2012年稅務代理實務 預習指導:第八章(12)


■相關稅收優惠$lesson$
(一)加計扣除優惠
1.研究開發費用的加計扣除(???
(1)企業為開發新技術、新產品、新工藝發生的研究開發費用,未形成無形資產計入當期損益的,在按規定實行100%扣除基礎上,按研究開發費用的50%加計扣除;形成無形資產的,按無形資產成本的150%進行攤銷。
(2)對企業共同合作開發的項目,符合條件的,由合作各方就自身承擔的研發費用按照規定計算加計扣除;
(3)對企業委托給外單位進行開發的研發費用,符合條件的,由委托方加計扣除,受托方不得再進行加計扣除
2.特定人員工資加計扣除(???
企業安置殘疾人員的,在按照支付給殘疾職工工資據實扣除的基礎上,按照支付給殘疾職工工資的100%加計扣除。殘疾人員的范圍適用《中華人民共和國殘疾人保障法》的有關規定。
(二)稅額抵免優惠
企業購置并實際使用符合規定的環境保護、節能節水、安全生產等專用設備的,該專用設備的投資額的10%可以從企業當年的應納稅額中抵免;當年不足抵免的,可以在以后5個納稅年度結轉抵免。
企業購置上述專用設備在5年內轉讓、出租的,應當停止享受企業所得稅優惠,并補繳已經抵免的企業所得稅稅款。
(新規定)自2009年1月1日起,購進允許抵扣進項稅額的固定資產,則上述專用設備的投資額中不包括允許抵扣的進項稅額。若購置設備取得的是普通發票,則為發票上注明的金額。
【例題】某企業于2009年購置并實際使用了《環境保護專用設備企業所得稅優惠目錄》內的環境保護專用設備,設備投資額為800萬元。2009年企業的應納稅所得額為600萬元。應該如何進行抵免?
【答案解析】2009年應納稅額=600×25%=150萬元;設備投資額的10%為80萬元,因此可以抵免2009年所得稅80萬元,實際繳納70萬元所得稅。
(三)免征、減征企業所得稅
1.從事農、林、牧、漁業項目的所得
(1)免征企業所得稅
企業從事下列項目的所得,免征企業所得稅:
①蔬菜、谷物、薯類、油料、豆類、棉花、麻類、糖料、水果、堅果的種植;
?、谵r作物新品種的選育;
?、壑兴幉牡姆N植;
?、芰帜镜呐嘤头N植;
?、萆?、家禽的飼養;
?、蘖之a品的采集;
⑦灌溉、農產品初加工、獸醫、農技推廣、農機作業和維修等農、林、牧、漁服務業項目;
⑧遠洋捕撈。
新⑨“公司+農戶”經營模式從事農、林、牧、漁業項目生產的企業
(2)減半征收企業所得稅
企業從事下列項目的所得,減半征收企業所得稅:
?、倩ɑ?、茶以及其他飲料作物和香料作物的種植;
?、诤KB殖、內陸養殖。
企業從事國家限制和禁止發展的項目,不得享受企業所得稅優惠。
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