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2012年注稅考試《稅務代理實務》第六章考前強化模擬題

更新時間:2012-05-24 09:34:31 來源:|0 瀏覽0收藏0

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  一、單項選擇題

  1、某企業2008年6月“應交稅費―應交增值稅”科目,期初借方余額為5000元,貸方發生額為80000元,借方發生額為60000元,則在6月末企業應做的會計分錄為()。

  A.借:應交稅費―應交增值稅 15000

  貸:應交稅費―未交增值稅       15000

  B.借:應交稅費―應交增值稅 15000

  貸:銀行存款             15000

  C.借:應交稅費―應交增值稅(轉出未交增值稅)15000

  貸:應交稅費―未交增值稅          15000

  D.借:應交稅費―應交增值稅(轉出未交增值稅)15000

  貸:銀行存款

  【正確答案】:C

  【答案解析】:一般納稅人月末應繳未繳的增值稅額,在“應交稅費―未交增值稅”科目中進行核算。

  當月應納稅額=80000-60000-5000

  =15000(元)

  【該題針對““未交增值稅”明細科目”知識點進行考核】

  2、某企業2008年6月銷項稅額60萬元,進項稅額80萬元,5月末欠繳稅款10萬元,則6月份,企業應作的會計分錄為()。

  A.借:應交稅費――未交增值稅 20

  貸:應交稅費――應交增值稅(轉出多交增值稅)20

  B.借:應交稅費――應交增值稅(進項稅額) 20

  貸:應交稅費――未交增值稅20

  C.借:應交稅費――未交增值稅 10

  貸:應交稅費――應交增值稅(轉出多交增值稅)10

  D.借:應交稅費――應交增值稅(進項稅額) -10

  貸:應交稅費――未交增值稅 -10

  【正確答案】:D

  【答案解析】:本題中,留抵稅額為80-60=20(萬元),欠稅為10萬元,應當以留抵稅額抵減10萬元欠稅。

  【該題針對“出口貨物“免、抵、退”稅的會計核算(1)”知識點進行考核】

  3、某市內資企業,當期取得燈具及裝飾產品銷售收入5000萬元,房屋出租收入200萬元,流動資產盤盈收入30萬元。本期可抵扣進項稅額為300萬元,則當期會計核算中,處理正確的是( )。

  A.借:其他業務成本           10

  貸:應交稅費-應交營業稅       10

  借:營業稅金及附加          56

  貸:應交稅費-應交城建稅       39.2

  -應交教育費附加     16.8

  B.借:營業稅金及附加          616

  貸:應交稅費-應交營業稅       10

  -應交增值稅       550

  -應交城建稅       39.2

  -應交教育費附加     16.8

  C.借:營業稅金及附加          66

  貸:應交稅費-應交營業稅       10

  -應交城建稅       39.2

  -應交教育費附加     16.8

  D.借:主營業務稅金及附加        66

  貸:應交稅費-應交營業稅       10

  -應交城建稅       39.2

  -應交教育費附加     16.8

  【正確答案】:C

  【答案解析】:當期應納的增值稅為:5000×17%-300=550(萬元)

  當期應納的營業稅為:200×5%=10(萬元)

  當期應納的城建稅及教育費附加為:(550+10)×7%=39.2(萬元)

  當期應納的城建稅及教育費附加為:(550+10)×3%=16.8(萬元)

  新會計準則規定,主營業務收入和其他業務收入應納的稅金及附加均通過“營業稅金及附加”核算,所以,當期的“營業稅金及附加”金額應當為10+39.2+16.8=66(萬元)。

  【該題針對“營業稅金及附加核算”知識點進行考核】

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  4、某房地產企業將新開發的商品房對外出售,取得轉讓收入5000萬元,應當繳納土地增值稅260萬元,則企業關于土地增值稅的賬務處理為( )。

  A.借:營業稅金及附加    260萬

  貸:應交稅費-應交土地增值稅  260萬

  B.借:其他業務成本     260萬

  貸:應交稅費-應交土地增值稅  260萬

  C.借:固定資產清理      260萬

  貸:應交稅費-應交土地增值稅  260萬

  D.借:其他業務成本      260萬

  貸:銀行存款        260萬

  【正確答案】:A

  【答案解析】:房地產企業銷售開發產品,應納的土地增值稅應計入“營業稅金及附加”科目中。

  【該題針對“工業企業其他稅、費的核算”知識點進行考核】

  5、以下哪個業務需要通過“應交稅費―應交增值稅(進項稅額)”科目進行核算。( )

  A.將上月購進鋼材用于本企業的在建工程項目

  B.本期收到出口貨物的退稅額

  C.當月購進材料以備用于投資

  D.自產的產品用于集體福利

  【正確答案】:C

  【答案解析】:選項A應通過“應交稅費―應交增值稅(進項稅額轉出)”科目核算,選項B應通過“應交稅費―應交增值稅(出口退稅)”科目核算,選項C應當通過“應交稅費-應交增值稅(進項稅額)”來核算,選項D應通過“應交稅費―應交增值稅(銷項稅額)”科目核算。

  【該題針對““應交增值稅”明細科目”知識點進行考核】

  6、生產企業出口產品(一般貿易),發生銷售退回時,由我方承擔退貨貨物的原運保傭及退貨費用的會計處理為( )。

  A.借:銷售費用

  貸:主營業務收入

  B.借:管理費用

  貸:主營業務收入

  銀行存款

  C.借:營業外支出

  貸:主營業務收入

  銀行存款

  D.借:待處理財產損溢

  貸:主營業務收入

  銀行存款

  【正確答案】:D

  【答案解析】:在了解原支付運保傭的賬處理基礎上,掌握退貨時原運保傭及退貨費用的賬務處理。支付運保傭時是不通過費用科目核算的,直接沖減收入。退貨時原運保傭作支付時反向賬務處理,但是收不到錢,加上新發生的運費支出一并作待處理財產損溢。

  【該題針對“出口貨物“免、抵、退”稅的會計核算(1)”知識點進行考核】

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  7、出口企業收到主管國稅機關《生產企業進料加工貿易免稅證明》后,依據注明的“不得抵扣稅額抵減額”作出的會計分錄為( )。

  A.借:銷售費用

  貸:應交稅費-應交增值稅(進項稅額轉出)

  B.借:主營業務成本

  貸:應交稅費-應交增值稅(進項稅額轉出)

  C.借:銷售費用   (紅字)

  貸:應交稅費-應交增值稅(進項稅額轉出)(紅字)

  D.借:主營業務成本   (紅字)

  貸:應交稅費-應交增值稅(進項稅額轉出)(紅字)

  【正確答案】:D

  【答案解析】:不得抵扣稅額抵減額是不得免征和抵扣稅額的沖減額,所以會計處理中應當紅字做不得免征和抵扣稅額的會計分錄。

  【該題針對“出口貨物“免、抵、退”稅的會計核算(1)”知識點進行考核】

  8、某企業2009年接受注冊稅務師審核時發現,2007年生產用無形資產攤銷有誤,多攤銷了15萬元,但2008年所生產的產品已經全部完工在當年售出。則企業在進行會計調整時,涉及的會計分錄有( )。

  A.借:以前年度損益調整      15萬

  貸:累計攤銷          15萬

  B.借:累計攤銷          15萬

  貸:以前年度損益調整      15萬

  C.借:本年利潤          15萬

  貸:累計攤銷          15萬

  D.借:累計攤銷          15萬

  貸:本年利潤          15萬

  【正確答案】:B

  【答案解析】:生產用無形資產攤銷時的會計處理為:

  借:制造費用

  貸:累計攤銷

  2007年所生產的產品已經全部完工在當年售出,說明計入制造費用中的無形資產攤銷額已經全部通過產品成本轉入了2007年的銷售產品成本中,所以,本年發現錯誤時,應當直接調整上年損益,貸記“以前年度損益調整”。

  【該題針對“以前年度損益調整核算”知識點進行考核】

  9、企業繳納的各種稅金中,以下( )不需要經過“應交稅費”科目核算。

  A.增值稅

  B.契稅

  C.土地使用稅

  D.土地增值稅

  【正確答案】:B

  【答案解析】:不存在與稅務機關發生結算或清算關系的稅金,可以不通過“應交稅費”科目進行核算。例如:企業繳納的印花稅、耕地占用稅、契稅等。

  【該題針對“應交稅費的核算”知識點進行考核】

  10. 某企業2009年10月銷項稅額60萬元,進項稅額100萬元,9月末欠繳稅款10萬元,則10月份,企業應作的會計分錄為( )。

  A.借:應交稅費-未交增值稅 10

  貸:應交稅費-應交增值稅(轉出多交增值稅) 10

  B.借:應交稅費-未交增值稅 40

  貸:應交稅費-應交增值稅(轉出多交增值稅) 40

  C.借:應交稅費-應交增值稅(進項稅額) -10

  貸:應交稅費-未交增值稅 -10

  D.借:應交稅費-應交增值稅(進項稅額) 40

  貸:應交稅費-未交增值稅 40

  【正確答案】:C

  【答案解析】:若增值稅欠稅稅額小于期末留抵稅額,按增值稅欠稅稅額紅字借記“應交稅費-應交增值稅(進項稅額)”科目,貸記“應交稅費-未交增值稅”科目。

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  二、多項選擇題

  1、以下有關增值稅檢查專門賬戶表述正確的有( )。

  A.增值稅小規模納稅人在稅務機關對其增值稅納稅情況進行檢查后,凡涉及到增值稅涉稅賬務調整的,均應設立“應交稅費―增值稅檢查調整”專門賬戶

  B.凡檢查后應調減賬面進項稅額或調增銷項稅額和進項稅額轉出的數額,借記有關科目,貸記“應交稅費―增值稅檢查調整”科目

  C.凡檢查后應調增賬面進項稅額或調減銷項稅額和進項稅額轉出的數額,借記有關科目,貸記“應交稅費―增值稅檢查調整”科目

  D.全部調賬事項入賬后,應結出“應交稅費―增值稅檢查調整”賬戶的余額,并對余額進行處理,處理之后,“應交稅費―增值稅檢查調整”賬戶無余額

  E.“應交稅費―增值稅檢查調整”一定轉入“應交稅費―未交增值稅”

  【正確答案】:BD

  【答案解析】:“增值稅檢查調整”專門賬戶僅適用于稅務機關對一般納稅人檢查時,不適用于小規模納稅人。

  根據國家稅務總局《關于印發〈增值稅日常稽查辦法〉的通知》(國稅發[1998]44號)對“增值稅檢查調整”專門賬戶的規定。

  1.若余額在借方,全部視同留抵進項稅額,按借方余額數,借記“應交稅費――應交增值稅(進項稅額)”賬戶,貸記本賬戶。

  2.若余額在貸方,且“應交稅費――應交增值稅”賬戶無余額,按貸方余額數,借記本賬戶,貸記“應交稅費――未交增值稅”賬戶。

  3.若本賬戶余額在貸方,“應交稅費――應交增值稅”賬戶有借方余額且等于或大于這個貸方余額,按貸方余額數,借記本賬戶,貸記“應交稅費――應交增值稅”賬戶。

  4.若本賬戶余額在貸方,“應交稅費――應交增值稅”賬戶有借方余額但小于這個貸方。

  【該題針對““增值稅檢查調整”專門賬戶”知識點進行考核】

  2、下列稅金應在管理費用中列支的有()。

  A.土地增值稅

  B.土地使用稅

  C.耕地占用稅

  D.契稅

  E.房產稅

  【正確答案】:BE

  【答案解析】:房產稅、土地使用稅、車船稅、印花稅在管理費用中列支。

  【該題針對“應交稅費的核算”知識點進行考核】

  3、會計在“進項稅額轉出”中核算了下列內容,其中正確的有( )。

  A.某商場將庫存床上用品100套,用于給中層以上干部發放福利

  B.某保險柜廠將上月購進的鋼材,用于廠房的建設中

  C.某電視機廠上月購進電視機配件一批,由于質量問題,已經向廠家退貨

  D.某啤酒廠將上月從廢品收購站收回的舊啤酒瓶從倉庫運出時,發生正常損耗

  E.某藥廠當月將上月購進的中藥原材料用于了免稅藥品的生產

  【正確答案】:ABE

  【答案解析】:選項C屬于進貨退回的業務,應當做“進項稅額”的沖減;選項D屬于正常損耗,所以進項稅額是可以抵扣的,不用進項稅額轉出。

  4、下列項目中,屬于增值稅一般納稅人的企業應計入收回委托加工物資成本的有( )。

  A.支付的委托加工費

  B.隨同加工費支付的取得增值稅專用發票注明的增值稅(已通過稅務認證)

  C.支付的收回后直接銷售的委托加工物資的消費稅

  D.隨同加工費支付的取得普通發票包含的增值稅

  E.發出的用于委托加工物資的材料

  【正確答案】:ACDE

  【答案解析】:對于增值稅一般納稅人,委托加工物資成本中包含原材料成本、加工費。對于加工費的進項稅額如果是不得抵扣的,也應包含在委托加工物資的成本中。對于委托加工的物資直接對外銷售的,受托方代收代繳的消費稅,也應包含在委托加工物資的成本中。

  【該題針對“委托加工應稅消費品的處理”知識點進行考核】

  5、對進料加工貿易進口料件要按每期進料加工貿易復出口銷售和()計算“免稅核銷進口料件組成計稅價格”,向主管國稅機關申請開具(),在進口貨物海關核銷后開具(),確定進料加工“不得抵扣稅額抵減額”。

  A.計劃分配率

  B.實際分配率

  C.生產企業進料加工貿易免稅證明

  D.生產企業進料加工貿易免稅核銷證明

  E.來料加工免稅證明

  【正確答案】:ACD

  【答案解析】:對進料加工貿易進口料件要按每期進料加工貿易復出口銷售和計劃分配率計算“免稅核銷進口料件組成計稅價格”,向主管國稅機關申請開具《生產企業進料加工貿易免稅證明》,在進口貨物海關核銷后開具《生產企業進料加工貿易免稅核銷證明》,確定進料加工“不得抵扣稅額抵減額”。

  【該題針對“出口貨物“免、抵、退”稅的會計核算(1)”知識點進行考核】

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  6、某啤酒廠銷售甲類啤酒時,采用購買者可以免費使用啤酒儲藏罐1年的政策,為了保證啤酒罐按時收回,啤酒廠在提供啤酒罐時,每個啤酒罐收取2000元的押金。2009年8月,當月銷售啤酒200噸,每噸不含稅價格2980元,發出免費使用啤酒罐20個。對啤酒罐押金進行審查時,發現發出的啤酒罐有50個逾期1年,則當期進行會計處理如下,其中正確的是( )。()

  A.借:銀行存款             737320

  貸:主營業務收入            596000

  應交稅費-應交增值稅(銷項稅額)  101320

  其他應付款              40000

  B.借:銀行存款             737320

  貸:主營業務收入            630188.03

  應交稅費-應交增值稅(銷項稅額)   10713.97

  C.借:銀行存款             737320

  其他應付款            100000

  貸:主營業務收入            681470.09

  應交稅費-應交增值稅(銷項稅額)  115849.91

  其他應付款              40000

  D.借:營業稅金及附加          50000

  貸:應交稅費-應交消費稅         50000

  E.借:營業稅金及附加          44000

  貸:應交稅費-應交消費稅         44000

  【正確答案】:AD

  【答案解析】:根據《國家稅務總局關于加強增值稅征收管理若干問題的通知》(國稅發[1995]192號)從1995年6月1日起,對銷售除啤酒、黃酒外的其他酒類產品而收取的包裝物押金,無論是否返還以及會計上如何核算,均應并入當期銷售額征稅。對于啤酒的包裝物押金,應當采用逾期后才確認銷售額計算征收增值稅的,所以對于當期發出的20個啤酒罐的押金,不應確認銷售額計算征收增值稅,對于當期逾期的啤酒罐,應當確認納稅義務,根據會計制度的規定,應在“其他業務收入”科目進行核算。

  7、某企業生產經營期間,對于應計繳的稅費作了如下會計處理,其中正確的有( )。

  A.借:銷售費用

  貸:應交稅費―應交消費稅

  B.借:管理費用

  貸:應交稅費―應交土地使用稅

  C.借:管理費用―應交房產稅

  貸:銀行存款

  D.借:固定資產清理

  貸:應交稅費―應交土地增值稅

  E.借:管理費用―印花稅

  貸:銀行存款

  【正確答案】:BDE

  【答案解析】:企業繳納的消費稅應當計入“營業稅金及附加”,房產稅應當通過“應交稅費―應交房產稅”科目核算。

  【該題針對“工業企業其他稅、費的核算”知識點進行考核】

  8、某商店2008年2月銷售金銀首飾100萬元,其中包括首飾盒款4萬元,首飾成本60萬元,首飾盒成本2萬元,企業按照100萬元直接收款并開具普通發票,則企業的會計處理中,正確的會計分錄為( )。

  A.借:銀行存款             100萬

  貸:主營業務收入            85.47萬

  應交稅費-應交增值稅(銷項稅額)  14.53萬

  B.借:銀行存款              4萬

  貸:其他業務收入             3.42萬

  應交稅費-應交增值稅         0.58萬

  C.借:主營業務成本            62萬

  貸:庫存商品               60萬

  包裝物                 2萬

  D.借:其他業務成本            2萬

  貸:包裝物                 2萬

  E.借:營業稅金及附加           5萬

  貸:應交稅費-應交消費稅          5萬

  【正確答案】:AC

  【答案解析】:隨同金銀首飾銷售不單獨計價的包裝物,其收入隨同所銷售的商品一并計入主營業務收入,由于企業按照100萬元(含包裝物)直接開票收款,所以企業沒有將包裝物價款分別核算,應當視同是隨金銀首飾出售,沒有單獨計價處理。

  應納的消費稅,應當是包含包裝物的不含稅價款,所以消費稅=100÷(1+17%)×5%=4.27(萬元)。

  【正確答案】: ABDE

  【答案解析】: 在管理費用中核算的稅種涉及房產稅、城鎮土地使用稅、車船稅、印花稅。

  9. 在管理費用中核算的稅種包括( )。

  A.車船稅

  B.城鎮土地使用稅

  C.城市維護建設稅

  D.房產稅

  E.印花稅

  【正確答案】: ABDE

  【答案解析】: 在管理費用中核算的稅種涉及房產稅、城鎮土地使用稅、車船稅、印花稅。

  10. 下列應列入“營業外收入”科目核算的是( )。

  A.企業實際收到即征即退的增值稅

  B.企業實際收到先征后退的增值稅

  C.企業實際收到先征稅后返還的增值稅

  D.直接減免的增值稅

  E.實際收到出口退還的增值稅

  【正確答案】:ABCD

  【答案解析】:“營業外收入”科目核算企業實際收到即征即退、先征后退、先征稅后返還的增值稅或直接減免的增值稅。

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  三、綜合題

  1.W公司為增值稅一般納稅人,除農產品外,其余商品適用的增值稅稅率為l7%。商品銷售價格除特別注明外均為不含稅價格,銷售實現時結轉成本。2009年2月,W公司銷售商品的情況如下:

  (1)2月1日,收到A公司來函,要求對2009年1月15日商品在價格上給予l0%的折讓(W公司在該批商品售出時確認銷售收入200萬元,已開具發票未收款)。經查核該批商品外觀存在質量問題。W公司同意了B公司提出的折讓要求。

  當日收到A公司交來的稅務機關開具的《開具紅字增值稅專用發票通知單》,并開具了紅字增值稅專用發票。

  (2)2月6日與B公司簽訂預收貨款銷售合同,銷售商品一批.銷售價格為100萬元。合同約定,B公司應當于2月6 日支付預付款50萬元:W公司應于2月6按全額開具B公司增值稅專用發票,貨物應于3月20日發出。2月6日W公司按合同規定開具了發票注明:價款100萬元,稅款l7萬元,并將預收款存入銀行。該批商品的實際成本80萬元。

  (3)2月15日,向C公司銷售商品一批,增值稅專用發票注明銷售價格300萬元,增值稅額51萬元。提貨單和增值稅專用發票已交C公司,2月16日收C公司款項并存入銀行。

  該批商品的實際成本為225萬元。

  (4)2月直接銷售商品給消費者個人,收取含稅價款58.5萬元,貨款存入銀行。商品的實際成本為35萬元。

  (5)2月16日從D公司購入不需要安裝的生產用設備一臺,取得增值稅專用發票注明價款50萬元,增值稅8.5萬元。運輸公司開具的運費發票注明運費5萬元,裝卸費l萬元。

  (6)2月18日從F公司購進商品,合同規定,不含稅銷售額200萬元,取得F公司開具的增值稅專用發票;貨物由G公司負責運輸,運費由W公司負擔,G公司收取運輸費用l0萬元,裝卸費2萬元,開具運費發票。貨物已驗收入庫,運費通過銀行付訖,貨款尚未支付。

  (7)2月20日從農場購進免稅農產品,收購憑證上注明支付貨款20萬元。將收購農產品的50%用于職工福利消費,50%捐贈給受災企業,假設成本利潤率為10%。

  (8)其他資料:當月期初增值稅留抵稅額為30萬元。

  問題:

  (1)根據上述資料,編制W公司2月份發生的經濟業務的會計分錄。

  (2)分別計算W公司2月份應繳納增值稅的銷項稅額、進項稅額和應繳增值稅額。

  【正確答案】:

  業務①會計分錄:

  借:應收賬款 -234000

  貸:主營業務收入 -200000

  應交稅費-應交增值稅(銷項稅額) -34000

  業務②會計分錄:

  預收款項時, 借:銀行存款 500000

  貸:預收賬款 500000

  開具發票, 借:預收賬款(或應收賬款) 170000

  貸:應交稅費-應交增值稅(銷項稅額) 170000

  業務③會計分錄:

  借:應收賬款 3510000

  貸:主營業務收入 3000000

  應交稅費-應交增值稅(銷項稅額)510000

  收款時, 借:銀行存款 3510000

  貸:應收賬款 3510000

  結轉成本, 借:主營業務成本 2250000

  貸:庫存商品 2250000

  業務④會計分錄:

  發貨收款, 借:銀行存款 585000

  貸:主營業務收入 500000

  應交稅費-應交增值稅(銷項稅額)85000

  結轉成本, 借:主營業務成本 350000

  貸:庫存商品 350000

  業務⑤會計分錄:

  借:固定資產 556500

  應交稅費-應交增值稅(進項稅額) 88500(85000+50000×7%)

  貸:銀行存款 645000

  業務⑥會計分錄:

  借:庫存商品 2113000

  應交稅費-應交增值稅(進項稅額)347000(100000×7%+340000)

  貸:銀行存款 l20000

  應付賬款 2340000

  業務⑦會計分錄:

  購進農產品入庫,借:庫存商品 l87000

  應交稅費-應交增值稅(進項稅額) 13000

  貸:銀行存款(或應付賬款) 200000

  用于職工福利和對外贈送,

  借:應付職工薪酬 100000(200000/2)

  營業外支出 99441(87000+87000×1.1×13%)

  貸:庫存商品 l87000

  應交稅費-應交增值稅(銷項稅額) 12441(87000×1.1×13%)

  (附:新增值稅暫行條例對外購用于贈送的價格的確定進行了新的規定,但是教材上沒有錄入,而且題目中給出了成本利潤率,所以按上述計算繳納視同銷售的增值稅。)

  (2)銷項稅額=-34000+170000+510000+85000+12441=743441 (元)

  進項稅額=88500+347000+13000=448500(元)

  應納增值稅=743441-448500-300000=-5059(元)

  即本期不需要繳納增值稅,期末留抵稅額5059元。

  【解析】(1)紅字專用發票,沖銷當期的銷項稅額。

  (2)預收貨款,先開具發票的,開具發票當期發生增值稅的納稅義務,但不確認收入。

  (3)外購貨物用于職工福利消費,不視同銷售,相應的不確認進項稅。對外捐贈視同銷售,相應的確認進項稅。

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