2014年注冊稅務師《稅務代理實務》重點:第十一章


第十一章 其他稅種納稅申報和納稅審核
本章重點
1.土地增值稅
征免稅的范圍;應稅收入與扣除項目的審核;應納稅額的計算;從事房地產開發與非從事房地產開發納稅人申報表填寫的不同(具體扣除項目的不同);稅收優惠
2.印花稅
征稅對象;納稅人;稅率;應稅憑證的計稅依據(以物易物、加工承攬、貨物運輸、技術開發合同等,無法確定金額的合同;金額發生變化);營業賬簿征稅的范圍;稅收優惠;納稅方法
3.房產稅:納稅人;征稅范圍;房屋的范圍;從價計征與從租計征的計稅依據;應納稅額的計算;稅收優惠;賬務處理
4.城鎮土地使用稅:計稅依據;征稅范圍;稅收優惠;賬務處理
5.資源稅:納稅人;計稅依據;稅收優惠
扣除項目金額審核要點(新5舊3)
1、土地增值稅納稅申報表(一)中,“與轉讓房地產有關的稅金”中不包括( )。
A.營業稅
B.印花稅
C.城市維護建設稅
D.教育費附加
『正確答案』B
『答案解析』房地產企業計算土地增值稅時,印花稅計入管理費用中。
2、注冊稅務師在對合同進行印花稅的納稅審核時,以下合同中應當按照產權轉移書據繳納印花稅的是( )。
A.專利權轉讓合同
B.專利申請權轉讓合同
C.非專利技術轉讓合同
D.技術咨詢合同
『正確答案』A
『答案解析』專利權轉讓合同屬于產權轉移書據,其他合同屬于技術合同。
3、下列( )屬于房產稅的征稅范圍。
A.圍墻
B.水塔
C.菜窖
D.倉庫
『正確答案』D
『答案解析』房產稅的征稅對象是房屋,獨立于房屋之外的建筑物,如圍墻、煙囪、水塔、菜窖、室外游泳池等不屬于房產稅的征稅對象。
4、對房產稅代理申報表述中正確的說法是( )
A.房屋的各種附屬設施不應計入房屋價值繳納房產稅,如中央空調
B.已交付使用但未辦理竣工決算的房屋暫不申報納稅
C.房產稅的計稅依據是房產原值
D.對出售前房地產開發企業已使用或出租、出借的商品房應按規定征收房產稅
『正確答案』D
『答案解析』與房屋不可分離附屬設施應計入房屋價值中,選項A錯誤;已交付使用房屋,即使沒有辦理竣工結算,也要從下月起交納房產稅,B錯誤;房產稅計稅依據是房產余值或者租金,所以C錯誤。
5、某公司2012年購進一處房產,2013年5月1日用于投資聯營(收取固定收入,不承擔聯營風險),投資期3年,當年取得固定收入160萬元。該房產原值3000萬元,當地政府規定的減除幅度為30%,該公司2013年應繳納的房產稅為( )。
A.21.2萬元
B.27.6萬元
C.29.7萬元
D.44.4萬元
『正確答案』B
『答案解析』應納稅額=3000×(1-30%)×1.2%×4/12+160×12%=8.4+19.2=27.6(萬元)
投資聯營及融資租賃房產的計稅依據。
(1)對投資聯營的房產,在計征房產稅時應予區別對待。
參與分紅、共擔風險――房產余值計稅;
固定收入、不擔風險――租金收入計稅。
(2)對融資租賃房屋的情況――計征房產稅時應以房產余值計算征收。融資租賃的房產,由承租人自融資租賃合同約定開始日的次月起依照房產余值繳納房產稅。合同未約定開始日的,由承租人自合同簽訂的次月起依照房產余值繳納房產稅。
6、某公司擁有一幢3層的辦公樓,原值6000萬元,1/3以每月15萬元的租金出租給其它單位使用,2013年4月底,原租戶的租期到期,該企業將該幢辦公樓改建,更換樓內電梯,將原值80萬元的電梯更換為120萬元的電梯,為該樓安裝了300萬元的智能化樓宇設備,這些改建工程于2013年7月底完工。該企業所在地人民政府規定房產原值減除比例為30%。該企業2013年應納房產稅( )萬元。
A.51.49
B.52.38
C.53.05
D.53.19
『正確答案』D
『答案解析』

7、下列項目中屬于城鎮土地使用稅征稅范圍的有( )。
A.企業廠區以外的公共綠化用地
B.鎮政府機關在建制鎮的用地
C.個人所有的居住房屋用地
D.公園內小賣部所占用的土地
『正確答案』D
『答案解析』ABC均屬于免征城鎮土地使用稅情況。
8、甲企業生產經營用地分布于某市的三個地域,第一塊土地的土地使用權屬于某免稅單位,面積6000平方米;第二塊土地的土地使用權屬于甲企業,面積30000平方米,其中企業辦學校5000平方米,醫院3000平方米;第三塊土地的土地使用權屬于甲企業與乙企業共同擁有,面積10000平方米,實際使用面積各50%。假定甲企業所在地城鎮土地使用稅單位稅額每平方米8元,則甲企業全年應繳納的城鎮土地使用稅為( )元
A.216000
B.224000
C.264000
D.328000
『正確答案』C
『答案解析』應納稅額=(6000+30000-5000-3000+10000×50%)×8=264000(元)
關 注:
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