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2012年注稅《稅法二》預習指導:第四章(11)

更新時間:2012-02-22 10:26:04 來源:|0 瀏覽0收藏0

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  第四節 應納稅額的計算與申報繳納$lesson$

  一、計算方法(掌握)

  計算印花稅應納稅額應當注意的問題

  1.按金額比例貼花的應稅憑證,未標明金額的,應按照憑證所載數量及市場價格計算金額,依適用稅率貼足印花。

  2.應稅憑證所載金額為外國貨幣的,按憑證書立當日的國家外匯管理局公布的外匯牌價折合人民幣,計算應納稅額。

  3.同一憑證由兩方或者兩方以上當事人簽訂并各執一份的,應當由各方所執的一份全額貼花。

  4.同一憑證因載有兩個或兩個以上經濟事項而適用不同稅率,如分別載有金額的,應分別計算應納稅額,相加后按合計稅額貼花;如未分別記載金額的,按稅率高的計稅貼花。

  5.已貼花的憑證,修改后所載金額增加的,其增加部分應當補貼印花稅票。(減少部分不退印花稅)

  6.按比例稅率計算納稅而應納稅額又不足1角的,免納印花稅;應納稅額在1角以上的,其稅額尾數不滿5分的不計,滿5分的按1角計算貼花。對財產租賃合同的應納稅額超過1角但不足1元的,按1元貼花。

  【經典例題】某企業簽訂一份貨物運輸合同,運費金額5000元,其中含裝卸費500元,保險費1000元。本次運輸貨物金額為50000元,應繳納印花稅( )。

  A、1.8元 B、2.5元 C、25元 D、27.5元

  【答案】A

  【解析】應納稅額=(5000-500-1000)×0.5‰=1.75(元)。應納稅額不足1角的,免納印花稅;1角以上的,其稅額尾數不滿5分的不計,滿5分的按1角計算。

  【教材例題】某企業2008年2月開業,領受房產權證、工商營業執照、土地使用證各一件,與其他企業訂立轉移專用技術使用權書據一件,所載金額80萬元;訂立產品購銷合同兩件,所載金額為150萬元;訂立借款合同一份,所載金額為40萬元。此外,企業的營業賬簿中,“實收資本”科目載有資金600萬元,其他營業賬簿20本。2008年12月該企業“實收資本”所載資金增加為800萬元。試計算該企業2008年2月份應納印花稅額和12月份應補繳印花稅額。

  【解析】

  (1)企業領受權利、許可證照應納稅額:

  應納稅額=3×5=15(元)

  (2)企業訂立產權轉移書據應納稅額:

  應納稅額=800000×0.5‰=400(元)

  (3)企業訂立購銷合同應納稅額:

  應納稅額=1500000×0.3‰=450(元)

  (4)企業訂立借款合同應納稅額:

  應納稅額=400000×0.05‰=20(元)

  (5)企業營業賬簿中“實收資本”所載資金:

  應納稅額=6000000×0.5‰=3000(元)

  (6)企業其他營業賬冊應納稅額:

  應納稅額=20×5=100(元)

  (7)2月份企業應納印花稅稅額為:

  15+400+450+20+3000+100=3985(元)

  (8)12月份資金賬簿應補繳稅額為:

  應補納稅額=(8000000-6000000)×0.5‰=1000(元)

  【經典例題】某高新技術企業2010年8月份開業,注冊資金220萬元,當年發生經營活動如下:

  (1)領受工商營業執照、房屋產權證、土地使用證各一份;

  (2)建賬時共設8個賬簿,其中資金賬簿中記載實體資本220萬元;

  (3)簽訂購銷合同4份,共記載金額280萬元;

  (4)簽訂借款合同1 份,記載金額50萬元,當年取得利息0.8萬元;

  (5)與廣告公司簽訂廣告制作合同1份,分別記載加工費3萬元,廣告公司提供的原材料7萬元;

  (6)簽訂技術服務合同1份,記載金額60萬元;

  (7)簽訂租賃合同1份,記載租賃費金額50萬元;

  (8)簽訂轉讓專有技術使用權合同1份,記載金額150萬元。

  要求計算繳納的印花稅。

  答案:

  (1)領受權利許可證執照應繳納的印花稅=5+5+5=15(元)

  (2)設置賬簿應繳納的印花稅=7×5+2200000×0.05%=35+1100=1135(元)

  (3)簽訂購銷合同應繳納的印花稅=2800000×0.03%=840(元)

  (4)借款合同應繳納的印花稅=500000×0.005%=25(元)

  (5)廣告制作合同應繳納的印花稅=30000×0.05%+70000×0.3‰=36(元)

  (6)技術服務合同應繳納的印花稅=600000×0.03%=180(元)

  (7)租賃合同應繳納的印花稅=500000×0.1%=500(元)

  (8)專有技術使用權轉讓合同應繳納的印花=1500000×0.05%=750(元)

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