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2013年注冊稅務師《稅法二》預習資料:第二章(10)

更新時間:2012-07-19 11:26:30 來源:|0 瀏覽0收藏0

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  五、稿酬所得的計稅方法

  (一)應稅所得額

  費用扣除計算方法與勞務報酬所得相同。

  (二)每次收入的確定

  1.個人每次以圖書、報刊方式出版、發表同一作品,不論出版單位是預付還是分筆支付稿酬,或者加印該作品后再付稿酬,均應合并為一次征稅。

  2.在兩處或兩處以上出版、發表或再版同一作品而取得的稿酬,則可以分別各處取得的所得或再版所得分次征稅。

  3.⑴個人的同一作品在報刊上連載,應合并其因連載而取得的所得為一次。⑵連載之后又出書取得稿酬的,或先出書后連載取得稿酬的,應視同再版稿酬分次征稅。

  4.作者去世后,對取得其遺作稿酬的個人,按稿酬所得征稅。

  (三)應納稅額的計算方法――減征30%

  應納稅額=應納稅所得額×適用稅率(20%)

  實際繳納稅額=應納稅額×(1-30%)

  【教材例題】某工程師2008年2月因其編著的教材出版,獲得稿酬9000元,2008年6月因教材加印又得到稿酬4000元。計算該工程師取得的稿酬應繳納的個人所得稅。

  【答案】(1)應納稅額=(9000+4000)×(1-20%)×20%=2080(元)

  (2)實際繳納稅額=2080×(1-30%)=1456(元)

  六、特許權使用費所得的計稅方法

  (一)應納稅所得額

  1.方法與勞務報酬所得的相同。

  2.對個人從事技術轉讓中所支付的中介費,若能提供有效合法憑證,允許從其所得中扣除。

  (二)應納稅額計算

  特許權使用費所得適用20%的比例稅率,其應納稅額的計算公式為:

  ①每次收入不足4000元的:應納稅額=應納稅所得額×適用稅率=(每次收入額-800)×20%

  ②每次收入額在4000元以上的:應納稅額=應納稅所得額×適用稅率=每次收入額×(1-20%)×20%

  【經典例題】某人某年轉讓特許權使用費兩次,一次收入為3000元,另 一次收入為4500元。該人兩次特許權使用費所得應納的個人所得稅為( )元 。

  【答案】(3000-800)×20%+4500×(1-20%)×20%=1160元

  七、利息、股息、紅利所得的計稅方法

  (一)應納稅所得

  1.股份制企業以股票形式向股東個人支付應得的股息、紅利時,應以派發紅股的股票票面金額為所得額,計算征收個人所得稅;

  2.對個人投資者從上市公司取得的股息紅利所得,自2005年6月13日起暫減按50%計入個人應納稅所得額;

  【案例】2009年,某上市公司要進行分紅,個人取得公司分紅所得,公司規定每10股派5元,計算他的個人所得稅。

  【答案】2.5元

  【解析】因題中未給出他的股數,我們就簡單處理按10股算.

  正確:應納個人所得稅=(5*50%)*20%=2.5

  3.對證券投資基金從上市公司分配取得的股息紅利所得,在代扣代繳個人所得稅時,也暫減按50%計入個人應納稅所得額。

  4. 銀行存款所取得的利息征免稅――按時間段:

  (1)2007年8月14日(含)以前孳生的利息按20%征稅;

  (2)2007年8月15日起到2008年10月8日(含)稅率由20%降為5%;

  (3)自2008年10月9日(含)起,暫免征收儲蓄存款利息所得稅。

  注意:總結:國債利息收入、金融債券利息收入、教育儲蓄存款利息所得,免征個人所得稅。自2008年10月9日(含)起,暫免征收儲蓄存款利息所得稅。按照國家或省級地方政府規定的比例繳付的住公積金、醫療保險金、基本養老保險金、失業保險金存入銀行個人賬戶所取得的利息所得,免予征收個人所得稅。

  (二)應納稅額的計算方法

  應納稅額=應納稅所得額(每次收入額)×適用稅率(20%)

  八、財產租賃所得的計稅方法

  (一)應納稅所得額

  1.次的規定:一個月扣除一次費用

  2.依次扣除以下費用:

  (1)財產租賃過程中繳納的稅費;

  (2)由納稅人負擔的該出租財產實際開支的修繕費用(不超過800元);

  (3)稅法規定的費用扣除標準。

  【小結】個人出租居住用房有特殊規則:

  財產租賃收入扣除費用包括:稅費+修繕費+法定扣除標準

  這4項費用要依次扣除,其中:

  ①稅費――稅費包括營業稅(對個人出租住房,不區分用途,在3%稅率的基礎上減半征收營業稅、城建稅的稅率7%\5%\1%、房產稅的稅率4%、教育費附加的稅率3%),但是計算扣除的依據是要有完稅(繳款)憑證;

  ②向出租方支付的租金(2011新增)(轉租收入按照全額計算營業稅,但是在計算個人所得稅時可以扣除租金)

  ③修繕費――還準予扣除能夠提供有效、準確憑證,證明由納稅人負擔的該出租財產實際開支的修繕費用。允許扣除的修繕費每月以800元為限,一次扣除不完的,未扣完的余額可無限期向以后月份結轉抵扣;

  ④法定扣除標準――定額(800元)或定率(20%)扣除的費用。

  3.稅率:

  (1)財產租賃所得適用20%的比例稅率。

  (2)個人按市場價格出租的居民住房取得的所得,減按10%的稅率征收。

  4.計算公式為:

  每次(月)收入額不足4000元的:

  應納稅額=應納稅所得額×適用稅率=[每次(月)收入額-允許扣除的項目(稅費)-修繕費用(800為限)-800]×20%

  每次收入額在4000元以上的:

  應納稅額=應納稅所得額×適用稅率=[每次(月)收入額-允許扣除的項目(稅費)-修繕費用(800為限)]×(1-20%)×20%

  【教材例題】鄭某于2007年1月將其自有的四間面積為150平方米的房屋出租給張某居住,租期1年。鄭某每月取得租金收入1500元,全年租金收入18000元。計算鄭某全年租金收入應繳納的個人所得稅。

  【答案】財產租賃收入以每月內取得的收入為一次,鄭某每月及全年應納稅額為:

  (1)每月應納稅額=(1500-800)×10%=70(元)

  (2)全年應納稅額=70×12=840(元)

  【經典例題】張某按市場價格出租住房,2011年3月取得租金收入3000元,當月發生的準予扣除項目金額合計為200元,修繕費用300元,均取得合法票據。張某應繳納個人所得稅=(3000-200-300-800)×10%=170(元)。

  【經典例題】李某按市場價格出租住房,2011年3月取得租金收入3000元,當月發生的準予扣除項目金額合計為200元,修繕費用1300元,均取得合法票據。李某當月應繳納個人所得稅=(3000-200-800-800)×10%=120(元)。

  【經典例題】王某按市場價格出租住房,2011年3月取得租金收入8000元,當月發生的準予扣除項目金額合計為200元,修繕費用1300元,均取得合法票據。王某當月應繳納個人所得稅=(8000-200-800)×(1-20%)×10%=560(元)。

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