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2014年注冊稅務師考試《稅法一》備考模擬卷(1)

更新時間:2014-05-22 13:05:26 來源:|0 瀏覽0收藏0

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摘要 2014年注冊稅務師考試《稅法一》備考模擬卷。

    熱點專題:2014年注冊稅務師考試《稅法一》備考模擬卷匯總

  一、單項選擇題(共40題,每題1分。每題的備選項中,只有1個最符合題意。)

  (1)某煤礦2013年3月開采原煤400萬噸,銷售240萬噸;將一部分原煤移送加工生產選煤39萬噸,銷售選煤30萬噸,選煤綜合回收率30%,資源稅單位稅額5元/噸。該煤礦2013年3月應納資源稅(  )萬元。

  A. 1700

  B. 1850

  C. 2000

  D. 2150

  (2)某化妝品生產企業2013年9月從汽車貿易公司購進一輛轎車自用,取得汽車銷售行業的普通發票,注明銷售額180000元;另外支付購買工具和零配件含稅價款5100元,并取得汽車貿易公司開具的發票;支付控購部門控購費12000元,并取得控購部門的收款收據;汽車貿易公司提供系列服務,代辦各種手續并收取一定的費用,該單位支付代收費用7020元,并取得汽車貿易公司開具的發票。該化妝品生產企業應納車輛購置稅(  )元。

  A. 12894.21

  B. 16420.51

  C. 17240

  D. 10260

  (3)下列項目中,屬于進口完稅價格組成部分的是(  )。

  A. 進口人向境外自己的采購代理人支付的購貨傭金

  B. 進口人向中介機構支付的經紀費

  C. 在境內為復制進口貨物而支付的費用

  D. 貨物運抵境內輸入地點起卸之后的運輸費用

  (4)某建筑公司于2013年6月承包甲單位的一項建筑工程,9月份工程完工并驗收合格,該建筑公司取得工程價款2200萬元,同時,甲企業給予建筑公司提前竣工獎3萬元。另外,該工程耗費甲單位提供建筑材料287萬元、電力價款26萬元,甲單位提供設備價款400萬元。該建筑公司應納營業稅為(  )萬元。

  A. 66

  B. 52.34

  C. 66.09

  D. 75.48

  (5)某批發企業2013年12月末盤點時發現,上月購進方便面(庫存賬面成本為117500元,已申報抵扣進項稅額,因管理不善發生霉爛,使賬面成本減少50000元(包括運費成本520元);管理不善丟失當年第二季度購進未使用的機器設備一臺,固定資產賬面成本106000元(增值稅專用發票上注明的增值稅額17000元)。則進項稅額轉出額為(  )元。

  A. 8539.14

  B. 8536.4

  C. 25450.74

  D. 8450.74

  (6)關于營業稅計稅依據的說法,正確的是(  )。

  A. 單位銷售自建建筑物,以取得的銷售收入減去建筑成本為計稅營業額

  B. 試點物流企業將承攬的倉儲業務分給其他單位并實行統一收取價款的,以取得的全部收入為計稅營業額

  C. 勘察設計單位將承擔的勘察設計勞務分包給其他單位并實行統一收取價款的,以取得總包收入為計稅營業額

  D. 納稅人從事裝飾勞務的,以取得的全部裝飾勞務價款和價外費用為計稅營業額

  (7)按現行消費稅規定,國家稅務總局有權核定新牌號卷煙消費稅的計稅價格,核定的計稅價格=零售價÷(1+45%)。其中45%的含義是(  )。

  A. 消費稅的稅率

  B. 該牌號卷煙流通環節的銷售成本率

  C. 卷煙流通環節的平均費用率和平均利潤率

  D. 卷煙流通環節的平均稅率

  (8)某酒廠2013年4月購進酒精(酒精所用原料為糧食),取得防偽稅控系統開具的增值稅專用發票,注明價款100萬元、增值稅17萬元,生產領用其中的60%用于生產糧食白酒;本月銷售白酒20噸,取得不含稅銷售額40萬元,并收取包裝物押金5.85萬元。該酒廠2013年4月應納消費稅(  )萬元。

  A. 5

  B. 10

  C. 11.17

  D. 11

  (9)根據增值稅的現行規定,下列貨物中適用13%稅率的是(  )。

  A. 農用汽車

  B. 卷簾機

  C. 農業灌溉用水

  D. 酸奶

  (10)以下選項中,不屬于國際稅收協定的基本內容的是(  )。

  A. 加強國際稅收合作,防止國際避稅和逃稅

  B. 避免稅收歧視,實行稅收無差別待遇

  C. 稅收管轄權的問題

  D. 國際稅收抵免制度

 

  (11)下列選項中,關于加工貿易進口料件或其制成品完稅價格的表述不正確的是(  )。

  A. 進料加工進口料件或其制成品(不包括殘次品)申報內銷時,海關以料件的原進口成交價格為基礎審查確定完稅價格

  B. 來料加工進口料件或其制成品(包括殘次品)申報內銷時,海關按照接受內銷申報的同時或大約同時進口的,與料件相同或類似的貨物的進口成交價格為基礎審查確定完稅價格

  C. 加工貿易企業加工過程中產生的邊角料或副產品申報內銷時,海關以其內銷價格為基礎審查確定完稅價格

  D. 保稅區、出口加工區內的加工貿易企業申報內銷加工貿易制成品時,海關按照接內銷申報的同時或大約同時進口的,與制成品相同或類似的貨物的進口成交價格為基礎審查確定完稅價格

  (12)某油田2013年12月生產原油20萬噸,當月銷售19.5萬噸,為連續生產原油使用0.5萬噸;開采天然氣1000萬立方米,當月銷售900萬立方米,待售100萬立方米。若原油、天然氣的單位不含稅售價分別為6000元/噸和2000元/萬立方米,則該油田本月應納資源稅為(  )萬元。(原油、天然氣資源稅稅率均為5%)

  A. 5985

  B. 5859

  C. 3850

  D. 5892

  (13)某醫院于2010年6月購置一輛救護車,支付含增值稅價款150000元,該車使用年限為10年。2013年6月該醫院將該救護車改為9座小客車,同類型小客車最低計稅價格為180000元。該醫院應納車輛購置稅(  )元。

  A. 12256

  B. 14400

  C. 14000

  D. 9572.65

  (14)某證券公司2013年5月以10元/股的價格購進A股票50000股,購入過程中發生各種費用540元;10月將上述股票以15元/股的價格全部出售,賣出過程中發生稅費800元;10月取得客戶傭金收入8000元,另代收證券交易監管費4500元。該證券公司10月應繳納營業稅(  )元。

  A. 11244

  B. 13125

  C. 38125

  D. 12900

  (15)下列業務,應當按照“郵電通信業”稅目繳納營業稅的是(  )。

  A. 單位和個人出租境外的屬于不動產的電信網絡資源取得的收入

  B. 超市銷售電話卡

  C. 代辦電信工程

  D. 個人從事快遞業務

  (16)下列關于資源稅的表述中,正確的是(  )。

  A. 納稅人在開采主礦產品的過程中伴采的其他應稅礦產品,凡未單獨規定適用稅額的,一律按主礦產品或視同主礦產品稅目征收資源稅

  B. 巖金礦原礦已繳納過資源稅,選冶后形成的尾礦進行再利用的,均不再征收資源稅

  C. 其他收購單位收購的未稅礦產品,按照本單位相同礦種應稅產品的單位稅額,依據收購的數量,代扣代繳資源稅

  D. 納稅人開采或者生產應稅產品自用于連續生產應稅產品的,不繳納資源稅

  (17)下列關于資源稅納稅義務發生時間的表述中,不正確的說法是(  )。

  A. 分期收款銷售方式,納稅義務發生時間為收到貨款的當天

  B. 自產自用的應稅產品,納稅義務發生時間為移送使用的當天

  C. 代扣代繳資源稅,納稅義務發生時間為為支付貨款的當天

  D. 預收貨款銷售方式,納稅義務發生時間為發出應稅產品的當天

  (18)根據消費稅的有關規定,下列納稅人自產自用應稅消費品不繳納消費稅的是(  )。

  A. 煉油廠用于本企業基建部門車輛的自產汽油

  B. 汽車廠用于管理部門的自產汽車

  C. 日化廠用于交易會樣品的自產化妝品

  D. 地板廠用于生產漆飾木地板的自制木制素板

  (19)某公司2013年10月以獲獎方式獲得小汽車10輛自用,無法取得該型號汽車的市場價格,國家稅務總局規定的同類型應稅車輛的最低計稅價格為200000元/輛。則該公司應納的車輛購置稅額為(  )元。

  A. 199560.52

  B. 199660.52

  C. 200000

  D. 216000

  (20)下列選項中,應征收增值稅的是(  )。

  A. 基本建設單位和從事建筑安裝業務的企業附設工廠、車間在建筑現場制造的預制構件,直接用于本單位或本企業建筑工程

  B. 因轉讓著作所有權而發生的銷售電影母片的業務

  C. 銀行銷售金銀

  D. 農場銷售小麥

 

  (21)根據資源稅的有關規定,下列資源應征收資源稅的是(  )。

  A. 水資源

  B. 天然原油

  C. 森林資源

  D. 人造石油

  (22)某銀行2013年第四季度發生下列業務:(1)取得貸款利息收入150萬元;(2)取得結算手續費收入30萬元;(3)銷售結算憑證收入2萬元;(4)開辦融資租賃業務(經人民銀行批準),租期3年,租賃費收人70萬元,購買租賃資產價款50萬元,支付增值稅8.5萬元,支付運輸及保險費1.5萬元;(5)出納長款收入10萬元;(6)取得結算罰款收入3萬元;(7)當期營業費用120萬元。該銀行本季度應納營業稅為(  ) 萬元。

  A. 9.29

  B. 13.65

  C. 9.75

  D. 9.275

  (23)某商業銀行2013年第二季度吸收存款5000萬元,取得貸款利息收入190萬元,從事貼現業務收入25萬元,從事信托貸款取得服務費8萬元,辦理結算業務取得手續費收入6萬元,則該商業銀行第二季度應納營業稅為(  )萬元。

  A. 10

  B. 10.70

  C. 11.45

  D. 18.32

  (24)依據消費稅的有關規定,下列消費品中,準予扣除已納消費稅的是(  )。

  A. 以委托加工的汽車輪胎為原料生產的小汽車

  B. 以委托加工的珠寶玉石為原料生產的金銀首飾

  C. 以委托加工的已稅石腦油為原料生產的應稅消費品

  D. 以委托加工的已稅酒精為原料生產的糧食白酒

  (25)某廣告經營公司某月份取得廣告業務收入1118萬元,支付給其他單位廣告制作費215萬元,支付給中央電視臺某頻道廣告發布費580萬元;收取廣告贊助費12萬元,該公司當月應納營業稅為(  )萬元。

  A. 16

  B. 21

  C. 26.9

  D. 27.5

  (26)下列關于車輛購置稅的說法中,正確的是(  )。

  A. 納稅人購置不需辦理車輛登記注冊手續的應稅車輛,向車輛銷售商所在地的稅務機關申報納稅

  B. 納稅人購置需辦理車輛登記注冊手續的應稅車輛,向車輛登記注冊地的稅務機關申報納稅

  C. 納稅人購置自用的應稅車輛,應自購買之日起30日內申報納稅

  D. 納稅人進口自用的應稅車輛,應自進口之日起90日內申報納稅

  (27)2013年5月,張某從某汽車4S店購買一輛小轎車供自己使用,支付含增值稅汽車價款210000元,另支付購買工具件和零配件價款2000元,車輛裝飾費2500元。該汽車4S店對汽車價款開具“機動車銷售統一發票”,對其他價款和費用開具普通銷售發票。張某應納車輛購置稅(  )元。

  A. 17948.72

  B. 18119.66

  C. 18333.33

  D. 21450

  (28)關于稅法的效力,下列表述錯誤的是(  )。

  A. 效力低的稅法與效力高的稅法發生沖突,效力低的稅法是無效的

  B. 我國稅法一律在主權管轄的全部領域發生效力

  C. 在訴訟發生時,稅收程序法優于實體法,主要是為了確保國家課稅權的實現

  D. 我國稅法采用屬人與屬地相結合的原則

  (29)2013年3月份某酒廠研發生產一種新型糧食白酒,第一批1000公斤,成本為17萬元,作為禮品贈送品嘗,沒有同類售價。已知糧食白酒的成本利潤率10%,則該批糧食白酒應納消費稅金為(  )萬元。

  A. 4.775

  B. 4.8

  C. 7.91

  D. 8.20

  (30)關于稅務部門規章,下列表述錯誤的是(  )。

  A. 稅務規章規定的事項在內容上必須是稅務機關業務范圍內的事項

  B. 稅務規章解釋與稅務規章具有同等效力

  C. 稅務規章一般應當自公布之日起30日后施行

  D. 人民法院在行政訴訟中,對不適當的稅務規章可以予以撤銷

 

  (31)下列有關國際避稅與反避稅的表述中,錯誤的是(  )。

  A. 稅收情報交換是進行國際反避稅合作的主要內容

  B. 不轉移納稅主體的避稅,是國際避稅的基本方法之一

  C. 轉讓定價稅制的管轄對象是公司集團內部的關聯交易

  D. 確認關聯交易是整個轉讓定價稅制的核心內容

  (32)某增值稅一般納稅人本期從農業生產者手中購進免稅農產品支付金額11萬元(其中含1萬元的裝卸費和搬運費),本月支付運費20萬元(其中含1萬元的貨運定額發票,1萬元的國際貨物代理費用),本期允許抵扣的進項稅額為(  )萬元。

  A. 2.63

  B. 2.56

  C. 2.7

  D. 2.83

  (33)某冶金聯合企業所在地為甲省,其礦山分布在甲、乙兩省。2013年5月份位于甲省的礦山開采鋁礦50萬噸,本月銷售30萬噸,該礦的資源稅單位稅額為8元/噸;位于乙省的鋁礦開采25萬噸,本月銷售24萬噸,該鋁礦的資源稅單位稅額為7元/噸。該礦山當月在甲省應繳納的資源稅為(  )萬元。

  A. 180

  B. 240

  C. 360

  D. 408

  (34)某自營出口的生產企業為增值稅一般納稅人,出口貨物征稅率為17%,退稅率為11%,2013年5月出口設備40臺,出口收入折合人民幣200萬元,本月國內銷售設備不含稅銷售收入100萬元;國內購進貨物專用發票注明價款為200萬元,進項稅額34萬元,發票通過認證;上期期末留抵稅額6萬元,該生產企業5月份免抵稅額為(  )萬元。

  A. 0

  B. 11

  C. 22

  D. 68

  (35)某納稅人本期以自產液體鹽15噸和外購液體鹽30噸(每噸已繳納資源稅3元)加工固體鹽10噸對外銷售。已知固體鹽稅額為每噸25元,該納稅人本期應繳納資源稅(  )萬元。

  A. 160

  B. 120

  C. 250

  D. 200

  (36)某采礦企業2013年6月開采錫礦石50000噸,銷售錫礦原礦40000噸、錫礦精礦100噸,錫礦的選礦比為1:15,錫礦資源稅適用稅額每噸0.6元。該企業6月應納資源稅(  )元。

  A. 24900

  B. 17430

  C. 24060

  D. 16842

  (37)某商業零售企業為增值稅一般納稅人,2013年11月購進貨物取得普通發票,支付金額12000元;從供貨方取得與商品銷售量、銷售額掛鉤的返還收入5850元;銷售貨物取得含稅銷售收入58500元。該企業11月份應繳納的增值稅為(  )。

  A. 9350元

  B. 7310元

  C. 8098元

  D. 8948元

  (38)根據消費稅的有關規定,下列納稅人自產自用的應稅消費品不繳納消費稅的是(  )。

  A. 煉油廠用于本企業基建部門車輛的自產汽油

  B. 汽車廠用于管理部門的自產汽車

  C. 日化廠用于交易會樣品的自產化妝品

  D. 酒廠用于連續生產藥酒的黃酒

  (39)下列關于累進稅率的表述中,正確的是(  )。

  A. 超額累進稅率的邊際稅率和平均稅率不一致,稅收負擔的透明度較高

  B. 按照稅率累進依據的性質,累進稅率分為“額累”和“率累”兩種

  C. 計稅基數是絕對數時,超倍累進稅率實際上是超率累進稅率

  D. 計稅基數是相對數時,超倍累進稅率實際上是超額累進稅率

  (40)下列項目中,屬于進口關稅完稅價格組成部分的是(  )。

  A. 進口人向自己的境外采購代理人支付的購貨傭金

  B. 與該貨物視為一體的容器費用

  C. 進口設備報關后的安裝調試費用

  D. 貨物運抵境內輸入地點起卸之后的運輸費用

 

  二、多項選擇題(共30題,每題2分。每題的備選項中,有2個或2個以上符合題意,至少有1個錯項。錯選,本題不得分;少選,所選的每個選項得0.5分。)

  (1)按照現行資源稅的規定,下列說法正確的有(  )。

  A. 代扣代繳的適用范圍是指收購的除原油、天然氣、煤炭以外的資源稅未稅礦產品

  B. 扣繳義務人代扣代繳的資源稅,應當向核算地主管稅務機關繳納

  C. 扣繳義務人代扣代繳稅款,其納稅義務發生時間為支付貨款的當天

  D. 獨立礦山收購未稅礦產品代扣代繳資源稅的計稅依據是開采數量

  E. 獨立礦山、聯合企業收購與本單位礦種相同的未稅礦產品,按照本單位相同礦種應稅產品的單位稅額,依據收購數量代扣代繳資源稅

  (2)稅收執法通常是指一切執行法律和適用法律的活動。稅收執法的特征主要有(  )。

  A. 具有單方意志性

  B. 具有被動性

  C. 具有裁量性

  D. 具有效力先定性

  E. 是有責行政行為

  (3)下列卷煙,不分征稅類別一律按照56%的稅率征收消費稅的有(  )。

  A. 白包卷煙

  B. 進口卷煙

  C. 手工卷煙

  D. 雪茄煙

  E. 未列入國務院批準計劃企業生產的卷煙

  (4)稅收程序法的主要制度,包括(  )。

  A. 回避制度

  B. 表明身份制度

  C. 聽證制度

  D. 時限制度

  E. 納稅人合法權益保障制度

  (5)稅收執法合法性作為稅收執法基本原則之一,其具體要求表現在(  )。

  A. 執法主體法定

  B. 執法客體合法

  C. 執法程序合法

  D. 執法手段合法

  E. 執法根據合法

  (6)按照增值稅專用發票管理制度規定,增值稅一般納稅人出現下列情況不得開具增值稅專用發票的有(  )。

  A. 銷售自己使用過的用于非增值稅應稅項目購進的固定資產

  B. 商貿公司銷售農膜

  C. 納稅人銷售舊貨

  D. 國有糧食購銷企業銷售救災救濟糧

  E. 銷售自用的應征消費稅的小汽車

  (7)對增值稅一般納稅人發生真實交易但由于客觀原因造成增值稅扣稅憑證逾期的,經批準后允許納稅人繼續抵扣其進項稅額。下列選項中屬于客觀原因的有(  )。

  A. 因自然災害、社會突發事件等不可抗力因素造成增值稅扣稅憑證逾期

  B. 增值稅扣稅憑證被盜、搶,或者因郵寄丟失、誤遞導致逾期

  C. 由于辦稅人員疏忽造成增值稅扣稅憑證逾期

  D. 買賣雙方因經濟糾紛,未能及時傳遞增值稅扣稅憑證,導致增值稅扣稅憑證逾期

  E. 由于企業辦稅人員傷亡、突發危重疾病或者擅自離職,未能辦理交接手續,導致增值稅扣稅憑證逾期

  (8)納稅人的下列行為,征收增值稅的有(  )。

  A. 電力公司向發電企業收取的過網費

  B. 增值稅納稅人收取的會員費

  C. 國家體育總局發行體育彩票

  D. 納稅人受托開發軟件產品,著作權屬于受托方

  E. 供應或開采未經加工的天然水

  (9)納稅人在計算資源稅時,對適用稅額的確定方法的表述正確的有(  )。

  A. 納稅人開采或生產不同稅目應稅產品的,應當分別核算不同稅目應稅產品的銷售額或者銷售數量,按各個應稅產品適用的稅率計稅

  B. 原油中的稠油、高凝油與稀油劃分不清或不易劃分的,一律按原油數量課稅

  C. 納稅人以自產的液體鹽加工固體鹽,分別按液體鹽和固體鹽適用稅額計稅

  D. 開采原油過程中用于加熱、修井的原油,免征資源稅

  E. 納稅人開采或者生產應稅產品,自用于連續生產應稅產品的,不繳納資源稅

  (10)下列項目屬于營業稅改征增值稅試點行業的有(  )。

  A. 交通運輸業

  B. 建筑業

  C. 餐飲服務

  D. 鑒證咨詢服務

  E. 信息技術服務

 

  (11)下列關于營業稅納稅地點的表述中,正確的有(  )。

  A. 單位出租動產,納稅地點為出租單位機構所在地或個人居住地

  B. 提供建筑業勞務,納稅地點為建筑業應稅勞務發生地

  C. 合資鐵路運營業務,納稅地點為合資鐵路公司所在地

  D. 電信單位提供電信業務,納稅地點為電信單位機構所在地

  E. 轉讓土地使用權,納稅地點為單位機構所在地

  (12)納稅人銷售下列貨物,一律按4%的征收率減半征收增值稅的有(  )。

  A. 一般納稅人銷售使用過的小汽車

  B. 一般納稅人銷售2009年之前購入的使用過的固定資產(未抵扣過進項稅額)

  C. 小規模納稅人(除其他個人)銷售自己使用過的固定資產

  D. 一般納稅人銷售舊貨

  E. 典當業銷售死當物品

  (13)依據消費稅的規定,下列應稅消費品中,準予扣除已納消費稅的有(  )。

  A. 以已稅煙絲為原料生產的卷煙

  B. 以已稅珠寶玉石為原料生產的鉆石首飾

  C. 以已稅汽車輪胎連續生產的小汽車

  D. 以已稅潤滑油為原料生產的潤滑油

  E. 以已稅桿頭、桿身和握把為原料生產的高爾夫球桿

  (14)依據營業稅的有關規定,下列說法中正確的有(  )。

  A. 保險企業取得的追償款不征收營業稅

  B. 存款或購入金融商品,不征收營業稅

  C. 金融商品轉讓業務,同一大類不同品種金融商品買賣出現的正負差,在同一納稅期內可以相抵

  D. 證券公司給客戶的折扣額與向客戶收取的傭金額在同一張證券交易交割憑證上注明的,可按折扣后的傭金額征收營業稅

  E. 金融商品轉讓業務的納稅義務發生時間為取得轉讓收入的當天

  (15)關于伴采礦資源稅的稅務處理,下列說法正確的有(  )。

  A. 伴采礦不繳納資源稅

  B. 伴采礦全部按照主礦產品資源稅單位稅額標準計算繳納資源稅

  C. 伴采礦量小的,.按照國家對收購單位規定的相應品目的單位稅額標準計算繳納資源稅

  D. 伴采礦量大的,由省、自治區、直轄市人民政府根據規定對其核定資源稅單位稅額標準

  E. 伴采礦量大的,由省、自治區、直轄市人民政府所屬稅務機關對其核定資源稅單位稅額標準

  (16)下列各項業務中,在收回委托加工應稅消費品后仍應征收消費稅的有(  )。

  A. 商業批發企業收回委托加工的特制白酒直接銷售

  B. 工業企業收回委托某外商投資企業加工的化妝品直接銷售

  C. 某煙廠委托聯營企業,加工同牌號卷煙收回后直接銷售,其收入與自產卷煙收入未分開核算

  D. 某酒廠收回委托某外商投資企業加工的已稅白酒直接銷售

  E. 某酒廠收回委托加工白酒重新貼標后對外銷售

  (17)關于城市維護建設稅的適用稅率,下列表述正確的有(  )。

  A. 貨運業按代開發票納稅人管理的納稅人,在代開貨物運輸業發票時一律按營業稅稅款7%預征城市維護建設稅

  B. 由受托方代收、代扣“三稅”的納稅人可按納稅人繳納“三稅”所在地的規定稅率就地繳納城市維護建設稅

  C. 流動經營等無固定納稅地點的納稅人可按納稅人繳納“三稅”所在地的規定稅率就地繳納城市維護建設稅

  D. 鐵道部應納城市維護建設稅稅率統一為7%

  E. 鐵道部下屬企業應納城市維護建設稅在各地就地繳納,稅率根據所在地確宅

  (18)當主管稅務機關確認購貨方在真實交易中取得的供貨方虛開的增值稅專用發票屬于善意取得時,符合規定的處理方法有(  )。

  A. 購貨方不能夠重新從銷售方取得合法、有效專用發票的,以偷稅論處

  B. 購貨方能夠重新從銷售方取得合法、有效專用發票的,且取得了銷售方稅務機關已經依法對銷售方開具專用發票進行了查處證明的,可以依法準予抵扣進項稅款

  C. 對購貨方不以偷稅論處,并依法準予抵扣進項稅款

  D. 購貨方能夠重新從銷售方取得合法、有效專用發票的,以偷稅論處

  E. 對購貨方不以偷稅論處,但應按有關規定不予抵扣進項稅款

  (19)某公司一輛已繳納車輛購置稅并辦理了登記注冊手續的富豪240G1E型小轎車,因車禍更換底盤,經國家稅務總局核定的同類型新車最低計稅價格為680000元,下列說法正確的有(  )。

  A. 該公司已經繳納了車輛購置稅,且辦理了登記注冊手續,即使更換底盤也不再需要繳納車輛購置稅

  B. 更換底盤后,需繳納車輛購置稅

  C. 該公司應補繳車輛購置稅47600元

  D. 該公司應補繳車輛購置稅66600元

  E. 該公司應按核定的同類車最低計稅依據的60%補繳車購稅

  (20)下列企業既是增值稅納稅人又是資源稅納稅人的有(  )。

  A. 銷售有色金屬礦產品的貿易公司

  B. 在境內開采銷售有色金屬礦產品的企業

  C. 進口有色金屬礦產品的企業

  D. 在境內生產銷售固體鹽的企業

  E. 境內加工生產食用鹽的企業

 

  (21)外購的貨物發生下列用途,不可以抵扣進項稅額的有(  )。

  A. 外購一批材料用于不動產工程建沒

  B. 外購的貨物分配股東

  C. 外購的產品由于管理不善被盜

  D. 外購的貨物用于投資

  E. 外購的貨物用于集體福利

  (22)紅星化妝品公司(一般納稅人)2013年5月將購進的香粉(不含稅價7萬元)全部領用生產高檔化妝品A,將化妝品A與自產的另一種化妝品B搭配組成成套高檔化妝品5000套,5月份對外銷售成套化妝品3000套,不含稅收入14萬元;銷售自產高檔化妝品C,取得不含稅收入9萬元。關于該企業上述業務的表述,正確的有(  )。

  A. 香粉用于生產成高檔化妝品已納消費稅不可以抵扣

  B. 本期高檔化妝品C要繳納消費稅0.28萬元

  C. 本期高檔化妝品C應納消費稅為2.70萬元

  D. 可扣除香粉的已納消費稅為1.26萬元

  E. 本期化妝品應納消費稅為4.8萬元

  (23)下列有關營業稅納稅義務發生時間和納稅地點的表述中,正確的有(  )。

  A. 納稅人提供建筑業勞務,采取預收款方式的,其納稅義務發生時間為收到預收款的當天

  B. 納稅人將自建不動產無償贈送其他單位或個人的,其自建行為的納稅義務發生時間為不動產所有權轉移的當天

  C. 融資租賃業務納稅義務發生時間為取得租賃收入或索取租金收入價款憑據的當天

  D. 納稅人提供建筑業應稅勞務,其營業稅納稅地點為納稅人機構所在地或居住地

  E. 境內電信單位提供電信業務的營業稅納稅地點為電信單位機構所在地

  (24)下列屬于國際稅法基本原則的有(  )。

  A. 國際稅收主權原則

  B. 避免國際重復征稅原則

  C. 國際稅收分配公平原則

  D. 國際稅收中性原則

  E. 加強國際稅收合作,防止國際避稅和逃稅

  (25)下列車輛中,納稅人出具有效證明后,即以統一發票或有效憑證注明的計稅價格作為車輛購置稅計稅依據的有(  )。

  A. 進口舊車

  B. 因不可抗力因素導致受損的車輛

  C. 庫存超過3年的車輛

  D. 行駛5萬公里以上的試驗車輛

  E. 減稅條件消失的車輛

  (26)下列關于資源稅新舊政策銜接的具體征稅規定,說法正確的有(  )。

  A. 油氣田企業在2011年11月1日以前開采的油氣依法繳納礦區使用費

  B. 自2011年11月1日起,中外合作開采陸上石油資源的企業依法繳納資源稅,不再繳納礦區使用費

  C. 已依法訂立的中外合作開采陸上石油資源的合同,在已約定的合同有效期內,繼續繳納礦區使用費,不繳納資源稅;合同期滿后,仍要繳納礦區使用費

  D. 油氣田企業在2011年11月1日以前簽訂的銷售油氣的合同,在2011年11月1日以后收訖銷售款或者收到索取銷售款憑據的,按照新的資源稅條例規定的稅率繳納資源稅

  E. 按銷售額計算繳納資源稅的油氣田企業在2011年11月1日以前開采的原油,在 2011年11月1 日以后銷售的,按照新的資源稅條例規定的稅率繳納資源稅

  (27)下列行為中,屬于稅收執法監督中事后監督形式的有(  )。

  A. 稅收規范性文件的合法性審核

  B. 稅務行政復議

  C. 稅收執法檢查

  D. 重大稅務案件審理’

  E. 稅務稽查

  (28)下列業務中不征或免征營業稅的有(  )。

  A. 單位將土地使用權無償贈送他人

  B. 金融機構的出納長款收入

  C. 土地所有者出讓土地使用權

  D. 人民銀行委托金融機構貸款

  E. 離婚財產分割

  (29)下列符合增值稅納稅人認定管理規定的有(  )。

  A. 個體經營者不得認定為一般納稅人

  B. 年應稅銷售額未超過規定的小規模納稅人標準以及新開業的納稅人,可以申清一般納稅人資格認定

  C. 非企業性單位可選擇按小規模納稅人納稅

  D. 納稅人一經正式認定為一般納稅人,除另有規定外,不得再轉為小規模納稅人

  E. 新認定為一般納稅人的小型商貿批發企業實行納稅輔導期管理的期限為6個月

  (30)按規定有下列情形之一的,進出口貨物的納稅義務人可以自繳納稅款之日起1年內,書面聲明理由,向海關申請退稅并加算銀行同期活期存款利息的有(  )。

  A. 因海關誤征,多納稅款的

  B. 海關核準免驗進口的貨物,在完稅后,發現有短卸情形,經海關審查認可的

  C. 因納稅人計算錯誤,多納稅款的

  D. 因殘損被免費更換的原進口貨物

  E. 已征出口關稅的貨物,因故未將其運出口,申報退關,經海關查驗屬實的

 

  三、計算題(共8題,每題2分。每題的備選項中,只有1個最符合題意。)

  (1)根據材料,回答{TSE}題:某化妝品生產企業位于市區,為增值稅一般納稅人,2013年10月發生以下各項業務:

  (1)從國外進口一批化妝品,成交價1380000元,相關費用20000元,支付貨物進口后的保險費用20000元。在自海關運往單位的途中,因管理不善損失了35%的化妝品,已經申報了保險賠償。該批化妝品全部用于繼續生產A、B兩種化妝品。

  (2)以價值80000元的原材料委托市區內其他廠加工化妝品,支付加工費55000元,并取得了增值稅專用發票,受托方按規定代收代繳了稅金。

  (3)當月委托大成公司代銷自產A化妝品,發出貨物,不含稅售價為1500000元。

  (4)當月企業為修建浴室耗用材料,領用上月購進修理備件材料20萬元,其中含運費成本為2.8萬元。

  (5)從農民手中購入玉米,作為本企業的原料,收購憑證注明支付價款100000元;直接運往某酒精加工廠(小規模納稅人)加工成酒精,加工后支付不含稅加工費40000元,取得稅務機關代開專用發票。該酒精加工廠未履行代收代繳消費稅的義務,化妝品生產企業收回后全部銷售,取得含稅收入352152元。

  (6)銷售B化妝品21500件,不含稅單價58元,發生運費支出2000元,裝卸費支出500元,取得了國有運輸企業開具的運費發票;將1000件B化妝品用于公益性捐贈;購進材料,取得防偽稅控系統增值稅專用發票上注明銷售額100000元、增值稅稅額17000元,該批材料月末未入庫。

  (7)與甲企業簽訂合作經營協議:以自有價值2000萬元的房產使用權與甲企業合作經營景區酒店(房屋產權仍屬公司所有),按照約定公司每月收取20萬元的固定收入;本期轉讓一項商標專利取得收入120萬元。

  (8)從獨立核算的水廠購進自來水,取得增值稅專用發票,注明稅額720元,其中20%的自來水用于職工浴室。

  (9)月底,因資金緊張,經和大成公司協商,就代銷化妝品事宜,提前支付50%的款項,大成公司已經將轉賬支票交付該公司。 (本月取得的相關發票均在本月申請并通過認證,進口關稅為20%;進口化妝品全部被生產車間領用生產化妝品,化妝品消費稅稅率30%;酒精消費稅稅率為5%)

  根據上述資料,回答下列問題: {TS}進口化妝品應繳納的稅金為(  )元。

  A. 1 000000

  B. 1338594.89

  C. 1408000

  D. 1808350

  (2)本月應繳納的增值稅為(  )元。

  A. 1241 98.91

  B. 1 25398.91

  C. 1 93246.1 5

  D. 0

  (3)本月應向稅務機關繳納的消費稅為(  )元。

  A. 148500

  B. 213894.89

  C. 163549.23

  D. 280350

  (4)本期應繳納營業稅為(  )元。

  A. 0

  B. 60000

  C. 70000

  D. 80000

  (5)某汽車制造企業(以下簡稱甲企業)為增值稅一般納稅人,主要經營小汽車制造業務,并生產銷售自產小汽車輪胎。2013年7月發生以下業務: (1)購進一批材料,增值稅專用發票注明價款45萬元,全部移送用于委托乙企業加工生產小汽車輪胎1000個,支付不含稅加工費10萬元;本月中旬加工完畢,全部收回,乙企業已代收代繳了消費稅(乙企業當月沒有同類產品市場售價)。本月將委托加工收回的小汽車輪胎80%用于繼續生產A型小汽車。 (2)本月采取分期收款方式以市場均價銷售A型小汽車500輛,雙方簽訂合同規定分三期收款,本月收取全部貨款的50%;采取預收款方式以市場均價銷售150輛A型小汽車,約定8月20號向購貨方發出A型小汽車150輛;另外將3輛A型小汽車用于抵償債務,2輛A型小汽車用于獎勵企業內有突出貢獻的研發人員。 (3)向某汽車輪胎專賣店銷售小汽車輪胎2000個,開具普通發票,取得含稅收入93.6萬元,另收取品牌使用費5.85萬元、包裝物租金2.34萬元。 (4)本月將2輛研發的新型B型小汽車用于廣告樣品,B型小汽車無同類產品售價,生產B型小汽車的成本為15萬元/輛。說明:A型小汽車市場不含稅均價為18萬元/輛,不含稅最高售價為20萬元/輛。小汽車輪胎消費稅稅率為3%,A型小汽車消費稅稅率為5%,B型小汽車消費稅稅率為9%,B型小汽車成本利潤率為8%。 根據上述資料,回答下列{TSE}題: {TS}乙企業應代收代繳的消費稅為(  )萬元。

  A. 2.3

  B. 4.5

  C. 1.70

  D. 1.25

  (6)甲企業本月A型小汽車應繳納的消費稅為(  )萬元。。

  A. 229.8

  B. 219.8

  C. 425.13

  D. 328.12

  (7)甲企業本月銷售小汽車輪胎應繳納的消費稅為(  )萬元。

  A. 2.68

  B. 3.28

  C. 2.55

  D. 2.61

  (8)甲企業B型小汽車應繳納的消費稅為(  )萬元。

  A. 1.6

  B. 3.20

  C. 2.80

  D. 3.45

 

  四、綜合分析題(共12題,每題2分。由單選和多選組成。錯選,本題不得分;少選,所選的每個選項得0.5分。)

  (1)根據資料,回答{TSE}問題: 某商貿企業為增值稅一般納稅人,從事商品批發、零售、進口和經營娛樂中心等業務。2013年9月有關業務如下: (1)委托某手表廠生產高檔鑲金手表100塊,提供純金1400克,賬面成本569000元;手表廠提供輔助材料,共收取加工費和輔助材料費不含稅320000元,并開具增值稅專用發票;受托方無同類產品售價,該手表廠依法代收代繳了消費稅;該批手表收回后,商貿企業定價每塊不含稅28900元,本期售出28塊; (2)從國外進口一輛小轎車,作為企業銷售接待用車,海關審定的關稅完稅價格18萬元,從韓國購進一輛長度為10米的商用客車自用,離岸價為120萬元,到我國海關起卸地前的運保費為9萬元; (3)從國內采購商品,取得的防偽稅控系統開具的增值稅專用發票上注明金額45萬元、稅額7.65萬元;購貨過程中發生運輸費用4萬元、裝卸費1萬元,取得運輸部門開具的運費發票; (4)本月再次購進稅控系統專用設備一批,取得增值稅專用發票注明價款5000元,增值稅稅額850元;從農業生產者手中購進免稅農產品,收購金額22萬元,開具合法收購憑證;運輸農產品支付運費1萬元并取得運費發票; (5)娛樂中心取得舞廳娛樂收入45萬元,領用上月收購的免稅農產品在舞廳供客人消費(領用上月已抵扣了進項稅額的免稅農產品成本為8萬元),取得收入25萬元,銷售啤酒等小食品取得收入31萬元,啤酒等小食品是上月從一般納稅人處購進,購進成本為22萬元; (6)上月銷售的一塊勞力士手表因質量問題被顧客退回,該商貿公司退給顧客貨款37萬元,并開具紅字普通發票;商貿公司將其退給代理商家,取得代理商家開具的紅字專用發票注明金額29萬元、稅額4.93萬元; (7)取得啤酒的逾期包裝物押金25萬元; (8)受托代銷某品牌服裝,本期取得代銷不含稅收入19.36萬元,與委托方進行結算,取得增值稅專用發票上注明稅額1.24萬元。 (本期進口關稅稅率為30%,小汽車消費稅稅率是5%,手表的消費稅稅率是20%,娛樂中心的營業稅稅率是20%,當月取得的相關票據符合稅法規定,并在當月通過認證和抵扣){TS}該委托加工業務受托方應代收代繳消費稅稅額(  )萬元。

  A. 22.23

  B. 20.26

  C. 22.19

  D. 22.69

  (2)該商貿企業進口車輛應納進口環節稅金(  )萬元。

  A. 69.36

  B. 69.38

  C. 75.49

  D. 78.03

  (3)業務(5)應轉出進項稅為(  )萬元。

  A. 4.94

  B. 6.38

  C. 7.49

  D. 7.56

  (4)該商貿企業當月應納增值稅(  )萬元。

  A. -20.88

  B. -9.03

  C. 1.07

  D. -21.73

  (5)該商貿企業當月應納營業稅(  )萬元。

  A. 17.24

  B. 18.34

  C. 19.58

  D. 20.2

  (6)下列關于本題業務稅務處理說法中不正確的有(  )。

  A. 發生銷貨退回應當減少當月的銷項稅額

  B. 金表的委托加工業務應由受托方代收代繳消費稅

  C. 啤酒的包裝物押金不計算消費稅

  D. 當月購進固定資產所支付的進項稅額均不得從銷項稅額中抵扣

  E. 娛樂中心的混合銷售一律征收增值稅

  (7)某市甲木制品廠為增值稅一般納稅人,2013年8月發生以下業務: (1)從某林場收購自產原木一批,收購憑證上注明收購價款200000元; (2)該廠將收購的原木從收購地直接運往異地的乙加工廠生產加工實木復合地板,實木復合地板加工完畢,支付了加工費,取得乙加工廠防偽稅控系統開具的增值稅專用發票(當月認證),注明加工費90000元,代墊輔料價值9600元,乙加工廠當地無同類產品市場價格。收回實木地板驗收入庫,支付給運輸單位的運輸費用12000元,取得公路內河貨物運輸業統一發票; (3)本月內將委托加工收回的實木復合地板全部直接批發售出,開具增值稅專用發票注明銷售額400000元; (4)從另一木制品廠購入未經涂飾的實木地板一批,取得對方開具的增值稅專用發票上注明價款為500000元,全部加工成漆飾實木地板出售,取得不含稅收入900000元; (5)月末盤存發現上月從農業生產者手中購進的原木因管理不善腐爛變質,成本48150元(其中含分攤的運輸費用4650元); (6)本月銷售用實木地板的下腳料生產的木制一次性筷子10箱,每箱不含稅銷售額5000元; (7)將使用過一年的兩輛進口小汽車銷售,原購進總價為60萬元,開具普通發票上注明價款共計32萬元。(實木地板的消費稅稅率為5%,成本利潤率是5%;木制一次性筷子的消費稅稅率為5%)根據上述資料,回答下列{TSE}題: {TS}乙加工廠應代收代繳的消費稅為(  )元。

  A. 12400

  B. 13400

  C. 14300

  D. 14400

  (8)乙加工廠應納增值稅為(  )元。

  A. 16932

  B. 1 7560

  C. 16122

  D. 15932

  (9)甲木制品廠應納消費稅為(  )元。

  A. 28100

  B. 22500

  C. 44500

  D. 42500

  (10)甲木制品廠應納增值稅為(  )元。

  A. 104563.45

  B. 1135463.45

  C. 113731.85

  D. 115643.45

  (11)甲木制品廠應向稅務機關繳納城建稅和教育費附加合計(  )元。

  A. 14183.19

  B. 13623.19

  C. 13706.35

  D. 15623.19

  (12)上述業務的涉稅政策的陳述,正確的有(  )。

  A. 實木地板按生產工藝不同,可分為獨板(塊)實木地板、實木指接地板、實木復合地板三類

  B. 原木損失,進項稅轉出的金額為6850元

  C. 銷售使用過的小汽車,可以按17%的稅率繳納銷項稅

  D. 未經打磨、倒角的木制一次性筷子不屬于木制一次性筷子征稅范圍

  E. 以外購的已稅實木地板為原料生產的實木地板,允許按規定抵扣已納消費稅

 

  答案和解析

  一、單項選擇題(共40題,每題1分。每題的備選項中,只有1個最符合題意。)

  (1) :A

  應納資源稅=(240+30/30%)×5=1700(萬元)

  (2) :B

  控購費屬于行政事業收費,不屬于銷售者的價外費用的范圍,不含在計稅價格中計稅。應納車輛購置稅=(180000+5100+7020)÷(1+17%)×10%=16420.51(元)

  (3) :B

  《完稅價格辦法》規定,除買方負擔的購貨傭金以外的傭金和經紀費應計入完稅價格。

  (4) :D

  納稅人從事建筑勞務(不含裝飾勞務的),其營業額應當包括工程所用原材料、設備及其他物資和動力的價款在內,但不包括建設方提供設備的價款;施工企業向建設單位收取的材料差價款、搶工費、全優工程獎和提前竣工獎,應并入計稅營業額中征收營業稅。因此,該建筑公司應納營業稅=(2200+287+26+3) ×3%= 75.48(萬元)

  (5) :C

  進項稅額轉出=(50000-520)×17%+520÷93%×7%十17000=25450.74(元)

  (6) :D

  選項A,納稅人銷售自建建筑物,應以取得的全部價款和價外費用為計稅營業額;選項B,試點物流企業將承攬的倉儲業務分給其他單位并實行統一收取價款的,以取得的全部收入減去付給其他倉儲合作方的倉儲費后的余額為營業額;選項C,勘察設計單位將承擔的勘察設計勞務分包給其他單位并實行統一收取價款的,以取得總包收入減去支付給其他單位的勘察設計費后的余額為計稅營業額。

  (7) :C

  45%是指卷煙流通環節的平均費用率和平均利潤率。

  (8) :D

  應納消費稅=20×2000×0.5÷10000+(4045.85÷1.17)×20%=11(萬元)

  (9) :B

  農業灌溉用水不征收增值稅;農用汽車和酸奶適用17%的稅率。

  (10) :D

  國際稅收協定的基本內容包括:稅收管轄權的問題;避免或消除國際重復征稅的問題;避免稅收歧視,實行稅收無差別待遇;加強國際稅收合作,防止國際避稅和逃稅。

  (11) :A

  進料加工進口料件或其制成品(包括殘次品)申報內銷時,海關以料件的原進口成交價格為基礎審查確定完稅價格。(12) :B

  原油、天然氣資源稅由過去從量計征調整為從價計征。該油田本月應納資源稅=(195000×6000+900×2000)×5%÷10000=5859(萬元)

  (13) :B

  免稅條件消失的車輛,自初次辦理納稅申報之日起,使用年限未滿10年的,計稅依據為最新核發的同類型車輛最低計稅價格按每滿1年扣減10%。該醫院應納車輛購置稅=180000×(1-2×10%)×10%=14400(元)

  (14) :D

  為證券交易所代收的證券交易監管費準予從計稅營業額中扣除。應繳納營業稅=50000×(15-10)×5%+8000×5%=12900(元)

  (15) :D

  單位和個人從事快遞業務按照“郵電通信業”征收營業稅。

  (16) :D

  選項A,對于伴采礦,伴采礦量大的,由省、自治區、直轄市人民政府根據規定對其核定資源稅單位稅額標準;量小的,在銷售時,按國家對收購單位規定的相應品目的單位稅額標準繳納資源稅。選項B,巖金礦原礦已繳納過資源稅,選冶后形成的尾礦進行再利用的,只要納稅人能夠在統計、核算上清楚地反映,并在堆放等具體操作上能夠同應稅原礦明確區隔開,不再計征資源稅。尾礦與原礦如不能劃分清楚的,應按原礦計征資源稅。選項C,其他收購單位收購的未稅礦產品,按主管稅務機關核定的應稅產品稅額(率)標準,依據收購的數量(金額),代扣代繳資源稅。

  (17) :A

  納稅人采用分期收款結算方式銷售應稅產品的,納稅義務發生的時間為銷售合同規定的收款日期的當天。

  (18) :D

  自產應稅消費品用于連續生產應稅消費品的,不繳消費稅,在最終銷售環節計算繳納消費稅。

  (19) :C

  按現行政策規定,納稅人自產、受贈、獲獎和以其他方式取得并自用的應稅車輛的計稅價格,按購置該型號車輛的價格確認;不能取得購置價格的,則由主管稅務機關參照國家稅務總局規定的相同類型應稅車輛的最低計稅價格核定,該公司應納的車輛購置稅=200000×10×10%=200000(元)

  (20) :C

  選項A、B不征收增值稅;選項D免征增值稅。

  (21) :B

  原油屬于資源稅征稅范圍,原油是指開采的天然原油,不包括人造石油。選項A、C、D均不屬于資源稅征稅范圍。

  (22) :A

  融資租賃以其向承租者收取的全部價款和價外費用(包括殘值)減去出租方承擔的出租貨物的實際成本后的余額,以直線法折算出本期的營業額。出納長款收入不繳納營業稅。本季度融資租賃業務的計稅依據=(70-50-8.5-1.5)÷3÷4=0.83(萬元)

  應納營業稅=(150+30+2+3+0.83)×5%=9.29(萬元)

  (23) :C

  金融業的征稅范圍包括貸款、融資租賃、金融商品轉讓、信托業和其他金融業務;貸款包括一般貸款和轉貸外匯。一般貸款指除轉貸外匯外的其他貸款,如自有資金貸款、信托貸款、典當、票據貼現等。應納營業稅=(190+25+8+6)×5%=11.45(萬元)

  (24) :C

  只有選項C符合稅法規定,可以抵扣以前環節已納消費稅。

  (25) :D

  按照規定,從事廣告代理業務的,以其全部收入減去支付給其他廣告公司或廣告發布者(包括媒體、載體)的廣告發布費后的余額為營業額。該公司當月應納營業稅=(1118-580+12)×5%=27.5(萬元)

  (26) :B

  車輛購置稅的納稅地點為應稅車輛登記注冊地(即上牌照落戶地)或居住地;納稅人購置自用和進口自用的應稅車輛,自購買和進口之日起60日內申報納稅。

  (27) :C

  張某應納車輛購置稅=(210000+2000+2500)÷(1+17%)×10%=18333.33(元)

  (28) :B

  由一個主權國家制定的稅法,原則上必須適用主權管轄的全部領域,但是具體情況有所不同的。我國稅法的空間效力主要包括在全國范圍內有效(個別特殊地區除外)和在地方范圍內有效。

  (29) :B

  組成計稅價格=[17×(1+10%)+1000×2×0.5÷1OOOO]÷(1-20%)=23.5(萬元),應納消費稅=23.5×20%+1000×2×0.5÷10000=4.7+0.1=4.8(萬元)

  (30) :D

  人民法院在行政訴訟中對規章“參照”適用,對不適當的稅務規章雖然不能宣布無效或予以撤銷,但有權不適用不適當的稅務規章。

  (31) :D

  轉讓定價稅制的管轄對象是公司集團內部的關聯交易。采用哪些方法對跨國關聯企業利用轉讓定價形成不合理的國際收入和費用分配進行重新調整,是整個轉讓定價稅制的核心內容。也即轉讓定價的調整方法,是整個轉讓定價稅制的核心內容。

  (32) :B

  稅法規定,從農業生產者手中收購農產品,可以按買價乘以13%計算抵扣進項稅;買價是指收購憑證上的購進價,不含其他雜費。定額運輸發票、國際貨運代理費用不得計算抵扣進項稅。允許抵扣的進項稅=(11-1)×13%+(20-1-1)×7%=2.56(萬元)

  (33) :B

  位于乙省礦山開采的鋁礦,應當向乙省繳納資源稅。在甲省應繳納的資源稅=30×8=240(萬元)

  (34) :B

  當期免抵退稅不得免征和抵扣稅額=200×(17%-11%)=12(萬元)

  當期應納稅額=100×170-(34-12)=-11(萬元)

  出口貨物“免抵退”稅額=200×11%;22(萬元)

  按規定,如當期期末留抵稅額<當期免抵退稅額時:

  當期應退稅額=當期期末留抵稅額

  即該企業當期的應退稅額=11(萬元)

  當期免抵稅額=當期免抵退稅額一當期應退稅額=22-11=11(萬元)

  (35) :A

  納稅人以自產液體鹽加工固體鹽,以加工的固體鹽數量為課稅數量;納稅人以外購液體鹽加工固體鹽,其加工固體鹽所耗液體鹽的已納稅額準予抵扣。廊納資源稅=10×25-30×3=160(萬元)

  (36) :A

  無法準確掌握納稅人移送使用原礦數量的,可將其精礦按選礦比折算成原礦數量作為課稅數量。該企業6月應納資源稅=(40000+100×15)×0.6=24900(元)

  (37) :A

  商業企業取得的與商品銷售量、銷售額掛鉤的返還收入,應按照平銷返利行為的有關規定沖減當期進項稅金。該企業11月份應繳納的增值稅=58500÷(1+17%)×17%+5850÷(1+17%)×17%=9350(元)

  (38) :D

  自產應稅消費品用于連續生產應稅消費品的,不繳納消費稅,在最終銷售環節計算繳納消費稅。

  (39) :B

  超額累進稅率的邊際稅率和平均稅率不一致,稅收負擔的透明度較差;計稅基數可以是絕對數,也可以是相對數。是絕對數時,超倍累進稅率實際上是超額累進稅率;是相對數時,超倍累進稅率實際上是超率累進稅率。

  (40) :B

  除購貨傭金以外的傭金和經紀費是可以包括在進口貨物完稅價格中的,所以選項A不屬于完稅價格組成部分;廠房、機械或者設備等貨物進口后發生的建沒、安裝、裝配、維修或者技術援助費用、進口貨物運抵境內輸入地點起卸后發生的運輸及其相關費用、保險費,在貨物價款中單獨列明,不計入該貨物的完稅價格,所以,選項C、D不屬于完稅價格組成部分。

 

  二、多項選擇題(共30題,每題2分。每題的備選項中,有2個或2個以上符合題意,至少有1個錯項。錯選,本題不得分;少選,所選的每個選項得0.5分。)

  (1) :A,C,E

  選項B,扣繳義務人代扣代繳的資源稅,應當向收購地主管稅務機關繳納;選項D,獨立礦山收購未稅礦產品代扣代繳資源稅的計稅依據是收購數量。

  (2) :A,C,D,E

  稅收執法的特征包括:具有單方意志性和法律強制力、是具體行政行為、具有裁量性、主動性和效力先定性。

  (3) :A,C,E

  自包卷煙、手工卷煙、未列入國務院批準計劃企業生產的卷煙,不分征稅類別一律按照56%的稅率征收消費稅。

  (4) :A,B,C,D

  稅收程序法的主要制度包括:表明身份制度、回避制度、職能分離制度、聽證制度、時限制度。

  (5) :A,C,E

  稅收執法合法性原則的具體要求:執法主體法定、執法內容合法、執法程序合法、執法根據合法。

  (6) :A,B,C,E

  向消費者個人銷售貨物、銷售免稅貨物、銷售不得抵扣且未抵扣進項稅的固定資產以及銷售舊貨均不能開具增值稅專用發票。對于選項D,是特別規定,可開具專用發票。

  (7) :A,B,D,E

  客觀原因包括如下類型:

  (一)因自然災害、社會突發事件等不可抗力因素造成增值稅扣稅憑證逾期;

  (二)增值稅扣稅憑證被盜、搶,或者因郵寄丟失、誤遞導致逾期;

  (三)有關司法、行政機關在辦理業務或者檢查中。扣押增值稅扣稅憑證,納稅人不能正常履行申報義務,或者稅務機關信息系統、網絡故障,未能及時處理納稅人網上認證數據等導致增值稅扣稅憑證逾期;

  (四)買賣雙方因經濟糾紛,未能及時傳遞增值稅扣稅憑證,或者納稅人變更納稅地點,注銷舊戶和重新辦理稅務登記的時間過長,導致增值稅扣稅憑證逾期;

  (五)由于企業辦稅人員傷亡、突發危重疾病或者擅自離職,未能辦理交接手續,導致增值稅扣稅憑證逾期;

  (六)國家稅務總局規定的其他情形。

  (8) :A,D

  選項B,增值稅納稅人收取的會員費不征收增值稅;選項C,國家體育總局發行體育彩票不征收增值稅;選項E,供應或開采未經加工的天然水不征收增值稅。

  (9) :A,B,D,E

  選項C,納稅人以自產的液體鹽加工固體鹽,按固體鹽稅額征稅,以加工的固體鹽數量為課稅數量。

  (10) :A,D,E

  營業稅改征增值稅的試點范圍為交通運輸業(包括陸路運輸、水路運輸、航空運輸、管道運輸)和部分現代服務業(包括研發和技術、信息技術、文化創意、物流輔助、有形動產租賃以及鑒證咨詢);暫不包括建筑業、郵電通信業、銷售不動產、金融保險業以及娛樂、餐飲等服務業。

  (11) :A,B,C,D

  轉讓土地使用權,應向土地所在地主管稅務機關申報納稅。

  (12) :A,B,D

  選項C,小規模納稅人(除其他個人)銷售自己使用過的固定資產,減按2%征收率征收增值稅;選項E,典當業銷售死當物品,適用4%征收率征稅。

  (13) :A,D,E

  該題目考核稅法規定的11類可以抵扣已納消費稅的行為。以已稅珠寶玉石為原料生產的金銀首飾和鉆石首飾,不得扣除已納消費稅;以已稅汽車輪胎連續生產的汽車不得扣除已納消費稅。

  (14) :A,B,C,D

  金融商品轉讓業務的納稅義務發生時問為金融商品所有權轉移的當天。

  (15) :C,D

  伴采礦是指開采單位在同一礦區內開采主產品時,伴采出來非主產品元素的礦石。例如銅礦山在同一礦區內開采銅礦石原礦時,伴采出鐵礦石原礦,則伴采出的鐵礦石原礦就稱伴采礦。伴采礦量大的,由省、自治區、直轄市人民政府根據規定對其核定資源稅單位稅額標準;量小的,在銷售時,按照國家對收購單位規定的相應品目的單位稅額標準繳納資源稅。

  (16) :C,E

  卷煙回購企業將聯營企業加工卷煙回購后再銷售的卷煙,其銷售收入應與自產卷煙的銷售收入分開核算,以備稅務機關檢查,如不分開核算,則一并計入自產卷煙銷售收入征收消費稅。將委托加工收回的白酒重新貼標后對外銷售的,在對外銷售時要征收消費稅。

  (17) :A,B,C

  鐵道部應納城市維護建設稅統一稅率為5%。

  (18) :B,E

  稅法規定,當主管稅務機關確認購貨方在真實交易中取得的供貨方虛開的增值稅專用發票屬于善意取得時,對購貨方不以偷稅論處,但應按有關規定不予抵扣進項稅款;購貨方能夠重新從銷售方取得合法、有效專用發票的,且取得了銷售方稅務機關已經依法對銷售方開具專用發票進行了查處證明的,可以依法準予抵扣進項稅款。

  (19) :B,C

  稅法規定,車輛更換底盤屬于應稅車輛,按國家核定的同類車最低計稅價的70%計算補繳車輛購置稅。應補繳車輛購置稅=680000×70%×10%=47600(元)

  (20) :B,D

  選項A、C、E不繳納資源稅。

  (21) :A,C,E

  選項B、D屬于視同銷售的情況,其外購貨物的進項稅可以憑取得的增值稅專用發票予以抵扣。

  (22) :C,E

  用外購香粉繼續生產高檔化妝品,屬于連續生產應稅消費品,可以按規定抵扣已納消費稅。

  可以抵扣已納消費稅=7×30%=2.1(萬元)

  銷售高檔化妝品C應納消費稅=9×30%=2.7(萬元)

  該化妝品公司應納消費稅=14×30%+9×30%-7×30%=4.8(萬元)

  (23) :A,B,C,E

  納稅人提供建筑業應稅勞務,其營業稅納稅地點為建筑業應稅勞務的發生地。

  (24) :A,C,D

  國際稅法基本原則包括:國家稅收主權原則;國際稅收分配公平原則;國際稅收中性原則。

  (25) :A,B,C

  進口舊車、因不可抗力因素導致受損的車輛、庫存超過3年的車輛、行駛8萬公里以上的試驗車輛、國家稅務總局規定的其他車輛,凡納稅人能出具有效證明的,計稅依據為納稅人提供的統一發票或有效憑證注明的計稅價格。

  (26) :A,B,D,E

  選項C,自2011年11月1日起,中外合作開采陸上石油資源的企業依法繳納資源稅,不再繳納礦區使用費。但是此前已依法訂立的中外合作開采陸上石油資源的合同,在已約定的合同有效期內,繼續依照當時國家有關規定繳納礦區使用費,不繳納資源稅;合同期滿后,依法繳納資源稅。

  (27) :B,C

  事后監督是指對執法結果實施的監督,目的在于發現問題,整改問題。稅收執法檢查、復議應訴等工作是典型的事后監督。

  (28) :B,C,E

  選項A,單位和個人將土地使用權無償贈送他人,視同轉讓土地使用權征收營業稅;選項B,金融機構出納長款收入不征收營業稅;選項C,土地所有者出讓土地使用權和土地使用者將土地使用權還給土地所有者的行為,不征收營業稅;選項D,人民銀行委托金融機構貸款的業務應當征收營業稅;選項E,離婚財產分割免征營業稅。

  (29) :B,C,D

  選項A,除個體工商戶外的其他個人不得認定為一般納稅人,符合認定標準的個體經營者可認定為一般納稅人;選項E,新認定為一般納稅人的小型商貿批發企業實行納稅輔導期管理的期限為3個月。

  (30) :A,B,E

  按規定有下列情形之一的,進出口貨物的納稅義務人可以自繳納稅款之日起1年內,書面聲明理由,連同原納稅收據向海關申請退稅并加算銀行同期活期存款利息,逾期不予受理:

  (1)因海關誤征,多納稅款的;

  (2)海關核準免驗進口的貨物,在完稅后,發現有短卸情形,經海關審查認可的;

  (3)已征出口關稅的貨物,因故未將其運出口,申報退關,經海關查驗屬實的。

 

  三、計算題(共8題,每題2分。每題的備選項中,只有1個最符合題意。)

  (1) :C

  進口化妝品應繳納的稅金:

  進口化妝品應繳納的關稅=(1380000+20000)×20%=280000(元)

  進口化妝品應繳納的消費稅=(1380000+20000+280000)÷(1-30%)×30%=720000(元)

  進口化妝品應繳納的增值稅=(1380000+20000+280000)÷(1-30%)×17%=408000(元)

  進口化妝品應繳納的稅金=280000+720000+408000=1408000(元)

  (2) :B

  本月應繳納的增值稅:

  進項稅

  =408000×(1-35%)+55000×17%-(200000-28000)×17%-28000÷(1-%)×7%+100000×13%+40000×3%+2000×7%+17000+720×(1-20%)=275118.47(元)

  銷項稅=[352152÷(1+17%)+21500×58+1000×58+1500000×50%]×17%=400517.38(元)

  應納增值稅=40051 7.38-275118.47=125398.91(元)

  (3) :C

  本月應繳納的消費稅

  =352152÷(1+17%)×5%+(21500×58+1000×58)×30%+1500000×50%×30%-720000×(1-35%)=163549.23(元)

  (4) :C

  酒店產權式經營業主在約定的時間內提供房產使用權與酒店進行合作經營,如房產產權并未歸屬新的經濟實體,業主按照約定取得的固定收入和分紅收入均應視為租金收入,根據有關稅收法律、行政法規的規定,應按照“服務業一租賃業”征收營業稅。本期應納營業稅=(20×5%+120×5%)×10000=70000(元)(5) :C

  略。

  (6) :A

  略。

  (7) :D

  略。

  (8) :B

  略。

  【解析】(1)委托加工應稅消費品,按照受托方同類消費品銷售價格計算納稅;沒有同類消費品銷售價格的,則按照組成計稅價格計算納稅。乙企業應代收代繳的消費稅=(45+10)÷(1-3%)×3%=1.70(萬元)

  (2)外購或委托加工收回的小汽車輪胎用于繼續生產小汽車,已繳納的消費稅不可以抵扣。納稅人采取分期收款方式結算的,其納稅義務發生時間為銷售合同規定收款日期的當天;納稅人采取預收款結算方式的,其納稅義務發生時問為發出應稅消費品的當天。應稅消費品用于換取生產資料和消費資料、投資入股、抵償債務的,以最高售價作為計稅依據計算消費稅。甲企業本月A型小汽車應繳納的消費稅=500×18×50%×5%+3 ×20×5%+2×18×5%=229.8(萬元)

  (3)銷售小汽車輪胎同時收取的品牌使用費、包裝物租金,屬于價外費用,需換算為不含稅收入計算消費稅。甲企業本月銷售小汽車輪胎應繳納的消費稅=(93.6+5.85+2.34)÷(1+17%)×3%=2.61(萬元)

  (4)甲企業B型小汽車應繳納的消費稅=2×15×(1+8%)÷(1-9%)×9%=3.20(萬元)

 

  四、綜合分析題(共12題,每題2分。由單選和多選組成。錯選,本題不得分;少選,所選的每個選項得0.5分。)

  (1) :A

  業務(1):

  委托加工業務受托方代收代繳消費稅=(569000+320000)÷(1-20%)×20%÷10000=22.23(萬元)

  進項稅=320000×17%÷10000=5.44(萬元)

  銷項稅=28×28900×17%÷10000=13.76(萬元)

  委托方以高于受托方的計稅價格出售的,不屬于直接出售,需按照規定申報繳納消費稅,在計稅時準予扣除受托方已代收代繳的消費稅。商貿企業收回后銷售時應納消費稅

  =28×28900×20%÷10000-22.23÷100×28=9.96(萬元)

  業務(2):

  商用客車長度超過7米.不屬于消費稅征收范圍。

  進口關稅=18×30%+(120+9)×30%=44.10(萬元)

  進口消費稅=18×(1+30%)÷(1-5%)×5%=1.23(萬元)

  進口增值稅=18×(1+30%)÷(1-5%)×17%+(120+9)×(1+30%)×17%=32.7(萬元)

  進口環節稅金合計=44.10+1.23+32.7=78.03(萬元)

  業務(3):

  可抵扣進項稅=7.65+4×7%=7.93(萬元)

  業務(4):

  增值稅納稅人2011年12月1日以后初次購買增值稅稅控系統專用設備支付的費用,可憑購買增值稅稅控系統專用設備取得的增值稅專用發票,在增值稅應納稅額中全額抵減(抵減額為價稅合計額),不足抵減的可結轉下期繼續抵減。增值稅納稅人非初次購買增值稅稅控系統專用設備支付的費用,由其自行負擔,不得在增值稅應納稅額中抵減。本月再次購進稅控系統設備支付的費用不得在增值稅應納稅額中抵減。

  農產品抵扣進項稅=22×13%+1×7%=2.93(萬元)

  業務(5):

  應納營業稅=(45+25+31)×20%=20.2(萬元)

  進項稅轉出=8÷(1-13%)×13%+22×17%=4.94(萬元)

  業務(6):

  顧客退貨沖減銷項稅=37÷(1+17%)×17%=5.38(萬元)

  商場退貨沖減進項稅為4.93萬元

  業務(7):

  銷項稅=25÷(1+17%)×17%=3.63(萬元)

  業務(8):

  銷項稅=19.36×17%=3.29(萬元)

  進項稅為1.24萬元

  銷項稅合計=13.76+3.63+3.29-5.38=15.30(萬元)

  當月準予抵扣的進項稅合計=5.44+(120+9)×(1+30%)×17%

  (豪華商務車進口環節增值稅)+7.93+2.93-4.94-4.93+1.24=36.18(萬元)

  應納增值稅=15.30-36.18=-20.88(萬元)

  (2) :D

  略

  (3) :A

  略

  (4) :A

  略

  (5) :D

  略

  (6) :D,E

  略

  (7) :D

  略。

  (8) :A

  略。

  (9) :A

  略。

  (10) :C

  略。

  (11) :A

  略。

  (12) :A,B,E

  略。

  【解析】(1)計算乙加工廠應代收代繳的消費稅:

  組成計稅價格=[200000×(1-13%)+90000+9600]÷(1-5%)=288000(元)

  乙加工廠應代收代繳的消費稅=288000×5%=14400(元)

  (2)計算乙加工廠應納增值稅

  應納增值稅=(90000+9600)×17%=16932(元)

  (3)計算甲木制品廠應納消費稅:

  ①委托方將收回的應稅消費品,以不高于受托方的計稅價格出售的,為直接出售,不再繳納消費稅;委托方以高于受托方的計稅價格出售的,不屬于直接出售,需按照規定申報繳納消費稅,在計稅時準予扣除受托方已代收代繳的消費稅。銷售委托加工收回的實木復合地板應納消費稅=400000×5%-14400=5600(元)

  ②外購未經涂飾的實木地板加工的漆飾實木地板銷售,外購未經涂飾的實木地板已納消費稅可以扣除。

  應納消費稅=900000×5%=45000(元)

  可以抵扣的消費稅=500000×5%=25000(元)

  ③銷售木制一次性筷子,應納消費稅=10×5000×5%=2500(元)

  ④甲木制品廠本月應納消費稅=5600+45000-25000+2500=28100(元)

  (4)甲木制品廠應納增值稅:

  ①銷項稅額=400000×17%+900000×17%+10×5000×17%=229500(元)

  ②進項稅額:

  進項稅額轉出數額=(48150-4650)÷(1-13%)×13%+4650÷(1-7%)× 7%=6500+350=6850(元)

  實際準予抵扣進項稅額

  =200000×13%+(90000+9600)×17%+12000×7%+500000×17%-6850=121922(元)

  ③銷售使用過的小汽車,按4%簡易辦法減半征收增值稅,應納增值稅

  =320000÷(1+4%)×4%÷2=6153.85(元)

  ④甲木制品廠本月應納增值稅=229500-121922+6153.85=113731.85(元)

  (5)甲木制品廠應向稅務機關繳納城建稅和教育費附加合計

  =(28100+113731.85)×(7%+3%)=14183.19(元)

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