2013年注冊稅務師《稅法一》預習資料:第四章第三節


第三節 交通運輸業務營業稅的規定
本節考點:
稅目與稅率
納稅人與扣繳義務人
計稅依據
一、稅目與稅率------交通運輸業營業稅稅率為3%
1、鐵路運輸業:
【注】不包括城市地下鐵路的運營(其他運輸業),也不括鐵道部門所屬的工業、建筑、商業、教育、科研、衛生等活動。
2、公路運輸:
【注】不包城市內的公共交通(其他運輸業)。
3、管道運輸:
【注】不包括管道的維護(建筑業)。
4、水上運輸:
【注】對遠洋運輸企業從事程租、期租業務取得的收入,按交通運輸業征稅。
程租:遠洋運輸企業為租船人完成某一特定航次的運輸任務并收取租賃費的業務。
期租:遠洋運輸企業將配備有操作人員的船舶租給他人使用,租賃期內船舶由承租人支配,出租人按天收取租賃費,發生的固定費用由船東負責。
光租:遠洋運輸企業將船舶在約定的時間出租給他人,不配備操作人員,不承擔運輸過程中發生的各種費用,只收取固定租賃費的業務。(按“服務業”征稅)
5、航空運輸
【注】航空公司從事濕租業務取得收入,按交通運輸業征稅。
濕租:航空運輸企業將配備有機組人員的飛機租給他人使用一定期限,收取租賃費。
干租:航空運輸企業在約定的時間內將飛機出租給他人使用,不配備機組人員,不承擔運輸過程中發生的各種費用,只收取固定租賃費的業務(按“服務業”征稅)。
6、其它交通運輸業: 包括市內公共汽車、電車、出租汽車、地鐵、索道、軌道、纜車等。
7、交通運輸輔助業:
【注】不包括公路管理和養護活動、航道的養護和疏浚活動(建筑業)
裝卸搬運業,搬家業務屬于交通運輸。
自開票的物流勞務單位開展物流業務應按其收入性質分別核算,提供運輸勞務取得的運輸收入按“交通運輸業”征稅并開具貨物運輸發票;提供其他勞務按“服務業”稅目征稅;凡沒有按規定分別核算其應納稅收入的一律按“服務業”稅目征收營業稅。
二、納稅人
三、計稅依據
交通運輸業的營業額,是指從事交通運輸的納稅人提供交通勞務所取得的全部運營收入,包括全部價款和價外費用。
(一)中央鐵路運輸收入范圍
【注1】鐵路關聯收入(包括協議運輸加價收入、自備車管理費)。
【注2:2012新增】自2011年9月26日起,合資鐵路運輸公司、股改鐵路運輸企業和其他鐵路運輸企業相互之間合作完成運輸業務,承運人應以取得的全部價款和價外費用扣除支付給其他合作運輸方的運費后的余額為營業額,以《鐵路運輸企業提供服務清單票據》為營業額扣除憑證,計算繳納營業稅。
(二)航空運輸業務
【注】中國國際航空股份公司(國航)與中國國際貨運航空公司(貨航)開展客運飛機腹艙聯運業務時,國航以收到的腹艙收入為營業額;貨航以其收到的貨運收入扣除支付給國航的腹艙收入的余額為營業額,營業額扣除憑證為國航開具的“航空貨運單”。
(三)水路運輸
【注】
1、納稅人將承攬的運輸業務分給其他單位或者個人的,以其取得的全部價款和價外費用扣除支付給其他單位或個人的運費后的余額為營業額。
2、代開發票納稅人從事聯運業務的,其計征營業稅的營業額為代開的貨物運輸業務票注明營業應稅收入,不得減除支付給其他聯運合作方的各種費用。
【例題1: 單選】某遠洋運輸企業2007年9月取得營運收入380萬元,其中承接一項聯運業務,全程運費收入80萬元,支付給其他聯運合作方運費30萬元;另將配備操作人員的一艘輪船出租,租期為半年,租金按月支付,本月租金20萬元。該企業2007年9月應納營業稅( )萬元。
A.11.10 B.11.50 C.12 D12.40
【答案】A
【解析】
(1)自開票納稅人聯運業務應余額計稅
(2)配備操作人員的出租屬于“期租”按照“運輸業”計稅
應納營業稅額=【(380-30)+20】×3%=11.1萬元
【例題2: 單選】2010年6月某公路運輸公司取得客運收入120萬元,另收取超重運費2萬元;與甲水運公司共同承接一項運輸業務,運輸費用共計80萬元,由該公路運輸公司代開發票,支付給甲水運公司運費24萬元。2010年6月該公路運輸公司應納營業稅( )萬元.
A 5.28 B 5.34 C 6.00 D 6.06
【答案】D
【解析】應納營業稅=(120+2)×3%+80×3%=6.06萬元
四、申報與繳納
納稅人從事運輸業務,在其機構所在地申報納稅。
五、稅收優惠
1、自2008年12月15日起,對中國臺灣航運公司從事海峽兩岸海上直航業務在大陸取得的運輸收入,免征營業稅。
2、自2010年1月1日起,對境內單位和個人提供的國際運輸收入免征營業稅。
【2012新增】國際運輸企業是指在境內載運旅客或者貨物出境;在境外載運旅客或者貨物入境;在境外發生載運旅客或者貨物的行為。
3、【2012新增】自2011年8月1日起 ,對注冊在天津東疆保稅港區內的航運企業從事海上國際航運業務取得的收入,免征營業稅。
【例題3: 單選】依據營業稅的有關規定,下列說法中正確的是( )
A公路管理和養護活動應按“交通運輸業”稅目征收營業稅
B自開票物流勞務單位開展物流業務一律按“交通運輸業”稅目征收營業稅
C代開票納稅人從事聯運業務,應以代開的貨物運輸業發票上注明的營業額減去支付給其他聯運合作方的各種費用后的余額為營業額
D自開票納稅人從事聯運業務,應以其取得的全部收入減去支付給其他運輸企業的運費后的余額為營業額
【答案】D
【解析】A按照“建筑業”稅目征收營業稅;A錯誤。
自開票的物流勞務單位開展物流業務應按其收入性質分別核算,提供運輸勞務取得的運輸收入按“交通運輸業”征稅并開具貨物運輸發票;提供其他勞務按“服務業”稅目征稅;凡沒有按規定分別核算其應納稅收入的一律按“服務業”稅目征收營業稅。B錯誤
代開發票納稅人從事聯運業務的,其計征營業稅的營業額為代開的貨物運輸業務票注明營業應稅收入,不得減除支付給其他聯運合作方的各種費用。C錯誤
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