2013年注冊稅務師《稅法二》預習資料:第二章(9)


四、勞務報酬所得的計稅方法
(一)應納稅所得額
1.費用扣除
每次收入不超過4000元的,定額減除費用800元;每次收入在4000元以上的,定率減除20%的費用。
2.次的規定
(1)屬于一次性收入的,以取得該項收入為一次,按次確定應納所得額;
(2)屬于同一項目連續性收入的,以一個月內取得的收入為一次,據以確定應納稅所得額。
此外,獲得勞務報酬所得的納稅人從其收入中支付給中介人和相關人員的報酬,除另有規定者外,在定率扣除20%的費用后,一律不再扣除。
(二)應納稅額計算
勞務報酬所得適用20%的比例稅率;但是,對勞務報酬所得一次收入畸高的,可實行加成征收。
其具體辦法是:個人一次取得勞務報酬,其應納稅所得額超過20000元的,為畸高收入;對應納稅所得額超過20000元至50000元的部分,依照稅法規定計算應納稅額后再按照應納稅額加征五成;超過50000元的部分加征十成。
注意:
(1)實施超額累進加征的依據的超2萬或5萬,指的是應納稅所得額而不是收入額。
(2)考生須記憶勞務報酬所得的稅率。
應納稅額計算公式:
①每次收入不足4000元的:
應納稅額=應納稅所得額×適用稅率=(每次收入額-800)×20%
②每次收入額4000元以上的:
應納稅額=應納稅所得額×適用稅率=每次收入額×(1-20%)×20%
③每次收入的應稅所得額超過20000元的:應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數=每次收入額×(1-20%)×適用稅率-速算扣除數
【教材例題】趙某于2008年10月外出參加營業性演出,一次取得勞務報酬60000元。計算其應繳納的個人所得稅(不考慮其他稅費)。
【答案】該納稅人一次演出取得的應納稅所得額超過20000元,按稅法規定應實行加成征稅。
(1)應納稅所得額=60000×(1-20%)=48000(元)
(2)應納稅額=48000×30%-2000=12400(元)
(三)為納稅人代付稅款的計算方法
如果單位或個人為納稅人代付稅款的,應當將單位或個人支付給納稅人的不含稅支付額(或稱納稅人取得的不含稅收入額)換算為應納稅所得額,然后按規定計算應代付的個人所得稅款。計算公式為:
(1)不含稅收入額不超過3360元的:
①應納稅所得額=(不含稅收入額-800)÷(1-稅率)
②應納稅額=應納稅所得額×適用稅率
(2)不含稅收入額超過3360元的:
應納稅所得額=[(不含稅收入額-速算扣除數) ×(1-20%)]÷[1-稅率×(1-20%)]
或=[(不含稅收入額-速算扣除數) ×(1-20%)]÷當級換算系數
應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數
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