2013年注冊稅務師《稅法一》預習資料:第四章第五節


第五節 金融保險業營業稅的規定
本節考點:
1.稅目與稅率
2.納稅人
3.計稅依據
4.稅收優惠
本節內容:
一、稅目與稅率------金融保險業適用的稅率是5%
1、 金融業
金融業的征稅范圍包括貸款、融資租賃、金融商品轉讓、信托業和其他金融業務,其中貸款包括一般貸款和轉貸外匯。轉貸外匯是指將直接從境外借來的外匯資金借與境內單位或個人使用。
一般貸款包括自有資金貸款、信托貸款、典當、票據貼現等。
【注】
(1)信托業務即通常所說的“金融經紀業務”。但不包括信托貸款。
(2)存款或購入金融商品行為,以及金銀買賣業務,不征收營業稅。
(3)外國銀行分行改制過程中發生的向其改制后的外商獨資銀行轉讓企業產權和股權的行為,不征收營業稅。
2、保險業:
【注】 對保險企業取得的追償款不征收營業稅。
二、納稅人
納稅人包括金融機構和非金融機構及個人
三、計稅依據
金融業計征營業稅的營業額有兩種:
1.一般貸款、典當、金融經紀業等中介服務,以取得的利息收入全額或手續費收入全額確定營業額,
2.對外匯、證券、期貨等金融商品轉讓,按賣出價減去買入價后的差額為營業額,即
營業額=賣出價-買入價
其他需要注意的有:
1. 一般貸款業務的營業額為貸款利息收入(包括各種加息、罰息等)。
2.融資租賃的營業額是以其向承租者收取的全部價款和價外費用(包括殘值)減去出租方承擔的出租貨物的實際成本后的余額,以直線法折算出本期的營業額。
【2012新增】出租貨物的實際成本,包括由出租方承擔的貨物的購入價、關稅、增值稅、消費稅、運雜費、安裝費、保險費和貸款利息(包括外匯借款和人民幣借款利息)。
融資性售后租回業務中承租方出售資產的行為,不屬于增值稅和營業稅征稅范圍,不征收增值稅和營業稅。
3. 金融商品轉讓業務,按股票、債券、外匯、其他四大類來劃分。同一大類不同品種金融商品買賣出現的正負差,在同一個納稅期限內可以相抵,相抵后仍出現負差的,可結轉下個納稅期相抵,但年末時仍出現負差的,不得轉入下一個會計年度。
【例題1: 單選】2008年第三季度某商業銀行向企業發放貸款取得利息收入400萬元,逾期貸款罰息收入5萬元;將第一季度購進的有價證券轉讓,賣出價860萬元,該證券買入價780萬元;代收電話費取得手續費等收入14萬元(其中包括工本費2萬元)。2008年第三季度該商業銀行應納營業稅( )萬元。
A.24.85 B.24.95
C.63.7 D.63.95
【答案】B
【解析】應納營業稅=【(400+5)+(860-780)+14】×5%=24.95萬元
4、準許上海、深圳證券交易所的證券交易監管費從其營業稅計稅營業額中扣除;準許鄭州大連期貨交易所代收的期貨市場監管費從其營業稅計稅營業額中扣除。
準許證券公司代收的以下費用從其計稅營業額中扣除;為證券交易所代收的證券交易監管費;代理他人買賣證券代收的證券交易所經手費;為中國證券登記結算公司代收的股東賬戶開戶費(包括A股和B股)、特別轉讓股票開戶票、過戶費、B股結算費、轉托管費。
5.金融經紀業務和其他金融業務(中間業務)營業額為手續費(傭金)類的全部收入包括價外收取的代墊、代收代付費用(如郵電費、工本費)加價等,從中不得作任何扣除。
6、企業集團或集團內的核心企業委托企業集團所屬財務公司代理統借統還貸款業務,從財務公司取得的用于歸還金融機構的利息不征營業稅。財務公司也不需代扣代繳營業稅。
7、 人民銀行對金融機構的貸款業務不征營業稅;
人民銀行對企業貸款或委托金融機構貸款業務,應當征收營業稅。
對金融機構的出納長款收入,不征營業稅。
8、證券公司可以將在證券交易時向客戶收取的傭金作為計征營業稅的營業額。折扣額與傭金額開在同一張證券交易交割憑證上,可按折扣后的傭金額征收營業稅。
9、保險企業已征收過營業稅的應收未收保費,凡在財務會計制度規定的核算期限內未收回的,允許從營業額中減除。在會計核算期限以后收回的已沖減的應收未收保費,再并入當期營業額中。
10、保險企業開展無賠償獎勵業務的,以向投保人實際收取的保費為營業額。保險企業攤回的分保費用不征收營業稅。
四、申報與繳納
1、納稅義務發生時間
(1)貸款業務(2012教材變化較大)
?、俳鹑谄髽I按規定發放的貸款,屬于未逾期貸款(含展期,下同),應根據先收利息后收本金的原則,按貸款合同確認的利率和結算利息的期限計算利息,并于債務人應付利息的日期確認收入的實現;
?、趯儆谟馄诤蟀l生的應收利息,應于實際收到的日期,或者雖未收到,但會計上確認為利息收入的日期,確認收入的實現。
(2)融資租賃業務:取得租金收入或取得索取租金收入價款憑據的當天。
(3)金融商品轉讓業務:金融商品所有權轉移之日。
(4)金融經紀業和其他金融業務:取得營業收入或取得索取營業收入價款憑據的當天。
(5)保險業務:取得保費收入或取得索取保費收入憑據的當天。
(6)金融企業承辦委托貸款業務:扣繳義務發生時間為受托發放貸款的金融機構代委托方收訖貸款利息的當天。
2、納稅地點
3、納稅期限
銀行、財務公司、信托資公司、信用社從事金融業的納稅期限為1個季度;
其他納稅人(如典當行)從事金融業務的納稅期限為1個月。
保險業的納稅期限為1個月。
五、稅收優惠
【注】
3.對社?;鹄硎聲?,社?;鹜顿Y管理人運用社?;鹳I賣證券投資基金、股票、債券的差價收入,暫免征收營業稅。
4.對保險公司開展的1年期限以上的返還性人身保險業務,免征營業稅。
5.自2009年1月1日起,境內保險機構為出口貨物提供的保險產品,免稅。
7. 合格境外機構投資者委托境內公司在我國從事債券買賣業務取得的差價收入免征營業稅。
9.人民銀行貸款業務免稅。人民銀行對金融機構的貸款業務,不征收營業稅。
10.金融機構往來業務不征收營業稅。
11.出納長款收入不征收營業稅。
12.對個人(含個體工商戶和其他個人)從事外匯、有價證券、非貨物期貨和其他金融商品買賣業務取得的收入暫免征收營業稅。
13. 自2009年1月1日至2011年12月31日止,對保險保障基金公司根據《保險保障管理辦法》取得的下列收入,免征營業稅:
(1)境內保險公司依法繳納的保險保障基金。
(2)依法從撤銷或破產保險公司清算財產中獲得的受償收入和向有關責任方追償所得。
14.【2012新增】自2011年1月1日起,對注冊在深圳市的保險企業為前海深港現代服務業合作區的企業提供國際航運保險業務取得的收入免征營業稅。
15. 【2012新增】自2011年8月1日起,對注冊在天津的保險企業從事國際航運保險業務取得的收入免征營業稅。
16. 【2012新增】北京中關村科技擔保有限公司等141家中小企業信用擔保機構,按其機構所在地地市級(含)以上人民政府規定標準取得的擔保業務收入,自主管稅務機關辦理免稅手續之日起,3年內免征營業稅。
【例題2--- 單選】某銀行2006年第二季度買賣企業債券出現負差55萬元;第三季度購買企業債券共支付564萬元,其中包括各種稅費0.7萬元;第三季度轉讓企業債券取得收入690萬元,在轉讓企業債券過程中,支付各種稅費1.1萬元。該銀行第三季度上述業務應納營業稅稅額( )萬元。
A.3.55 B.3.53 C.3.59 D.6.3
【答案】C
【解析】第三季度轉讓價差=690-(564-0.7)=126.7(萬元),第三季度營業稅計稅營業額=126.7-55=71.7(萬元),第三季度應納營業稅=71.7×5%=3.59(萬元)
【例題3--- 單選】某證券公司2009年5月以8元/股價格購進A股票50000股,購入過程中發生各種費用800元;10月將上述股票以13元/股的價格全部出售,賣出過程中發生稅費1950元,10月取得客戶傭金收入6000000元,另代收證券交易監管費8000元。該證券公司應繳納營業稅( )元。
A 312442.50 B 312500.00 C 312842.50 D 312900.00
【答案】B
【解析】應納營業稅=【(13-8)×50000+6000000】×5%=312500.00元
【例題4― 多選】下列各項收入免征或不征收營業稅的有( )
A.金融機構的出納長款收入
B.人民銀行對企業的貸款的利息收入
C.人民銀行對金融機構的利息收入
D.人民銀行委托金融機構貸款的利息收入
E.社?;鹄硎聲\用社?;鹳I賣債券的價差收入
【答案】ACE
【解析】人民銀行對金融機構的貸款業務不征營業稅,人民銀行對企業貸款或委托金融機構貸款的業務應當征收營業稅;對金融機構的出納長款收入,不征營業稅。對社?;鹄硎聲?、社保基金投資管理人運用社?;鹳I賣證券投資基金、股票、債券的差價收入暫免征收營業稅。
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