,清算過程中支付相關稅費120萬元,支付清算費用合計200萬元。其清算時需要繳納的企業所得稅為( )萬元。
A、115
B、92.5
C、128
D、135.02
【正確答案】A
【答案解析】清算所得=全部資產可變現價值或交易價格-資產的計稅基礎+債務清償損益-清算費用、相關稅費=10780(全部資產可變現價值)-10200(資產計稅基礎)+(5200-5000)(負債清償收益)-200(清算費用)-120(相關稅費)=460(萬元)應納企業所得稅=460×25%=115(萬元)
14、下列關于房地產開發企業的利息支出稅前扣除的陳述,正確的是( )。
A、企業為建造開發產品借入資金而發生的符合稅收規定的借款費用,直接在稅前扣除
B、企業集團或其成員企業統一向金融機構借款分攤集團內部其他成員企業使用的,借入方凡能出具從金融機構取得借款的證明文件,一律由集團企業或借款企業在稅前扣除
C、企業為建造開發產品借入資金而發生的符合稅收規定的借款費用,可按企業會計準則的規定進行歸集和分配,其中屬于財務費用性質的借款費用,可直接在稅前扣除
D、企業集團或其成員企業統一向金融機構借款分攤集團內部其他成員企業使用的,借入方不能出具從金融機構取得借款的證明文件,可以由使用借款的企業間合理的分攤利息費用,使用借款的企業分攤的合理利息準予在稅前扣除
【正確答案】C
【答案解析】企業為建造開發產品借入資金而發生的符合稅收規定的借款費用,可按企業會計準則的規定進行歸集和分配,其中屬于財務費用性質的借款費用,可直接在稅前扣除;企業集團或其成員企業統一向金融機構借款分攤集團內部其他成員企業使用的,借入方凡能出具從金融機構取得借款的證明文件,可以在使用借款的企業間合理的分攤利息費用,使用借款的企業分攤的合理利息準予在稅前扣除。
15、下列關于企業手續費及傭金支出稅前扣除的規定,表述正確的是( )。
A、財產保險企業按當年全部保費收入扣除退保金等后余額的15%計算限額;人身保險企業按當年全部保費收入扣除退保金等后余額的10%計算限額
B、非保險企業,按與具有合法經營資格中介服務機構或個人(不含交易雙方及其雇員、代理人和代表人等)所簽訂服務協議或合同確認的收入金額的10%計算限額
C、企業計入固定資產、無形資產等相關資產的手續費及傭金支出,在發生當期直接扣除
D、企業以現金等非轉賬方式支付的手續費及傭金不得在稅前扣除
【正確答案】A
【答案解析】非保險企業,按與具有合法經營資格中介服務機構或個人(不含交易雙方及其雇員、代理人和代表人等)所簽訂服務協議或合同確認的收入金額的5%計算限額;企業已計入固定資產、無形資產等相關資產的手續費及傭金支出,應當通過折舊、攤銷等方式分期扣除,不得在發生當期直接扣除;除委托個人代理外,企業以現金等非轉賬方式支付的手續費及傭金不得在稅前扣除。
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